Конспект урока для
4 класса по курсу:
Основы
религиозных культур и светской этики.
Автор: Кураев А.В
Модуль. Основы
православной культуры.
Тема:
«Православная икона».
Цель: Социокультурное
наполнение категории «Икона», «Святой образ».
Задачи урока:
Образовательные: дать
понятие – икона; знать особенности написания икон; выяснить, чем икона
отличается от обычной живописной картины;
выяснить значение
икон для христианина.
Развивающие: участвовать
в эвристической беседе, решать проблемные задания, делать выводы. Работать в
группах и парах, публично выступать.
Воспитывающие: уметь
воспринимать красоту; способствовать развитию любви к культуре и истории
страны.
Формирование УУД:
Личностные: осознание
культурной идентичности, уважение к культуре народа.
Познавательные: поиск и
выделение информации, анализ объектов с целью выделения признаков, создание
способов решения проблем, доказательство.
Регулятивные: целеполагание,
оценивание степени успешности.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, понимание позиции другого, умение
работать в парах, группах.
Планируемые результаты:
Предметные: овладение базовыми знаниями, развитие умения искать,
анализировать, сопоставлять события.
Личностные: осознание своей этнической принадлежности, знание
культуры своего народа
Метапредметные: готовность к сотрудничеству, владение умениями
работать с различными источниками.
Тип урока: комбинированный.
Основные термины и
понятия:
икона, лик, нимб.
Ресурсы:
Основные ресурсы: учебник
А.В.Кураева «Основы православной культуры» 4-5 класс издательства
«Просвещение»;
Основные вопросы
урока:
- Когда
русский человек обращается к иконе?
- Что на ней изображено?
- Почему на икону смотрят с Надеждой и Любовью?
- Где и как вокруг человека размещаются иконы?
Ход урока
1.
Организационное
начало урока.
- Добрый день,
ребята, уважаемые гости!
- Дети, давайте
поприветствуем наших гостей, улыбнёмся
друг другу, ведь улыбка – залог хорошего настроения и как результат - плодотворной
работы на уроке.
Многое из того, о чём мы сегодня будем говорить вам уже известно
из предыдущих уроков курса Основы православной культуры. Однако я надеюсь, что
каждый из вас откроет сегодня для себя что-то новое.
2.
Актуализация
знаний.
- На прошлом уроке мы с вами совершили виртуальное
путешествие в храм. Вспомните свои ощущения. Перенеситесь мысленно на тот урок.
На что вы обратили внимание, что вам больше всего запомнилось?
(Священнослужители, свечи, лампады, иконы.)
3.
Сообщение темы
урока. Постановка целей.
- Правильно,
православный храм наполнен иконами.
И сегодня на уроке
мы более детально поговорим об иконах.
Уясним для себя, почему
икона так необычна.
Когда русский человек
обращается к иконе.
Почему на икону
смотрят с надеждой и любовью.
4. Работа над
понятием «икона».
Итак , начинаем…(фильм
заставка .1мин. 10 сек.)
-Ребята, как вы
думаете, какая икона была первой?
( Икона с изображением
Иисуса Христа)
- Священное предание
гласит, что сам Иисус Христос дал людям свой видимый образ. Давайте послушаем
притчу об этом.
(В те времена,
когда Иисус Христос ходил по земле и учил людей, царь по имени Авгарь тяжело
заболел. Врачи не могли ему помочь. Царь верил, что Иисус Христос сможет
исцелить его. Но из-за болезни он не мог идти к нему. Тогда Авгарь велел
художнику нарисовать и принести ему изображение Иисуса Христа. Художник пришёл
в Храм, где Иисус Христос учил народ и приступил к работе. Но как он ни
старался, у него ничего не получалось. Тогда, видя его бессилие, И.Х. взял
полотенце, приложил его к лицу и передал художнику. На полотенце отпечатался
нерукотворный образ Спасителя. Этот образ и стал первой Иконой. Когда
царь Авгарь прикоснулся к полотенцу, он сразу поправился.)
Кто знает, как называется
эта икона? («Спас Нерукотворный».)
-Правильно,
за этим чудотворным образом закрепилось название «Спас
Нерукотворный».
И сейчас это одна из самых почитаемых икон Православной Церкви.
-
А почему за иконами закрепилось название «чудотворные»?
( Многие иконы творили чудо)
- Произошло
чудо. Истории известно огромное количество случаев, когда чудотворными
выступали иконы с другими образами.
(Казанская икона Божией
Матери была обретена чудесным образом. На пепелище в золе её нашла маленькая
дочь стрельца Матрона. Это было в Казани во время великого пожара. Сгорел весь
дом дотла, но икона осталась цела.
Одно из самых
значительных явлений Богородицы в XX веке произошло в то время, когда банда
Шамиля Басаева в городе Буденновск, который раньше носил название Святой Крест,
захватила заложников: стариков, женщин и детей. Кровавая расправа совершалась
бандитами в районной больнице – там, где когда-то был монастырь.
Бандиты не шли на переговоры. Люди, власти - все были
в великом смятении, а все православные люди находились в непрестанной молитве. Только
чудо могло спасти заложников. И чудо произошло! В небе над больницей явилась
Матерь Божия. Ее видели в городе многие. После этого переговоры сдвинулись с
мертвой точки.)
- И таких случаев
явления людям Богородицы очень много. Говорят,что Богородица –
покровительница России.
Рассмотрим
Богородичные иконы. Икона Казанская Богоматери, Владимирская, Смоленская,
Ростовская, Иверская… Этотсписок можно
продолжать. Говорят икон с изображением Богородицы насчитвывают более 800.
Итак, что же такое
«икона»…
- Давайте обратимся к
статье учебника и прочитаем , что обозначает слово «икона»? (Слово «икона» в
переводе с греческого языка означает образ.)
- Ребята, какое слово из нашей жизни близко к
слову «икона»? (картина)
Правильно, иконы
– это картины. Но картины необычные.
5.
Исследовательская работа.
- Сейчас мы с вами
рассмотрим изображения
различных образов Богоматери и определим, что необычного в иконах, чем она
отличается от картины.
Подтверждение своим предположениям будем
находить в учебнике.
Перед вами план
исследования.
вопросы
|
икона
|
Какова
главная задача иконы?
Статья учебника с. 52.
|
Показать
сокровенный мир души святого.
|
2.
Как показан свет?
Статья учебника с. 52.
|
Проступает
через фигуру святого.
|
3.
Каким бывает фон?
|
Золотой
фон – символ
божественного Света.
|
4.
Золотой круг вокруг головы.
|
Нимб
– знак вечности и
Божией благодати.
|
5.
Задний план и линия горизонта.
|
Отсутствуют.
|
6.
Особое внимание на лица. Обратите внимание на глаза Богородицы.
|
Икона не портрет, она
изображает не лицо человека, а лик. Лик–
это самое главное в иконе, он свидетельствует о личности святого.
|
Вывод: Икона показывает сокровенный мир
святого человека. В иконе исключено изображение душевных эмоций, сильных
страстей. Эмоции выражаются через жесты, положение рук: волнение, страдание,
мольба. Известное выражение «глаза – зеркало души» как нельзя лучше подходит к
иконе. Когда зритель смотрит на икону, создаётся впечатление, будто не он
смотрит на икону, а она на него. На иконе нет тени. Голову святого окружает
нимб (золотой круг).
6. Закрепление.
Следующую работу мы с вами проведем по группам. Будем
на основе новых знаний рассматривать икону и картину.
У каждой пары на столе лежит конверт с заданием.
Откройте конверт с цифрой 1.
1 задание
Распределите понятия на две группы,
относящиеся к картине и иконе.
Теперь работаем со вторым заданием.
2 задание
Перед вами иллюстрации православных икон и изображения
этих же людей на репродукциях известных художников. Ваша задача провести
подобную работу той, что мы делали в классе, дабавив ответы на те же вопросы
исследовательской работы, включая картину.
- Давайте проверим, что у нас
получилось.
1 группа. (доска)
2 группа. На основе своих таблиц дайте определение – это икона
или картина, обосновав свой ответ.
- 8. Итог урока.
- Ребята, сегодня мы
говорили с вами об иконе. Общаясь с
иконой, мы прикасаемся к миру светлому и чистому.
- Икона напоминает
человеку о его призвании стать лучше. Ведь на иконе изображены те люди, которые
прожили свою земную жизнь в любви. Как правило, им было тяжелее, чем нам, но
они смогли остаться людьми. Они никого не предали, ни от кого не отвернулись. Святым
и светлым может стать любой человек. Образ Божий есть во всех. Так что
только от самого человека зависит каким он станет.
-А сейчас я хочу, чтобы вы
поделились своим настроением от урока. Откройте сейчас ноутбуки.
Прислушайтесь к себе.
И в программе «Покс пэинт» создайте иллюстрацию , отражающую
ваше настроение на этом уроке.