Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Презентации / 4 класс ИЗО. «Образ художественной культуры Японии. Отношение к красоте в японской культуре.»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

4 класс ИЗО. «Образ художественной культуры Японии. Отношение к красоте в японской культуре.»

Выберите документ из архива для просмотра:

20.47 КБ Документ Microsoft Word (2).docx
10.91 МБ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx
2.6 МБ Традиционная музыка Японии - Autumn Sadness.mp3
4.34 МБ Традиционная музыка Японии - Небесные Цветы1.mp3
26.91 КБ Документ Microsoft Word (4).docx

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word (2).docx

библиотека
материалов

Панасенко Инна Владимировна

Изобразительное искусство.

4 класс.

3 раздел. «Каждый народ – художник»

Тема урока: « Образ художественной культуры Японии. Отношение к красоте природы». 2 урок.

Цель: «Ученик научится выделять отличительные особенности отношения к красоте природы в японской культуре,

Ученик получит творческий опыт создания японского пейзажа.

Задачи:

- дать представление о пейзаже Японии и его особенностях

- познакомить с особенностями написания японского пейзажа

- осуществлять контроль и коррекцию в процессе индивидуальной работы

- создать ситуацию успеха в представлении и оценивании творческих работ

Художественные материалы: альбомные листы, гуашь, кисти для индивидуальной работы.

Оборудование: интерактивная доска (слайды), стихи японской поэзии, гуашь, бумага, кисти.

Учебник: для 4 класса начальной школы под редакцией Б.М. Неменского

Зрительный ряд: репродукции произведений И.И.Левитан, И.И.Шищкин, Утагава Тоёкуни, Кацусика Хокусай, Утагава Хиросигё, Андо Хиросигё, Ци Байши, Охара Косон, Хасегава Тохаку, Охара Косон.

Музыкальный ряд: традиционная музыка Японии.

Место в разделе: второй урок в третьем разделе курса « Каждый народ художник»



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ученики внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём сейчас урок!

Проверьте готовность к уроку.

  1. Давайте ребята вспомним, как называются постройки дома Японии? – (минку),

Храмы? – (пагода).

А как называется ниша в японском жилище?- (такеномо)

Картина , которая украшает нишу? – (канемоно)



  1. Сегодня мы поговорим об особенностях японского пейзажа – картины. У них есть одна особенность, мало привычная нашему искусству. Когда мы говорим пейзаж, мы представляем картину, на которой …….. помогайте мне. На которой, художник изображает красоту полей , лесов, красоту родной природы в разных состояниях и в разные времена года. То есть открытие пространства с синеющими далями, или природную среду с планами ближними и дальними. Вспомните, пожалуйста, имена русских художников – пейзажистов, с которыми мы уже встречались на уроках. (Показ слайдов с картин – пейзажей известных ребятам художников: Левитан, Шишкин)

А теперь давайте посмотрим на природу изображённую японским художником и сравним её с одной из работ , например, И. Левитана.

В чём разница между этими картинами?

Как вы считаете, можно назвать эту картину, это изображение пейзажем?

Говорите нет – обоснуйте же – почему? И всё же – это пейзаж. Только в отличии от европейских художников – художники Японии , Китая изображают мир, природу, вглядываясь в детали.

Послушайте отрывок из японской поэзии и поделитесь своими впечатлениями от услышанного:

Гляжу – опавший лист Идешь по облакам,

Опять взлетел на ветку. И вдруг на горной тропке

То бабочка была. Сквозь дождь – вишнёвый цвет.

Кито.

Каждое стихотворение – маленькая картинка. Немногими словами намечено то, что мы должны домыслить, дорисовать в воображении.

И поэту и живописцу в Японии присуще одно и то же понимание природы, выделяя в природе одни и те же моменты, они подчёркивали своё отношение к ним. Благодаря этому, произведения приобретали лирически индивидуальное звучание.

Творческие приёмы очеловечения природы и её явлений характерны для многих авторов древней Японии. И в этом заключается особенность восточной – японской и китайской живописи.

Но давайте внимательно посмотрим на эти удивительные картины – пейзажи. (показ репродукции с картины Андо Хиросигё « Воробьи и камелия в снегу»)

Что вы видите на этом вытянутом по вертикали свитке-картине? Как художник написал ветку камелии, воробьёв?

Наверно, для них снегопад был полной неожиданностью, цветы ещё не успели отцвести и им сейчас трудно держать на своих нежных лепестках хлопья пушистого снега. В этой работе художник передаёт ощущение первых холодов. Посмотрите, ребята, как красиво сочетаются цвета, как красиво художник распределяет пятна цветов и птиц.

Посмотрите, как написана ветка , цветы в этой картине (показ работы Ци Байши) «Глициния»). Главная ветка извивается, словно змея. Кажется, что вся работа сделана на одном дыхании. Тоненькие веточки выполнены свободным росчерком, удар кисти очень точен, ведь на пористой бумаге или шёлке поправки не возможны.

Ребята, обратите внимание на изысканность, напевность линий и декоративность цвета. Вы встречали такую сдержанную по цвету зелень в момент цветения растения? Но представте, если бы художник написал яркую, открытую зелень листвы, смотрелась бы картина так выразительно, как сейчас?

А теперь давайте посмотрим ещё одну работу. (показываем репродукцию с картины Ци Байши «Пионы») Красиво?

Словно на одном дыхании пишет художник уветы. А что можно сказать о цвете? Эту работу художник строит на сочетании двух цветов – не более. Но как гармонично они звучат. Посмотрите , как расположились цветы в плоскости листа. Художник сумел передать живой, беспокойный ритм цветов.

Учитель показывает на доске , как работать кистью и красками в технике ала-прима. (ветка сакуры)

Физкультминутка

Самостоятельная работа учащихся :

Обсуждение, выставка работ.

Рефлексия через синквейн.









Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
4 класс: III раздел, 2урок Составила: Панасенко Инна Владимировна Учитель ИЗО...
Исаак Ильич Левитан. «Золотая осень»
Иван Иванович Шишкин. «Утро в сосновом бору»
В чём разница между картинами? Утагава Тоёкуни «Цветы и бабочки» И.И.Левитан....
Андо Хиросиге “воробьи и камелия в снегу”
Ци Байши «Глициния»
Ци Байши «Пионы»
Охара Косон, «Черный ворон», «Снегири»
Хасэгава Тохаку Пионы
Охара Косон «Сакура»
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 4 класс: III раздел, 2урок Составила: Панасенко Инна Владимировна Учитель ИЗО
Описание слайда:

4 класс: III раздел, 2урок Составила: Панасенко Инна Владимировна Учитель ИЗО МБОУ СОШ № 16 Образ художественной культуры Японии. Отношение к красоте природы

№ слайда 2 Исаак Ильич Левитан. «Золотая осень»
Описание слайда:

Исаак Ильич Левитан. «Золотая осень»

№ слайда 3 Иван Иванович Шишкин. «Утро в сосновом бору»
Описание слайда:

Иван Иванович Шишкин. «Утро в сосновом бору»

№ слайда 4 В чём разница между картинами? Утагава Тоёкуни «Цветы и бабочки» И.И.Левитан.
Описание слайда:

В чём разница между картинами? Утагава Тоёкуни «Цветы и бабочки» И.И.Левитан. «Золотая осень»

№ слайда 5 Андо Хиросиге “воробьи и камелия в снегу”
Описание слайда:

Андо Хиросиге “воробьи и камелия в снегу”

№ слайда 6 Ци Байши «Глициния»
Описание слайда:

Ци Байши «Глициния»

№ слайда 7 Ци Байши «Пионы»
Описание слайда:

Ци Байши «Пионы»

№ слайда 8 Охара Косон, «Черный ворон», «Снегири»
Описание слайда:

Охара Косон, «Черный ворон», «Снегири»

№ слайда 9 Хасэгава Тохаку Пионы
Описание слайда:

Хасэгава Тохаку Пионы

№ слайда 10 Охара Косон «Сакура»
Описание слайда:

Охара Косон «Сакура»

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word (4).docx

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 4 класс ИЗО



ОБЩАЯ ЧАСТЬ УМК Б.М. Неменского (Составлена Панасенко И.В)

Предмет ИЗО Класс ( 3 четверть, 2 урок по теме четверти « Каждый народ – художник)

Тема урока: «Образ художественной культуры Японии. Отношение к красоте в японской культуре.»

Цель урока: Учащиеся научаться выделять отличительные особенности красоты природы в японской культуре.


Задачи урока: - дать представление о пейзаже Японии и его особенностях

- познакомить с особенностями написания японского пейзажа

- осуществлять контроль и коррекцию в процессе индивидуальной работы

- создать ситуацию успеха в представлении и оценивании творческих работ

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научаться изображать природу через детали, характерные для японского искусства, развивать навыки живописи

Научаться сравнивать, анализировать, выделять главное , обобщать. Уметь творчески видеть с позиции художника. Находить связь , взятую из других предметных областей (литература, музыка)

Уважительное отношение к культуре и искусству других народов мира. Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы.

Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения

Канемоно, каллиграфия, хайку, сюжет, композиция, хрупкость и ритмическая ассиметрия.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, аудио и видео средства

Методическое назначение средств ИКТ

Получение информации, презентация

Образовательные интернет-ресурсы

ЦОРы


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Организационный момент, погружение в тему урока

  1. Приветствие. Ученики внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Сейчас начнём урок!


  1. Вспомните названия : храма Японии?- (пагода); жилище?-

(минку);ниша в японском доме?- (такеномо)--,картина- свиток?- (канемоно)







Длительность этапа

5 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Смотреть, слушать, анализировать, выдвигать версии.


Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ

Аудио-видео средства, компьютер, проектор

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Мобилизировать внимание учащихся на теме урока


методы обучения, приемы, техники

Иллюстративно-наглядный, словесный, самоорганизация, рефлексия

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Ход урока


Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Визуализация композиции пейзажа - Японии


Определение понятия пейзаж


Что для вас означает понятие – пейзаж? Какие привычные для нас особенности изображения пейзажа?

Представление картин русских художников.

Знакомы вам эти картины?

Как они называются?

Сравнение картин русских и японских художников.

В чём разница между этими картинами?

Как вы считаете, можно назвать эту картину (слайд) , это изображение пейзажем?

Выдвижение идей, приведение примеров.


На экране показ репродукций японских художников.


Гляжу – опавший лист

Опять взлетел на ветку,

То бабочка была.


Идёшь по облакам,

И вдруг на горной тропке

Сквозь дождь - вишнёвый цвет. (Кито)


Обсуждение и анализ картин художников.

Прослушивание музыки Японии.

Длительность этапа

20

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Обсуждение, анализ, обобщение- индивидуальная работа

Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ





Диалог

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Организация, обсуждения

Методы обучения, приемы, техники

Стимулирование и мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся


ЭТАП 3. Практикум

Ход урока


Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности.



Показ учителем приёмов выполнения работы кистью без предварительного рисунка карандашом.

Акцент на ограниченную палитру цветов.



Учащиеся выполняют индивидуальную работу «Японский пейзаж». (бумага, кисти , гуашь, палитра)


В процессе выполнения самостоятельной работы учащимися, проводится коррекция цветового и композиционного решений.


Длительность этапа

15 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Работа индивидуальная

Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ

Диалог

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Индивидуальная работа. Координация и поддержка.

Методы обучения, приемы, техники

Деятельностный

композиционные приемы

ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Ход урока


Длительность этапа

5 мин.

Проводится выставка работ, обсуждение, оценивание учащимися.

Виды деятельности учащихся для проверки полученных образовательных результатов

Обсуждение работ, анализ, оценка

Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности


Методы контроля

Обсуждения учащихся

Способы коррекции

Консультации, помощь учителя

Форма организации деятельности учащихся

Выставка и обмен мнениями

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Контроль и организация обсуждения

ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание

Ход урока


Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

синквейн


Отразите своё отношение к понятию красоты природы в японской культуре через синквейн.


Хайку, детализация

Легкость, простота.



