Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии в 7 классе Тема: «Многообразие птиц»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии в 7 классе Тема: «Многообразие птиц»

Выбранный для просмотра документ answer.doc

библиотека
материалов

Лист контроля

Страница 1

Ответы

Задание

Решение, ответ

1.Програмированный опрос: Распределите указанные виды птиц в таблице, ответ запишите буквами

Виды птиц:

  1. домовый воробей,

  2. курица,

  3. перепел,

  4. страус,

  5. пингвин,

  6. орел белохвост,

  7. сыч

Во второй строке таблицы запишите по три признака, характеризующих этих птиц

1. Виды развития птиц

Выводковые птицы

Гнездовые птицы


b c d





a e f g

1.птенец оперенный

2. птенец зрячий


3.выводок многочисленный


1. птенец голый


2. птенец слепой


3. выводок немногочисленный



2. Графический диктант «Волна»:

  1. Особенности строения птиц не связаны с полетом

  2. Все птицы летают

  3. Птицы произошли от млекопитающих

  4. Все перья устроены одинаково

  5. У водоплавающих птиц оперение не промокает

  6. Перо состоит из корня, ствола и листьев

  7. Пингвины живут только в Антарктике

  8. Ехидны – птицы, потому что несут яйца

  9. Воробьиные не переносят соседства человека

Главная причина гибели птиц зимой - холод

hello_html_4011ec1f.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m23b73ee1.gifhello_html_m24c13b1a.gif

  1. Биологический диктант

Распределите признаки по колонкам, запишите соответствующие цифры:

1. Перепонки между пальцами ног

2. Селятся рядом с человеком

3. Когтистые ноги

4. Ночной образ жизни

5. Острое зрение

6. Острый слух

7. Крупные

8. Глаза на лицевой стороне головы

9. Мягкое оперение

10. Гнездовые

11.Выводковые

12.Занесены в Красную книгу

13.Являются объектом охоты

14. Санитары леса

15. Живут в дуплах

Отряд

Гусеобразные

Отряд Соввообразные

Отряд Воробьинообразные

Отряд

Соколообразные

Отряд

Пингвины

1, 7,11,12,

13,







3,4,5, 6,7,8,9,

10,12,

14, 15

2, 10,

3,5, 10, 12,14

1,7,11,

12




Выбранный для просмотра документ lesson bird.doc

библиотека
материалов

Урок по биологии в 7 классе

Тема: «Многообразие птиц»

Цели:

  1. Создать условия для применения знаний, полученных при изучении темы «Класс птицы»

  2. Расширить знания об анатомических и физиологических особенностях птиц

  3. Развивать внимание, память, монологическую речь

  4. Формировать навыки работы с электронными учебными пособиями, мышью, Интернетом.

  5. Развивать самостоятельность в добывании знаний

  6. Воспитывать бережное отношение к природе, познавательный интерес.


Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, УЭМ «Птицы», Презентация «Мы – орнитологи», рабочий лист контроля, жетоны

ПО: Мультимедиаресурсы CD «Птицы Ростовской области», CD «Красная книга Ростовской области», CD «Биология 6-11 класс»


Методы работы: демонстрация, графический диктант, биологический диктант, программированный опрос, тренажер, электронная лабораторная работа, интеллектуальная игра «Мы – орнитологи»


Технологии: мультимедиа, гипермедиа, дифференциация в малых группах.

Тип урока: урок- практикум.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мобилизующий момент

  3. Повторение и опрос

















Работа с рабочим листом опроса:

Задание

Решение, ответ

1.Програмированный опрос: Распределите указанные виды птиц в таблице, ответ запишите буквами

Виды птиц:

  1. домовый воробей,

  2. курица,

  3. перепел,

  4. страус,

  5. пингвин,

  6. орел белохвост,

  7. сыч

Во второй строке таблицы запишите по три признака, характеризующих этих птиц

1. Виды развития птиц

Выводковые птицы

Гнездовые птицы







1.


2.


3.



1.


2.


3.



2. Графический диктант «Волна»:

  1. Особенности строения птиц не связаны с полетом

  2. Все птицы летают

  3. Птицы произошли от млекопитающих

  4. Все перья устроены одинаково

  5. У водоплавающих птиц оперение не промокает

  6. Перо состоит из корня, ствола и листьев

  7. Пингвины живут только в Антарктике

  8. Ехидны – птицы, потому что несут яйца

  9. Воробьиные не переносят соседства человека

Главная причина гибели птиц зимой - холод

hello_html_4011ec1f.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gif

  1. Биологический диктант

Распределите признаки по колонкам, запишите соответствующие цифры:

1. Перепонки между пальцами ног

2. Селятся рядом с человеком

3. Когтистые ноги

4. Ночной образ жизни

5. Острое зрение

6. Острый слух

7. Крупные

8. Глаза на лицевой стороне головы

9. Мягкое оперение

10. Гнездовые

11.Выводковые

12.Занесены в Красную книгу

13.Являются объектом охоты

14. Санитары леса

15. Живут в дуплах

Отряд

Гусеобразные

Отряд Соввообразные

Отряд Воробьинообразные

Отряд

Соколообразные

Отряд

Пингвины













2. Расширение знаний, полученных раннее

Задания №1-7 в электронной лабораторной работе «Особенности строения и покровов птиц» CD «Биология 6-11 класс» (фронтально)


Определение птиц (Лист контроля страница 2), работа со страницами школьного атласа-определителя птиц (работа в парах), с Красной книгой Ростовской области (http://www.ecoguild.ru/regions/rostov/index.htm)


  1. Сложить пазлы «Птицы родного края»

2. Заполнить графы «Систематика птиц», работая со страницами школьного атласа-определителя птиц и Красной книгой Ростовской области по плану:

А). Название птицы_______________

Б). Систематическое положение птицы:

Царство


Тип


Класс


Отряд


Род


Вид


В). Характерные особенности птицы:

















Г). Роль птицы в природе и жизни человека



3.Интеллектуальная игра «Мы – орнитологи»



Работа с тренажером – определителем птиц Ростовской области (фронтально):


Воробьинообразные

Врановые

Скворец/иволга


Работа с ЭУМ (работа в парах)

Обсуждение результатов работы

Подведение итогов урока

Задавание на дом: Подготовить устное сообщение о любом отряде птиц.


































Электронная рабочая тетрадь учащихся 7 класса:




Задание 1.

Решить кроссворд (ответы впечатать в ячейки)


hello_html_2ebcfe96.jpghello_html_m1ad04c50.jpghello_html_m6b980744.jpghello_html_m58f470e6.jpghello_html_36bcc986.jpghello_html_3102fe26.jpghello_html_m7eccdf31.jpghello_html_7cb89e09.jpg


6 3 4 7 8 2 1 5




1





















3





















4












5






2































7













































8







Задание 2.

Закончить предложения на основе жизненного опыта и стихотворения В.Левашова


Охраняйте птиц!

Птицы приносят …

Они уничтожают…

Они доставляют удовольствие человеку тем, что…

Птицы нуждаются в охране. Зимой можно …

Весной нельзя…

Для того чтобы построить скворечник необходимы …

Охраняйте птиц!


Подведение итогов урока

Задавание на дом: Подготовить доклады на тему «Птицы»

Список источников:


  1. Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные. Учебник для общеобразовательных заведений, М., Дрофа, 2010 г.


  1. Храбрый В.М. Школьный атлас-определитель птиц Книга для учащихся, М., Просвещение, 1988 г.


  1. Электронный атлас-определитель птиц Ростовской области, ЮФУ, 2008 г.


  1. http://old.doncomeco.ru/redbook/

Выбранный для просмотра документ modul.doc

библиотека
материалов

Электронная рабочая тетрадь учащихся 7 класса:




Задание 1.

Решить кроссворд (ответы впечатать в ячейки)


hello_html_2ebcfe96.jpghello_html_m1ad04c50.jpghello_html_m6b980744.jpghello_html_m58f470e6.jpghello_html_36bcc986.jpghello_html_3102fe26.jpghello_html_m7eccdf31.jpghello_html_7cb89e09.jpg


6 3 4 7 8 2 1 5




1





















3





















4












5






2











6




















7













































8







Задание 2.

Закончить предложения, используя жизненный опыт и стихотворение В.Левашова.


Охраняйте птиц!

Птицы приносят …

Они уничтожают…

Они доставляют удовольствие человеку тем, что…

Птицы нуждаются в охране. Зимой можно …

Весной нельзя…

Для того чтобы построить скворечник необходимы …

Охраняйте птиц!





Пернатые друзья ( М- Левашов!

Знаешь ты, и знаю я,

Как пернатые друзья

Песенки в лесу поют,

Мошек, червяков клюют.

Кто нес время тук да тук?

Дятел, леса добрый друг.

Ищет дятел для обеда

Усача и короеда.

Скачет резвая синичка

Вправо, влево, вверх и вниз.

У синички есть привычка:

Ветку каждую и лист

Оглядит, - и от букашек

Будет лист надолго чист.

Вот он милый скворушко

Греется на солнышке.

Он находчив, ловок, смел.

Он сегодня в огороде

Всю капусту осмотрел.

И со всех листов капустных

Червяков поел. Как вкусно!

Маленькая мухоловка

Ловит быстрых мошек ловко.

Злой комар летит, не трусит, -

Он тебя сейчас укусит!

Птичке кушать уж нора -

Хоп! - и нету комара.

Сарычи, луни и совы

На вредителей хлебов -

Ос трезубых грызунов -

Поохотиться готовы.

Плохо, если нет друзей

У лесов, садов, нолей.

Ноли б перестали птицы

Есть букашек на обед, —

Черви, мыши, гусеницы

Нанесли б огромный вред.

Птицы все - мои друзья.

Их оберегаю я.

Честное даю я слово,

Ч то нигде и никогда

Им не сделаю плохого

И не трону их гнезда!


Выбранный для просмотра документ question.doc

библиотека
материалов

Лист контроля

Страница 1

Ф.И ученика _________________________________________________

Задание

Решение, ответ

1.Програмированный опрос: Распределите указанные виды птиц в таблице, ответ запишите буквами

Виды птиц:

  1. домовый воробей,

  2. курица,

  3. перепел,

  4. страус,

  5. пингвин,

  6. орел белохвост,

  7. сыч

Во второй строке таблицы запишите по три признака, характеризующих этих птиц

1. Виды развития птиц

Выводковые птицы

Гнездовые птицы







1.


2.


3.



1.


2.


3.



2. Графический диктант «Волна»:

  1. Особенности строения птиц не связаны с полетом

  2. Все птицы летают

  3. Птицы произошли от млекопитающих

  4. Все перья устроены одинаково

  5. У водоплавающих птиц оперение не промокает

  6. Перо состоит из корня, ствола и листьев

  7. Пингвины живут только в Антарктике

  8. Ехидны – птицы, потому что несут яйца

  9. Воробьиные не переносят соседства человека

Главная причина гибели птиц зимой - холод

hello_html_4011ec1f.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m7eaa7d36.gif

  1. Биологический диктант

Распределите признаки по колонкам, запишите соответствующие цифры:

1. Перепонки между пальцами ног

2. Селятся рядом с человеком

3. Когтистые ноги

4. Ночной образ жизни

5. Острое зрение

6. Острый слух

7. Крупные

8. Глаза на лицевой стороне головы

9. Мягкое оперение

10. Гнездовые

11.Выводковые

12.Занесены в Красную книгу

13.Являются объектом охоты

14. Санитары леса

15. Живут в дуплах

Отряд

Гусеобразные

Отряд Соввообразные

Отряд Воробьинообразные

Отряд

Соколообразные

Отряд

Пингвины














Лист контроля

Страница 2.

Ф.И. ученика ________________________________


Заполнить графы «Систематика птиц»

1.

Царство

Систематическое положение

Тип


Класс


Отряд


Род


Вид



2.

Царство

Систематическое положение

Тип


Класс


Отряд


Род


Вид



3.

Царство

Систематическое положение

Тип


Класс


Отряд


Род


Вид



4.

Царство

Систематическое положение

Тип


Класс


Отряд


Род


Вид







Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.doc

библиотека
материалов


Самоанализ урока


Уважаемые коллеги, вашему вниманию был представлен урок биологии в 7 классе на тему «Многообразие птиц», содержащий один из возможных сценариев реализации регионального компонента в содержании школьного курса биологии. Это 3 по счету из 4 уроков темы «Класс птицы» из раздела «Позвоночные».

Цель урока: Создать условия для применения знаний, полученных при изучении темы «Класс птицы»

Задачи урока:

  1. Расширить знания об анатомических и физиологических особенностях птиц

  2. Развивать внимание, память, монологическую речь

  3. Формировать навыки работы с электронными учебными пособиями, мышью, Интернетом.

  4. Развивать самостоятельность в добывании знаний

  5. Воспитывать бережное отношение к природе, познавательный интерес.

  6. Учить приемам работы с информацией: быстро находить необходимую информацию, воспринимать и преобразовы­вать информацию по заданию, используя имеющиеся знания; самостоятельно решать возникающие проблемы


Урок разработан с учетом всех аспектов современного процесса обучения

Образовательный аспект предполагал  восприятие  учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в изученных объектах.

Развивающий аспект: учитывал развитие познавательного интереса у учащихся на основе использования нестандартных форм работы, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизации творческой деятельности учащихся, самостоятельного поиска решения учебных проблем.

Воспитательный  аспект: включал воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, конструктивно общаться, работая на общий результат, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, проявление интереса и любви к родному краю.

Методы: Самостоятельная работа по поиску информации, решение учебных задач с опорой на аудио и визуальные сигналы. Использовались такие формы организации деятельности учащихся, как самостоятельная работа по инструктивной карточке в малых группах.

Наряду с формированием навыков работы по поиску новой информации, по применению полученных знаний в новой ситуации, продолжалось формирование специфических биологических умений: работа с атласом-определителем, с текстовым и иллюстративными материалами. Познавательная деятельность была организована на двух уровнях: на уровне воспроизведения знаний и умений и на уровне применения знаний и умений в новой ситуации.

Средством обучения на уроке являлись: ПК, мультимедийная презентация «Мы - орнитологи», УЭМ «Птицы», рабочий лист контроля, жетоны; Мультимедиаресурсы: CD «Птицы Ростовской области», CD «Красная книга Ростовской области», CD «Биология 6-11 класс»

Особенно необходимо остановиться на использовании мультимедийной презентации-игры «Мы – орнитологи», как информационно-обучающего средства на уроке. В обучении особенный акцент ставится сегодня на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. Данное пособие позволяет учителю выступать в роли организатора процесса учения, руководителя самостоятельнойггдеятельностиггучащихся, оказывающего им нужную 

помощь и поддержку.
При организации самостоятельной работы на уроке важно предусмотреть наличие дополнительного материала для учащихся, которые успешно справляются с обязательным уровнем обучения.

Использование компьютера на этом этапе имеет, помимо плюсов (индивидуальный темп работы с программой, большой объем информации по теме, наличие мультимедиа), и минусы: отсутствие контакта с учителем, восприятие текстовой информации с экрана монитора).

Учащимся на уроке предлагались вопросы, как на воспроизведение так и на применение и обобщение материала.

На уроке осуществлялись внутрипредметные связи с темами, изученными раннее (повторение материала о видах взаимоотношений между организмами), реализовались и межпредметные связи биологии с информатикой.

На уроке широко применялся краеведческий материал, было уделено внимание экологическому воспитанию.

Уделялось внимание созданию на уроке благоприятного психологического климата, здоровьесбережению.

Данный урок является частью системы уроков по освоению регионального компонента в школьном биологическом образовании.

Благодарим Вас за внимание и терпение, проявленные во время урока.

hello_html_m194197b0.jpg16 декабря 2011 года.

Учитель географии МОУ «ООШ №79»

Потапова Н.А.


2

