Тема
урока: Прибавление и вычитание числа 3. Закрепление.
Цели
урока: Закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида +3, -3;
Повторить
основные вопросы из пройденного материала;
Развитие
мыслительных операций;
Воспитывать
интерес к урокам математики.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания
числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя,
границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход
урока
1.
Организационный момент
Мы
рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно,
есть классы и лучше и краше.
Но
пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть
будет уютно и очень легко!
А
сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не
шумите, не вертитесь.
Внимательно
считайте,
Я
спрошу Вас – отвечайте.
Вам
условие понятно?
Это
слышать мне приятно!
Математика
зовёт –
Первоклашек
на урок!
2.
Актуализация знаний.
Сейчас
урок математики. Что мы с вами будем делать на этом уроке ?
Пригодятся
ли нам в жизни знания полученные на уроках математики ?
II.
Устный счет.
1)
Начнём урок с разминки:
-
Назовите третий день недели.
- Сколько хвостов у трёх китов?
-Что вы знаете о китах?
Прямой счет до 10 вперед, и обратно.
Назовите последующее число 2,4,6,8.
Назовите предыдущее число 3,5,7,9.
Работа с веером цифр.
Какое число идёт при счёте за число
м 3?6?9?
Какое число идёт перед числом 2?5?8?
Покажите "соседей" чисел 4,7,9.
Найдите
закономерность и продолжите ряд чисел.
10,7,4,…(1)
-
Какое число надо записать?
-
Как изменяются числа?
- В
каком порядке записаны числа?
(в
обратном порядке; в порядке уменьшения; в порядке убывания)
Решение
задач
У
Коли и Марины 4мандарина,
Из
них у брата – три
А сколько
у сестры?(1)
Возле
грядки две лопатки,
Возле
кадки три лопатки,
Все
лопатки посчитать
Сколько
будет ровно ….(5)
Физминутка
БЫСТРО
все ребята встали
Руки
БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 3 раза.
А
теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО
поморгали
И…
ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево по 3 раза –
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели! встать, руки на поясе
поднять руки вверх
3 хлопка руками
поморгать глазами 3 сек.
потопать ногами 3 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 3 раза
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты
-
Какое число и какая цифра встречаются в физминутке?
-В
чем разница между числом и цифрой ?
-
Какую связь можно установить между физминуткой и темой урока?
-Кто
догадался какая у нас с вами тема урока ?
III.
Работа над темой урока.
Сейчас
предлагаю вам работу в группах. По стрелочкам надо решить примеры и составить
слово.
3-1
0+3 2+3
5-3
7-3 9-3
Какое
получилось слово? (Знания) Как вы его понимаете? Кто скажет, чем будем
заниматься на уроке? Правильно. Прибавление и вычитание числа 3. Закрепление
полученных знаний.
-Что
значит прибавить число 3?
-Что
значит вычесть число 3?
Индивидуальная
самостоятельная работа
Состав
числа.
(Используется
макет рыбок . На них с одной стороны примеры по составу чисел 2+3, 3+2, 6+3,
4+3, 5+3, 7-3,8-3,10-3,9-3. с другой – числа, являющиеся ответами: . показываю
детям рыбки той стороной, где записан ответ).
-Поднимите
руки вверх, у кого правильный ответ. Похлопайте в ладоши.
1.Работа
с учебником.
Решение
задачи стр. 54 №4
Что
нам предлагают? (Задачу) - Что вы сейчас прочитали? (задачу). Докажите, что это
задача. (Это рассказ с цифрами, в котором есть вопрос)
- О
ком идет речь в задаче? (о зайцах).
-Где
живут эти животные? Чем питаются?
-А
что про них спрашивают?(сколько их осталось).
-А
если спрашивается, сколько осталось, что мы должны для этого знать? (надо
знать, сколько их было и сколько их убежало).
-Еще
раз читаем задачу.(хором)
-Что
обозначает число 7?
-Читаем
дальше: . Что обозначает число 3?
(учитель
показывает рисунок зайца, когда сидит на тропинке ?
-На
какую геометрическую фигуру похож когда сидит на тропинке? (на шар)
-Нарисуем
в тетради схему, обозначив зайцев кружками. Сколько кружочков нарисуем? (7)
-Что
случилось с зайцами?
-Как
на схеме показать, что 3 зайца убежали?(зачеркнуть 2 кружочка)
-
Зайцев было 7, 3 улетело. Если они убежали, какой математический знак возьмем?
(минус).
-Запишем
решение: 7-3=4 (з.) – осталось.
-Без
чего не может быть задача? (без ответа)
-Прочитайте
еще раз вопрос задачи. (хоровое чтение). Ответьте на вопрос, начиная с числа.
Самостоятельная
работа.
Дети
самостоятельно записывают ответ задачи.
Работа
в парах.
Следующее
задание на с.56 №9 .Какие действия? Можем их выполнить как выполняли приёмы
сложения и вычитания? Почему? А как мы их сможем выполнить? (При помощи фишек).
Выполняют в тетрадях в парах и на доске с объяснением.
IY.Физминутка.
А
чтобы правильно, красиво
Вы
записали всё в тетрадь.
Вам
пальчики необходимо
Как
следует размять.
Этот
пальчик - маленький
Этот
пальчик - слабенький
Этот
пальчик - длинненький
Этот
пальчик - сильненький
Этот
пальчик – толстячок
Ну,
а вместе – кулачок!
Работа
в рабочих тетрадях.
Откройте
рабочие тетради на с.36 №6 .
Самостоятельная
работа с последующей взаимопроверкой.
YI.Итог
урока.
Наш
урок подошёл к концу, давайте подведём итог.
Закончите
фразы:
Мне
понравилось…
Я
узнал…
Я
буду…
Ребята
,кому понравился урок нарисуйте в тетрадях солнышко, а кому не очень нарисуйте
тучку.