1273230
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыПрезентацииУрок в 1 классе «Число 5»

Урок в 1 классе «Число 5»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план конспект число 5..doc

библиотека
материалов











УРОК МАТЕМАТИКИ в 1 классе

на тему: «Число 5. Цифра 5».









Составитель:

  1. Татарченко А.С. (г. Новороссийск МБОУ гимназия № 7)

Урок математики

Класс: первый

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Цифра 5. Число 5

Технологии: Технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества и ИКТ-технология работы с интерактивной доской

Аннотация: Данный урок по программе математики «Школа 2100» Т.Е.Демидова в 1 классе тридцать четвёртый в системе уроков по предмету, четвёртый по данной теме.

На данном уроке используется технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества и ИКТ-технология работы с интерактивной доской

Формы организации деятельности детей: коллективная, парная, индивидуальная

Методы: частично-поисковый, проблемный метод, словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа, методы стимулирования мотивов интереса к учению

Практическая реализация:

Урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения.

Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и поставленными задачами, с учётом психолого-педагогических особенностей детей младшего школьного возраста, способствует развитию интеллектуальных способностей детей.

При отборе содержания были учтены принципы технологии развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения, работа над развитием каждого ребёнка.

Методы, используемые на уроке, обеспечивают активизацию и рациональную организацию учебной деятельности школьников. Эго методы стимулирования мотивов интереса к учению; частично-поисковый метод, проблемный метод, методы словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа.

Через разнообразные формы работы на уроке учитель обеспечивает условия мотивации деятельности учащихся, опирается на их личный опыт, способствует развитию психофизических процессов.

Через групповую форму работы на уроке создаются условия для взаимодействия детей и формирования коммуникативной культуры.

Учитель существенно расширяет языковой материал, использует разнообразные ситуации, которые способствуют возникновению у школьников опыта монологической и диалогической речи.

При организации образовательного процесса учитель ставит учащихся в позицию субъекта учебной деятельности, создает условия, способствующие осознанному формированию знаний учащихся.

Учебные пособия: Демидова Т.Е. Математика: 1 класс. Часть 1. – Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс; Школьный дом, 2011. – 80 с.: ил.










Методическая разработка урока математики

Тема: «Цифра 5. Число 5»

Цель:

Помочь детям усвоить:

- получение числа 5 прибавлением 1 к числу 4 и обозначение его цифрой 5;

- построение натурального ряда чисел;

- написание цифры 5;

- состав числа 5, все случаи сложения и соответствующие случаи вычитания, связанные с составом числа 5.

Планируемый результат:

  • умение получать число 5 прибавлением 1 к числу 4;

  • умение построить натуральный ряд чисел;

  • умение выполнять устно сложение, вычитание, связанные с составом числа 5 .

Задачи:

Воспитательные: - знать правила работы в группе,

- уметь адекватно относится к высказываниям партнеров.

Развивающая: - уметь составлять алгоритмы решения уравнений на основе знаний.

Обучающая: - уметь решать уравнения на основе составленного алгоритма.

В результате формируются УУД:

Личностные УУД:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • уметь проводить самооценку успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

  • проговаривать алгоритм действий на уроке;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь проверять правильность решения заданий на основе алгоритма.

Познавательные УУД:

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • уметь составлять алгоритм на основе знаний;

  • учиться отличать составы чисел;

  • самостоятельно решать задания на основе коллективно составленного алгоритма;

  • уметь проверять правильность решения методом подбора на основе знаний о составе чисел в пределах 5.

Коммуникативные УУД:

  • учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

  • учиться умению договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в паре, в группе.

Средства обучения: интерактивная доска SМАRТ Воаrd.

Демонстрационный материал: презентация по теме урока.

Ход урока:


Название этапа


Цель

Организация учебного процесса


слайда

Формирование УУД

I. Мотивация учебной деятельности




-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-установить

тематические рамки;

Прозвенел звонок,
Готовы мы начать урок?
Все  на месте?
Всё в порядке,
Книга, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

- Как вы поняли это стихотворение? (Нужно проверить готовность к уроку).

- Вы готовы добывать знания?

- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся за работу.


- совместно

договариваться о

правилах поведения и

общения в школе и

следовать им (Коммуникативные)

- самоопределение в учебной деятельности,

предполагающее

осознанное подчинение

себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (Личностные)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.


-организует выполнение учащимися учебного действия;

-организовать фиксирования

учащимися индивидуального затруднения;

- Мотивировать к пробному действию и

его самостоятельному выполнению и обоснованию

  1. Счёт до 10 и обратно по числовому отрезку.


hello_html_5d9d5c2d.png

  1. Придумай задания к рисунку.

- Что вы видите на рисунке? Какие числа? Установите закономерность и придумайте задание.

hello_html_m2e9a1fb6.gif


  1. Назови число, которое может быть суммой двух

других чисел. Внимательно просмотрите, какие числа у нас

есть. (1,2,3,4).

- Что мы будем делать? (Вставлять числа).

- Как мы будем это делать? (Составим алгоритм: 1) выбираю число, которое будет суммой двух других; 2) вспоминаю

состав числа; 3) подбираю нужные числа; 4) проверяю правильность подбора на основе знаний состава числа).

Учащиеся по одному выходят к доске и подтягивают

нужные числа, комментируя свой выбор.

- Чем вы пользовались, когда подбирали числа? (Составом

чисел 1-4)

hello_html_m5af544cb.gif



Пред тобой пятёрка братьев,

Дома все они без платьев,

А на улице зато

Нужно каждому пальто. (5 пальцев) Показ ладошки


Кто догадался, о чём идёт речь в загадке? Почему вы

решили, что это пальцы? Сколько пальцев на руке?

Попробуйте запишите отгадку, запишите выражением.

- А как записать отгадку? (Цифрой 5). Мы можем записать эту цифру? (Нет, мы не знаем)


1











2





























3

- оформлять свои мысли

в устной форме; активно участвовать в общей

дидактической игре

«ученик – ученики»

(Коммуникативные)


- составлять, понимать и

объяснять простейшие алгоритмы при работе

с конкретным заданием; осознанное и произвольное речевое высказывание (Познавательные)







- выполнение пробного

учебного действия (Регулятивные)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

(Коммуникативные)

III. Выявление места и причины затруднения

Выявить и зафиксировать место и причину затруднения

- После всего выполненного, как вы думаете, что мы

будем делать? (Знакомиться с цифрой 5)

- Вспомним, какое задание вы выполняли? (Отгадывали

загадку)

- Каким способом вы пытались записать отгадку? (С

помощью рисунка, выражения)

- Почему же возникли затруднения в записи? (Не знаем, как записывать цифру 5)


- постановка и

формулирование проблемы

(Познавательные)

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Регулятивные)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

Построить проект выхода из затруднения

- Сформулируйте цель вашей деятельности? (Научиться

писать цифру 5, считать, узнать состав числа 5)

- Вспомните, как мы работали с числом 4? (Присчитывали по одному, сравнивали с другими числами)

- Как это знание может помочь вам? (Мы можем применить

Эти знания к числу 5)

- Составим алгоритм наших действий.(Состав числа,

положение в натуральном ряду, получение присчитыванием

по одному)




























- смыслообразование (Личностные);

- поиск и выделение необходимой информации;

- планирование (Познавательные)

V.Реализация построенного проекта


1) организовать коммутативное взаимодействие с

целью реализации

построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

2) организовать

фиксацию

построенного способа действия в речи и

знаково(с помощью эталона);

3)организовать

уточнение общего характера нового

знания


Физминутка


1.Помоги Пете ответить на вопросы. Сколько вагонов было? Сколько стало? Как получилось пять вагонов? (К 4

Присоедини ещё один вагон). Составьте выражение к

рисунку.

Вывод: Как получить число 5? К 4 прибавить 1.

hello_html_13c378e8.gif


2. Сколько точек надо нарисовать Пете на последней

карточке?

(Пять точек)

Как удобнее записать наше число точками или цифрой?

(Цифрой).

hello_html_2c689785.gif



- Давайте сравним ваши ответы. Назовите число предметов

на каждой карточке.

hello_html_73e81465.gif


Попробуем написать цифру 5 в тетради.

- Как будем писать цифру 5? (По образцу)

























4





















5














6

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с

помощью учителя; моделирование;

установление причинно-следственных связей

(Познавательные)

- ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; учёт разных мнений;

активно участвовать в

обсуждении

(Коммуникативные)





VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


- организовать

усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи

- Продолжаем узнавать новое, опираясь на полученные

знания. Посмотрите на числовой отрезок, рисунок.

- Какие равенства можно записать к рисункам? Запишем.


hello_html_mce35912.gif


hello_html_4b0acf65.gif


А сейчас будем работать в паре и помогать друг другу.

Откройте учебник на с.59 № 6. Обсудите решение друг с

другом.

Проверка проводится по слайдам № 16,17.18,19, 20, 21.



- Какие четыре равенства можно записать к рисунку?

hello_html_m51b98246.gif

hello_html_2b5a8289.gif

hello_html_m20560a3b.gif

hello_html_m61178a0.gif


- Какие четыре равенства можно записать к

рисунку? Расскажите о числе 5.

hello_html_m3b1f9c47.gif



7















8

























9










10









11








12











13










- оформлять свои мысли в устной и письменной форме; выполнять работу в паре, помогать друг другу (Коммуникативные)


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку;

-организовать

выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

А теперь вы сами проверите свои знания.

- Превратите записи Кати в верные равенства, используя

знаки действий (+, -). 2-3 мин

hello_html_68ad554e.gif

- Проверьте по эталону самопроверки на слайде 15.

hello_html_m48a3d357.gif


- У кого есть ошибки? В чём они? Сделайте вывод.

- Где вы можете потренироваться? (При выполнении дополнительного задания дома.)

- У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем применять свои знания).











14









15

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие

после его завершения

на основе его оценки и учёта характера сделанных

ошибок (Регулятивные).







VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Организовать работу по совершенствованию навыка отношений «больше, меньше»

- Я вам предлагаю выполнить ещё одно задание на сравнение чисел с помощью числового отрезка. Учебник с. 59 № 8.

Один ученик выполняет задание у доски.


- установление причинно-следственных связей (Познавательные)

- контроль, коррекция, самооценка (Регулятивные)

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (Коммуникативные)

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке


- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать

рефлексию и

самооценку

учениками

собственной учебной деятельности

- Что узнали нового? А что хотели бы ещё узнать?


- Какая работа на уроке была для вас интересной и познавательной?

Испытывали ил вы затруднения во время выполнения какого-либо задания на уроке?


- С каким настроением заканчиваем урок?


Урок окончен. Спасибо.

hello_html_m4d7ae941.gif










16

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные).


- способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности (Личностные)


- формирование своего

мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные)





Выбранный для просмотра документ число 5.pptx

библиотека
материалов
«Моя математика» 1 класс Тема урока: «Число пять. Цифра 5» Внимание! Некоторы...
Счет по числовому отрезку 1 2 3 4 МАТЕМАТИКА Актуализация знаний Работа с чи...
Установите закономерность и продолжите его вправо и влево на одно число. Вним...
Установите закономерность и продолжите его вправо и влево на одно число. МАТЕ...
Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3...
Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3...
Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3...
1.Помоги Пете ответить на вопросы. 4 Составьте выражение к рисунку: 5 4 + МА...
2. Сколько точек надо нарисовать Пете на последней карточке? МАТЕМАТИКА Вним...
2. Сколько точек надо нарисовать Пете на последней карточке? МАТЕМАТИКА ПРОВ...
3. Назови число предметов на каждой карточке. ПЯТЬ ПЯТЬ ПЯТЬ МАТЕМАТИКА Число...
1 3 2 4 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = Внимание! Данное задание можно выполнить инт...
1 3 2 4 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = 5. Какие равенства можно записать к рисункам...
1 3 2 5 -1 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = Внимание! Данное задание можно выполнить...
1 3 2 5 -1 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = 5. Какие равенства можно записать к рисун...
6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 1 + 4 = 5 МАТЕМАТИКА 4 +...
6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 1 + 4 = 5 МАТЕМАТИКА 4 +...
МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 2 + 3 = 5 3 +...
МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 2 + 3 = 5 3 +...
МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ?  Расскажите...
МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ?  Расскажите...
+ 4 = 5 5 - 4 = 1 3 + 2 = 5 5 - 3 = 2 4 + 1 = 5 5 - 1 = 4 МАТЕМАТИКА 7. Превр...
+ 4 = 5 5 - 4 = 1 3 + 2 = 5 5 - 3 = 2 4 + 1 = 5 5 - 1 = 4 МАТЕМАТИКА 7. Превр...
Спасибо! МАТЕМАТИКА

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд «Моя математика» 1 класс Тема урока: «Число пять. Цифра 5» Внимание! Некоторы
Описание слайда:

«Моя математика» 1 класс Тема урока: «Число пять. Цифра 5» Внимание! Некоторые задания можно выполнять интерактивно. Например, продолжить ряд, сравнить или вставить пропущенные числа. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования.

2 слайд Счет по числовому отрезку 1 2 3 4 МАТЕМАТИКА Актуализация знаний Работа с чи
Описание слайда:

Счет по числовому отрезку 1 2 3 4 МАТЕМАТИКА Актуализация знаний Работа с числовым рядом

3 слайд Установите закономерность и продолжите его вправо и влево на одно число. Вним
Описание слайда:

Установите закономерность и продолжите его вправо и влево на одно число. Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования. МАТЕМАТИКА

4 слайд Установите закономерность и продолжите его вправо и влево на одно число. МАТЕ
Описание слайда:

Установите закономерность и продолжите его вправо и влево на одно число. МАТЕМАТИКА ПРОВЕРЬ!

5 слайд Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3
Описание слайда:

Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования. Актуализация знаний Работа с числовым рядом

6 слайд Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3
Описание слайда:

Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 ПРОВЕРЬ! Актуализация знаний Работа с числовым рядом

7 слайд Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3
Описание слайда:

Назови число, которое может быть суммой двух других чисел. 4 1 МАТЕМАТИКА 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 3 ПРОВЕРЬ! Актуализация знаний Работа с числовым рядом

8 слайд 1.Помоги Пете ответить на вопросы. 4 Составьте выражение к рисунку: 5 4 + МА
Описание слайда:

1.Помоги Пете ответить на вопросы. 4 Составьте выражение к рисунку: 5 4 + МАТЕМАТИКА Сколько вагонов было? Сколько стало? 4 1 2 3 Внимание! Данное задание можно выполнять интерактивно. Во время демонстрации навести курсор на нужную карточку до появления ладошки. Кликнуть!

9 слайд 2. Сколько точек надо нарисовать Пете на последней карточке? МАТЕМАТИКА Вним
Описание слайда:

2. Сколько точек надо нарисовать Пете на последней карточке? МАТЕМАТИКА Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования.

10 слайд 2. Сколько точек надо нарисовать Пете на последней карточке? МАТЕМАТИКА ПРОВ
Описание слайда:

2. Сколько точек надо нарисовать Пете на последней карточке? МАТЕМАТИКА ПРОВЕРЬ!

11 слайд 3. Назови число предметов на каждой карточке. ПЯТЬ ПЯТЬ ПЯТЬ МАТЕМАТИКА Число
Описание слайда:

3. Назови число предметов на каждой карточке. ПЯТЬ ПЯТЬ ПЯТЬ МАТЕМАТИКА Число пять записывают знаком - цифрой 5.

12 слайд 1 3 2 4 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = Внимание! Данное задание можно выполнить инт
Описание слайда:

1 3 2 4 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования 5. Какие равенства можно записать к рисункам? +1 5 Вправо - плюс

13 слайд 1 3 2 4 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = 5. Какие равенства можно записать к рисункам
Описание слайда:

1 3 2 4 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = 5. Какие равенства можно записать к рисункам? +1 5 Вправо - плюс 5 ПРОВЕРЬ!

14 слайд 1 3 2 5 -1 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = Внимание! Данное задание можно выполнить
Описание слайда:

1 3 2 5 -1 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования 5. Какие равенства можно записать к рисункам? 5 Влево - минус

15 слайд 1 3 2 5 -1 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = 5. Какие равенства можно записать к рисун
Описание слайда:

1 3 2 5 -1 МАТЕМАТИКА 1 2 3 4 + - = 5. Какие равенства можно записать к рисункам? 5 Влево - минус 4 ПРОВЕРЬ!

16 слайд 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 1 + 4 = 5 МАТЕМАТИКА 4 +
Описание слайда:

6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 1 + 4 = 5 МАТЕМАТИКА 4 + 1 = 5 5 - 1 = 4 П.

17 слайд 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 1 + 4 = 5 МАТЕМАТИКА 4 +
Описание слайда:

6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 1 + 4 = 5 МАТЕМАТИКА 4 + 1 = 5 5 - 1 = 4 5 - 4 = 1 П.

18 слайд МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 2 + 3 = 5 3 +
Описание слайда:

МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 2 + 3 = 5 3 + 2 = 5 5 - 2 = 3 В.

19 слайд МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 2 + 3 = 5 3 +
Описание слайда:

МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ? 2 + 3 = 5 3 + 2 = 5 5 - 3 = 2 5 - 2 = 3 В.

20 слайд МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ?  Расскажите
Описание слайда:

МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ?  Расскажите о числе 5. 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования 5 4 5 1 5 2 5 3

21 слайд МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ?  Расскажите
Описание слайда:

МАТЕМАТИКА 6. Какие четыре равенства можно записать к рисунку ?  Расскажите о числе 5. 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 ПРОВЕРЬ! 5 4 5 1 5 2 5 3

22 слайд + 4 = 5 5 - 4 = 1 3 + 2 = 5 5 - 3 = 2 4 + 1 = 5 5 - 1 = 4 МАТЕМАТИКА 7. Превр
Описание слайда:

+ 4 = 5 5 - 4 = 1 3 + 2 = 5 5 - 3 = 2 4 + 1 = 5 5 - 1 = 4 МАТЕМАТИКА 7. Преврати записи Кати в верные равенства. Запиши в «окошках » знаки действий (+, - ). + Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования - + - + - + -

23 слайд + 4 = 5 5 - 4 = 1 3 + 2 = 5 5 - 3 = 2 4 + 1 = 5 5 - 1 = 4 МАТЕМАТИКА 7. Превр
Описание слайда:

+ 4 = 5 5 - 4 = 1 3 + 2 = 5 5 - 3 = 2 4 + 1 = 5 5 - 1 = 4 МАТЕМАТИКА 7. Преврати записи Кати в верные равенства. Запиши в «окошках » знаки действий (+, - ). + - + - + - + - ПРОВЕРЬ!

24 слайд Спасибо! МАТЕМАТИКА
Описание слайда:

Спасибо! МАТЕМАТИКА
