Инфоурок Математика КонспектыОбобщающее занятие «Вычисление неопределенного интеграла»

Обобщающее занятие «Вычисление неопределенного интеграла»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План занятия Вычисление неопределённого интеграла1..doc

План-конспект урока.

Тема

Вычисление неопределённого интеграла

 

 

Цель

1.      Сформировать навык нахождения табличных интегралов и интегралов с помощью подстановки;

2.      Развивать логическое мышление;

3.      Формировать активность  в учебной деятельности и навыки самостоятельной работы.

 

 

Задачи

1.      Систематизировать знания по теме, полученные ранее;

2.      Сформировать навык нахождения  табличных интегралов;

3.      Изучить метод интегрирования подстановкой;

4.      Научиться применять данный метод на практике;

5.      Раскрыть практическую необходимость и теоретическую значимость данной темы;

 

 

 

 

 

 

УУД

1.      Личностные УУД: понимать значимость понятия «неопределённый интеграл»  в курсе математики; в профессиональной деятельности; в жизни.

2.      Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью преподавателя, понимать  последовательность действий на уроке, рационально использовать время на занятии; учиться совместно с преподавателем и другими студентами давать эмоциональную  оценку  деятельности группы на уроке.

3.      Коммуникативные УУД: работать с преподавателем в режиме консультации, уметь формулировать вопрос;

4.      Познавательные УУД:  уметь применять таблицу и алгоритм для решения задач.

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты

Предметные:

  1. Владеть таблицей основных интегралов.
  2. Интегрировать элементарные функции.
  3. Производить замену переменных при вычислении интегралов методом подстановки.

Личностные: формирование общего кругозора студентов.
Метапредметные:

1.       Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

2.       Овладение логическими действиями и умственными операциями.

Основные понятия

Неопределенный интеграл, под интегральная функция, таблица основных интегралов, дифференциал функции.

Межпредметные связи

физика

Ресурсы:

1. Основные

2. Дополнительные

1.      Лисичкин В.Т., Соловейчик И. Л. Математика: Учеб. Пособие для техникумов. – М.: Высш. Шк., 1991. – 480с.: ил.

Формы урока

Ф - фронтальная, Г – групповая, И - индивидуальная

Тип урока

Практическое занятие


Этап занятия

Ресурс

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1.Организационный момент.

 

Приветствие студентов. Формулировка темы и цели занятия. Настраивание студентов на свободное общение с педагогом.

Задачи:

  1. мотивировать студентов на работу;
  2. проверить готовность группы к работе;
  3. сосредоточить внимание группы;
  4. помочь студентам быстро включиться в деловой ритм занятия.

Метод: словесный, беседа.

Приветствие преподавателя. Непосредственная подготовка к занятию. Запись темы занятию. Включение в процесс формулировки цели занятия.

2. Проверка домашнего задания.

 

1 этап: Преподаватель предлагает по желанию выполнить на доске задания, которые вызвали затруднение. Если желающих нет - выполняет сам.

 

Преподаватель предлагает выполнить задание: «Вычислить производную функции»:

 

2 этап: Самостоятельная работа по карточкам: «Вычисление производной»

 

Задача: корректировка пробелов по предыдущей теме.

Метод: письменный.

По желанию разбирают задания из домашней работы, вызвавшие затруднения.

Первый, кто выполнил, разбирает задание у доски.

 

Студенты работают по карточкам.

3.Решение типичных задач.

Презентация

«Вычисления неопределенного интеграла»

Преподаватель предлагает студентам выполнить последовательно три интеграла. Решение записать на соответствующем слайде и сравнить с правильным ответом.

 

Далее преподаватель вычисляет три интеграла методом подстановки.

Для закрепления преподаватель предлагает студентам самостоятельно вычислить интеграл методом подстановки с последующей самопроверкой.

Задача: формировать навык решения задач по теме, корректировка пробелов в знаниях по теме.

Метод: практический.

Студенты выполняют предложенные задачи в тетради, первые выполнившие фиксируют результаты на доске, потом проверяют с решением.

Студенты фиксируют решение методом подстановки.

Выполняют интеграл самостоятельно в тетради, проверяют. После проверки студенты задают вопросы по решению.

3.Инструктаж по выполнению практического занятия.

 

Преподаватель  объясняет объем работы студентам по инструкционной карте.

Задача: обеспечить понимание содержания и способов выполнения практической работы.

Метод: инструктирование.

Студенты задают вопросы.

4.Выполнение индивидуальных заданий.

 

Преподаватель при необходимости консультирует студентов.

Задача: формировать навык решения задач по теме.

Метод: практический.

Студенты выполняют  задачи по теме в режиме консультации, каждый студент выбирает свои задания согласно своего варианта.

5. Итоги урока объявление домашнего задания.

 

Преподаватель выставляет и комментирует оценки, после предлагает студентам записать и проанализировать домашнее задание.

Новый материал:

1. Скорость прямолинейного движения точки задана уравнением v(t)=t2-6t+2.Найти уравнение движения точки.

2. Вычислить интеграл подстановкой:

Повторение:

 

Задача: обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Метод: инструктирование.

Студенты задают вопросы по заданию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающее занятие «Вычисление неопределенного интеграла»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

 

Вариант №1

Вычислить производные функции:

 

 

Вариант №2

Вычислить производные функции:

 

 

 

Вариант №3

Вычислить производные функции:

 

 

 

 

 

Вариант №4

Вычислить производные функции:

 

 

 

Вариант №5

Вычислить производные функции:

 

 

 

Вариант №6

Вычислить производные функции:

 

 

 

Вариант №7

Вычислить производные функции:

 

 

Вариант №8

Вычислить производные функции:

 

 

Вариант №9

Вычислить производные функции:

 

 

Вариант №10

Вычислить производные функции:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающее занятие «Вычисление неопределенного интеграла»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.pptx

Скачать материал "Обобщающее занятие «Вычисление неопределенного интеграла»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБОУ СПО «Лысковский агротехнический техникум» Преподаватель: Бабушкина Н....

