1082929
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок по математике 5 класс «Уравнения. Обыкновенные дроби»

Урок по математике 5 класс «Уравнения. Обыкновенные дроби»

библиотека
материалов

Тема урока: «Уравнения. Обыкновенные дроби».

Цель урока: повторение знаний об обыкновенных дробях и уравнениях.

Задачи: 1)отработать навыки и умения при решении уравнений, повторить знания об обыкновенных дробях;

2)развивать логическое мышление, внимательность, сообразительность, взаимовыручку, память, речь;

3)воспитывать интерес к математике.

Тип урока: урок повторения пройденной темы.

Вид урока: дидактическая игра

Форма работы: групповая

Межпредметная связь: с литературой.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивное оборудование.

План урока.

I. Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

III.Правила проведения урока.

IV.Этапы урока:

1 этап. Вопросы.

2 этап. Решение уравнений.

3 этап. Математический лабиринт.

4 этап. Самый короткий путь.

5 этап. Кто быстрее.

V. Итог урока.

VI. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

III.Правила проведения урока.

Учащиеся класса делятся на три команды. В каждой команде выбирается капитан-консультант. Задача капитана вовремя и внимательно указывать в списке кто ответил, и выставлять баллы за ответ в таблицу.

Ф.И. уч-ся

1 этап. Вопросы.

По 1 баллу.

2 этап. Решение уравнений.

По 3 балла.

3 этап. Математ. лабиринт.

По 1 баллу.

4 этап. Самый короткий путь.

5 баллов

5 этап. Кто быстрее.

2 балла.

Всего баллов

1

2

3

4

5








Побеждает та команда, которая наберёт больше баллов. Самые активные учащиеся в конце урока получат оценки.

Урок будет проходить в виде путешествия по сказке.

IV.Этапы урока:

«В некотором царстве в некотором государстве жил был Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга и Анна. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-царевич сестёр замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил он без сестёр и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. Чтобы путешествие было удачным, он решил к нему подготовиться».

1 этап. Вопросы.

1.Как называется равенство, содержащее буквы?

2.Какая дробь называется правильной?

3. Какая дробь называется неправильной?

4.Какие числа называются смешанными?

5.Как найти hello_html_m2a573b14.gif часть от 1 км и чему она равна?

6.Как найти неизвестное слагаемое?

7. Как найти неизвестное вычитаемое?

8. Как найти неизвестное уменьшаемое?

9. Как найти неизвестное делимое?

10. Как найти неизвестный делитель?

11.Как называется значение буквы, при которой уравнение обращается в верное числовое равенство?

Подвести итог 1 этапа.


2 этап. Решение уравнений.

Продолжим наше путешествие.

«По дороге Иван-царевич повстречал Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену. Иван-царевич взял верных воинов и поехал выручать свою любимую. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне были написаны три уравнения. Если их правильно решить, то камень повернётся и освободит дорогу».

К доске вызываются по одному ученику от каждой команды. Если кто-то из учащихся затруднится при решении уравнения, то можно вызвать помощника из его группы. В это время остальные учащиеся выполняют решения в тетрадях.

1 команда 2 команда 3 команда

(у-31)+277=546 (127+х)-98=32 (х+379)-197=183


Продолжим путешествие.

«Долго Иван-царевич со своими воинами ехали по лесу, пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае если его воины решат уравнения, написанные на стенах избушки».

1 команда 2 команда 3 команда

а)59+2х=65 а)24-3х=21 а)75-5х=30

б)221:(у-9)=17 б) (у+25)hello_html_7e6cc508.gif17=322 б) (х-8)hello_html_7e6cc508.gif34=408

Подвести итог 2 этапа.

3 этап. Математический лабиринт.

Продолжим путешествие.

«Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба Яга рассказала ему о силе корней уравнения: «Коль нужно тебе, какой запор отпереть или закрыть накрепко, то произнеси вслух корни уравнения. Мигом исполнится».

Чёрный ворон подслушал этот разговор и рассказал всё Кощею Бессмертному. Тот хитростью заманил Ивана-царевича и его воинов в лабиринт».

Сейчас мы должны помочь Ивану-царевичу и его воинам найти дорогу из лабиринта. Для этого нужно среди данных чисел найти пары равных и убрать их.

5;hello_html_m5ad0db1f.gif

Кто найдёт пары равных чисел подходит, убирает их из лабиринта и записывает и на доске.

Подвести итог 3 этапа.

4 этап. Самый короткий путь.

Продолжим путешествие.

Вышел Иван-царевич из лабиринта и оказался на развилке трёх дорог. Там стоял столб, на котором было написано: «Кто путь короче найдёт, тот быстрее до терема Елены Прекрасной придёт».

На этом этапе нужно найти hello_html_24fedca8.gif одного километра и выбрать путь короче. Кто быстрее всех выполнит это задание, тот заработает 5 баллов.

Подвести итог 4 этапа.

5 этап. Кто быстрее.

Продолжим путешествие.

Нашёл Иван-царевич самый короткий путь и вышел к воротам, за которыми заперта Елена Прекрасная. Но вот беда, на воротах висит замок и на нём написано уравнение: у+33:3=15. Вспомнил Иван-царевич заклинание Бабы Яги. Произнёс он вслух корень уравнения, замок и открылся. (Кто выполнит это задание, то заработает 2 балла).

И перед ним во всей красе появилась Елена Прекрасная. И в тот же день Иван-царевич и его невеста сыграли свадьбу. После этого они проведали его сестриц, приехали домой и стали жить поживать и добра наживать.

Если останется время, то можно собрать букет для Елены Прекрасной.

V. Подвести итог урока.

Выбрать команду победительницу. Выставить оценки активным учащимся.

VI. Домашнее задание.







Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Enjoybook