Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект+презентация урока по теме «Противоположные числа»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект+презентация урока по теме «Противоположные числа»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урывская Л.А..doc

библиотека
материалов

Урывская Лидия Алексеевна МКОУ Евстратовская СОШ


Технологическая карта урока по математике в 6 классе.

Тема урока: Противоположные числа

Класс: 6

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели по содержанию:

- обучающие: закрепить понятие координатной прямой, ввести определение противоположных чисел, научить распознавать их , записывать и откладывать на координатной прямой

- развивающие: учить анализировать, дифференцировать и обобщать свойства, расширять кругозор учащихся, прививать навыки математической речи, риторики;

- воспитательные: вырабатывать умение слушать, работать в команде, толерантность.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник: Математика. 6класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я.Виленкин и др. мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы.

  1. Организационный момент

Задачи: Создать благоприятный психологический настрой на работу

Я сегодня быстро встал,

В школу рано прибежал.

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

Ребята, прочитайте стихотворение на доске. Кто из вас прибежал в школу с таким же настроением? Кто не хочет лениться, а хочет трудиться и узнать что-то новое?


  1. Актуализация знаний и умений

Задачи: Актуализация опорных знаний и способов действий

  • Под каким номером изображена координатная прямая? Почему вы так считаете?

  • Что называют координатой точки на прямой?

  • Что необходимо знать, чтобы определить координату точки на прямой?

(начало отсчета, единичный отрезок).

  • Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Распределите эти качества на координатной прямой. К чему должен стремиться человек? Какими качествами, которых у вас нет, вы бы хотели обладать?

  • Давайте посчитаем:

36+79 -19-27

28+59 38-59

45-38

-Возникли затруднения? Почему?

-Мир, окружающий нас, интересен, но противоречив. Ещё в детстве вы читали сказки, в которых уживались добро и…(зло), теперь вы стали старше, учитесь в школе и получаете оценки: хорошие и…(плохие).

-Жизнь состоит из …(противоположностей). В какой бы уголок мы не заглянули, всё равно увидим, что они уживаются рядом друг с другом. Вот, например, просто вода, но из крана она течёт горячая и …(холодная).

  1. Целеполагание и мотивация

Задачи: Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация

А теперь попробуйте привести примеры противоположностей, «живущих» у вас дома.

-А теперь давайте найдём противоположности в разных областях знаний.

-География (север-юг, суша – вода, гора-впадина, лето – зима, движение по течению -против течения)

-Русский язык (слова-антонимы: добро-зло, белый - чёрный).

- Литература антитезы (противопоставления) например, стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Крошка – сын

К отцу пришел,

И спросила кроха:

- Что такое

Хорошо

И что такое

Плохо?

-История (война-мир, прогресс-регресс, импорт-экспорт).

-Биология (левая рука - правая рука, светлые волосы – темные волосы, голубые глаза – карие глаза

- у кого хорошее настроение – неважное настроение)


-Вы догадались, каким математическим понятием мы с вами будем сегодня заниматься? -Правильно. Как мы назовём тему нашего урока?

-Как вы думаете, где удобнее всего расположить противоположные числа?

-Верно, на координатной прямой.

Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину одной клетки тетради

Отметьте на этой прямой точки:

А(5), Р(-6), М(6), В(8), К(-3).

Пусть нам надо выйти из точки и пройти путь в 6км (1км = 1 ед.отрезку). В какую точку мы попадём? Как надо двигаться, чтобы попасть в эти точки?

И в математике тоже есть противоположности:

  • Прибавить - … отнять

  • Делить - … умножать

  • Прямая - .. кривая

  • Круг (нет углов) - … угольник (есть углы)

  • Положительные и отрицательные числа

(Учитель): А есть еще противоположные числа.

И мы сегодня должны с вами вместе дать определение противоположных чисел, научиться их определять и находить.

Все противоположности, которые мы называли в других предметах, субъективны: вода вроде бы горячая, а вроде бы холодная. В математике такого быть не может. Математика любит точность и в математике должно быть все строго определено. Поэтому нам надо дать четкое определение противоположных чисел. Для этого вам поможет схема.

  1. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Задачи: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы, определения противоположного числа


Определение противоположных чисел

Схема: 1)количество, 2) отличие, 3) название.

(на доске записано определение, которое, вероятнее всего, дадут ученики) Два числа,

отличающиеся друг от друга … знаками, называют противоположными числами. У : (слайд 6) числа 6 и -6 противоположные. Назвать общее и отличия. (общее: 1) лежат на одной прямой; 2) одинаковое расстояние от начала отсчета. Отличия: 1) лежат по разные стороны от точки О; 2) разные знаки.)

