Урок 29
Тип урока:
ОНЗ.
Тема:
«Нахождение части числа».
Автор: А.В.
Алексеева («Гимназия № 19», г. Калуга).
Основные цели:
1) сформировать
умение решать задачи на нахождение части числа, выраженной дробью.
2) актуализировать алгоритм решения задач на
нахождение доли числа.
3) тренировать
навыки решения составных уравнений и текстовых задач.
Мыслительные операции, необходимые на этапе
проектирования: анализ, синтез, обобщение,
аналогия.
Демонстрационный
материал:
1) «Дом дробей» для этапа
самоопределения:
2) опорный
конспект «Нахождение доли числа» (урок № 23, Д–4);
3)
опорный конспект, опорный сигнал и правило «Нахождение части числа, выраженной
дробью»:
1 – а
– ?
|
|
Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это
число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.
|
|
4)
заготовки схем для решения задач а) № 3, стр.86 (этап 6) и б) №
5, стр.87 (этап 8):
5) образец выполнения задания самостоятельной работы в парах
на этапе 6 (№ 4 (в, г), стр. 86:
|
|
в) 400 : 100 · 4 = 16
(м); г) 2 000 : 100 · 15 = 300 (руб.).
|
|
6) карточки с
числами для этапа актуализации знаний:
7) карточка с
задачей этапа актуализации знаний:
|
|
Пятачок ко дню рождения приготовил 42 кг меда. Винни–Пух,
зайдя проведать друга, съел этих запасов. Сколько меда съел Винни–Пух?
|
|
8) карточка с
решением задачи на этапе актуализации знаний:
1 – 42 кг
- ?
42 : 7 = 6 (кг)
9)
Пятачок ко дню рождения приготовил 42 кг меда. Винни-Пух,
зайдя проведать друга, съел этих запасов. Сколько меда съел Винни-Пух?
|
|
карточка
для пробного задания:
10) карточка с
заданием для групп:
|
|
Задание группам:
1. Заполнить вторую
схему по тексту задачи пробного задания.
2. Проанализировать обе
схемы: найти сходство и различие.
3. Записать выражение
для решения второй задачи.
4. Записать её решение
в общем виде.
5. Составить эталон для
нахождения части числа (схема, выражение).
|
|
11) правила работы
в группах (из урока № 1, Д-9.)
Раздаточный материал:
1) планшетки;
2) карточка с
заданием для работы в группах на этапе 5:
1 – 42 кг
– ? кг
Решение
задачи Решение задачи
42 : 7 = 6 (кг)
Решение задачи в общем виде Решение
задачи в общем виде
Способ
нахождения части числа
Схема:
Выражение:
3) карточка с самостоятельной
работой на этапе 7:
4)
эталон для самопроверки самостоятельной работы на этапе 7:
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в
учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;
2) определить
содержательные рамки урока: дроби;
3) мотивация учащихся
к учебной деятельности
посредством игровой ситуации.
Организация учебного процесса на
этапе 1:
– Над какой темой вы работаете? (Дроби.)
Рядом с доской прикрепляется «Дом дробей» (Д – 1).
– Рассмотрите «Дом»,
который выстроился в процессе изучения темы. Что интересного вы замечаете? (В
нем все, что мы изучили в этой теме.)
– Изучая
дроби, вы поднимались по этажам. Давайте вспомним, что вы умеем делать с дробями. (Изображать дроби на
моделях, сравнивать их, решать задачи на нахождение доли числа, числа по доле.)
– На этом уроке вы продолжите
работу над темой «Дроби». Как вы думаете, почему некоторые окошки этажом выше
закрыты? (Наверное, что-то еще не знаем в этой теме.)
– Хотите подняться на следующий этаж и узнать что-то
новое о дробях? (Да.)
– Тогда в путь!
- По какому плану
вы будете открывать новые знания? (…)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знания о нахождении доли числа и
числа по доле;
2) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе
проектирования;
3) мотивировать к
пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) предъявить
индивидуальное задание для пробного действия (решить задачу по нахождению части
числа выраженную дробью);
5) организовать
фиксирование цели и темы урока;
6) организовать
выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности
(невозможность решить или обосновать решение задачи на нахождение части числа
выраженную дробью);
7) организовать
анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в
выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на
этапе 2:
Учащиеся работают на планшетках.
На доске запись: ,
105, , , , 25.
- На какие две группы можно разбить числа ряда? (Дроби
и натуральные.)
- Выпишите дроби. (,,,.)
На доске выделяются карточки с дробями.
- Что показывает дробь? (Дробь показывает, что число
разделили на равные части и взяли сколь то таких частей.)
- Какую особую группу можно выделить из множества этих
дробей? (Доли.)
- Выпишите их. (, .)
На доске выделяются карточки с долями.
- Почему вы определили, что это доли?
(Доля это одна из равных частей, на которые разделили целое.)
- Определите, какую из доле, от
какого натурального числа из нашего ряда можно найти? ( от 105.)
На доске:
от 105.
- Обоснуйте ваш ответ. (Чтобы найти
долю от числа на число разделить на количество частей.)
Учитель вывешивает на доску эталон Д–2.
– Найдите от
числа 105 и запишите ответ. (3.)
- Осталось
два числа и 25, какое задание можно придумать с этими числами? (Найдите число, если его доля составляет 25.)
– Как найти число по доле? (Чтобы найти
неизвестное число по доле, нужно его долю умножить на количество равных частей.)
Учитель вывешивает на доску эталон
Д-3.
- Найдите число по доле. (105.)
- Что интересного вы заметили? (Что
найденное число, равно числу, от которого находили .)
- Где используются повторенные
эталоны? (При решении задач.)
На доске текст задачи Д-7.
- Прочтите задачу, определите, какой
эталон надо применить для решения задачи? (Эталон нахождения доли от числа.)
- Составьте схему к задаче и запишите
её решение на планшетках.
Результат
фиксируется на доске (Д-8):
1 – 42 кг
- ?
42 : 7 = 6 (кг)
- Что вы сейчас повторили? (Понятие
дроби, доли, решение задач на доли.)
- Почему надо было повторить именно
этот материал? (Он нам пригодиться при открытии новых знаний.)
- Какое следующее задание я вам
предложу? (Пробное задание, задание в котором будет что-то новое, задание по
которому мы поймём, что нового будет сегодня на уроке, задание по которому мы
поймём, чего мы не знаем.)
На доске текст
задачи Д-9.
– Прочтите
задачу. Что в этой задаче нового? (Винни-Пух съел запаса мёда, часть выражена не долей, а
дробью.)
- Сформулируйте цель. (Решить задачу
по нахождению части числа, выраженную дробью.)
- Сформулируйте тему урока.
(Нахождение части числа, выраженную дробью.)
- Что вы сейчас будете делать?
(Попробуем решить задачу.)
Учащиеся самостоятельно работают в
течении 1 минуты.
- У кого нет ответа?
Учащиеся поднимают руки.
- В чём у вас затруднение?
– Какие ответы получились?
Дети
показывают свои записи, могут быть разные варианты, например:
42
: 7 · 3 = 18 (кг), 42 : 7 : 3 = 2 (кг), 42 : и
т.д.
Учитель просит нескольких
детей с различными вариантами записи выставить свои планшетки на доске, и
предлагает остальным детям определить свою позицию, например, при помощи поднятия
руки.
- Проанализируйте
результаты выполнения пробного задания. (Некоторые не смогли дать ответ, у
остальных получились разные ответы.)
- Обоснуйте своё решение.
(Нет эталона, с помощью которого мы могли бы обосновать своё решение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) организовать восстановление выполненных
операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места – шага, операции, где
возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий
учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе
организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех
конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения
исходной задачи такого класса или типа.
Организация учебного процесса на
этапе 3:
– Давайте разберемся, какой
эталон нужен. Уточните, какое задание вы выполняли? (Решали задачи на нахождение части числа.)
– Это задание похоже на предыдущее,
с которым вы легко справились? (Да, в обоих случаях надо найти часть числа.)
