Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок по технологии в 3 классе «Изготовление браслетов из бисера»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок по технологии в 3 классе «Изготовление браслетов из бисера»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока по технологии 3 класс.docx

библиотека
материалов





Министерство образования и науки Республики Казахстан

Северо-Казахстанская область

Район имени Габита Мусрепова

Дружбинская средняя школа











Тема урока:

«Изготовление браслетов из бисера»




Подготовила и провела

учитель технологии

Исаева Н.Ю.











Село Дружба











Тема урока: Изготовление браслетов из бисера.

Цель урока: формирование знаний, умений уч-ся изготавливать браслеты из бисера.

Задачи:

- научить уч-ся изготавливать украшения из бисера;

-развивать пространственное воображение, фантазию, творчество;

-воспитывать аккуратность, усидчивость, эстетический вкус, бережливость.


Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, иллюстративный.

Оборудование: образцы изделия, леска, бисер.

Ход урока.

1.Организационный момент:

- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- проверка готовности к уроку;

- доведение до учащихся темы и цели урока.

2. Объяснение нового материала:

1.Показ образцов изделий.

Браслеты из бисераБраслеты из бисераБраслеты из бисера











Браслеты из бисераБраслеты из бисераБраслеты из бисера



2. Показ приёмов изготовления

Для изготовления браслета вам понадобится:

- Бисер № 10;
- Стеклянные или керамические бусины 8 мм в диаметре с жемчужным покрытием;
- Стеклянные или керамические бусины в форме капли длиной 10 мм с жемчужным покрытием;
- Стеклянные или керамические бусины 2 мм в диаметре с жемчужным покрытием или бисер № 6 с жемчужного цвета;
- Стеклянные граненые бусины 4 мм;

-
Нить, леска или мононить;
- Соединительные колечки;
- Застежка тогл (или любая другая на ваш выбор).

Браслет плетется на нити с одним рабочим концом.
1. На нить нанизываем 20 бисерин № 10, затем замыкаем бисерины в кольцо, пройдя сквозь первые нанизанные 7 бисерин.
2. Нанизываем на нить бусину 8 мм в диаметре, нитью проходим сквозь 3 бисерины как показано на схеме.
3. Нанизываем 17 бисерин, проходим нитью сквозь 3 бисерины первого звена (сквозь те 3, через которые проходили чтоб замкнуть звено). Затем нанизываем бусину и проходим сквозь 3 бисерины (сквозь 10ю-9ю-8ю бисерины от начала плетения второго звена). Таким образом, согласно схеме плетем цепочку около 16ти звеньев (количество звеньев зависит от объема вашей руки).браслет из бисера и бусин, плетение на одной рабочей нити, косое звено с жемчужной бусиной

4. После плетения последнего звена, приплетаем еще одно звено на 5 бисерин к которому потом с помощью соединительного колечка крепим часть застежки.
5. Затем нить выводим сквозь 6 крайних бисерин последнего звена, нанизываем жемчужную бусинку 2 мм в диаметре или бисерину № 6 жемчужного цвета и далее проходим сквозь 6 крайних бисерин предпоследнего звена, снова приплетаем бусинку 2 мм или бисерину № 6. Таким образом оформляем браслет по верхнему краю.
6. К первому звену так же приплетаем маленькое звено на 5 бисерин, к которому с помощью соединительного колечка крепим вторую часть застежки.
7. Заполняем промежутки между звеньями мелкими бусинами или бисеринами № 6 (бусины приплетаем аналогично шагу № 5). Через одну приплетенную бусину, приплетаем висюльку. Для этого на нить нанизываем бусину 2 мм или бисерину № 6, затем стеклянную граненую бусину 4 мм, бусину каплю и 1 бисерину № 10. Затем проходим нитью в обратном направлении сквозь бусину каплю, граненую и жемчужную и после выводим нить через 6 крайних бисерин 3го звена и далее приплетаем 1 жемчужную бусинку. Таким образом оформляем нижний край браслета.

3. Практическая работа: (на выбор)

1. Выполнить эскиз поделки.

2. По эскизу выполнить украшения.

4.Физкультурная минутка.

5. Практическая работа (продолжение)

Целевые обходы учителя:

-контроль организации рабочего места.

-контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.

-оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

-контроль объема и качества выполнения работы.

6. Итог урока

1. Выставление оценок.

2. Выставка работ учащихся

Рефлексия.

-Что вам больше всего понравилось?

- Что нового вы узнали?

- Ребята, вы сегодня молодцы! Все дружно трудились и помогали друг другу.

Д/з. продолжить работу

7.Уборка рабочего места




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
