УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
НА
ТЕМУ: «ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА» (7 класс)
Краткая
аннотация урока:
Тип урока: объяснение нового материала. Вид
урока – исследовательский. Исследовательская деятельность учащихся на уроке
начинается с накопления информации.
После этого следует постановка проблемы (под проблемой
мы понимаем теоретический или практический вопрос, требующий разрешения,
исследования) и выбор темы исследования – определение аспекта
рассматриваемой проблемы.
Затем необходимо определить цели исследования,
т.е. сформулировать вопрос: что нужно сделать для решения поставленной
проблемы?
Следующая ступень – выдвижение гипотезы – мысленное
представление основной идеи, к которой может привести исследование,
предположение о результатах исследования. При этом в своих рассуждениях
учащиеся идут от следствия к причине: «если…, то…». Проверка гипотезы
заключается в определённых действиях по разработанному алгоритму. Полученные в
результате этих действий данные учащиеся должны интерпретировать:
«Анализ данных показывает, что…».
В заключение необходима оценка, оформление результатов
работы и вывод из неё. (Презентация 1)
Цели урока:
1) обучающая:
экспериментально исследовать зависимость массы тела от рода вещества и от
объёма тела; выяснить физический смысл плотности.
2) воспитывающая: воспитание самостоятельности учащихся,
интереса к предмету «физика».
3) развивающая: развитие
исследовательских качеств учащихся
Оборудование: ИД,
компьютер, проектор, принтер, Документ-камера. На
каждом столе приготовлены: весы, наборы для определения плотности вещества
(тела одинакового объёма, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного
объёма), алюминиевый цилиндр из набора
калориметрических тел, мензурка с водой, воздушный шар, кроссворд, качественные
задачи в рисунках, магниты.
Эпиграф: «Без сомнения, всё
наше знание начинается с опыта» Кант Иммануил, немецкий философ
(1724-1804 гг.) (слайд № 2)
Нетрудно нам решать задачи,
Несложно опыт проводить
И жить не можем мы иначе,
Скучно без физики нам жить. (слайд № 3)
Ход урока:
Прежде чем мы начнем заниматься делом, я хотела бы, чтобы каждый из вас
настроился на урок.
Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики.
А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом».
Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.
1. Вступительное слово Учителя:
Уважаемые коллеги! Нет, нет, я не оговорилась. Сегодня вы не учащиеся 7 класса,
а мои коллеги – физики-экспериментаторы, исследователи зависимости массы тела
от рода вещества и от объёма тела. Именно этой проблеме
посвящена наша научная работа. Процесс научного творчества состоит из звеньев (Слайд
№ 4):
Всё это звенья научного познания, и мы сегодня вместе в таком процессе
поучаствуем. Не секрет, что предмет нашего
исследования для науки не нов, он уже подвергался изучению. Итак, в путь.
«Сперва собирать факты и только после этого связывать их мыслью»,- советовал
Аристотель. Прислушаемся к его совету. (слайд № 5)
2. Объяснение нового материала.
1) Демонстрация.
Учитель демонстрирует
опыт:
Взвесим два цилиндра равного объёма, но изготовленные из разных
веществ (алюминиевый и свинцовый цилиндры). Опыт
показывает, что масса свинцового цилиндра больше массы алюминиевого.
Учитель: «Почему это
происходит?» Начинается научное исследование, но сначала ребята самостоятельно
ставят перед собой цель: в ходе исследования узнать, от каких факторов
(физических величин) зависит масса тела, выяснить физический смысл плотности.
2) Выдвижение гипотез.
Учащиеся предполагают,
что масса тела зависит:
- от объёма тела
- от рода вещества
- от формы тела (неверно)
Учитель не отбрасывает неверные предположения: каждая из гипотез
нуждается в экспериментальной проверке. Все гипотезы записываются в тетрадь. (слайд
№ 6)
3) Экспериментальная работа.
Учитель: Наш
великий соотечественник М.В.Ломоносов говорил: «Один опыт я ставлю выше, чем
тысячу мнений, рождённых только воображением». Поэтому подвергнем
экспериментальной проверке все наши гипотезы. (слайд № 7)
а) проверка зависимости m от v.
Учащиеся кладут на весы тела,
изготовленные из одного вещества, но разного объёма. Делают вывод о зависимости
m от v, причем эта зависимость – прямая
пропорциональность. Делают соответствующие записи в тетради:
Тела, имеющие разные объёмы, но изготовленные из одного и того же
вещества, имеют разные массы. (Слайд № 8)
б) проверка зависимости m от рода вещества.
Учащиеся кладут на весы тела, имеющие
равный объём, но изготовленные из разных веществ (алюминиевый и свинцовый
цилиндры). Делают вывод о зависимости от рода вещества. Делают
соответствующие записи в тетради:
Тела, имеющие равные объёмы, но изготовленные из различных веществ,
имеют разные массы. (Слайд № 9)
в) проверка зависимости m от формы тела (неверно).
Учащиеся кладут на весы тела, имеющие равные объёмы и равные массы,
но имеющие разную плотность. Делают вывод о том, что не зависит от
формы тела. Делают соответствующие записи в тетради:
Тела, имеющие равные объёмы и массы, могут иметь различную форму, но
масса тела от формы не зависит. (Слайд № 10)
Опыт делается, если выдвинута соответствующая гипотеза.
4)Формула вычисления плотности тела.
Для того, чтобы учащиеся сами вывели понятие
плотности, можно провести следующий опыт. Взять две разные по объёму коробочки
(большую и маленькую), вату. Первоначально вату поместить в большую коробочку.
Затем эту же вату поместить, в меньшую. Задать учащимся вопрос: «Как мы
укладываем вату в меньшую коробочку?» И учащиеся почти всегда отвечают
«плотно». С помощью данного опыта мы подводим учащихся к понятию плотность. А
вот теперь понятие плотность можно и сформулировать.
Учитель формулирует понятие плотности
вещества, логически выводит формулу плотности и обращает внимание на физические
величины, входящие в неё. Ребята отмечают полное соответствие формулы с
результатами только что проведённых экспериментов. (слайд № 11)
Учитель: Все эти опыты объясняются тем, что все
вещества имеют разную плотность. Плотность вещества показывает, чему равна
масса вещества, взятого в объёме 1м3 (или 1см3).
Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тела
к его объёму. (Слайд № 12)
Учитель записывает
на доске:
ρ - плотность
вещества , m - масса тела, v
- объём тела.
Единица плотности в СИ - 1 кг/м3, но мы будем применять для
решения задач и другую единицу – 1 г/см3.
Если плотность вещества выражена в кг/м3, то её можно
перевести в г/см3 следующим образом:
Пример: ρсеребра=10500 кг/м3.
Выразить её в г/см3.
10500
кг/м3 = 10500000 г =
105 г =
10,5 г/см3 (слайд № 13)
1000000
см3
10 см3
Плотность одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном
состоянии различна.
Пример: ρ льда=900 кг/м3,
ρ воды=1000 кг/м3,
ρ вод. пара=0,590 кг/м3 (Слайд
№ 14)
Учитель: Рассмотрим
таблицы плотностей на стр.50. (Рассматривают таблицы).
Плотность
многих веществ определена экспериментально и занесена в таблицы. Умение
работать с таблицами проверяем с помощью задания “Лесенка”. (Интерактивная
доска).
По
горизонтали впишите по букве в каждую клетку.
Рисунок
1
1.
Вещество с плотностью 900 кг/м3,
которого особенно много в полярных областях Земли.
2.
Продукт питания, получаемый от насекомых, с
плотностью 1350 кг/м3.
3.
Металл, с плотностью 8900 кг/м3, широко
применяемый в быту и технике.
4.
Металл, с плотностью 7100 кг/м3, которым
часто покрывают железные предметы для предохранения от ржавления.
5.
Металл, применяемый для паяния, с плотностью 7300
кг/м3.
6.
Важнейший для строительства материал с плотностью 2300 кг/м3.
7.
Важнейший для промышленности металл, с плотностью
7800 кг/м3.
8.
То чем мы дышим с плотностью 1,29 кг/м3,
то, что нас окружает.
Ребята,
давайте проведём ещё один опыт.
5) Понятие плотности сыпучих веществ.
Опыт: На одну чашку весов кладут несколько
мелких гвоздиков и уравновешивают их кусочками бумаги. Объём кучек будет
различным. Даётся понятие, насыпной плотности веществ. (Слайд № 17)
3. Ф и з к у л ь т м и н у т к а:
Учитель: Все встали.
Ребята, вы будете отвечать на вопросы поднятием рук. Ответ «да» - руки вверх,
ответ «нет» - руки в стороны.
1) Тела, окружающие нас состоят из различных веществ. (Да)
2) Плотность - физическая величина, которая равна отношению массы тела
к его объёму. (Да)
3) Плотность одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном
состояниях одинакова. (Нет)
4) Плотность показывает, чему равна
масса вещества в единице объёма. (Да)
5) Единицей плотности в системе СИ является 1 г/см3. (Нет)
6).Образец решения задачи для расчёта плотности.
Упр.7, зад.№4.
Дано:
m =12 г
V = 100см3
ρ - ?
|
Решение:
ρ=m / V= 12
г / 100 см3 =0,12 г / см3= 120 кг/
м3 Ответ: ρ = 120 кг/ м3
|
4. Закрепление пройденного материала.
1)Наглядность «Качественные задачи в рисунках». (сайт «Класс!ная
физика») (если
остаётся время)
2)Кроссворд по теме «Плотность». (Интерактивная доска)
По вертикали расположено ключевое слово. Мы его отгадаем, если
правильно ответим на вопросы, расположенные горизонтально.
Ключевое
слово: плотность.
1.
Один из источников физических знаний (опыт).
2. В физике – окружающие нас предметы (тело).
3. Это имеют все тела (объём).
4. Один из видов материи (вещество).
5. Свойство тела по-разному менять свою скорость при взаимодействии (инертность).
6. Главная часть учебных весов (коромысло).
7. Мера инертности тела (масса).
8. Всё, что существует
во Вселенной независимо от нашего сознания (материя).
9. Растворимое в воде вещество (соль).
3) Итоговое закрепление
а) Надувной воздушный шарик сжали руками. Как вы думаете, увеличилась
плотность воздуха внутри шарика или нет.
б) Когда вы, собираясь на каникулы к бабушке или в лагерь, набиваете
всё новыми и новыми вещами и без того уже пухлый чемодан, какую из физических
величин вы изменяете: массу, плотность или объём?
в) Толщина и масса алюминиевого и стального стержней одинакова. Какой
из стержней длиннее?
г) Зависит ли плотность воды от её объёма?
д) Найдите ошибку в рассуждении: «Плотность 1
м3 керосина 800 кг/м3, тогда плотность 2
м3 керосина равна 1600 кг/м3».
5. Подведение итогов.
Учитель: Мы
вместе прошли трудный путь от гипотез, догадок, к подлинно научной теории и
вывели формулу вычисления плотности вещества. Все цели нашего исследования
достигнуты. В организации нашего исследования мы использовали все этапы
научного творчества, показали себя хорошими, наблюдательными
экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя всё новое и
интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование.
1.
С какой новой характеристикой действия мы
познакомились в этом параграфе?
2.
Зачем потребовалась новая характеристика?
3.
Каким образом можно определить численное
значение плотности?
4.
Сформулируй полное определение понятия
“плотность”.
6.
Выставление оценок (с
обсуждением).
Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в
которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас
мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на
этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам, то дело,
которым мы с вами сегодня занимались.
Перед каждым из вас находится рисунок, на котором изображены рычажные
весы, отметьте пожалуйста тот уровень тарелок, который бы соответствовал вашему
настроению.
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Мне очень понравилось с вами работать.
А теперь, давайте вместе, оценим вашу работу на сегодняшнем
уроке. У каждого из вас на столе находятся оценки «5», «4», «3». Как вы
оцениваете свою работу на уроке. Поднимите свою оценку, покажите своему соседу.
Согласен он с вашим мнением или нет? (Приложение
3)
Большое спасибо, дорогие мои коллеги, за совместную работу!!!
Я оставляю за собой право подкорректировать выставленные
оценки, потому что я также следила за работой каждого из вас на уроке.
7.
Рефлексия.
Задача: оценить психологическое
состояние учащихся. (Приложение 1)
8. Домашнее задание: п.21. Индивидуальные
задания. (Приложение 2)
Использованные источники:
§
Горелов Л.А. Занимательные
опыты по физике.- М.:Просвещение, 1985.
§
Перышкин А.В. Учебник физики 7
класс. , -М. «Дрофа», 2006 г.
§
С.Ф. Покровский “Опыты и наблюдения в домашних
заданиях по физике” Академия педагогических наук РСФСР Москва 1951.
§
http://class-fizika.narod.ru
Приложение
1.
Фамилия, имя ________________________________
Психологическое состояние ученика по итогам урока
нейтральное
состояние
плохое состояние
хорошее состояние
Приложение 2.
Домашнее задание
Задания.
(Этап постановки задания на дом.)
Вариант 1.
·
Ознакомиться с материалом § 21.
·
Ответить на вопросы в конце параграфа.
·
Решить задачу:
Картофелина массой 0,0065 кг имеет объем 0,00000072
м3. Определите плотность картофеля.
Вариант 2.
·
Ознакомиться с материалом § 21.
·
Ответить на вопросы в конце параграфа.
·
Выполнить экспериментальную задачу:
Придумайте способ определения плотности молока и найдите значение.
Вариант 3.
·
Ознакомиться с материалом § 21.
·
Ответить на вопросы в конце параграфа.
·
Выполнить экспериментальную задачу:
Придумайте способ определения плотности кирпича и найдите значение.
Приложение
3