Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад "Солнышко" п. Мортка
Введение в дополнительную
образовательную программу
«Краски мастеров».
Конспект непосредственно
образовательной деятельности.
Тема: «Волшебная сказка
Кондинской зимы».
Ф.И.О. автора: Макарцова
М.Ю.
Должность: педагог
дополнительного
образования
гп.
Мортка - 2014
Тема: Зимний пейзаж «Волшебная сказка зимы»
Группа: комбинированная
дошкольная
Вид:
интегрированное.
Тип: Тематическое
рисование.
Цель:
Создание выразительного зимнего образа в продуктивной творческой деятельности.
Программное
содержание:
1.Образовательные
задачи:
·
Формировать у воспитанников представления
о холодной цветовой гамме, характере образа зимнего пейзажа.
·
Побуждать желание работать в различных
изобразительных техниках: гуашь, акварель, пастель.
·
Побуждать и поддерживать стремление
отражать свои впечатления, полученные при наблюдении зимней природы с целью
создания художественного образа в продуктивной творческой деятельности.
2. Развивающие задачи:
·
Развивать художественно-творческие
способности, эмоциональную отзывчивость на красоту родной природы.
·
Способствовать развитию умения переносить
знакомые способы и приемы работы в новую творческую ситуацию.
·
Развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи:
·
Воспитывать самостоятельность,
любовь и бережное отношение к природе родного края.
·
Формировать
коммуникативные умения, духовную и эмоционально – чувственную
культуру.
Оборудование
занятия.
Для
педагога:
·
Тематический
визуальный ряд;
·
Информационная доска;
·
Музыкальная запись П. И. Чайковского – «Щелкунчик» - «Вальс снежных хлопьев»
·
Ноутбук
·
Медиапроектор
·
Гуашь
·
Лист
формата А3
·
Кисти беличьи № 5, №7
·
Емкость с водой
·
Палитра
·
Влажные салфетки
Для воспитанников:
·
Листы
заданного формата и формы
·
Гуашь,
акварель, пастель сухая и масляная
·
Кисти (широкие, узкие)
·
Емкость с водой
·
Палитра
·
Влажные салфетки.
Структура занятия:
1.
Организационный
этап
2.
Открытие
новых знаний.
3.
Физкультминутка.
4.
Деятельность
воспитанников.
5.
Рефлексия
детской деятельности.
6.
1. Организационный этап.
-
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте,
друзья!
Всех вас очень-очень
рада видеть я!
- Любите отгадывать
загадки? (Да). Тогда слушайте:
Замела я всё вокруг,
Прилетев
из царства вьюг.
Осень,
лучшую подружку,
Я
отправила на юг.
Я морозна
и бела
И, надолго к вам пришла. (Зима).
- Правильно.
2. Открытие
новых знаний.
Ребята, кажется, вьюга разыгралась?
Посмотрите, друзья, вместе с зимним ветром к нам прилетело письмо от Зимушки.
Давайте скорее его почтем: «Сегодня я приглашаю вас отправиться на прогулку в
волшебный зимний Кондинский лес!» Пойдем
«Чародейкою Зимою
Околдован,
лес стоит-
И
под снежной бахромою
Неподвижною,
немою,
Чудной
жизнью он блестит».
Давайте войдем в лес… Ребята, что мы
видим вокруг?
Где бы вы
хотели остановиться? (какая чудесная поляна,
Белое
покрывало устилает всю землю (большие сугробы)
Лес как
будто замер, уснул в морозной тиши
Чем
украсила зима деревья? (инеем, блестками, снегом)
Как будто
кружева сплела на тонкие веточки кустиков и деревьев.
Посмотрите
под ноги, что вы увидели? (снег, белый-белый, пушистый, искрящийся,
свежевыпавший)
А что
сотворила зима с небом? (………..)
