Предпросмотр материала:
Дата: 22.01.2014 год
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Класс предшкольной подготовки
Образовательные области: «познание»
Тема: «Число 7»
Разделы: ФЭМП
Цель: формировать представление об образовании последующего числа путём прибавления единицы; познакомить с числом и цифр 7; дать понятие о начале отсчёта; закреплять знания о местонахождениях цифр в числовом ряду, о геометрических фигурах, о геометрических фигурах; развивать ориентировку в пространстве, умение считать на слух; вызвать интерес к занятию, стремление участвовать в играх.
|
Этапы деятельности |
Действия воспитателя |
Деятельность детей
|
|
Мотивационно- побудительный |
Орг.момент - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку. А чтобы познакомится с героями сказки вы должны разгадать загадки. |
Круг радости. |
|
Организационно -поисковый |
1.Загадка про Белоснежку. Кожа бела как снег, Губки как кораллы. Что она красивей всех, Зеркальце сказало. Гномам в доме помогла, Но колдунья разузнала, С ядом яблоко дала, И принцесса умерла. Только принца поцелуй К жизни вновь её вернул. (На доску вывешивается картинка Белоснежки) 2. Загадка о гоме. - Кто самые верные друзья Белоснежки? Да, вот и они. (Воспитатель на доске вывешивает картинки 6 гномов). - Белоснежка и гномы сегодня на уроке нам будут помогать, выполнять вместе с вами задания. - Сколько всего гномов вы видите на доске? - Покажите эту цифру. (Воспитатель на доске вывешивает ещё одного гнома) - А вот спешит ещё один гном. Он опоздал. Сколько стало гномов? - Как вы узнали? - Правильно, молодцы. - Гномы часто ходят далеко в лес и им с собой нужны мешки. - А как вы думаете для чего им нужны мешки? -Давайте раздадим гномам их мешки. (Дети около каждого гнома прикрепляют мешки) -Что можно сказать о количестве гномов и мешков? - На сколько больше гномов, чем мешков? - Молодцы, ребята. - Какое число больше 6 или 7? - Как сделать поровну?
2.Работа по новой теме. -Гномы с Белоснежкой отправились в лес по тропинке. Тропинка шла прямо, затем стала спускаться вниз. - А мне эта тропинка напоминает цифру, вы не догадываетесь какую? (Показываю цифру 7 и картинки к цифре 7) - На что похожа цифра 7? Цифра 7, мои друзья, Словно нос у корабля. - Ребята, вы, наверное, устали? Давайте разучим с вами физминутку и выполним движения. (Показ движений воспитателем) 3.Физминутка Гномик
по лесу гулял. - Белоснежка и гномы добрались в лес. А чтобы они дошли домой нужно выполнить задания. (Сзади гномиков даны задания на вычитание и сложение) 5.Работа по карточкам. - Сейчас мы с вами будем складывать и вычитать по карточкам. - 1 + 2. - 6 – 4 . -5 + 2. - 7 - 1. - 2+2. - 6 - 1. -5 – 3. - 4+ 3 -Молодцы, ребята. Белоснежка с гномами оказались дома. -А в этом помогли им вы. - И за это они говорят вам большое спасибо. |
Дети слушают, проявляют интерес, разгадывают загадку.
- Белоснежка – отвечают дети.
- Гномы - отвечают дети.
- 6 гномов (дети показывают карточку с цифрой 6)
- 7 гномов.
- К 6 гномам прибавить еще 1 получится 7.
Они в мешки складывают ягоды, грибы, орехи.
Одному гному не хватает мешка.
Гномов больше, а мешков меньше.
Гномов больше на 1.
7 больше, чем 6.
Нужно прибавить еще 1 мешок и тогда станет поровну.
- Тропинка напоминает цифру 7.
Ответы детей.
Ходьба на месте Дети ищут колпачок
Хлопки в ладоши
Прыжки на месте Наклоны вперед
Дети находят цифру 7, закрашивают ее. Прописывают цифру 7.
Выполняют задания.
3 2 7 6 4 5 2 7
|
|
Рефлексивно - корригирующий |
Итог - Какие волшебные герои приходили к нам в гости? - С каким числом они нас познакомили? - Что мы делали на уроке? |
Белоснежка, гномы.
С цифрой 7.
Решали, считали. |
Ожидаемый результат:
1.Знать: число и цифру 7
2.Иметь: представления о числовом ряде.
3.Уметь: считать до 7, писать цифру 7, соотносить количество предметов с цифрой.
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям