Инфоурок Математика Другие методич. материалыТехнологическая карта и презентация на тему «Объём призмы. Решение задач»

Технологическая карта и презентация на тему «Объём призмы. Решение задач»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технолог карта.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шланговская средняя общеобразовательная школа»

 Дрожжановского муниципального района РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта 

урока математики в 11 классе с применением структур развивающего обучения по сингапурской методике

 по теме «Объём прямой призмы. Решение задач»

 

 

 

 

Учитель математики

 Махмутова Гульназ Рафаиловна,

I квалификационная категория

 

 

 

 

 

2014 год

Предмет, класс

Математика, 11 класс

Тема урока

 

«Объём прямой призмы.  Решение задач»

 

Актуальность использования средств ИКТ, структур развивающих методов обучения.

Возможность самопроверки, проверки знаний с наименьшими затратами времени с помощью групповой работы учащихся. Визуализация изучаемого материала. Необходимость объективного оценивания знаний и умений в более короткие сроки 

Цель урока

         -обучить решению задач на вычисление объема призм, обобщить  и систематизировать имеющиеся у учащихся сведения о призме и ее элементах, формировать умения решать задачи повышенной сложности;

         -развивать логическое мышление, умение самостоятельно работать, навыки взаимоконтроля и самоконтроля,  умение говорить и слушать;

         -выработать привычку к постоянной занятости каким- либо полезным делом, воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.

 

 

 

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Знать:

определение и элементы  прямой призмы; формулу нахождения площади поверхности и объёма прямой призмы.

Формирование умений применять приемы сравнения, обобщения; выделять главное;

способствовать формированию информационной культуры

 

Развитие умений оценивать себя, свои возможности, брать ответственность за принятое решение;

формирование коммуникативной культуры

 

Компетенции, формируемые на уроке

Общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Презентация в POWER POINT

Универсальные (компьютер, проектор, экран)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Ноутбук, локальная сеть

Образовательные ресурсы Интернет

 

http://mathege.ru/

 http://fipi.ru

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности

 

 

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

 

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Вопрос: как справились с домашним заданием?

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,

проверяют у соседа домашнее задание, отмечают на листе самоконтроля.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка

 

 

 

2. Актуализация знаний

 

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1. Организует устную работу

1. МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (понятие – прямая призма)

2. КОНТИНИУС РАУНД РОБИН -продолжительный раунд робин

1. Каждый ученик заполняет свой листок.

2. Заполняют общую таблицу.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

3. Применение знаний и умений в новой ситуации

 

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Предлагает задачу:

Сколько пакетов с соком войдет в коробку?

 

Решают проблему.

Строят алгоритм решения данной задачи.

 

 

 

 

 

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения

Познавательные: проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

4.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Вопросы:

Какими вычислительными навыками надо обладать, чтобы решить эту задачу?

К какому типу задач относится эта задача?

 

 

 Формулируют тему и  цель урока, записывают в тетрадь.

Дают ответ, записывают формулу для нахождения объёма прямой призмы.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:  постановка вопросов

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

5. Обобщение и систематизация знаний

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

1. Работа в парах. Решение задач по готовым чертежам.а) РЕЛЛИ ТЭЙБЛ – два ученика  решают одну задачу . –приложение 2.

б) РЕЛЛИ РОБИН

Физкультминутка (приложение 3)

 

2. Работа в группах.

Решение задач

приложение 3.

3. Вопрос: где вам встречались прототипы задач, которые вы только что решали?

1. Решают задачу. Выполняют взаимопроверку.

 

 

2. Работают в группах. Записывают в тетрадях результат. По мере выполнения каждая группа записывает решение на доске

 

3. Отвечают на вопрос.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммуникативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и  согласовывание общего решения.

6. Контроль усвоения(самостоятельная работа)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

 

 

1. Самостоятельная работа

- приложение 4.

1. Самостоятельное решение в рабочих листах.

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того,    что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

1. Практическая задача

2. №№ 27104-27108.

Слушают объяснение  домашнего  задания.

 

8.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию учащихся  по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися

1. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к  работе на уроке

2. Принимает у учащихся листы самооценок.

1. Отмечают в карточках

 

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация на тему «Объём призмы. Решение задач»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Технологическая карта и презентация на тему «Объём призмы. Решение задач»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика 11 классУчитель математики МБОУ  «Шланговская СОШ» Дрожжановско...

    1 слайд



    Математика
    11 класс
    Учитель математики МБОУ «Шланговская СОШ» Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан
    Махмутова Гульназ Рафаиловна
    ОБЪЁМ ПРЯМОЙ
    ПРИЗМЫ. Решение задач

  • Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умствен...

    2 слайд

    Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать.
    Г.Галилей

  • ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Проверьте свои  ответы с ответами на слайде. Отме...

    3 слайд

    ПРОВЕРКА
    ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
    Проверьте свои ответы с ответами на слайде. Отметьте на листе самоконтроля .

