Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока по ОБЖ
ФИО учителя: Мохова Наталья Петровна
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 8 г. Красноармейска», г. Красноармейск Саратовской области
Класс: 5
Тема урока: жилище человека, особенности жизнеобеспечения жилища.
Цель: ознакомить учащихся с основными особенностями жизнеобеспечения жилища человека.
Задачи:
обучающая:
- выявить источники опасных ситуаций в жилище;
- ознакомить учащихся с причинами возникновения опасных ситуаций в жилище;
развивающая: составить с учащимися перечень возможных опасных ситуаций в жилище;
воспитывающая: формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в собственном доме.
Тип урока: изучение нового материала с решением проблемных ситуационных задач.
Способ создания проблемной ситуации:
1. Какие зоны в твоем доме, какие вещи, приборы являются источником повышенной опасности?
2. Подумайте, какие меры необходимо предпринять, чтобы снизить вероятность возникновения опасных ситуаций в вашем доме.
Проблема: какие опасные ситуации вас могут подстерегать дома и как их избежать?
|
№ п/п |
Этап урока |
Частная задача этапа |
Планируемые результаты |
Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности. Методы и формы организации контроля, способы оценивания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Предметные |
УУД |
||||||
|
1 |
Организа-ционный |
Дать положительные эмоции, раскрепостить учащихся для беседы |
Готовность к уроку |
Готовность к деятельности |
Беседа, фронтальный, словесно-наглядный, наблюдение, словесный, |
Приветствие, проверка готовности класса |
Приветствие, готовятся к уроку |
|
2 |
Постановка целей и задач |
Мотивация учащихся |
Осознание темы |
Интерес к получению знаний |
Диалог, фронтальный, частично-поисковый, наблюдение, словесный, |
Мотивирует учащихся к деятельности |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают тему урока |
|
3 |
Актуализа-ция знаний учащихся |
Закрепить полученные знания на предыдущем уроке. Выявить недостатки в усвоении пройденного материала. |
Качество знаний по пройденной теме |
Умение отвечать на вопросы, умение определять знания |
Вопросы, диалог, словесный, фронтальный, опрос устный, бальный, критерии оценивания: 1. Отвечал(а) правильно, аргументировано:1б 2. Внимательно слушал (а) других:1б 3. Задавал (а) вопросы:1б 4. Приводил(а) примеры:1б 5 . Делал(а) выводы:1б |
Постановка вопросов, оценивание правильности ответов |
Отвечают на поставленные вопросы |
|
4 |
Изучение нового материала |
Научить предвидеть и объяснить причины опасности |
Знание и умение применять правила безопасного поведения в условиях опасных ситуаций |
Освоение приёмов действий в опасных ситуациях |
Диалог, беседа, фронтальный, частично-поисковый, наблюдение, правильность ответов на вопросы, внимательность |
Объяснение нового материала, ведение диалога |
Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы |
|
5 |
Закрепление пройденного материала |
Проверить качество усвоения пройденного материала на основании решения проблемного вопроса (ситуации) |
Умение принимать обоснованное решение в конкретной опасной ситуации |
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Умение выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций |
Диалог, ситуационные задачи, групповой, частично-поисковый, наблюдение, правильность решения |
Озвучивает проблемный вопрос, распределяет учащихся по группам, выдает ситуационные задачи. Исправляет, корректирует ошибки, подводит итог ответов учащихся |
Работают в группах, решают ситуационные задачи, консультируются с учителем |
|
6 |
Подведение итогов |
Оценить знания и действия учащихся |
Знание основных опасностей и ЧС |
Приобретение опыта, самостоятельного поиска, анализа и отбора информации |
Диалог, групповой, словесный, частично-поисковый, комбинированный, бальный, критерии оценивания: 1. Составлен алгоритм решения ситуационной задачи: 3б 2. демонстрация :2б |
Оценивает работу учащихся, указывает на основные ошибки, поощряет. |
Слушают учителя. Исправляют ошибки |
|
|
Домашнее задание |
Решить ситуационную задачу на основе полученных знаний и учебника |
Умение самостоятельно предвидеть возникновение опасных ситуаций на основе информации, полученной из различных источников |
Умение определять понятия. Создавать обобщения, классифицировать и самостоятельно выбирать основания и критерии, делать выводы |
Разбор и описание, индивидуальный, поисковый, опрос, демонстрация, бальный |
Выдает домашнее задание, выставляет оценки в дневник |
Записывают домашнее задание, прощаются с учителем |
Профессия: Учитель экологии и основ безопасности и защиты Родины
Профессия: Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности
Профессия: Учитель основ безопасности жизнедеятельности
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям