Предпросмотр материала:
18 марта/конспект урока.doc
18 марта/Сообщение детей.doc
18 марта/Карточки для работы в группах.doc
18 марта/Карточки для самостоятельной работы.doc
18 марта/Презентация к уроку.ppt
Образовательная система Л.В.Занкова. 2 класс, автор учебника Нечаева Н.В.
Тема урока: Закрепление изученных орфограмм. Правила вежливости.
Цели урока:
обучающий компонент:
· закрепить изученные орфограммы;
· учить пользоваться правилом написания слов,
· учить планировать учебную деятельность на уроке
развивающий компонент:
· развивать речь, внимание, мышление,
· развивать операции мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение,
воспитательный компонент:
· воспитывать доброжелательность, вежливость,
· воспитывать способность к самооценке успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.
К концу урока учащиеся должны:
знать/понимать правило написания слов с изученными орфограммами, слов вежливого обращения,
уметь записывать слова с изученными орфограммами
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Мотивация к учебной деятельности (2 минуты) |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Личностные: действие смыслообразования. |
Мотивация Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай – не спеши, Оно бывает то сурово, То рождено теплом души. - Покажите своё настроение в начале урока. - А что поможет нам сохранить хорошее настроение и способствовать успешности нашей работы, мы попробуем выяснить в ходе минутки чистописания и словарной работы. Чистописание. Прочитаем на экране поговорку: НЕ ДОРОГО НИЧТО — ДОРОГО ВЕЖЕСТВО. - Лексическое значение какого слова вам не совсем понятно? - Давайте в каллиграфической минутке напишем первую букву из этого слова, а потом обязательно поговорим о его значении: В в в |
Работают фронтально.
Предположительно: «вежество»
Записывают буквы |
|
2. Актуализация опорных знаний. (10 минут) |
Познавательные: общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль, прогнозирование волевая саморегуляция. |
1. Работа над лексикой слова «вежество» - Есть у вас какие-либо предположения о лексическом значении слова «вежество»? - Что нужно делать, если мы сомневаемся в значении какого-либо слова? - Как вы думаете, это слово современное или нет? - А есть ли в современной речи однокоренные слова? - Давайте их запишем: вежество, вежливость, невежа. - В словаре редких и забытых слово «вежество» толкуется так: ВЕЖЕСТВО - это приличное поведение, уважительное отношение. ВЕЖЛИВОСТЬ – это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими. Теперь наоборот, я озвучу лексическое значение слова, а вы попробуете его назвать: НЕВЕЖА - Какого человека мы можем назвать вежливым? Сейчас мы узнаем, знаете ли вы вежливые слова. 2. Словарная работа: Встретив зайку, ёж-сосед Говорит ему: «…» (привет) А его сосед ушастый Отвечает бойко (Здравствуй!) К Осьминожке Камбала В понедельник заплыла, А во вторник на прощание Ей сказала: «…» (До свидания!) Трясогузка с бережка Уронила червяка, И за угощенье рыба Ей пробулькала: «…» (Спасибо!) Неуклюжий песик Костик Мышке наступил на хвостик. Поругались бы они, Но сказал он «…» (Извини!) (Работа по учебнику со словом «извините», стр. 55.) Как мы в жизни часто называем эти слова? (волшебные) -Так что же может нам помочь создать хорошее настроение и условия для успешной работы (употребление вежливых слов.) |
Высказывают свои предположения.
Высказывают мнения.
Называют слова.
Записывают слова в тетради, выделяют корень.
Высказывают свои мнения.
Записывают слова в тетради
ПРИВЕТ
ЗДРАВСТВУЙ
ДО СВИДАНИЯ
СПАСИБО
ИЗВИНИ
Высказывания детей. |
|
3. Динамическая пауза (1 минута) гимнастика для глаз (Кот Леопольд)
|
|||
|
4. Целеполагание (2 минуты) |
Коммуникативные: овладение способами учебного сотрудничества Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Познавательные: общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Регулятивные: планирование, прогнозирование |
- Поработаем в парах: вспомним орфограммы, которые встретились нам в словарных словах. - Как вы думаете, какую учебную задачу следует поставить сегодня на уроке? - Как мы сформулируем тему урока? - А для чего нам следует повторять орфограммы, т.е. правила правописания? - А что нужно для того, чтобы не ошибаться при написании слов? Достаточно лишь только знать правила? (необходимо уметь применять эти правила при написании, постоянно упражняться)
|
Работают в парах, называют орфограммы. Высказывают мнения.
Повторение изученных орфограмм (вывешивается на доску)
|
|
5. Самоопределение к деятельности (7 минут)
|
Коммуникативные: овладение способами учебного сотрудничества; управление поведением партнеров Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
- Достаточно нам знания тех орфограмм, которые мы повторили для грамотного письма? - Что нам необходимо сделать? 1. Работа в группах. Прочитайте слова, назовите лишнее слово, определите орфограмму в остальных словах, сформулируйте правило. Запишите слова в тетрадь, выделите орфограмму. 1. Правописание приставок: (пере)ход, (за)крутил, (в)дом, (при)брежный. 2. Правописание предлогов: в(лес), (по)кругу, (в)лез, (за)стеклом. 3. Правописание разделительного ь знака: вороб..и, с..ёмка, кол..е, обез..яна 4. Правописание разделительного ъ знака:, об..елся, под..катил, пред..явил , с..ёжился. 5. Правописание гласных после шипящих: ч..лок, приш..ть, ж..лезо, трещ…т. 6. Правописание букв ч, щ с буквами согласных, т.е. чк, чн, нч, нщ и т.д.: барабан…щик, мен..ше, клич…ка, ноч..ной. 7. Правописание удвоенных согласных: ра(сс)каз, дли(нн)а, су(бб)ота, стру(нн)ый 2. Проверка выполнения работы. Оценивание учащимися работы групп, благодарность за успешную работу. |
Высказывают мнения.
Отвечают.
Работают по группам.
Один ученик в группе отвечает. Учащиеся оценивают работу группы. Благодарят всех за успешную работу.
|
|
6. Динамическая пауза. Сообщения учащихся о необычных формах приветствия (4 минуты) Я предлагаю вам поприветствовать друг друга как жители острова Пасхи: надо стать прямо, сжать руки в кулаки, вытянуть их перед собой, поднять над головой, разжать кулаки и дать рукам спокойно упасть.
|
|||
|
7. Промежуточная рефлексия |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности. |
- Кому задания показались слишком сложными? - Как вы можете оценить свои знания по данной теме? - Постарайтесь оценить свои знания объективно, от вашей оценки зависит ваши дальнейшие задания на уроке. - Хотите проверить объективность своей оценки? - Тогда предлагаю вам 3 задания на выбор: 1 задание – для ребят, которые считают, что им нужно больше упражняться, для того, чтобы успешно справляться с работой, 2 задание – для ребят, которые считают что они уже хорошо знают орфограммы и умеют применять правила на письме, 3 задание – для ребят, которые уверены в своих силах и считают, что могут уверенно справиться с заданиями повышенной сложности. |
Ответы учащихся.
Оценивают уровень своих знаний.
|
|
8. Самостоятельная работа (10 минут) |
Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: прогнозирование (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности).
|
Задание 1. Вставить пропущенные буквы: Запрещ..ется др..зниться! Кто (по)ссорился – мириться! За каждую ссору без разговору Ск..кать на одной но..ке (по)дорожке. Задание 2. Собрать пословицы и поговорки, найти и исправить ошибки: Не мудрён привет, а серце покоряет. Доброе слово для человека – что дошть в засуху. Плохо жыть без ласкового слова. Задание 3. Найти ошибки, исправить. Мальчик полоскал собаку. Мама отварила дверь. Папа примирял рубашку с галстуком. Проверка выполнения задания 3-го уровня сложности. |
Выбирают и выполняют задания.
Объясняют ошибки. |
|
9. Рефлексия (2 мин.) |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности. |
- Какие задачи мы ставили вначале урока? - Справились мы с ними? - Кто может сказать о себе, что он уже всё знает и больше никакие знания о русском языке ему уже не нужны? - Правильно. Русский язык – великий язык, но всеемте с тем он очень живой язык, и каждый культурный человек изучает его всю жизнь. - Закончить наш урок я хочу словами: Нельзя считать себя культурным человеком, если ты не умеешь вежливо разговаривать, четко произносить слова, грамотно писать, если твой словарный запас невелик. - Мы с вами только в начале великого пути. Пойдём смело по дороге открытий и познаем множество загадок нашего языка. - Хочу сказать всем «спасибо за работу. |
Подводят итоги. |
|
10. Домашнее задание (2 минуты) |
|
- Дома я предлагаю вам составить по 3 правила для вежливых людей. Выберем из них самые удачные, составим Кодекс вежливости, поместим в наш классный уголок и будем стараться им следовать. - Я тоже хочу поучаствовать в этом процессе. Вы мне позволите? Вот мои правила: 1. Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид. 2. Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек. 3. Улыбайтесь, когда говорите вежливые слова. Пусть добрая улыбка красит вас! |
|
Ступникова Алина
В Кении в племени Акамба в знак глубокого уважения люди плюют друг на друга. А в России это считается крайним неуважением по отношению к другому. Также плевками здороваются в племени Масаи. Только сначала они плюют на свои руки, а потом пожимают руку другому человеку.
В Новой Зеландии у коренного народа маори есть традиционное приветствие, которое называется «хонги». Согласно древней традиции, при встрече двух людей они должны прикоснуться или потереться друг с другом носами. Этот символический акт называется «ха», или «дыхание жизни», и, согласно верованиям, происходит он прямо от бога.
Богомазова Анна
По этикету показывать язык при встрече считается неприличным, но только не на Тибете. Обычай показывать языки появился еще в IX веке во времена правления злого короля Ланг Дарма, у которого был черный язык. После его смерти жители боялись, что он может переселиться в тело другого человека, поэтому все начали приветствовать друг друга высунутым языком, в знак того, что в них нет зла. Данная традиция сохранилась до наших дней. Поэтому не стоит обижаться на этих людей, они не дразнят вас, а просто хотят с вами поздороваться.
Хрущёв Кирилл
Приветствие жителей берегов озера Таньганьика и жителей Адаманских островов.
|
(Пере)ход, (за)крутил, (в)дом, (при)брежный.
|
|
(Пере)ход, (за)крутил, (в)дом, (при)брежный.
|
|
(Пере)ход, (за)крутил, (в)дом, (при)брежный.
|
|
(Пере)ход, (за)крутил, (в)дом, (при)брежный.
|
|
(В)лес, (по)кругу, (в)лез, (за)стеклом.
|
|
(В)лес, (по)кругу, (в)лез, (за)стеклом.
|
|
(В)лес, (по)кругу, (в)лез, (за)стеклом.
|
|
(В)лес, (по)кругу, (в)лез, (за)стеклом.
|
|
Вороб..и, с..ёмка, кол..е, обез..яна.
|
|
Вороб..и, с..ёмка, кол..е, обез..яна.
|
|
Вороб..и, с..ёмка, кол..е, обез..яна.
|
|
Вороб..и, с..ёмка, кол..е, обез..яна.
|
|
Об..елся, под..катил, пред..явил, с..ёжился.
|
|
Об..елся, под..катил, пред..явил, с..ёжился.
|
|
Об..елся, под..катил, пред..явил, с..ёжился.
|
|
Об..елся, под..катил, пред..явил, с..ёжился.
|
|
Ч..лок, приш…ть, ж..лезо, трещ…т.
|
|
Ч..лок, приш…ть, ж..лезо, трещ…т.
|
|
Ч..лок, приш…ть, ж..лезо, трещ…т.
|
|
Ч..лок, приш…ть, ж..лезо, трещ…т.
|
|
Барабан…щик, мен..ше, клич…ка, ноч..ной.
|
|
Барабан…щик, мен..ше, клич…ка, ноч..ной.
|
|
Барабан…щик, мен..ше, клич…ка, ноч..ной.
|
|
Барабан…щик, мен..ше, клич…ка, ноч..ной.
|
|
Ра(сс)каз, дли(нн)а, су(бб)ота, стру(нн)ый.
|
|
Ра(сс)каз, дли(нн)а, су(бб)ота, стру(нн)ый.
|
|
Ра(сс)каз, дли(нн)а, су(бб)ота, стру(нн)ый.
|
|
Ра(сс)каз, дли(нн)а, су(бб)ота, стру(нн)ый.
|
Задание 1. Фамилия, имя_______________________________________
Запрещ..ется др..зниться!