  • Ответы по домашнему заданию№ 27100
 Ответ:  32.
№ 27103
 Ответ: 4
№ 27143
 От...

    4 слайд

    Ответы по домашнему заданию
    № 27100
    Ответ: 32.
    № 27103
    Ответ: 4
    № 27143
    Ответ: 64
    № 27170
    Ответ: 36
    № 245355
    Ответ: 8

  • МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРпонятие

    5 слайд

    МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР
    понятие

  • Понятие – прямая призма1. Обязательные характеристики
2. Необязательные харак...

    6 слайд

    Понятие – прямая призма
    1. Обязательные характеристики
    2. Необязательные характеристики
    3. Примеры
    4. Противоположные примеры

  • ROUND 
ROBIN3412

    7 слайд

    ROUND
    ROBIN
    3
    4
    1
    2

  • Сколько пакетов с соком войдет в коробку?

    8 слайд

    Сколько пакетов с соком войдет в коробку?

  • Вопросы:    Какими вычислительными навыками надо обладать, чтобы решить эту з...

    9 слайд

    Вопросы: Какими вычислительными навыками надо обладать, чтобы решить эту задачу?
    К какому типу задач относится эта задача?

  • Алгоритм решения1. Находим объем коробки сока.
2. Находим объем большой короб...

    10 слайд

    Алгоритм решения
    1. Находим объем коробки сока.
    2. Находим объем большой коробки.
    3. Объем большой коробки делим на объем сока.

    Ответ: 80

  • Решение задач на готовых чертежахДля учащихся под  номерами 1 и 4Для учащихся...

    11 слайд

    Решение задач на готовых чертежах
    Для учащихся под номерами 1 и 4
    Для учащихся под номерами 2 и 3

  • Решения:№ 1
№ 4

    12 слайд

    Решения:
    № 1

    № 4

  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    13 слайд

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Решение задач.1.Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус о...

    14 слайд

    Решение задач.

    1.Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания и высота которого равны 2. Найдите объём параллелепипеда.  
    2.Прямоугольный параллелепипед описан около цилиндра, радиус основания которого равен 3. Объём параллелепипеда равен 36. Найдите высоту цилиндра.
     3. Найдите объём многогранника, изображённого на рисунке (все двугранные углы – прямые).

     

  • Самостоятельная работа1 вариант. (№ А)
2 вариант (№ В)

    15 слайд

    Самостоятельная работа
    1 вариант. (№ А)

    2 вариант (№ В)

  • Ответы1 вариант2 вариант

    16 слайд

    Ответы
    1 вариант
    2 вариант

  • Эвристическая беседаКлассная комната или учебный кабинет являются основным ме...

    17 слайд

    Эвристическая беседа
    Классная комната или учебный кабинет являются основным местом проведения обучающихся в школе, где они проводят большую часть времени, поэтому к гигиеническому состоянию этих помещений предъявляются особо высокие требования. Несоблюдение гигиенических требований к воздушному режиму ухудшает восприятие и усвоение учебного материала. Основные нормы отражены в Санитарных правилах, утвержденных СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29 июня 2011 г. Комфортные, т. е. физически хорошо воспринимаемые условия для обучающихся в классах следующие: 18-20 градусов C°, атмосферное давление в среднем 760 мм ртутного столба, содержание 21% кислорода, 0,04% углекислого газа. В классной комнате во время урока возрастает концентрация углекислоты и падает содержание кислорода. Минимальная кубатура воздуха, приходящаяся на одного школьника- достигает 4 куб. м.
    Соответствуют ли размеры кабинетов нашей школы и их наполняемость нормам СанПиН? Что для этого необходимо знать?

  • Воздуха ? м3

    18 слайд

    Воздуха ? м3

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ1. 1 стол – кабинет физики
    2 стол – кабинет математики...

    19 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    1. 1 стол – кабинет физики
    2 стол – кабинет математики
    3 стол – кабинет географии
    2. №№ 27104-27108.


  • Скажу опять, что я не понялРефлексия

    20 слайд

    Скажу опять, что я не понял
    Рефлексия

  • Молодцы!

    21 слайд

    Молодцы!

  • 22 слайд

  • Литература и образовательные ресурсы:Л.С.Атанасян. Геометрия 10-11. Москва. П...

    23 слайд

    Литература и образовательные ресурсы:
    Л.С.Атанасян. Геометрия 10-11. Москва. Просвещение. 2013
    Ю.А.Киселева. Геометрия 9 – 11 классы. Обобщающее повторение.
    http://mathege.ru/
    http://fipi.ru
    http://sh4-belovo.ucoz.ru/index/kartinki_na_shkolnuju_temu/0-82
    http://14geografi.ucoz.ru/load/shablony_dlja_prezentacij/kartinki_dlja_shablonov/kartinki_na_shkolnuju_temu/28-1-0-149
    http://nsportal.ru/shkola/geometriya/library/urok-geometrii-v-11-klasse

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