– Почему же возникло затруднение?
(В первом случае мы
искали долю числа, а здесь – надо найти часть, выраженную дробью.)
- Почему вы не справились с
заданием или не смогли обосновать своё решение? (У нас нет способа нахождения
части числа, которая выражена дробью.)
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
в коммуникативной
форме
организовать построение учащимися проекта будущих
учебных действий:
1. уточнение цели
проекта (найти способ нахождения части числа, выраженной дробью);
2. определение
средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);
3. построение
плана достижения цели.
Организация
учебного процесса на этапе 4:
- Уточните цель
своей деятельности. (Построить алгоритм нахождения части числа, выраженной
дробью.)
– Чем удобно воспользоваться, чтобы найти способ
решения новых задач? (Можно составить схему, алгоритмом
нахождения доли числа, т.к. доля и тоже часть числа, доля это дробь.)
- По какому плану
вы будете действовать? (Мы построим схему к задаче, решим задачу, запишем
решение в общем виде, составим алгоритм для решения таких задач.)
5. Построение проекта выхода из
затруднения.
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью
реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих
знаний: способа нахождения части числа;
2) создать условия
для построения учащимися алгоритма нахождения части числа и зафиксировать его в
речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона, опорной схемы),
сформировать способность к его практическому использованию;
3) организовать
уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на
этапе 5:
Дальше работу можно
организовать по группам. Группам раздаются листы Р-2. На доску вывешивается
задание группам (Д-10).
Задание группам:
1. Заполнить вторую схему
по тексту задачи пробного задания.
2. Проанализировать обе
схемы: найти сходство и различие.
3. Записать выражение для
решения второй задачи.
4. Записать её решение в
общем виде.
5. Составить эталон для
нахождения части числа (схема, выражение).
Перед началом работы
вспомнить правила работы в группах (Д-11).
Группы работают в течение 5
минут. По окончании работы одна из групп представляет свою работу, комментирует
её, остальные работают на дополнение и коррекцию.
В результате работы на
доске фиксируется опорный конспект, опорный сигнал и правило (Д-3).
Можно работу провести
фронтально.
– Начертите в тетради рядом
друг с другом обе схемы.
Дети строят схемы
в тетради. Один ученик работает у доски.
– Что заметили? (В
первой задаче находят одну из семи частей целого, а во второй – три таких
части. Значит, надо значение одной части умножить на 3.)
– Запишите решение
второй задачи.
42 : 7 · 3 = 18 (кг)
Ответ:
Винни-Пух съел 18 кг меда.
– Проанализируем ваши действия. Что
обозначено числом «семь» в дроби? (Знаменатель.)
– Что обозначено числом «три» в
дроби? (Числитель.)
– На основании выполненных действий,
сформулируйте правило нахождения части числа, выраженной дробью. (Чтобы найти
часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и
умножить на числитель дроби.)
Можно предложить детям заменить буквами числа на
второй схеме и самостоятельно записать выражение для нахождения части
числа, выраженной дробью. После обсуждения вариантов, которые предложат дети,
на доску вывешивается опорный конспект, опорный сигнал Д–3.
- Подведите итог своей работы. (Мы
сами вывели правило нахождения части числа, выраженной дробью.)
Учитель помещает
опорный конспект в пустую клетку верхнего этажа «Дома».
- Вы достигли
своей цели? (Мы только построили способ, но ещё не можем сказать, что научились
решать такие задачи.)
- А что для этого
надо сделать? (Потренироваться в решении задач на нахождение части числа.)
6.
Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
зафиксировать новый способ действий
во внешней речи, тренироваться в применении, новых правил при выполнении
задания.
Организация
учебного процесса на этапе 6:
1). Работа с текстом учебника.
Работа
проводится фронтально.
– К чему вы можем
обратиться для доказательства, что вы сделали всё правильно? (К тексту учебника.)
– Откройте учебник на стр. 85 и прочитайте текст, выделенный в
рамке.
Учащиеся работают с текстом учебника.
2) № 1, стр. 85.
Задание
выполняется на печатной основе, дети комментируют решение с места «по цепочке».