Посмотрите
зимнее солнце не яркое, оно как будто заплутало в ветвях деревьев, немного
задержится днем, а вечером темно, тихо…
Какие
краски зима раздала природе? Снегу - (белую, серебристую, светло-фиолетовую)
Небу – (голубую
– днем, синею – ночью)
Морозным
деревьям – (нежно голубую, мерцающую фиолетовую и снежно белую)
Их называют холодные, это любимые краски
Зимушки.
Кажется снова метель разыгралась и нам пора
возращаться
Давайте представим, что мы маленькие снежинки:
Физминутка.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме!
Вот мы и вернулись
Совместная деятельность
Какая
чудесная прогулка по Кондинскому лесу! Зимушка научила нас любоваться
искрящимся снегом, белыми пушистыми кронами деревьев, ярким морозным небом и
сверкающим инеем.
Жаль что
совсем скоро это чудесное время закончиться…
А где можно
сохранить наши воспоминания о зиме? Где снег и иней никогда не тают, деревья
всегда покрыты серебром и чувствуется суровый морозный воздух? (на картине)
А мы сможем
нарисовать картину все вместе?
Давайте
решим, что тоже мы будем изображать? (морозное утро, ясный полдень или волшебный
таинственный вечер) Именно вечером начинаются все новогодние и
Рождественские сказки и в воздухе словно пахнет чудом
Давайте
подойдем к мольбертам и встанем так, чтобы каждому было удобно.
Сегодня при выполнении работы мы с вами будем
использовать три совершенно разных изобразительных материала: гуашь пастель и
акварель.
Фон нашей картины можно создать широкими мазками
гуаши – показываю, гуашь плотная краска, она хорошо ложиться ровным
слоем и замечательно смешивается на палитре образуя новые цвета и оттенки. Помогите
мне, представьте, что ваши ладошки - это мягкие кисти, которые плавно скользят
по листу бумаги.
Зимние деревья можно изобразить пастелью –
изображаю, она передает и подчеркивает изящный ствол, тоненькие ветви и
пушистый снежок на них. Покажите, что вы зимние деревья и всеми своими
веточками тянетесь к солнышку. Замечательные деревья у на получились!
Мягкие снежные сугробы можно передать – акварелью,
акварель замечательная прозрачная краска, легко наноситься и создает эффект
воздушности, легкого зимнего ветерка. Ветерок гуляя по лесу наметает большие и
маленькие сугробы, вообразите, что ваши пальчики – это ветерки. Прекрасно!
Ребята,
я знаю один маленький секрет, для того чтобы картина получилась очень красивой
настоящие художники всегда помогаю друг другу.
А
еще нам будет помогать музыка – волшебная песня зимней сказки.
Приступим.
Выбирайте столы и материалы.
Деятельность
детей индивидуальная помощь.
Закрепим
сначала фон – зимний вечер, теперь – деревья, и конечно - акварельные сугробы.
Мне
кажется чего - то нахватает на картине? Давайте изобразим снегопад. Ребята, как
можно нарисовать снегопад?
А
бумагой можно?
Давайте
сделаем из бумаги «снежный ком» - раз, два и готово. И все готово!
А
ваши снежные комочки я соберу в корзину.
Рефлексия
Ребята посмотрите
Намело, навьюжило
Все деревья в кружеве…
Ах,
какие чудеса произошли с нашей картиной! Я чувствую большую радость от того,
что мы сегодня познакомились, гуляли по лесу и вместе рисовали. А испытываете
вы?
Ребята,
посмотрите в окно. Кажется Зимушка наблюдала за нами. Что же она чувствует?
Я
думаю, что ей радостно, потому что картина получилась очень на нее похожа,
снежна холодная.
Давайте
вспомним с помощью чего мы создали нашу холодную Кондинскую зиму?
Какие
цвета мы использовали для изображения зимы?
Ребята,
мы можем подарить нашу картину? (подарить маме, детскому саду) Она
А
я, хочу вас поблагодарить и подарить снежинки, которые будут напоминать о нашей
встрече.