Разработка
урока хореографической студии «Аққу»
в
школе – гимназии №1.
Учитель
хореографии: Пацукова Анастасия Сергеевна.
Тема урока:
Движения рук в казахском танце.
Тип урока:
Формирование умений и навыков.
Цель урока:
1. Образовательная: учить детей танцевальным движениям в характере и
фантазировать.
2. Развивающая:
формирование танцевальных навыков, творческий подход, интерес к хореографии.
3. Воспитывающая:
воспитать чувства доброты, стремлению к познанию интересного.
Методы обучения:
словесный, наглядный, репродуктивный, практический.
Оборудование:
форма учащихся, чешки – балетки, DVD, диски, магнитофон.
Ход урока.
Организационный момент.
Ученики входят в класс.
Учитель:
Здравствуйте дети!
---ученики исполняют поклон в
казахском характере.
Учитель:
Дети, сегодня мы будем создавать с вами мотивы казахского орнамента –
движениями рук. Вам необходимо проявить старание и раскрывать свои таланты. Но
сначала разогреемся и подготовим мышцы к уроку.
1 ЭТАП
Ученики встают на середину зала,
исполняют:
1-маленькие приседания (demi plie) в
русском характере под мелодию хоровода.
2-упражнения на мышцы ног и стоп в
убыстряющем темпе ( battman tendu)
в татарском характере.
3-аэробика –учащиеся повторяют движения за
учителем под современную ритмичную музыку.
2 ЭТАП
Учащиеся показывают домашнее задание, по 3
ученика:
1 «колесо», «рыбка», «мостик».
2 комбинация упражнений на полу.
3 ЭТАП
В казахском
народном танце руки играют исключительно важную роль. Они выполняют, помимо
технической, и пластическую функцию. Руки в казахском танце, особенно женском,
не только украшают его, но и раскрывают содержание. Поэтому, особое внимание
надо уделить разработке их пластичности и гибкости.
4 ЭТАП
Учитель объясняет,
рассказывает, показывает, как исполнять новые движения, а также их названия.
Учащиеся повторяют движения за учителем и запоминают манеру исполнения и
названия.
«Турмаша» ( треугольник)
На счет «раз» - руки раскрыть в стороны на
уровне плеч, ладони обращены вниз;
«два» - кисти рук повернуть ладонями
снизу-вверх:
«три» - руки поднять вверх над головой,
соприкасаясь запястьями с тыльной стороны;
«четыре» - вернуться на счет «раз».
«ШАНЫРАК» ( крыша юрты)
На счет «раз» - руки раскрыть в стороны
ладони вверх;
«два» - руки притянуть к себе, присогнув
локти на уровне плеч;
«три» - руки поднять с открытыми ладонями
вверх;
«четыре» - соединить средние пальцы рук
над головой, одновременно ладони повернуть вниз, пальцы сомкнуты.
«КОС ОРКЕШ» ( два горба)
На счет «раз» - руки поднимаются мелкой
вибрацией кистей по 2-ой позиции;
«два» - руки тем же движением переходят в
3-ю позицию;
«три» - правую руку положить на правое
плечо;
«четыре» - левую руку положить на левое
плечо, локти направлены в сторону.
«БУРКЫТ ТЫРНАК» (когти орла)
На счет «раз» - руки раскрыть в стороны,
пальцы раскрыты, ладони вниз:
«два» - сделать одно круговое вращение
запястьями рук от себя;
«три» - поднимая руки вверх, сделать три
вращения кистями;
«четыре» - сделать взмах руками
(крыльми).
«ОЖАУ»
(поварешка)
На счет «раз» - руки раскрыть в стороны;
«два» - правую руку поставить перед грудью
, ладонь вниз;
«три» - левую руку провести перед грудью к
правой руке, ладонь приложить к локтю павой руки; наклон головы вправо – влево;
«четыре» - повернуть кисть правой руки
ладонью вверх.
