План – конспект урока
9 класс
Свободное падение тел. Движение тела, брошенного вертикально вверх.
Учитель физики
МАОУ Гимназия №1
г.Балаково Саратовской области
Перова Екатерина Сергеевна
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи урока:
Обучающая:
проверить знания основных формул кинематики и учение их применять в новых
условиях, обучение решению задач;
Развивающая:
развитие речи, учение анализировать, сравнивать обобщать;
Воспитывающая:
формирование аккуратности, внимательности.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, экран (желательно использование интерактивной доски), СD – диск с видеороликами.
План урока:
|
№ |
Этап урока |
Время (мин.) |
|
1. |
Организация начала урока. |
1 |
|
2. |
Проверка выполнения домашнего задания. |
15 |
|
4. |
Усвоение новых знаний. |
16 |
|
5. |
Закрепление новых знаний |
8 |
|
6. |
Подведение итогов урока. |
4 |
|
7. |
Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении. |
1 |
Ход урока:
1. Организация начала урока.
2. Проверка выполнения домашнего задания (тестирование с последующей проверкой).
3. Усвоение новых знаний.
Ø Свободное падение – движение тела под действием силы тяжести (т.е. в безвоздушном пространстве).
Ø Свободное падение – равноускоренное движение (демонстрация видеоролика с опытом, доказывающим равноускоренный характер свободного падения).
Ø Ускорение свободного падения g=9,8 м/с². Независимость g от плотности, массы и формы тела (демонстрация опыта с листами бумаги, наблюдение за падением смятого и расправленного листа, демонстрация видеоролика с опытом трубки Ньютона).
Ø Формулы свободного падения:
![]()
![]()
![]()
![]()
Ø Падение тел в воздухе и разреженном пространстве объяснить по рис.29 и рис.30 учебника. Почему падение тяжелого шарика в воздухе можно считать свободным, а падение в воздухе кусочка ваты свободным считать нельзя?
4. Закрепление новых знаний (решение задач).
1. Тело падает в течение 5 с без начальной скорости. С какой высоты упало тело? Какую скорость оно имело в конце падения? Какое перемещение совершило за первую секунду движения к Земле, за вторую секунду? (При решении задачи обращается внимание учащихся, что при равноускоренном движении без начальной скорости перемещение за первую секунду движения численно равно половине ускорения, в данном случае – половине ускорения свободного падения. S1:S2=1:3; S2=3*5).
2. С какой начальной скоростью брошено тело вертикально вверх, если через 2 с после начала движения скорость тела направлена вверх и равна 5 м/с? Какова при этом высота подъема тела? (Сопротивлением воздуха пренебречь).
В решении данной задачи внимание учеников обращается на тот факт, что начальная скорость направлена в противоположную сторону от ускорения свободного падения и что уравнения свободного падения видоизменяются в соответствии с направлением движения, движение получается равнозамедленным.
5. Подведение итогов урока (выставление оценок в журнал).
6. Информация о домашнем задании, инструкция о его выполнении.
§13,14, упр.13 (1,3), упр.14
Список используемой литературы.
1. Физика. Поурочные планы по учебнику А.В.Перышкина, Е.Т.Гутник.
2. Полный мультимедийный курс «Физика. 7-11 классы. Авторский коллектив-профессор МФТИ, доктор физико-математических наук С.М.Козел; профессор , кандидат педагогических наук Н.Н.Гомулина; доцент МФТИ, кандидат физико-математических наук Н.Н.Соболева; заведующий лабораторией, кандидат физико - математическихх наук А.Ф.Кавтрев.
3. Учебник физики 9 класс. А.В.Перышкин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1. |
Законы Ньютона |
Презентация |
Тест |
http://moemesto.ru/kperova/file/9765746/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%BD%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0,%20%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82.pptx |
|
2. |
Свободное падение – равноускоренное движение |
|
Модель |
http://moemesto.ru/kperova/file/9765779/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B51.avi |
|
3. |
демонстрация опыта с листами бумаги, наблюдение за падением смятого и расправленного листа, |
|
Модель |
http://moemesto.ru/kperova/file/9765768/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BB.avi |
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям