Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

библиотека
материалов

hello_html_558ad342.gifhello_html_acb4d27.gifhello_html_6242316c.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 им.Б.Н.Куликова» г.Семикаракорска Ростовской области

_________________________________

Конкурс «Лучший учебно-методический комплекс урока с использованием информационных технологий»

hello_html_md0b5256.png


Урок географии в 6 классе по теме:

"Ориентирование на местности"

Учитель:

Маркина Е.В., учитель географии

hello_html_390b3258.png









г.Семикаракорск, 2014

Урок географии по теме:

"Ориентирование на местности"

Цели урока:

Обучающие:

  • создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;

  • формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и карте.

Развивающие:

  • создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;

  • продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;

  • продолжить работу над развитием устной монологической речи;

  • создать условия для развития творческих способностей.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

  • способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;

Оборудование и оснащение урока:

Технические СО:

компьютер, мультимедийное оборудование, экран;

презентация урока в программе SMART Notebook



















Ход урока

І. Организационный этап

Педагогические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа урока:

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование УУД

1.Приветствие учащихся, пожелания в удачной совместной деятельности.(Слайд1)

hello_html_19447d4f.png

Слушают

 

ІІ. Этап проверки домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ОУУН

2. На слайде написаны слова с пропусками: (Слайд 2)

hello_html_m52f4ef45.png

5. Предлагает ученикам у доски ответить на вопросы. Упражнение «Юла»: ученик делает шелчок по центру юлы и выбирает вопрос. (Слайд 3)hello_html_m2d291770.png


3. Предлагает ученикам по очереди подходить к доске и соотносить буквенный и зрительный образ условных знаков. (Слайд 4)


hello_html_m362dbce4.png


4.Предлагает ученикам по очереди подходить к доске и рисовать условные знаки. (Слайд 5)

hello_html_47357e31.png


hello_html_2f5eceb6.png


 

Ученики в рабочей тетради заполняют пропуски и сверяются с доской.












Взаимопроверка знаний в определении понятий.

Ученики у доски отвечают на вопросы. Ученики в классе оценивают ответы одноклассников.









Ученики соотносят надпись и картинку на доске. Взаимопроверка

















Один ученик на доске, а другие в тетради рисуют условные знаки.

Затем, перемещая картинки в сторону, проверяют правильность выполненной работы.


Ученики сверяют свои рисунки с доской и за каждый ответ ставят 1 балл (всего 5 баллов).

Работа по формированию орфографической зоркости, навыков правильного написания новых научных терминов и названий.

Аннотация ответов товарищей.

Знаковое моделирование.

Развитие речи учащихся.

Умение формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. переводить воспринятое в слово.

Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.

Использование обратной связи. Развитие логического мышления. Обобщение.







Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.

Использование обратной связи. Развитие логического мышления.












Знаковое моделирование.

Развитие речи учащихся.

Умение формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. переводить воспринятое в слово.

Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.














ІІІ. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ОУУН

1. «Ассоциативный ряд»

Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились. Слайд (фотография леса) Ваши ассоциации...

Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться? (Слайд 6)

hello_html_7cfc3c92.png

2. Задача сегодняшнего урока:

(Слайд 7) научиться определять стороны горизонта и направления на плане и карте. Игра с буквами (ученики перемещают буквы и получают слово «ориентирование».

hello_html_4c0d6dc5.png

Попробуйте сами назвать тему урока. Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности»

Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.


Учитель через высказывания учащихся умело подводит их к самостоятельному определению задачи урока.

 

 

Записывают тему урока в тетради.

Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

Опора на опыт, знания учащихся.

Развитие монологической речи.

 

 

 

IV. Этап изучения нового материала

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ОУУН

1. Включение в содержание изучаемого материала субъектного опыта учащихся, создание ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности.

  • Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?

Найдите определение понятия в учебнике. Прочтите.

-Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта)

-Что вы знаете про стороны горизонта? (основных – 4, промежуточных – 4).

2.Предлагает 2 ученикам пойти к доске и подписать основные и промежуточные стороны горизонта. Остальные дети подписывают в рабочей тетради. (Слайд 8)

















3. Проверим знание сторон горизонта и умение hello_html_b55e275.png

ориентироваться на плоскости. Учитель диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 – на юго-восток, 2 – на северо-восток и т.д). Флеш-тренажер.(Слайд 9)

hello_html_223a115e.png

Самопроверка (показ слайда)

hello_html_61e9b024.png

4.Предлагает гимнастику для глаз и упражнение на знание сторон горизонта. Лягушата прыгают в центр озера. Необходимо называть направление, куда прыгает каждый лягушонок. (Флеш-анимация «запись экрана») (Слайд 9)

hello_html_2bc33c65.png


5.Перечислите способы ориентирования на местности

(Слайд 10)

hello_html_m27f1c7fc.png


Благодаря гиперссылкам:


  1. Показ видео-фрагмента (Щелчок на часы).


hello_html_m51496fb.png




2.Ссылка на другой слайд (Щелчок на солнце).


hello_html_4b91299.png


3.Показ видео-фрагмента (Щелчок на звезды).


hello_html_17d412a6.png


4.Ссылка на другой слайд (Щелчок на дерево).


hello_html_m63d000ca.png








5.Показ видео-фрагмента (Щелчок на компас).


hello_html_4885268d.png


6.Предлагает восстановить логическую цепочку: «Правила работы с компасом». (Слайд 12)

hello_html_m4d48e891.png


ІІ. Работа с определением вводимых понятий. Представление определения понятия, его схематического изображения с выделением родового понятия и видовых признаков, знаковое оформление понятия. Работа по формированию определения «Азимут». (Слайд 13)

1. Практическая работа по поиску новых знаний.

  • Посмотрите, что можете сказать?

  • Покажите стороны горизонта на данной схеме. Укажите размер угла.

  • Как мы можем узнать точное направление сторон горизонта?

  • Укажите величину угла на предмет (помещает условный знак на запад)

  • Мы с вами определили АЗИМУТ.

  • Так что такое АЗИМУТ?

(учитель направляет внимание учащихся на родовое понятие, т. е существенный признак – УГОЛ)


Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.

Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное.

Читают определение понятия в учебнике про себя, хором.

Чертят в тетради и показывают у доски.

 

 

Самостоятельная работа по проверке знаний в определении сторон горизонта на плоскости.

 

 

 

 


Самоконтроль знаний.

Высказывания учащихся с опорой на их опыт и знания

 

 Выполняют практические задания согласно тренажеру и показывают на экране.

 

Показ направлений сторон горизонта на картах.

Делают вывод.


Ученики сверяют свои рисунки с доской и за верный рисунок.ставят себе 5 баллов












Ученики следят за перемещениями и называют стороны горизонта







 

 

 

.







Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Ученики приводят примеры способов ориентирования на местности. При просмотре видеосюжетов отображают в рабочих тетрадях главное.



































































































Ученик работает у доски и восстанавливает логическую цепочку.

Ученики оценивают














Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Учитель добивается, чтобы учащиеся назвали существенные признаки: угол, лучи между направлениями на север и на предмет.

Самостоятельное определение понятия с опорой на полученные знания в ходе предварительной практической работы.

 


 

 

 

 

Развитие логического мышления: анализ, синтез, обобщение.

Развитие умения выделять главное.

 

Развитие пространственных представлений, формирование знаний о сторонах горизонта. 

Развитие навыков самоконтроля.

 

 

 

 

 






Развитие пространственных представлений, умения устанавливать пространственные соотношения между объектами (ассоциации) – логические умения;

Развитие умений формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. приводить восприятие в слово;

формирование умения ориентироваться на плане и карте по сторонам горизонта.

Использование алгоритма.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие коммуникативных отношений.

Развитие пространственного воображения















Развитие логического мышления, интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы.

Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.































































Показ социальной и практической значимости изучаемого материала



































Развитие логического мышления, интеллектуальных умений и навыков
















Развитие логического мышления: абстрагирования, т.е расчленения существенного и несущественного, обобщения при формулировании понятия.


V. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности, обобщения знаний и способов деятельности, информации о домашнем задании, подведения итогов урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ОУУН

1.Практическая работа по определению азимута.Слайд 14
















Самопроверкаhello_html_556e5969.png

Ученики подсчитывают количество баллов. (Слайд.15)

hello_html_3f5e17fc.png

Рефлексия

Ответьте на вопрос: Где могут пригодиться знания, полученные на уроке? Ученики на доске по очереди записывают свои рассуждения. (Слайд.16) hello_html_m4a7df306.png

Учащиеся заполняют пропуски на экране, работая в парах определяют азимут в тетради и у доски.

 Учащиеся выполняют последовательно действия в определении азимута, записывают в тетради.

Ученики сверяют свои рисунки с доской и за каждый ответ ставят 1 балл (всего 4 баллов).


Ученики подсчитывают количество баллов и оценивают себя







У доски высказывают свои предположения и записывают.


Формирование практической направленности, практических действий при работе с компасом.

Развитие умения работать по алгоритму, применять его в практической деятельности.

 Развитие логического мышления.

Формирование умений практического применения знаний.






Развитие умения выделять главное в тексте, развитие логической последовательности в высказываниях.

Формирование интереса к изучаемой теме.