5 ЭТАП
Учащиеся под
руководством учителя по несколько раз отрабатывают движения, затем поочередно
исполняют под умеренную мелодию казахского характера. Следят за плавностью и
гибкостью рук и кистей, слушают музыку. Добиваются исполнения синхронности.
Домашнее задание:
Отработать танцевальные комбинации в характере и запомнить их названия.
Итог урока:
Учащиеся вместе с учителем активно и объективно выставляют оценки друг другу за
урок.
Учитель: -
До свидания ребята!
---ученики исполняют поклон.
Все хлопают в ладоши.
Доклад
учителя хореографии школы- гимназии №1 Пацуковой Анастасии Сергеевны.
«Оздоровительное
и здоровьесберегающее пространство урока».
Для
чего нужен урок ритмики.
За
годы учебы количество абсолютно здоровых детей сокращается в 4-5 раз, а
увеличение учебной нагрузки приводит к дальнейшему ухудшению многих показателей
здоровья, лишь 20-25 выпускников школ остаются здоровыми. На сегодня каждый 5-й
школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются
функционные отклонения. Дифференциация системы образования, осложнения
программ, наряду с углубленным изучением ряда предметов, является, с одной
стороны прогрессивными потребностями современного общества, а с другой –
факторами риска для здоровья учащихся.
В
связи с этим остро встает вопрос о принятии неотложных мер по профилактике
отклонений состояния здоровых детей. Выход из создавшегося положения видится в
правильной организации оздоровительной работы.
Профилактические
мероприятия уроков ритмики направлены на предупреждение патологии
опорно-двигательного аппарата. Это:
- движения во всех
видах;
-подвижные игры;
- постоянное
наблюдение за позой ребенка;
- специальные
комплексы упражнений.
Основные
цели предмета: укрепление здоровья, гармоничное развитие личности в
соответствии с задачами нравственного, трудового и эстетического воспитания.
Задачи
предмета:
- формирование
знаний в области физической культуры и оздоровления жизненного пространства
общества;
- укрепление
здоровья на фоне постоянного повышения требований к уровню индивидуальной
физической активности;
- обучение
двигательным действиям, умениям и навыкам, обеспечивающим тренированность
организма;
- повышение уровня
физической подготовленности, воспитание физических качеств.
Уроки
ритмики ученики начинают с разминки, которая захватывает по одному упражнению
на все органы тела: голову, шею, плечи, руки, корпус, ноги и стопы. Затем мы
предлагаем конкретные разминки и упражнения, только для стоп и ног, либо только
для головы и т.п. Например, сначала делаем повороты головы, затем наклоны в
разные стороны, потом вращения головой, упражнение, которое называется
«змейка». Затем, дети ловят одну точку глазами и медленно поворачивают корпус.
Они смотрят в одну точку до невозможного, затем резко поворачивают голову так,
чтоб снова поймать ту же точку. Такие упражнения не только развивают мышцы шеи,
но и помогают в восстановлении зрения. Все упражнения на уроке сопровождаются
музыкальным сопровождением.
Или,
дети приходят в класс после урока русского языка на урок ритмики. На предыдущем
уроке они много писали и руки, и пальцы, и корпус были в напряжении, но на
нашем уроке напряжение постепенно снимается, так как у нас есть и упражнения
для рук. Для этого нужно встать ровно так, как будто тебя тянут за голову
вверх. Затем мы делаем вращения кистей в разные стороны, сбрасывания – это
снимает усталость и напряжения с рук, а так же помогает предотвратить
отечность. И таких упражнений множество на наших уроках, которые помогают не
сразу, но постепенно поддерживать, а иногда и восстанавливать здоровье детей.
К нашему
уроку есть и дополнительные занятия, которые называются «хореография», что
означает танцевальное искусство, а там как вы сами понимаете, работает и мозг и
все двигательные аппараты, так как танец нельзя ограничить только поднятием рук
и ног. В танце работают: кисти и пальцы рук, стопы и даже пальцы ног, так как
где-то нужно сделать «веер» или «фонтан» кистями рук, или делать подскоки так,
чтоб стопы были натянуты.
Благодаря
всему этому, мы не только повышаем уровень здоровья, но и участвуем в разных
мероприятиях, концертах, где дети, благодаря хорошей подготовленности ,
занимают призовые места.
Многие
из нас учителя, отведя урок, хватаются то за голову, то за руки, у некоторых
начинают болеть глаза. Хочу предложить вам несколько упражнений, которые
помогут вам. Вы можете их делать на переменах, в свободное время от уроков
время и даже на самих уроках, когда дети самостоятельно занимаются упражнением
или работают с учебником.
Упражнения
для глаз
Посмотреть в окно,
выбрать точку, смотреть то в даль то на точку.
Упражнения
для шеи:
Медленно наклонять
голову в стороны и задерживать.
Упражнения
для корпуса:
В талии корпус
отводить вправо, затем влево. Это помогает не только расслабить корпус, но и
залог красивой талии.
Упражнения
для живота:
Вы, то надуваете,
то расслабляете живот. Это помогает контролировать мышцы живота, обеспечивает
красивую фигуру, стимулирует работу кишечника.
Гимнастика
для пальцев:
Возьмите, что у
вас есть под рукой – карандаш, ручку. Два или три предмета. А теперь,
попробуйте по очереди, чередуя пальцы, поднимать их.
Упражнения
для ног:
Вытянуть ноги,
сидя на стуле, медленно поднимать и опускать их. Таким упражнением вы
поддерживаете пресс живота и мышцы ног.
Упражнения
для стопы:
Сидя на стуле,
сгибать и разгибать стопы, не отрывая пяток и носков.
Разработка
урока хореографии в младшей танцевальной группе «Солнышко».
Учитель
хореографии: Пацукова Анастасия Сергеевна.
Тема
урока: Детский вальс.
Тип
урока: Формирование танцевальных навыков и
закрепление знаний.
Цель урока:
1. Образовательная - научить детей исполнять движения под музыку,
исполнять движения в характере.
2. Развивающая
- чувство ритма, точность движений, пластичность, грациозность.
3. Воспитывающая
- интерес к танцу, уважительное отношение друг к другу.
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический, самостоятельной работы.
Формы организации деятельности учащихся:
работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
форма учащихся, чешки – балетки, DVD, диски, магнитофон.
Ход
урока.
1
Организационный момент : а) вход в класс,
б) приветствие,
в) поклон в паре.
2
Постановка цели: Наша цель научиться применять
движения в танце и грациозно под ритм музыки их исполнять. Для того, чтобы
приступить к разучиванию движений, необходимо подготовить мышцы. Для этого
выполним следующие задания:
А) Плавные и
ритмичные приседания;
Б) Плавные и
ритмичные наклоны;
В) Аэробика в
свободном стиле.
3
Проверка домашнего задания: Поочередный показ
сочиненных поклонов.
4
Сочинение постановки танца учителем, объяснение и показ движений.
1
часть.
Юноша подходит к
девушке и приглашает на танец.
На счет «раз» -
юноша делает шаг правой ногой к девушке, руки опущены вниз.
«Два» - девушка
легко и изящно приседает, чуть раскрыв руки в стороны ладонями вниз.
2
часть.
1.Поклон в
повороте исполняют девушки.
2.Движение
«лодочка».
3.Движение
«свечка».
4.Девочки
исполняют «цветок» на середине, мальчики в линии стоят сзади чуть покачиваясь.
5.Мальчики садятся
на одно колено, девочки обходят вокруг них.
6.»Лодочка» по
кругу.
7.Поклон в
повороте.
3 часть.
4 часть
Учащиеся вместе с учителем соединяют
движения танца и рисунок танца. Сначала отрабатывают под счет, затем в
музыкальном сопровождении.
6 Домашнее задание:
запомнить последовательность движений, репетировать под счет.
7 Итог урока:
замечания, выставление оценок учащимся.
8 Поклон.