    1 слайд




    ГБОУ СПО «Лысковский агротехнический техникум» Преподаватель: Бабушкина Н. Н.


    Практическая работа
    Вычисление неопределенного интеграла

  • Примеры табличного интегрированияПримеры интегрирования методом подстановкиП...

    2 слайд

    Примеры
    табличного интегрирования
    Примеры интегрирования методом подстановки
    Пример №1
    Пример №2
    Пример №3
    Тренинг
    Пример №4
    Пример №5
    Пример №6
    Пример №7

  • Пример №2Записать решение: Проверить решение    ? 

    3 слайд

    Пример №2
    Записать решение:
     
    Проверить решение
     
     
     
     
    ?
     

  • Пример №1 Интеграл суммы выражений равен сумме интегралов этих выражений Пост...

    4 слайд

    Пример №1
     
    Интеграл суммы выражений равен сумме интегралов этих выражений
     
    Постоянный множитель можно вынести за знак интеграла
     
     
     
     
     
     
     

  • Пример №3Записать решение:Проверить решение     ? 

    5 слайд

    Пример №3
    Записать решение:
    Проверить решение
     
     
     
     
     
    ?
     

  •  Пример №4Все способы интегрирования имеют целью свести интеграл к табличному...

    6 слайд

     
    Пример №4
    Все способы интегрирования имеют целью свести интеграл к табличному.
    Способ подстановки заключается в следующем:
    заменяют новой переменной такую часть подынтегральной функции, при дифференцировании которой получается оставшаяся часть подынтегрального выражения.
    Определим, к какому табличному интегралу приводится данный интеграл
    Определим, какую часть подынтегральной функции нужно заменить и записываем замену
    Находим дифференциалы обеих частей, выражаем старый дифференциал через новый
    Производим замену в интеграле и находим его с помощью таблицы
    Производим обратную замену, то есть переходим к старой переменной
     
     
     
     
     

  • Введем новую переменную и выразим дифференциалы:Пример №5 Записать решение:Пр...

    7 слайд

    Введем новую переменную и выразим дифференциалы:
    Пример №5
     
    Записать решение:
    Проверить решение
     
     
     
     

  • Введем новую переменную и найдем её дифференциал
Пример №6 З...

    8 слайд



















    Введем новую переменную и найдем её дифференциал

    Пример №6
     
    Записать решение:
    Проверить решение
     
     
     
     
     

  • Пример №7 Записать решение:     Проверить решение 

    9 слайд

    Пример №7
     
    Записать решение:
     
     
     
     
     
    Проверить решение
     

  • Найти неопределенный интегралПроверить решениеПроверить решение            

    10 слайд

    Найти неопределенный интеграл
    Проверить решение
    Проверить решение
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  • Следует отметить, что для функции вида f(kx+b) можно применять упрощенную фор...

    11 слайд

    Следует отметить, что для функции вида f(kx+b) можно применять упрощенную формулу
     
     
     
     

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение3.doc

Практическая работа №3

Вычисление неопределённого интеграла

Цели:

*      Повторить знания о первообразной, таблицу интегралов.

*      Овладеть умением применения первообразной функции при решении вычислительных задач.

*      Закрепить навыки нахождения табличных интегралов.

*      Развивать логическое мышление, память, внимание и самостоятельность.

Задачи:

*    проверить уровень усвоения студентами предыдущих знаний по темам: первообразная и неопределённый интеграл.

 

Теоретическая часть.

Основные табличные интегралы

 


1.  (n≠-1).

2.  (a >0, a≠1).

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

 

 

 

 

 

 

10.

11.

12.

13.

14.  (a≠0).

15. (a≠0).

16.  

(|u| > |a|).

17.  (|u| < |a|).

 

 

 

 


Практическая часть.

1.      Найти неопределённый интеграл, использую таблицу интегралов.

 

 

1.1      

 

 

1.6    

 

1.11  

 

1.2       

 

1.7 

 

 

1.12     

 

 

1.3      

 

 

1.8   

 

 

1.13 

 

 

1.4   

 

1.9    

 

1.14      

 

 

1.5         

 

 

1.10
     

1.15

 

 

 

2.      Найти неопределённый интеграл, использую таблицу интегралов.

 

2.1      

 

 

2.6    

 

2.11  

 

 

 

2.2       

 

 

 

2.7 

 

 

2.12     

 

 

2.3      

 

 

2.8   

 

 

2.13 

 

 

2.4   

 

2.9   

 

2.14      

 

2.5        

 

 

2.10
     

 

2.15 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Найти неопределённый интеграл  методом подстановки.

 

3.1      

 

 

3.6    

 

3.11  

 

 

 

 

3.2       

 

 

 

 

3.7 

 

 

 

3.12     

 

 

3.3      

 

 

3.8   

 

 

3.13 

 

 

 

3.4   

 

3.9   

 

3.14      

 

3.5        

 

 

3.10
     

 

3.15 



 

 

 

4.      Найти неопределённый интеграл  методом подстановки.

 

4.1      

4.4    

 

4.7  

 

 

 

4.2       

 

 

4.5 

 

4.8     

 

 

4.3      

 

 

4. 

 

 

4.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающее занятие «Вычисление неопределенного интеграла»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
