Интегрированный урок математика и история.

Найден 51 материал по теме

Интегрированный урок (математика+история) в 6 классе

    DOCX

Предпросмотр материала:

Северо-Казахстанская область

Акжарский район

Горьковская средняя школа

Учитель истории

 Дмитриева Евгения Анатольевна

 

Интегрированный урок математика + всемирная история  6 класс

Тема урока: Древний Египет и Междуречье и математика.

Цель урока: Создать условия для усвоения новых знаний по математике — истории через интегрированную межпредметную связь.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся. Проверить умения учащихся в вычислительных навыках и решениях уравнений.

2. Развитие познавательной активности, целеустремлённости, умение логически мыслить и делать выводы.

3. Воспитание трудолюбия, сознательного отношения к учёбе.  Расширить представление учащихся по изученным темам, показать связь математики с разными областями человеческих знаний, в частности, с историей.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: Карта «Древний Восток», схемы, таблицы по математике, портрет И.Ньютона.

Методы: Частично-поисковые, логические.

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

1 этап : Развитие вычислительных навыков.

Учитель математики: Решив примеры, вы получите слово.

Е.        2 • 24 3⁄7•0,5                 (24 3/7)

И.       (15 4/5 + 2,6) — 3 4/5      (14,6)

М.      739,2 •23 — 639,2 • 23    (2300)

С.       4 • (-36,2) • 2,5                (-362)

Ф.      -9,3 • (-8)                         (-74,4)

М.      3248 — (248 + 700)       (2300)

 

2300

24   3/7

2300

74,4

14,6

- 362

 

 

 

 

 

 

 

Учитель истории: Итак, ребята, какое вы получили слово? Правильно, Мемфис. Расскажите о государстве, столицей которого был город Мемфис, покажите его на карте. А когда образовалось объединенное государство Египет?. Правильно, в 3000 году до нашей эры.

Учитель математики: 3000 лет до н.э. А сколько лет прошло с тех пор до нашего времени?

3000 + 2011 = 5011

Сосчитайте, сколько это месяцев?

5011 • 12 = 60132

Скажите, сколько поколений сменилось с тех пор, если считать средний уровень продолжительности жизни равным 60 годам?

5011 : 60 = 83 поколения

2 этап. Решение уравнений. Нужно узнать основные профессии Междуречья и Египта.

Учитель математики.

 А теперь, ребята, решив уравнения, назовите, пожалуйста, две профессии, которые были распространены в Междуречье. Давайте посоревнуемся. Задания даны для 1 и 2 варианта.

1 вариант                                                     2 вариант

А     -3x + 2,8 = 135,4      (-44,2)                 В        3х + 4,9 = -28,7        (-11,2)

Г      5х – 3х + 42 = -124   (-83)                   Е          6х - 4х -32 = -136     (-52)

Н      60/х = 20/7                 (21)                   И          40/7 = х/21              (120)

О     -0,2х = -4                     (20)                   Л          -0,5х = 2                  (-4)

Р       х/2,4 = 1,5/4,8            (3/4)                   Р          х/1,5 = 3,6/0,3          (18)

Ч      475 + х =400               (-75)                  Ю        х +324 = 300             (-24)

 


 -83

20

21

-75

-44,2

3/4

 

 

 

 

 

 

 

-24

-11,2

-52

-4

120

18

 

 

 

 

 

 


Учитель истории.

Обращается  к учащимся с просьбой рассказать о профессиях гончара и ювелира, назвать ещё профессии, которые были распространены в Междуречье и Египта. Среди названных профессий должна быть названа  профессия  строителя – так как сооружения и постройки в Египте удивляют мир до сих пор. Что это за сооружения? (Пирамиды, сфинкс и др.)

Этап 3. Профессии Египта и Междуречья и математика.

Учитель математики.

Скажите, ребята, а какие профессии опираются на математические знания?

Почему гончарам и строителям была нужна математика?

Сейчас мы будем решать задачи. Представьте, что вы попали в Египет, на 5000 лет назад.

1)    По моделям, которые вы получите, найдите площадь основания пирамиды, выполнив необходимые измерения.

25 ∙ 25 = 625 (мм  )

2) Вычислите площадь основания самой большой пирамиды – пирамиды Хеопса. Вспомним, каковы размеры этой пирамиды. (Учащиеся называют высоту и периметр основания, об этом говорится в учебнике истории).

250 ∙ 250 = 62500 м

Во сколько раз площадьоснования пирамиды Хеопса больше площади основания модели.

62500 м  =  62500 000 000 мм  (в 100 000 000 раз)

3) Сборщик налогов принимает от земледельцев оливковое масло и наливает его в глиняные сосуды. Сколько земледельцев сдали масло, если каждый должен был сдать 5 л., а всего было заполнено 25 сосудов по 20 л. каждый и 15 сосудов по 30 л. каждый?

25 ∙ 20 + 30 ∙ 15           (человек) 

     Этап 4. Исторические даты в уравнениях.

Учитель истории. 

Знание истории невозможно без знания исторических дат.

Каждая дата в истории связана  с определённым событием.

Учитель математики.

На доске даны три уравнения. Корни этих уравнений – числа, знакомые вам из истории. Решив эти уравнения, ответьте, чем знамениты эти даты.

Учащиеся решают уравнения.

1) х – 2687 = - 895   (1792)

2) 939 – х =  - 811    (1750)

3) х : (- 4) = - 375   (1500)

Решив уравнения, учащиеся получают корни 1792, 1750, 1500.

Затем учащиеся отвечают на вопросы, учителя истории, что происходило в эти годы.

Этап 5. Квадрат и куб числа и исторические термины.

Учитель истории.

А сейчас вспомним некоторые исторические термины.

Учитель математики.

Выполнить задания по вариантам и разгадать зашифрованные термины.

1) 2  + 5∙3 = 23                                         1) 3  + 4 ∙ 2 = 41

2) 6  - 5  = 11                                            2) 7  - 6   = 13

3) 3  + 24/24 = 28                                     3) 180/9 – 4  =  4

4) 5  - 35 = 90                                           4) 3  + 2  = 13

5) 98 : 7   = 2                                            5) (3  +  2)  = 25

6) 8   ∙ 100 = 6400                                    6) 5   ∙ 4 = 500

 


А

В

Е

Р

Т

Ф

2

11

23

90

6400

28

А

Н

О

Р

Ф

А

13

500

25

4

41

13


         (Евфрат)                                                            (Фараон)

 

Далее ученики объсняют смысл каждого термина.

 

Итоги, выводы, оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

Краткое описание материала

На данном уроке созданы условия для усвоения новых знаний по истории и математике через интегрированную межпредметную связь.Обобщаются и систематизируются знания учащихся, проверяются умения учащихся в вычислительных навыках, решениях уравнений.Развивается познавательная активность, целеустремленность,умение логически мыслить и делать выводы.Воспитывается трудолюбие, сознательное отношение к учёбе. Расширяются представления учащихся по изученным темам, показывается связь математики с разными областями человеческих знаний.

Интегрированный урок (математика+история) в 6 классе

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Калюк Надежда Борисовна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 8321
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 8321
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Калюк Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