Кто (по)ссорился – м..риться!
За каждую ссору без разговору
Ск..кать на одной но..ке (по)дорожке.
Задание 2.
|
Не мудрён привет, Доброе слово для человека – Плохо жыть |
без ласкового слова. а серце лоскает. что дошть в засуху. |
Задание 3. Найти ошибки, исправить.
Мальчик полоскал собаку. Мама отварила дверь. Папа примирял рубашку с галстуком.
Задание 1. Фамилия, имя________________________________________
Запрещ..ется др..зниться!
Кто (по)ссорился – м..риться!
За каждую ссору без разговору
Ск..кать на одной но..ке (по)дорожке.
Задание 2.
|
Не мудрён привет, Доброе слово для человека – Плохо жыть |
без ласкового слова. а серце лоскает. что дошть в засуху. |
Задание 3. Найти ошибки, исправить.
Мальчик полоскал собаку. Мама отварила дверь. Папа примирял рубашку с галстуком.
Задание 1. Фамилия, имя________________________________________
Запрещ..ется др..зниться!
Кто (по)ссорился – м..риться!
За каждую ссору без разговору
Ск..кать на одной но..ке (по)дорожке.
Задание 2.
|
Не мудрён привет, Доброе слово для человека – Плохо жыть |
без ласкового слова. а серце лоскает. что дошть в засуху. |
Задание 3. Найти ошибки, исправить.
Мальчик полоскал собаку. Мама отварила дверь. Папа примирял рубашку с галстуком.
Девиз урока:
«Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души».
Владимир Солоухин
Не дорого ничто – дорого вежество.
Минутка чистописания
Не дорого ничто — дорого вежество.
Родственные слова
Приличное поведение, уважительное отношение
Качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения
Грубый, невоспитанный человек
Вежество,
вежливость,
невежа.
Словарная работа
Ребята, берегите зрение!
Правописание приставок
(Пере)ход, (за)крутил, (при)брежный.
Переход, закрутил, прибрежный.
(в)дом,
Правописание предлогов
(В)лес, (по)кругу, (за)стеклом.
В лес, по кругу, за стеклом.
(в)лез,
Правописание разделительного Ь
Вороб..и, кол..е, обез..яна
с..ёмка,
Воробьи, колье, обезьяна
Правописание разделительного ъ
Об..елся,
пред..явил, с..ёжился.
под..катил,
Объелся, предъявил, съёжился.
Правописание Ч, Щ с буквами согласных, кроме Л
Барабан…щик,
клич…ка, ноч..ной.
мен..ше,
Барабанщик, кличка, ночной.
Правописание двойных согласных
Ра(сс)каз, су(бб)ота, стру(нн)ый
дли(нн)а,
Рассказ, суббота, струнный
Необычные приветствия народов мира
Задание 1.
Прочитай стихотворение. Вставь пропущенные буквы.
Задание 2.
Соедини стрелкой начало и конец пословиц и поговорок. Найди и исправь ошибки в словах.
Проверим
Мальчик пол скал собачку. Мама отв рила дверь. Папа прим рял рубашку и галстук.
о
а
а
и
о
е
Нельзя считать себя культурным человеком, если ты не умеешь вежливо разговаривать, четко произносить слова, грамотно писать, если твой словарный запас невелик.
Домашнее задание:
Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек.
Улыбайся, когда говоришь вежливые слова. Пусть добрая улыбка красит тебя!
составить по 3 правила для вежливых людей.
Профессия: Фитнес-тренер
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям