131411
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыПлан – конспект внеурочного занятия по «Математике и конструированию» по теме «Ломаная линия. Длина ломаной линии»

План – конспект внеурочного занятия по «Математике и конструированию» по теме «Ломаная линия. Длина ломаной линии»

Выбранный для просмотра документ Отметь вершины ломаных линий и заполни пропуски.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_3ab17aa0.gifhello_html_3ab17aa0.gifhello_html_m79cf57e5.gifhello_html_531528d1.gifhello_html_m1a697b8f.gifhello_html_3ab17aa0.gifhello_html_m10c92ebc.gifhello_html_m719ab435.gifhello_html_m3de41218.gifhello_html_44f79b17.gifhello_html_63272745.gifhello_html_m73a0546f.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_3ab17aa0.gifhello_html_3ab17aa0.gifhello_html_mb3f40c1.gifhello_html_m4b578b8.gifhello_html_m12cbacf9.gifhello_html_26946152.gifОтметь вершины ломаных линий и заполни пропуски:



звеньев -

вершин -









звеньев -

вершин -











звеньев -

вершин -

Выбранный для просмотра документ План внеурочного занятия по конструированию..docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


План – конспект внеурочного занятия по «Математике и конструированию».




Тема: Ломаная линия.

Длина ломаной линии.






Богачевой Марии Юрьевны,


учителя начальных классов

первой квалификационной категории,




муниципального общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №6 города Лениногорска

Лениногорского муниципального района Республики Татарстан
















2011-12 учебный год


УМК «Школа России» 1 класс

Внеурочный курс «Математика и конструирование»

Тема: Ломаная линия. Длина ломаной линии.

Цель: в ходе выполнения практических заданий и наблюдений закрепить знания о свойствах ломаных линий и научить находить длину ломаной арифметическим способом; формирование основных видов универсальных учебных действий.


Задачи урока:

1.Образовательная:

- познакомить учащихся с алгоритмом нахождения длины ломаной линии;

-расширить геометрические представления и знания учащихся о ломаных линиях.

2.Развивающая:

- развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;

-развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

- совершенствовать умение работать в паре (группе), навык общения со сверстниками.

3.Воспитательная:

- воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу.


Материалы и оборудование: компьютер, проектор, цветные карандаши, листы бумаги для рисования, карточки с заданиями, счетные палочки, линейка, полоски бумаги для рефлексии, детали конструктора.


Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.


Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.


Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ - технология (презентация).


Ожидаемый результат: учащиеся научатся

  • находить длину ломаной линии арифметическим способом;

  • соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями;

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения;

  • слушать собеседника и вести диалог;

  • использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.







Ход урока:



  • Организационный момент.
    Создание благоприятной рабочей обстановки, включение учащихся в деятельность.

Слайд №1

- Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Прочитайте высказывание: «Ученье-путь к уменью». Поясните, как вы понимаете эти слова? Да, любому делу нужно учиться, а если учишься – сможешь стать умелым мастером. Хотите стать умелыми мастерами-конструкторами? Тогда принимаемся за ученье.

- На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто и что же помогут вам сделать эти открытия? (ваше внимание, находчивость, смекалка, учитель, дружное сотрудничество…)

Слайд №2

  • Актуализация знаний учащихся

Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока, через выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Назовите геометрические фигуры одним словом. (Линии)

-Исключите «лишнюю» линию и обоснуйте свой выбор. (Кривая линия)

- Можно ли исключить ещё какую-нибудь линию? (Прямая)

- Как называются оставшиеся линии? (Ломаные)

Слайд №3-4

- На какие две группы можно разделить оставшиеся фигуры?

- Определите тему урока. (Ломаная линия)

- Сформулируйте цель и задачи урока. (Продолжим изучение ломаных линий, постараемся узнать о них что-то новое)

Слайд №5

- Рассмотрите ломаную и назовите её элементы. (Звенья, вершины)

- Сколько звеньев может быть у ломаной линии? (Два и более)

Моделируем из счётных палочек ломаные линии. (3-4 звена, замкнутые и незамкнутые)

Взаимопроверка. Если всё получилось, мысленно положите частичку хорошего настроения в Копилку нашего настроения.

Слайд №6

-- Сосчитайте сколько звеньев у ломаной на экране? Сколько у неё вершин?

Напомните друг другу, что важно помнить о вершинах ломаной?

Работа в парах.

Прочитайте задание на листе; исследуйте ломаные; отметьте все вершины ломаных на чертеже и заполните пропуски. Работать нужно дружно и быстро.

Самопроверка. Самооценка. Частичку своего настроения положите в Копилку настроения.

Слайд №7


  • Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»


На доске два листа с изображением фигур. На первом изображены два отрезка.

Припомните, какими способами мы можем сравнить длину данных отрезков? Можно посоветоваться с другом.

На доске таблички: на глаз, наложением, измерить и сравнить.

На втором листе изображены две ломаные линии. Можно ли использовать эти способы для сравнения длины ломаных линий? Обсудите с другом.

(На глаз – сложно, наложением - не совпадают звенья, измерением - ? )

Показ на модели ломаной (конструктор): длина ломаной – это её звенья расположенные по прямой линии.

-Как же измерить длину ломаной, если она начерчена?

