Конспект открытого занятия по бальным танцам
Тема:
Самба.
Цель: учить
исполнять (танцевать) Базовые шаги и фигуры самбы («Ботафого с продвижением вперед», «Вольта с продвижением
влево и вправо»).
Задачи:
1. разучивать
базовые шаги и фигуры самбы («Ботафого с
продвижением вперед», «Вольта с продвижением влево и вправо»);
2.
знакомить детей с музыкальным размером, характером исполнения танца
самба;
- подготовить
(разогреть) мышцы рук, ног, корпуса к занятию;
- воспитывать
вежливое отношение к партнеру(ше);
- развивать
физические данные ребенка, память, внимание, развивать координацию
движений, музыкальный слух, способствовать формированию правильной осанки;.
План занятия
I. Вводная часть
занятия
II. Разминка
III.Основная
часть занятия
IV. Заключительная
часть
Ход занятия
Вводная часть
занятия
·
приглашение детей в зал;
·
приветствие, поклон;
·
расстановка по линиям в шахматном порядке.
Педагог:
Здравствуйте,
ребята!
Поклон
Педагог:
Сегодня на занятии мы продолжим знакомство с латиноамериканским танцем самба.
Прежде
чем мы с вами перейдем к разучиванию движений танца, мы должны разогреть наших
мышцы, т. е. сделать разминку. Для этого я поставлю вас в две линии, в
шахматном порядке, чтобы вы не мешали друг другу, видели себя в зеркале.
Разминка
Разминка: на
середине зала
1. Комплекс
общих и специальных физических упражнений
·
упражнения для улучшения гибкости шеи;
·
упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и
подвижности плечевых суставов;
·
упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и
эластичности мышц плеча и предплечья;
·
упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов,
развития эластичности мышц кисти и предплечья;
·
упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов
позвоночника;
·
упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
·
упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
·
упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности
мышц голени и стопы;
·
прыжки;
Педагог:
После активной разминки нам необходимо восстановить дыхание, это очень полезно для нашего организма – у нас улучшается
кровообращение и укрепляется весь организм.
Дыхательная
гимнастика
Педагог:
А сейчас мы продолжим разминку на полу, вы можете взять коврики.
Дети
устраиваются на ковриках
Комплекс
упражнений на ковриках
·
упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и
эластичности мышц голени и стопы;
·
упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов
позвоночника;
·
стретчинг.
1. Педагог:
Исходное положение – сидя, опора на руки сзади, спина прямая, ноги вытянуты
перед собой. Вытягиваем носочки от себя, при этом колени максимально натянуты.
Сидим в таком положении 30 секунд, затем вытягиваем носочки на себя, делаем
«сокращенные» стопы, колени продолжаем тянуть.
Упражнение выполняется 6
раз.
2. Педагог:
Исходное положение – то же. Вытягиваем вперед носочки и ложимся грудной клеткой
на вытянутые ноги, колени продолжаем тянуть. Дыхание ровное, спину стараемся не
сутулить.
3. Педагог:
Следующее упражнение – «Кошка-верблюд», первая поза – кошка, стоим на
четвереньках и выгибаем спину к полу, вторая поза – верблюд, выгибаем спину к
потолку.
Позы меняются три раза.
4. Педагог:
Исходное положение – лежа на животе, правую руку вытягиваем в сторону, начинаем
перекатываться с живота на правый бок, левой рукой стараемся дотянуться до
правой. Следим за правой рукой, стараемся ее не опускать ниже.
То же самое с левой руки.
5. Педагог:
Займите свои места у станка, соблюдайте интервал. Исходное положение – лицом к
станку, ноги в широкой IIп., спина прямая, руки на станке. Начинаем с выпадов вправо. При
выполнении упражнения необходимо максимально выворачивать колени в разные
стороны, копчик держать ровно, не выпячивать, стопы держать во IIп.
Выпады на 4 счета в каждую
сторону, 8 раз.
6. Педагог:
Далее делаем глубокие выпады, ноги расставляем шире, садимся до конца, копчик
держим «в себя», колени также максимально разворачиваем в разные стороны.
Выпады на 8 счетов в каждую
сторону, 4 раза.
7. Педагог:
Исходное положение – ноги по VIп., руками держимся
за станок, выводим прямую правую ногу назад, пятку левой ноги от пола не отрываем,
начинаем разворачивать правую ногу в выворотное положение, спина ровная.
Выполняется на 8 счетов с
каждой ноги, 2 раза.
8. Педагог:
Возвращаемся на коврики, исходное положение – сидя, правую ногу вытягиваем в
сторону, левую ногу за себя, правую руку кладем перед собой на пол, левой через
голову тянемся к правой ноге, колено правой ноги вытянуто.
Выполняется на 8 счетов
9. Педагог:
Не меняя положение ног, разворачиваем корпус вправо, обеими руками тянемся к
носочку правой ноги, грудной клеткой ложимся на правую ногу.
Выполняется на 8 счетов
То же самое с левой ноги
10. Педагог:
Меняем положение на разножку, максимально разводим ноги в стороны, вытягиваем
колени и носочки и ложимся корпусом вперед.
Выполняется на 8 счетов
11. Педагог:
Разводим ноги чуть шире, снова ложимся корпусом вперед.
Выполняется на 8 счетов
12. Педагог:
А сейчас делаем стойку «свечка» и разводим ноги в сторону, держим положение 8
счетов.
13. Педагог:
А теперь, чтобы наши ноги отдохнули, мы с вами покатаемся на спине. Исходное
положение – лежа на спине, сгибаем колени, обхватываем ноги и катаемся на
спине, как лодка в море.
Выполняется 1-2 минуты
14. И в
заключение растяжки садимся на шпагат, сидим 10 секунд на каждом.
Правый, левый и поперечный
шпагат
Педагог: А теперь вы можете
убрать коврики и немного отдохнуть.
Перерыв
для детей
Основная
часть
Педагог: Самба, как вы уже знаете, — бразильский танец. Танец обрёл
мировую известность благодаря бразильским карнавалам. Бразильцы так полюбили самбу, что она стала их
национальной музыкой. Одна из разновидностей самбы вошла в обязательную пятёрку
латиноамериканской программы бальных
танцев. Для бального танца самба характерны частая смена
положений партнеров, подвижность бёдер и общий экспрессивный характер. Сейчас
я продемонстрирую видео бразильского карнавала и видео с международного
конкурса по бальным танцам, чтобы вы наглядно представляли себе, как отличается
характер исполнения в зависимости от того, где его танцуют.
Демонстрация видеоматериала
Педагог:
Какой вариант исполнения вам больше понравился?
Дети:
высказывают свое мнение
Педагог:
Давайте вспомним основные движения, которые мы уже изучили. Как они называются?
Дети:
«Основное движение», «Самба ход на
месте»
Педагог: Молодцы, давайте в пол ритма вспомним, как эти движения
танцуются.
Исполнение в пол ритма «Основное движение», «Самба ход на месте»
Педагог: Сегодня мы изучим еще два движения - «Ботафого с продвижением вперед» и «Вольта с продвижением
влево и вправо». Ботафого: начинаем движение в самбе с «пружинки» - сгибаем
колени и подаем бедра вперед. На счет «раз» правой ногой шагаем накрест вперед,
колени уходят в «пружинку», на счет «и» левую ногу выносим в сторону, оба
колена выпрямляются, на счет «два» переносим вес тела на правую ногу, сгибаем
ее, левая нога натянута до носочка. То же самое с левой ноги.
Демонстрация движения в
пол ритма, дети повторяют после просмотра. Разучивание движения 3-4 минуты
медленно, затем темп ускоряется.
Педагог: Молодцы, следующее движение - «Вольта». Это движение можно исполнять и вправо и влево до
тех пор, пока хватит место в зале. На счет «и» вырастаем на носочки правой
ногой шагаем в сторону. На счет «раз» левой ноги шагаем вперед накрест, колено
в колено, как мы это делали в «Ботафого», уходим вниз. Повторяем.
Демонстрация движения в
пол ритма, дети повторяют после просмотра. Разучивание движения 3-4 минуты
медленно, затем темп ускоряется. Вправо на две 8-ки, влево на две 8-ки.
Педагог: Хорошо, теперь мы можем их соединить с уже изученными
движениями в небольшую связку. Итак, схема:
«Основное движение»
«Самба ход на месте»
«Ботафого»
«Вольта с продвижением вправо и влево»
Каждое движение на одну 8-ку.
Исполнение в пол ритма с педагогом,
затем в ритм самостоятельно.
Заключительная
часть
Педагог:
Молодцы. Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста, какой танец
сегодня мы научились танцевать? Какая страна является родиной танца самба? Вы
молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно. Спасибо.
Поклон