Тема: Путешествие в королевство "Банкнотия"
Цель: Повышение интереса учащихся к изучению экономики через игру.
Задачи:
1. Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению основных экономических
терминов.
2. Развивающая: создать условия для развития у учащихся интереса к изучению
экономики, логического мышления, взаимопомощи, работы в группах.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к получению знаний.
Направление: Экономическое
Форма: Викторина
Оборудование:
ü
Интерактивная доска;
ü
Проектор;
ü
Ноутбук;
ü
Колонки.
Оформление:
ü
Слайдовая презентация;
ü
Музыкальное оформление.
Предварительная работа:
1. домашнее задание:
- придумать эмблему, название, девиз;
Ход мероприятия:
Гномик 1: Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки! Мы Гномики-Экономики, прибыли
к вам из далёкого, далёкого королевства "Банкнотия". В нашем
королевстве произошла ужасная история. Мы еле как сумели сбежать из
королевства, чтобы попросить вас о помощи.
Гномик 2: В нашем царстве, в родимом государстве в
королевстве под названием "Банкнотия" жили да были мирные жители купюрики со своей
королевой Экономикой. Жили да не тужили, пока в один прекрасный солнечный денёк
на нас не напала злая волшебница Девальвация. Она заколдовала ценных жителей
королевства и превратила их в простых бесценных рабов.
Звучит
устрашающая музыка
Влетает
Девальвация
Девальвация: Вот вы и попались! Королевство спасти решили?! Не
удастся вам победить меня! Не видать вам пощады, я вас всех заколдую, зачарую,
в монеты превращу, и во веке веков на себя работать заставлю!
Гномик 1: Нет! Не видать тебе королевства нашего! Нам
ребята помогут твои чары злые с королевства нашего снять! Правда, ребята? Вы
поможете нам?
Девальвация: Неужто?! Детишки?! Помогут? Да как же они вам
помогут расколдовать королевство? Они ведь маленькие, авось ни считать, ни
читать не умеют!
Гномик 2: Не правда! Наши друзья все умеют! И сейчас мы это
тебе докажем!
Ребята давайте покажем
Девальвации что мы и считать и читать умеем? Как называется денежная единица в
Казахстане? Правильно ТЕҢГЕ. Каждый из
вас в игре будет ТИЫНОМ. Теңге состоит из тиынов,
поэтому объединение в цепочку нескольких игроков в игре называется Теңге. Когда я произнесу: «Тиын». Все начинают бегать и прыгать. После слова
«5 ТЕҢГЕ» вы должны
соединиться в группы по 5 человек.
Тот, кто не сможет встать в пятёрки выбывает из игры.
Девальвация: Ну хорошо, хорошо с этим заданием они справились…
А давайте викторину проведём экономическую и посмотрим как они справятся с
моими заданиями. Ежели пройдёте, все испытания, так уж и быть, расколдую
королевство "Банкнотия", а ежели нет! Заколдую! И будете служить мне!
Ступайте в путь дорогу, а я буду следить за вами по своему волшебному шару,
чтобы вы не обманули меня.
Гномик 1: Ну что ребята вы готовы? Тогда мы отправляемся в увлекательное путешествие по сказочному королевству "Банкнотия".
Музыкальная
заставка.
Гномик 2: Ребята! Посмотрите! Кто это? Это же стражники злой
королевы Девальвации!
Гномик 2
подходит к охраннику, слушает, что он говорит
Гномик 2: Охранник сказал: "Чтобы попасть в
королевство, нам нужно разделиться на 2 команды, придумать эмблему, название
командам и девиз". Но время на это испытание ограничено. Как только музыка
перестанет играть, нам нужно будет отложить все карандаши и представиться стражникам.
Играет
музыка. Дети придумывают название, девиз и эмблему. Защищают свои команды.
Гномики (вместе): Ура! Молодцы ребята! Мы справились! Ворота в
королевство открыты!
Гномик 1: Ух ты! Посмотрите! Это же волшебное "Дерево
Экономической мудрости". На его листочках экономические загадки, которые помогут
нам пройти второе испытание! Каждой команде я буду задавать загадки. Ваша
задача внимательно слушать их и отвечать!
Срывает с
дерева листики, на которых написаны загадки. Дети отвечают.
1. На товаре быть должна
Обязательна ...
(цена)
6. Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ...
(банке)
2. Эта резвая купчиха
Поступает очень лихо!
В телевизор залезает
И товары предлагает:
От компьютеров до хлама.
Имя у нее ... (реклама)
3. Люди ходят на базар:
Там дешевле весь
... (товар)
4. И врачу, и акробату
Выдают за труд ... (зарплату)
5. Очень вкусная витрина
Овощного ... (магазина)
7. Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно
... (весы)
8. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам ... (Продавцы.)
9. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт ... (Кассир.)
10. Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на
спине. (Копилка.)
Звучит
музыка. Кот Матроскин плачет и пятится
Гномик 2: Ой, ребята! Посмотрите! Кто это?
Гномик 1: Да это же КОТ МАТРОСКИН!!!
Кот Матроскин: Да! Это я! Я очень деловой кот. Помните? Я купил корову, чтобы
она молоко давала, а я бы его продавал мамам и папам, бабушкам и дедушкам,
чтобы они ребятишек своих молоком поили, а злая Девальвация забрала мою Мурку! И сказала,
пока все её задачки не решу, Мурку мою не отдаст. Ребята! Помогите, пожалуйста!
Гномик 2: Ну что, поможем нашему другу Матроскину?
Кот Матроскин: Чтобы нам с
вами скорее спасти Мурушку я раздам карточки, на которых написаны задачки. Как
только мы их решим, я сразу отправлю их Девальвации, и буду ждать Мурушку
домой!
Матроскин
раздаёт карточки. Ребята решают задачки.
1. Чтобы сварить 1 л
супа, нужен 1 час. За сколько часов можно сварить 2 л супа? (1 час)
2. Сколько мышей ловит
кошка за 2 недели, если каждый день она будет ловить по 1 мышке? (14 мышек)
3. Сколько ушей у 3
тигрят? (6)
4. Три зайчика проскакали
3 км. Сколько пробежал один зайчик? (3 км)
5. На витрине в магазине
рядом лежат персики. В 1 ряду - 1, во 2 ряду - 2, в 3 ряду - 3, а в 9 ряду -?
(9)
6. Айгуль на дорогу в
школу из дома тратит 10 минут. Сколько минут она потратит, если пойдёт вдвоём с
братом?
7. На ветке сидело
несколько синичек. У них всего 6 крыльев. Сколько у них головок?
8. Мама взяла несколько
помидоров и все их использовала: 3 помидора положила в суп и столько же
нарезала в салат. Сколько помидоров было вначале?
Гномик 1: Хорошо ребята и с этим испытанием мы справились.
Давайте двигаться дальше.
Гномик 2: Что это? Кто-то сломал мостик на ту
сторону! Что же нам теперь делать? Как нам перебраться на ту сторону?
Приглядывается
в даль
Гномик 1: Ребята посмотрите на той
стороне ручья стоят 2 банка.
И висит объявление, на котором написано "Чтобы перебраться на эту сторону
вам нужно положить ваши деньги в наш банк!!" У вас на столе лежит конверт
с монетами, каждому по одной монетке. Мы просим команды построиться
друг за другом.
После моего сигнала каждый из
участников игры попытается “положить деньги” в банк, то есть будет кидать
монету и стараться попасть в банку. И так по очереди каждый человек вашей команды.
1 попадание - 1 дощечка для мостика.
Гномик 2: Вот мы и собрали наш мостик! Теперь мы
можем двигаться дальше.
Звучит
устрашающая музыка, вбегает Девальвация.
Девальвация (грустная): Как вы так легко все мои испытания прошли? Вы
победить меня решили? Не бывать этому! Я как знала, специально придумала
для вас самое сложное задание! Вот я вас щас и запутаю, вот сейчас вы и
сдадитесь мне в плен! Ни кто ещё никогда не справлялся с этим испытанием!
На проекторе
показаны фразы перевёртыши и правильные предложения
Гномик 1: Давайте вместе подумаем, как же расшифровать эти
заколдованные фразы.
1.
Огромному дубу
жарко летом. (Маленькой ёлочке холодно зимой)
2. Вражда хрупкая
развалится, расклеится от жары и безветренной погоды. (Дружба крепкая
не сломается, не расклеится от дождей и вьюг)
3.
Умер белый пёс
перед домом. (Жил да был чёрный кот за углом)
4.
Что лежишь не
двигаясь, толстая берёза. (Что стоишь, качаясь, тонкая рябина)
5.
Сдохли у дедули
два грустных селезня. (Жили у бабуси два весёлых гуся)
6.
От слез, светлая
ночь темней. (От улыбки хмурый день светлей)
7.
Маруська,
Маруська, не ходи садить помидоры. (Антошка, Антошка, пойдём капать картошку)
8.
В кустах лежала
саранча, совсем как тыква. (В траве сидел кузнечик)
9.
Промолчи, дед
Мороз, о том, где не был. (Расскажи, Снегурочка, где была)
10.
В
лесу ёлка лежала. (Во поле берёза стояла)
Девальвация: Молодцы,
ребята! Вы справились со всеми моими испытаниями и освободили королевство
"Банкнотия"! Вы показали отличные знания по Экономике! И поэтому я
сдержу своё слово и расколдую ваше королевство!
Гномик 1: Первое - дело такое найди, где среди всех будешь ты
впереди. Хочешь, чтоб ждал тебя в жизни успех, делай работу свою
лучше
всех.
Гномик 2: Это усвоил? Второе учти. Нет остановки на этом пути. Только работа
отдачу даёт, В ней вся основа движенья вперёд.
Гномики
(Вместе): До скорой встречи!