…….. числа называются ……., если они

отличаются ТОЛЬКО……. .

Число 0 считается противоположным самому себе: -0=0.

Число, противоположное к a, обозначается символом (-a).

Число, противоположное числу -а, равно а. Значит, -(-а)=а.

  1. Организация первичного закрепления

Задачи: Установление правильности и осознанности изучения темы «Противоположные числа». Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу



  1. Назовите число, противоположное:

17, -46, 53,6, -8,2, 0


Какое число, противоположное положительному числу?


Какое число, противоположное отрицательному числу?


Какое число, противоположное нулю?


2. Укажите пары противоположных чисел:5,2, -8,1, 3,8, -0,4, 8,2, -5,2, 0,4, -3,8.


  1. Какое число, противоположное числу - 2?

Тогда можно записать: - (- 2) = 2

Какое число, противоположное числу - 7?

Тогда можно записать: - (- 7) = 7

Какое число, противоположное числу - m?

Тогда можно записать: - (- m) = m


  1. Прочитайте


  1. –(-30);

  2. - (-4,5);

  3. -(- 7/10 );

  4. - (- 7, 65)


5. Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство:

-(-4)=* 5,1= * - (-3,7)= * 2⅗ = * -(-*)=7 0= * - (-*)= -3


6. Самостоятельно выполните №927 из учебника.


7. Вспомните, какие числа называют натуральными? Противоположными?

Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.

Самостоятельно выполните №926, 930, 932 из учебника.



-А теперь давайте отдохнём.

Физкультпауза.

-Я даю вам задание, а вы выполняете противоположное.

1. Наклоны влево: раз, два, три, четыре; вправо: раз, два, три, четыре.

2. Прыжки на левой ноге: раз, два, три, четыре; на правой: раз, два, три, четыре.

3. Наклоны головы вверх-вниз.

4.Присели, встали. Молодцы!


  1. Организация первичного контроля

Задачи: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Диктант с взаимопроверкой.

(Математический диктант по вариантам)

  • напишите число, противоположное числу 7 (самому себе).

  • напишите число, противоположное числу 0 (числу - 3).

  • напишите число, противоположное числу - 2(4).

  • напишите число, противоположное числу (- 3) ((-7)).

  • начертите координатную прямую и изобразите на ней число - 3 ( - 4 ) и противоположное ему число.

Взаимопроверка


Решите уравнения

Если - х = 32, то х=

Если х = 32, то –х=

Если - х = - 32, то х=

Если х = - ( -32) , то х=

Если -х = - ( -32) , то х=

Если х = - ( - (-32)) , то х=

Случай на уроке

Является ли число -3 отрицательным числом?

Если взять произвольное число а и перед ним поставить знак «минус», то будет ли число -а отрицательным?

Как вы думаете, какую оценку получит малыш и почему?

Выберите числа, противоположные данным и расшифруйте фамилию чешского математика, который ввёл в математический язык символы «+» и «-»

  1. Подведение итогов урока

Задачи: Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

1. Что нового вы узнали?

2. Чему научились?

3. Какие числа называют противоположными?

4. Зачем нужны противоположные числа?

5. Какое число противоположно самому себе?

6. Сколько у каждого числа существует противоположных?

  1. Информация о домашнем задании

Задачи: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

  1. Рефлексия

Задачи: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте зеленый кружок на координатную прямую

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте красный кружок на координатную прямую

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то наклейте желтый кружок на координатную прямую