Дети предлагают варианты, обсуждают в группах и парах.

Составление плана для достижения учебных задач:

Проговаривают алгоритм действий:

-измерить длину каждого звена,

-найти сумму их длин,

-записать ответ.

Практическая работа по применению новых знаний.

Начертить ломаные, измерить длину звеньев, найти сумму и записать результат.

Самопроверка.

Вывод формулируют дети: Для того, чтобы узнать длину ломаной линии нужно…

-Удалось ли вам добыть новое знание о ломаных? А новое умение?

Положите ещё одну частичку своего настроения в вашу Копилку.

Расскажите о своём открытии дома и попробуйте узнать, есть ли ещё какой-либо способ определения длины ломаной?

Физминутка.


Слайд №8-14

Игра. Постарайся увидеть ломаные линии в окружающем нас мире.

(На экране слайды с изображением архитектурных сооружений, стен казанского и московского Кремля, моста Миллениума, вершин гор).

Игра наоборот.

На листе бумаги начерчены ломаные линии. Ваша задача – увидеть в них окружающие нас пейзажи и нарисовать их.

Работа в группах:

-обсуждаем то, что видим;

- распределяем работу и рисуем;

-оформление выставки.

Звучит песня «рисуйте, рисуйте…»

Коллективная оценка работ. Положите частичку своего настроения в Копилку.



Слайд №15

Рефлексия. Как правило, взрослые подводят итоги работы в конце года.

А кто является символом 2012 года? Дракон. Его можно изобразить

по- разному. Какое изображение дракона вы подберёте для нашего урока?

(Китайский дракон. Его изображение напоминает ломаную линию.)

Практическая работа.

На партах полоски цветной бумаги. Используя наши знания о линиях сложим из полоски фигурку китайского дракончика.

Полоска- прямая линия.

Как преобразовать её в ломаную? Сгибанием. Приём «гармошка».

А теперь на лице дракончика изобразите то настроение которое вы собрали в свою Копилку.

Что можно сделать с фигуркой вашего дракончика? Подарить. Дарить подарки так же приятно, как и получать их .Поделитесь своим настроением с окружающими, друзьями и гостями.

И пусть этот год будет для всех нас удачным!


Слайд №16-17

Спасибо за работу!




Выбранный для просмотра документ богачева м.ю. конструирование 1 кл.ppt

библиотека
материалов
Ломаная линия Длина ломаной Внеурочное занятие в 1 классе. Предметное направл...
Ученье – путь к уменью
1. Какая линия лишняя? 2 3 5 6 1 4
3. На какие две группы можно разделить фигуры? 2 5 1 4
3. На какие две группы можно разделить фигуры? 2 5 Замкнутые ломаные Незамкну...
ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ ЗВЕНО ломаной ВЕРШИНА ломаной
Ломаные линии вокруг нас
Ломаные линии вокруг нас
Ломаные линии вокруг нас
Ломаные линии вокруг нас
Ломаные линии вокруг нас
Ломаные линии вокруг нас
Ломаные линии вокруг нас
 Молодцы! Спасибо за работу!
Для создания презентации использовались различные Интернет – ресурсы.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Ломаная линия Длина ломаной Внеурочное занятие в 1 классе. Предметное направл
Описание слайда:

Ломаная линия Длина ломаной Внеурочное занятие в 1 классе. Предметное направление: Математика и конструирование. Учитель: Богачева Мария Юрьевна

2 слайд Ученье – путь к уменью
Описание слайда:

Ученье – путь к уменью

3 слайд 1. Какая линия лишняя? 2 3 5 6 1 4
Описание слайда:

1. Какая линия лишняя? 2 3 5 6 1 4

4 слайд 3. На какие две группы можно разделить фигуры? 2 5 1 4
Описание слайда:

3. На какие две группы можно разделить фигуры? 2 5 1 4

5 слайд 3. На какие две группы можно разделить фигуры? 2 5 Замкнутые ломаные Незамкну
Описание слайда:

3. На какие две группы можно разделить фигуры? 2 5 Замкнутые ломаные Незамкнутые ломаные 1 4

6 слайд ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ ЗВЕНО ломаной ВЕРШИНА ломаной
Описание слайда:

ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ ЗВЕНО ломаной ВЕРШИНА ломаной

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Ломаные линии вокруг нас
Описание слайда:

Ломаные линии вокруг нас

9 слайд Ломаные линии вокруг нас
Описание слайда:

Ломаные линии вокруг нас

10 слайд Ломаные линии вокруг нас
Описание слайда:

Ломаные линии вокруг нас

11 слайд Ломаные линии вокруг нас
Описание слайда:

Ломаные линии вокруг нас

12 слайд Ломаные линии вокруг нас
Описание слайда:

Ломаные линии вокруг нас

13 слайд Ломаные линии вокруг нас
Описание слайда:

Ломаные линии вокруг нас

14 слайд Ломаные линии вокруг нас
Описание слайда:

Ломаные линии вокруг нас

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд  Молодцы! Спасибо за работу!
Описание слайда:

Молодцы! Спасибо за работу!

18 слайд Для создания презентации использовались различные Интернет – ресурсы.
Описание слайда:

Для создания презентации использовались различные Интернет – ресурсы.
