Звуки [г] и [г’]. Буква Гг.

Найдено 67 материалов по теме

Открытый урок «Звуки [г] и [г’]. Буква Гг» 1Б класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

Пойменская начальная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по Обучению грамоте в 1Б классе на тему:

«Звуки [г] и [г’]. Буква Гг».

 

008

 

 

 

 

 

 

Провела: Ешмухамбетова Динара Жасулановна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Звуки [г] и [г’]. Буква Гг».

Цель: 1) формировать у первоклассников понятие о звуках [г] и [г’] и букве «Гг», научить их правильно произносить звуки [г] и [г’] и писать заглавную и строчную букву «Гг»;

2) развивать у учащихся память, речь, навыки чтения, активизировать и пополнять словарный запас;

3) воспитывать у младших школьников культуру умственного труда и аккуратность в работе.

Оборудование: кроссворд, плакат, волшебный поезд, картинки, печатная и прописная буква «Г».

Тип урока: урок новых знаний.

Методы урока: словесный, наглядный, игровой, взаимоконтроль.

                                     План урока:

Активизация знаний учащихся:

а) Организация класса на урок.

б)  Психологический настрой.

в)  Мозговая атака.

2.  Формирование новых знаний:

      а) Знакомство с новым материалом.

      б) Физкультминутка.

      в) Закрепление.

3.  Рефлексия.

                                 Ход урока:

1.     ОРГМОМЕНТ.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты,

Слушайте, запоминайте,

Ни минутки не теряйте.        

 

 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.

- Ребята, у нас на доске поселились три  облачка, посмотрите.

Какое вам нравится больше?

- Я рада, что вы выбрали облако, которое обозначает, что у вас хорошее настроение. И надеюсь, что в конце урока ваше настроение будет таким же.

      МОЗГОВОЙ ШТУРМ.

        -Что вы знаете о звуках?

        - Что вы знаете о буквах?

        - Как делятся звуки?

        - Как произносятся гласные звуки?

        - Как произносятся согласные звуки?

        ИГРА «Полубуковка». Учащиеся дописывают   элементы букв.

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ. Тема и цель ( обращение к ученикам).

- Ребята, мы с вами изучили много букв, но, конечно, ещё не все буквы. Сегодня у нас праздник новой буквы, живущей в сказочной стране «Букварии». Мы с вами отправимся туда на волшебном поезде. Но поезд не тронется с места пока вы не отгадаете загадку о том, кто будет машинистом: «Незаметно в каждый дом по ночам приходит …» (гном).

- Итак, машинистом нашего поезда будет гном.

- Ребята, давайте узнаем, что везёт гном на волшебном поезде. (Разгадывание загадок).

1) Висит, а не яблоко,

    Как лампочка, а не светит.

    Кто ест, тот хвалит. (Груша).

2) Стоит лепёшка на одной ножке. «Гриб»

3) Висят стручки, на концах крючки,

     В середине, рядышком, сочные ядрышки. (Горох).

 

МЫ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПУТЬ.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде этом ребята сидят.

Чу-чу-чу; гу-гу-гу – бежит паровоз.

Далеко – далеко ребят он повёз.

(Повторить 2-3 раза, имитация паровоза).

 

СТАНЦИЯ «ЗВУКОВАЯ»

Фонетическая зарядка.

-Как гогочут гуси? (га-га-га)

- А гусята? (ги-ги-ги)

           2)  Игра «Кто внимательней?»

            На жарком солнышке подсох,

            И рвётся из стручков … (горох).

            Михаил играл в футбол,

             И забил в ворота … (гол).

            Люди по морю плывут

            Люди вёслами … (гребут).

             Я в любую непогоду

             Уважаю очень воду.

             Я от грязи берегусь –

             Чистоплотный, серый … (гусь).

              Станция «Буквенная».

Отгадай загадку и скажите на что похожа буква «Г».

Букву на плече носил,

На лугу траву косил. (Коса)

Чтение слогов – слияий (в учебнике на стр. 58 хором)

Звукобуквенный анализ слова «гриб».

Работа по картинке в Букваре (из слогов составить слова: го – голубь, гу – гусеница, ГРУ – груша).

Читаем слова в Букваре (стр. 58 столбиком).

 

Станция «Угадай – ка».

Разгадывание кроссворда. (Гном, горы, гриб, гуси).

Станция «Почитай – ка».

Чтение слогов по по Букварю (стр.59)

Чтение текста «У нас гости» по Букварю  (стр.59), ответить на вопросы:

- Что испекла бабушка?

- Кто пришёл в гости к бабушке?

- Что сказали гуси?

               Станция «Итоговая».

              - Вам понравилось наше путешествие?

              - Что вам понравилось?     

               - У какой буквы мы были в гостях?

               - На что похожа буква «Г»?

              3. РЕФЛЕКСИЯ.

                - Ребята, вы сегодня все хорошо поработали. Молодцы. 

                  Урок окончен. Досвиданья.

                 Д/З стр. 58 – 59 читать.

         

     

 

 

                                                                                 

 

Краткое описание материала

Тема: «Звуки [г] и [г’]. Буква Гг». Цель: 1) формировать у первоклассников понятие о звуках [г] и [г’] и букве «Гг», научить их правильно произносить звуки [г] и [г’] и писать заглавную и строчную букву «Гг»; 2) развивать у учащихся память, речь, навыки чтения, активизировать и пополнять словарный запас; 3) воспитывать у младших школьников культуру умственного труда и аккуратность в работе. Оборудование: кроссворд, плакат, волшебный поезд, картинки, печатная и прописная буква «Г». Тип урока: урок новых знаний. Методы урока: словесный, наглядный, игровой, взаимоконтроль.                                      План урока: Активизация знаний учащихся: а) Организация класса на урок. б)  Психологический настрой. в)  Мозговая атака. 2.  Формирование новых знаний:       а) Знакомство с новым материалом.       б) Физкультминутка.       в) Закрепление. 3.  Рефлексия.                                  Ход урока: 1.     ОРГМОМЕНТ. Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты, Слушайте, запоминайте, Ни минутки не теряйте.           ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ. - Ребята, у нас на доске поселились три  облачка, посмотрите. Какое вам нравится больше? - Я рада, что вы выбрали облако, которое обозначает, что у вас хорошее настроение. И надеюсь, что в конце урока ваше настроение будет таким же.       МОЗГОВОЙ ШТУРМ.         -Что вы знаете о звуках?         - Что вы знаете о буквах?         - Как делятся звуки?         - Как произносятся гласные звуки?         - Как произносятся согласные звуки?

Открытый урок «Звуки [г] и [г’]. Буква Гг» 1Б класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ешмухамбетова Динара Жасулановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 9543
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 9543
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работаю учителем начальных классов 18 лет. Очень люблю работать с детьми. Активно участвую в различных районных, областных, международных конкурсах. Мои ученики занимают призовые места на кустовых, районных олимпиадах, а также участвуют в дистанционных олимпиадах. Очень нравится детям, когда мы выезжаем на различные экскурсии, в походы. В своей работе люблю экспериментировать.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Ешмухамбетова Динара Жасулановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