Выбранный для просмотра документ Урывская Л.А..ppt

библиотека
материалов
Я сегодня быстро встал, В школу рано прибежал. Очень я хочу учиться, Не ленит...
0 1 Х 1) 2) 0 3) 1 Под каким номером изображена координатная прямая? Почему...
Мир целостен и противоречив. У вас дома В русском языке В географии В истории...
Противоположные числа
0 5 1 А -3 -6 6 В М К Р 8 Начертите координатную прямую, приняв за единичный...
0 1 А -3 -6 6 В М К Р 5 8 Пусть нам надо выйти из точки и пройти путь в 6км (...
О -6 6 Х Схема определения: Количество чисел Чем отличаются? Как называются?...
Число 0 считается противоположным самому себе: -0=0. Число, противоположное к...
Назовите число, противоположное: 17 -17 -46 46 53,6 -53,6 -8,2 8,2 0 0 Какое...
Укажите пары противоположных чисел: 5,2 -5,2 -3,8 -8,1 3,8 8,1 -0,4 0,4
Тогда можно записать: - (- 2) = 2 Какое число, противоположное числу - 2? Как...
Прочитайте: –(-30); - (-4,5); -(- ); - (- 7, 65)
Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство: -(-4)=* 4...
№ 927 Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство: А) –...
физкультминутка
Заполни таблицу x	3	*	5	*	0	*	-6 -x	*	4	*	-2	*	-1	* x	3	-4	5	2	0	1	-6 -x	-3	4...
0, -1, -2, -3, -4, -5, … N 1, 2, 3, 4, 5, … Вспомни: Какие числа называют на...
№ 926 Найдите числа, противоположные числам (продолжите по образцу): а	 (-а)...
№ 930 Каким числом является –х, если х: А) отрицательное; Б) нуль; В) положит...
№ 928 Найдите значение выражения: А) -m, если m=-8; -16; -13. Б) k, если –k=2...
Проверь своего соседа Вариант 1 -7 0 2 3 Вариант 2 0 3 - 4 7 Х Х
Если х = 32, то –х= -32 Если - х = 32, то х= -32 Если - х = - 32, то х= 32 Ес...
Случай на уроке Конечно! Если взять произвольное число а и перед ним поставит...
Видман
1. Что нового вы узнали? 2. Чему научились? 3. Какие числа называют противопо...
* http://aida.ucoz.ru * №№ 943, 944,945,948(а), Домашнее задание. п. 27 http:...
* http://aida.ucoz.ru * Спасибо за внимание! http://aida.ucoz.ru
Автор работы Урывская Лидия Алексеевна, учитель математики МКОУ Евстратовская...
29 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Я сегодня быстро встал, В школу рано прибежал. Очень я хочу учиться, Не ленит
Описание слайда:

Я сегодня быстро встал, В школу рано прибежал. Очень я хочу учиться, Не лениться, а трудиться. * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru

№ слайда 2 0 1 Х 1) 2) 0 3) 1 Под каким номером изображена координатная прямая? Почему
Описание слайда:

0 1 Х 1) 2) 0 3) 1 Под каким номером изображена координатная прямая? Почему вы так считаете?

№ слайда 3 Мир целостен и противоречив. У вас дома В русском языке В географии В истории
Описание слайда:

Мир целостен и противоречив. У вас дома В русском языке В географии В истории В литературе В музыке В биологии В математике

№ слайда 4 Противоположные числа
Описание слайда:

Противоположные числа

№ слайда 5 0 5 1 А -3 -6 6 В М К Р 8 Начертите координатную прямую, приняв за единичный
Описание слайда:

0 5 1 А -3 -6 6 В М К Р 8 Начертите координатную прямую, приняв за единичный отрезок длину одной клетки тетради. Отметьте на этой прямой точки: А(5), Р(-6), М(6), В(8), К(-3).

№ слайда 6 0 1 А -3 -6 6 В М К Р 5 8 Пусть нам надо выйти из точки и пройти путь в 6км (
Описание слайда:

0 1 А -3 -6 6 В М К Р 5 8 Пусть нам надо выйти из точки и пройти путь в 6км (1км = 1 ед.отрезку). В какую точку мы попадём? Как надо двигаться, чтобы попасть в эти точки? в противоположных направлениях

№ слайда 7 О -6 6 Х Схема определения: Количество чисел Чем отличаются? Как называются?
Описание слайда:

О -6 6 Х Схема определения: Количество чисел Чем отличаются? Как называются? Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют противоположными числами.

№ слайда 8 Число 0 считается противоположным самому себе: -0=0. Число, противоположное к
Описание слайда:

Число 0 считается противоположным самому себе: -0=0. Число, противоположное к a, обозначается символом (-a). Число, противоположное числу -а, равно а. Значит, -(-а)=а.

№ слайда 9 Назовите число, противоположное: 17 -17 -46 46 53,6 -53,6 -8,2 8,2 0 0 Какое
Описание слайда:

Назовите число, противоположное: 17 -17 -46 46 53,6 -53,6 -8,2 8,2 0 0 Какое число, противоположное положительному числу? Какое число, противоположное отрицательному числу? Какое число, противоположное нулю?

№ слайда 10 Укажите пары противоположных чисел: 5,2 -5,2 -3,8 -8,1 3,8 8,1 -0,4 0,4
Описание слайда:

Укажите пары противоположных чисел: 5,2 -5,2 -3,8 -8,1 3,8 8,1 -0,4 0,4

№ слайда 11 Тогда можно записать: - (- 2) = 2 Какое число, противоположное числу - 2? Как
Описание слайда:

Тогда можно записать: - (- 2) = 2 Какое число, противоположное числу - 2? Какое число, противоположное числу - 7? Тогда можно записать: - (- 7) = 7 Какое число, противоположное числу - m? Тогда можно записать: - (- m) = m - (- m) = m

№ слайда 12 Прочитайте: –(-30); - (-4,5); -(- ); - (- 7, 65)
Описание слайда:

Прочитайте: –(-30); - (-4,5); -(- ); - (- 7, 65)

№ слайда 13 Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство: -(-4)=* 4
Описание слайда:

Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство: -(-4)=* 4 5,1= - * -5,1 - (-3,7)= * 3,7 2⅗ = -* -2⅗ -(-*)=7 7 0= - * 0 - (-*)= -3 -3

№ слайда 14 № 927 Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство: А) –
Описание слайда:

№ 927 Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство: А) –(-80) = * Б) 3,5= - * В) –(-247)=* Г) 3,2 = - * Д) Е)

№ слайда 15 физкультминутка
Описание слайда:

физкультминутка

№ слайда 16 Заполни таблицу x	3	*	5	*	0	*	-6 -x	*	4	*	-2	*	-1	* x	3	-4	5	2	0	1	-6 -x	-3	4
Описание слайда:

Заполни таблицу x 3 * 5 * 0 * -6 -x * 4 * -2 * -1 * x 3 -4 5 2 0 1 -6 -x -3 4 -5 -2 0 -1 6

№ слайда 17 0, -1, -2, -3, -4, -5, … N 1, 2, 3, 4, 5, … Вспомни: Какие числа называют на
Описание слайда:

0, -1, -2, -3, -4, -5, … N 1, 2, 3, 4, 5, … Вспомни: Какие числа называют натуральными ? Итак, … Какие – противоположными? А какие - целыми? z Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 № 926 Найдите числа, противоположные числам (продолжите по образцу): а	 (-а)
Описание слайда:

№ 926 Найдите числа, противоположные числам (продолжите по образцу): а (-а) -276 124 -321 62 9 -1 1

№ слайда 20 № 930 Каким числом является –х, если х: А) отрицательное; Б) нуль; В) положит
Описание слайда:

№ 930 Каким числом является –х, если х: А) отрицательное; Б) нуль; В) положительное? № 932 Решите уравнение: А) –х = 607; Б) –а = 30,4; В)

№ слайда 21 № 928 Найдите значение выражения: А) -m, если m=-8; -16; -13. Б) k, если –k=2
Описание слайда:

№ 928 Найдите значение выражения: А) -m, если m=-8; -16; -13. Б) k, если –k=27; -35; 7,1; -6,9; 80; -90; ; ; В) –(-c), если c=41, -3,6; 0; ;

№ слайда 22 Проверь своего соседа Вариант 1 -7 0 2 3 Вариант 2 0 3 - 4 7 Х Х
Описание слайда:

Проверь своего соседа Вариант 1 -7 0 2 3 Вариант 2 0 3 - 4 7 Х Х

№ слайда 23 Если х = 32, то –х= -32 Если - х = 32, то х= -32 Если - х = - 32, то х= 32 Ес
Описание слайда:

Если х = 32, то –х= -32 Если - х = 32, то х= -32 Если - х = - 32, то х= 32 Если х = - ( -32) , то х= 32 Если -х = - ( -32) , то х= -32 Если х = - ( - (-32)) , то х= -32

№ слайда 24 Случай на уроке Конечно! Если взять произвольное число а и перед ним поставит
Описание слайда:

Случай на уроке Конечно! Если взять произвольное число а и перед ним поставить знак «минус», то будет ли число -а отрицательным? Является ли число -3 отрицательным числом? Как вы думаете, какую оценку получит малыш и почему?

№ слайда 25 Видман
Описание слайда:

Видман

№ слайда 26 1. Что нового вы узнали? 2. Чему научились? 3. Какие числа называют противопо
Описание слайда:

1. Что нового вы узнали? 2. Чему научились? 3. Какие числа называют противоположными? 4. Зачем нужны противоположные числа? 5. Какое число противоположно самому себе? 6. Сколько у каждого числа существует противоположных?

№ слайда 27 * http://aida.ucoz.ru * №№ 943, 944,945,948(а), Домашнее задание. п. 27 http:
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * №№ 943, 944,945,948(а), Домашнее задание. п. 27 http://aida.ucoz.ru

№ слайда 28 * http://aida.ucoz.ru * Спасибо за внимание! http://aida.ucoz.ru
Описание слайда:

* http://aida.ucoz.ru * Спасибо за внимание! http://aida.ucoz.ru

№ слайда 29 Автор работы Урывская Лидия Алексеевна, учитель математики МКОУ Евстратовская
Описание слайда:

Автор работы Урывская Лидия Алексеевна, учитель математики МКОУ Евстратовская СОШ * http://aida.ucoz.ru * http://aida.ucoz.ru


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
