Предпросмотр материала:
Тема: Е.Елубаев «Легенда о ласточке»
Цель: 1.Формировать представление о творчестве Е.Елубаева, совершенствовать навыки чтения и анализа литературного произведения; учить видеть, чувствовать и понимать образный язык поэтического произведения.
2.Развивать связную речь, память, творческое воображение, способность к самоанализу, совершенствование умения высказывать свои мысли.
3.Воспитывать чувство взаимопомощи, эмоциональную отзывчивость, внимательное отношение к историческому прошлому своей Родины.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: Е.Елубаева, иллюстрации природы Казахстана и ласточки, флипчарт.
Ход урока:
|
Этапы урока |
Реализация работы |
|
I.Организаци-онный момент. |
- Проверка готовности к уроку. - Психологический настрой. |
|
II.Подготовка к изучению нового. |
1.Проверка Д/З -Пересказ легенды «Гора Бура». -«Авторский стул» -Рассказ –описание красоты родного края
2.Фаза вызова интереса. Отгадайте загадку: Угадайте, что за птичка- Темненькая невеличка. Беленькая с живота, Хвост раздвоен в два ряда. Всех быстрей она летает, Мошек на лету хватает. Если к нам летит она, Значит, началась весна. (ласточка)
-Ласточка – одна из самых любимых в народе птиц. Не зря о ней создано столько стихов, пословиц, поговорок: · Ласточка под кровлю – к счастью. · Ранняя ласточка – к счастливому году. -Сегодня мы будем читать произведение Е.Елубаева «Легенда о ласточке». Потом вы сделаете вывод о том, почему ласточка – одна из любимых в народен птиц.
3.Подготовка к восприятию текста. -Что называют легендой? Легенда –это предание о каком-либо историческом событии, изложенное в художественной, поэтической форме. Наша страна прошла нелегкий путь, сложные этапы становления. На ее пути к независимости, полном побед и поражений, произошло много исторических событий. О, Казахстан, страна моя, Совсем иным ты стал при нас, Что ты когда – то жил, страдая, Нам трудно верится сейчас.
4.Словарная работа: опустошить, убогий, напасть, поверье, полчище, арба, нагайка.
Целевая установка: -О каком древнем поверье идет речь в легенде? |
|
III.Усвоение новых знаний. |
1.Ассоциации к слову «Ласточка». 2.Первичное чтение учителем. 2.Проверка восприятия: -Где и когда происходили события, описанные в легенде? -Кто из героев произведения вам понравился больше и почему? -О каком древнем поверье идет речь в легенде? 3.Повторное чтение учащимися. |
|
IV. Проверка понимания нового. |
1.Анализ произведения. Работа в группах. -Прочитайте о жизни народа в суровый и грозный век. Почему его называли несчастным, но свободным? -Расскажите о нашествии вражеских полчищ. Объясните выражение: «Под копытами стонала степь…» -Опишите поведение старика перед встречей с захватчиками. Что он чувствовал? Что заставило старика остаться? -Почему хан увел свое войско? Прочитайте его слова. С какой интонацией их надо читать? 2.Рассматривание иллюстраций в учебнике. -Какими словами из легенды их можно подписать? А что нарисовали бы вы? 2.Определение идеи произведения. 3.Работа в паре: -Прочитайте по ролям разговор хана со стариком. Оцените поступок главного героя легенды. Подберите слова для составления его словесного портрета. |
|
V.Подведение итогов урока. Рефлексия. |
-Что нового узнали? -Чему учит произведение Елубаева? -Какие чувства вызвало у вас это произведение? -Если бы у вас спросили, как научиться забывать о себе ради других, что бы вы ответили? -Напишите письмо главному герою легенды. Начните его словами «Доброе сердце о чужой беде болит». |
|
VI. Д/З |
Стр.6 – 13, выразительное чтение, нарисовать иллюстрацию к тексту, составить словесный портрет старика. |
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям