Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок по повести Н.В. Гоголя «Шинель»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по повести Н.В. Гоголя «Шинель»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сорокина О.А. Урок инель Н.В.Гоголя.docx

библиотека
материалов

Урок литературы 7 класс Учитель – Сорокина Ольга Анатольевна, высшая квалификационная категория.

Тема: Чтобы не потерять человека в себе… (Урок по повести Н.В.Гоголя «Шинель»)

Цель: подвести к пониманию главной идеи повести и её значения в творчестве Гоголя, показать значимость человеческой личности в произведении Н.В.Гоголя (гуманизм); развивать умение анализировать худ. произведениее и давать характеристику лит. персонажу; воспитывать уважение к человеческой личности.

ДЗ: дано по группам. На перемене ребята из 1-3 групп (задание для групп включены ниже) вставляют слайд для своего выступления в презентацию, 4 группа оформляет доску принесенными иллюстрациями.

Задание для 4 группы: Прочитайте в учебнике материал на стр. 183-187. Ответьте на вопросы. Выберите из статей фразу, которая могла бы служить эпиграфом к изучению повести «Шинель». Объясните свой выбор. Подберите иллюстрации к повести «Шинель». Какой художник, на ваш взгляд, создал наиболее удачные иллюстрации? Понравившиеся иллюстрации распечатайте и принесите на урок. На перемене ребята из этой группы оформляют доску к уроку.

Индивидуальное задание. Сообщение «Значение имени Акакий». Учащийся также готовит слайд в общую презентацию.

1. Оргмомент.

Провокационные вопросы учителя, на которые дети, как правило, дают отрицательные ответы, позволяют смоделировать проблемную ситуацию, основанную на противоречии личного впечатления ученика и отзывов классиков:

- Кому было интересно читать повесть «Шинель»?

- Кому понравился ее главный герой?

- Кто бы хотел быть похожим на Акакия Акакиевича? ПОЧЕМУ?

А вот В.Г. Белинский и Ф.М.Достоевский о гоголевской «Шинели» говорили так (эпиграф к уроку,1 слайд): Лучшее, что вы написали…

В.Г. Белинский

Все мы вышли из «Шинели» Гоголя…

Ф.М. Достоевский.

- ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО? (Значит, мы не увидели в повести и ее герое чего-то важного!!!) Постановка цели урока, объявление темы урока. (Слайд 2)

2. Ход урока.

1) Сообщение «Значение имени Акакий» - «дважды беззлобное существо» (Слайд 3) Значение имени Акакий: "беззлобный, хороший".

Происхождение имени Акакий: греческое, от имени Акакиос. В корне его лежит слово "какос" – "плохой, дурной", плюс приставка "а-", означающая отрицание.

Характеристика имени Акакий

Характеристика имени Акакий: носитель такого имени не очень в себе уверен, и поэтому нерешителен и неустойчив в мыслях и поступках, при этом всегда очень добр. Про таких людей говорят: «И мухи не обидит». Предан семье, детям, родителям, крайне обходителен со всеми. Верный работник и служака, который не будет завидовать коллегам и стремиться занять место начальника.

2) Работа групп. Ответы 1-2 групп. Перед ответом 3 группы фрагмент из фильма А. Баталова «Шинель» «Зачем вы меня обижаете?». (Слайд 6)

  1. (Слайд 4) Найдите все портреты, которые встречаются в повести. Что их объединяет? Много ли их? Что есть в описании персонажей? А что отсутствует? О чем это говорит? Зачем Н.В. Гоголь вносит в повесть такую деталь, как испорченный портрет на табакерке Петровича? Сделайте вывод. Подготовьте 1-2 слайда для вашего выступления.

  2. (Слайд 5) Отберите цитаты на тему «Ценность человека или его цена (оценка) в повести Н.В. Гоголя «Шинель». Что ценят в другом герои «Шинели»? Что имеет для них значение? Можно ли считать это мнением автора? Выскажитесь по этому поводу и сделайте вывод. Подготовьте 1-2 слайда для вашего выступления.

  3. (Слайд 7) Составьте тематический словарь «Отношение окружающих к главному герою повести «Шинель», распределив слова в 2 колонки: до и после появления новой шинели. Дайте толкование таких слов, которые другим могут быть непонятны, например, «трунить», «острить». Что вы об этом думаете. Подготовьте 1-2 слайда для вашего выступления.

3)Анализ эпизодов. 1. Как изменилась жизнь Акакия Акакиевича после решения шить новую шинель?

2. (Слайд 8) Значительное лицо. (Значительное лицо – человек без лица, мундир, чин.)

«Впрочем, он был в душе добрый человек, хорош с товарищами, услужлив, но генеральский чин совершенно сбил его с толку. Получивши генеральский чин, он как-то спутался, сбился с пути и совершенно не знал, как ему быть».

3. Смерть Акакия Акакиевича. (На слайде 9. Кадры из фильма «Акакий Акакиевич держит шинель как ребенка») На фоне кадров учитель читает отрывок из повести:

«И Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нем его и никогда не было. Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не обратившее на себя внимания и естествонаблюдателя, не пропускающего посадить на булавку обыкновенную муху и рассмотреть ее в микроскоп; существо, переносившее покорно канцелярские насмешки и без всякого чрезвычайного дела сошедшее в могилу, но для которого все же таки, хотя перед самым концом жизни, мелькнул светлый гость в виде шинели, ожививший на миг бедную жизнь, и на которое так же потом нестерпимо обрушилось несчастие, как обрушивалось на царей и повелителей мира... Несколько дней после его смерти послан был к нему на квартиру из департамента сторож, с приказанием немедленно явиться: начальник-де требует; но сторож должен был возвратиться ни с чем, давши отчет, что не может больше прийти, и на запрос "почему?" выразился словами: "Да так, уж он умер, четвертого дня похоронили". Таким образом узнали в департаменте о смерти Акакия Акакиевича, и на другой день уже на его месте сидел новый чиновник».

Ученики по вариантам выбирают художественные средства, рисующие образы Акакия Акакаиевича и окружающих, сопоставляют их, определяют их роль.


ИТОГ УРОКА: Бытует мнение, что все герои повести подменили себя, т.е. свою личность материальными благами: деньгами, чином, мундиром, вещью. Можно ли сказать это об Акакии Акакиевиче?

Так что же хотел сказать Н.В. Гоголь своей «Шинелью»? (ответы детей)

Слайд 10. Н.В. Гоголь «Шинель»: «…как он (Акакий Акакиевич) провел там ночь, предоставляется судить тому, кто может сколько-нибудь представить себе положение другого»

Алексей Баталов: «Гоголь заставляет нас полюбить героя, которого полюбить нельзя»

А.П.Чехов: «Надо, чтобы за дверью каждого счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и напоминал о несчастных и обездоленных, о пошлости в нашей жизни, о «маленьких людях»

ДЗ: Напишите письмо герою гоголевской «Шинели»

Посмотрите фильм А. Баталова «Шинель», что удалось передать режиссеру фильма?

Итог урока (в тетради) : Я понял, чтобы не потерять человека в себе, нужно…

Отрывки, используемые из фильма «Шинель» А. Баталова: 35.34-36.16, 12.08-13.16

Примечание: 1 и 3 ученическая группа оформили ответ не на одном слайде, как планировалось первоначально, а на 2-ух. Поэтому в презентации есть отступление от первоначального плана.



Вопросы, сопровождающие чтение:

  1. Портрет героя.

  2. Имя героя.

  3. Что, по словам Н.В. Гоголя, определяло оценку человека в XIX в., каково мерило человека?

  4. Отношение к нему окружающих (составить словарь, куда включить слова, определяющие отношение к Акакию Акакиевичу окружающих) – работа ля группы.

  5. Охарактеризуйте Башмачкина на службе.

  6. Охарактеризуйте жизнь героя, дайте ей оценку. Как ее оценивает Гоголь?

  7. Как изменилась жизнь Акакия Акакиевича после решения шить новую шинель?

  8. Как изменилось отношение к нему с приобретением новой шинели?

  9. Грабеж и его последствия для А.А.

  10. Значительное лицо

  11. Смерть АА

  12. Зачем Гоголь придумал фантастическую историю с привид ением?






Выбранный для просмотра документ Урок инель Н.В.Гоголя.pptx

библиотека
материалов
Лучшее, что вы написали… В.Г. Белинский Все мы вышли из «Шинели» Гоголя… Ф.М....
Чтобы не потерять человека в себе… (Урок по повести Н.В.Гоголя «Шинель») Сор...
"беззлобный, хороший". Происхождение имени Акакий: греческое, от имени Акакио...
Действующие лица повести - титулярный советник Акакий Акакиевич, портной Петр...
Это говорит о том, что раньше людям важнее было иметь чин, а не какие-нибудь...
«Обыкновенный разговор его с низшими отзывался строгостью и состоял почти из...
До После Унижали Уважали Смеялись Общались Острили Хвалили Оскорбляли Привет...
Толкование непонятных слов Унижать - лишать достоинства. Игнорировать - умышл...
Значительное лицо «Впрочем, он был в душе добрый человек, хорош с товарищами,...
Н.В. Гоголь «Шинель»: «…как он (Акакий Акакиевич) провел там ночь, предостав...
ИТОГ УРОКА Я понял (а), чтобы остаться человеком, нужно…; Рефлексия: Никак, в...
Домашнее задание 1. Напишите письмо одному из героев гоголевской «Шинели». 2....
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Лучшее, что вы написали… В.Г. Белинский Все мы вышли из «Шинели» Гоголя… Ф.М.
Описание слайда:

Лучшее, что вы написали… В.Г. Белинский Все мы вышли из «Шинели» Гоголя… Ф.М. Достоевский

№ слайда 2 Чтобы не потерять человека в себе… (Урок по повести Н.В.Гоголя «Шинель») Сор
Описание слайда:

Чтобы не потерять человека в себе… (Урок по повести Н.В.Гоголя «Шинель») Сорокина Ольга Анатольевна учитель русского языка и литературы

№ слайда 3 "беззлобный, хороший". Происхождение имени Акакий: греческое, от имени Акакио
Описание слайда:

"беззлобный, хороший". Происхождение имени Акакий: греческое, от имени Акакиос. В корне его лежит слово "какос" – "плохой, дурной", плюс приставка "а-", означающая отрицание. «Дважды беззлобное существо» Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/ Значение имени АКАКИЙ Кукрыниксы

№ слайда 4 Действующие лица повести - титулярный советник Акакий Акакиевич, портной Петр
Описание слайда:

Действующие лица повести - титулярный советник Акакий Акакиевич, портной Петрович и "значительное лицо" Героев повести «Шинель», кроме Петровича и Башмачкина, объединяет то, что все они считают, что главное не внутренние качества, а материальное состояние В описании персонажей было подчеркнуто то, что у каждого героя был свой чин, но не было портрета самого себя

№ слайда 5 Это говорит о том, что раньше людям важнее было иметь чин, а не какие-нибудь
Описание слайда:

Это говорит о том, что раньше людям важнее было иметь чин, а не какие-нибудь качества характера Вспомним такую художественную деталь: портрет на табакерке Петровича? Какой-то генерал с заклеенным бумажным лицом. Может, это совпадение? Но попробуйте отыскать портрет «значительного лица» - не найдете. У «значительного лица» нет лица. Мундир,  вещь заменили личность, чин заменил человека. .

№ слайда 6 «Обыкновенный разговор его с низшими отзывался строгостью и состоял почти из
Описание слайда:

«Обыкновенный разговор его с низшими отзывался строгостью и состоял почти из трех фраз: «как вы смеете? знаете ли вы, с кем говорите? понимаете ли, кто стоит перед вами?» «Ничего нет сердитее всякого рода департаментов, полков, канцелярий и, словом, всякого рода должностных сословий» «сама жена не могла удержаться, чтобы не вскрикнуть: "Что ты с ума сходишь, дурак такой! В другой раз ни за что возьмет работать, а теперь разнесла его нелегкая запросить такую цену, какой и сам не стоит"» «Так что наконец Акакий Акакиевич раз в жизни захотел показать характер и сказал наотрез, что ему нужно лично видеть самого частного, что они не смеют его не допустить, что он пришел из департамента за казеннымделом»

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 До После Унижали Уважали Смеялись Общались Острили Хвалили Оскорбляли Привет
Описание слайда:

До После Унижали Уважали Смеялись Общались Острили Хвалили Оскорбляли Приветствовали Не уважали Ценили Игнорировали Приглашали в гости

№ слайда 9 Толкование непонятных слов Унижать - лишать достоинства. Игнорировать - умышл
Описание слайда:

Толкование непонятных слов Унижать - лишать достоинства. Игнорировать - умышленно не замечать, не принимать во внимание кого-либо, пренебрежительно относится. Острить - говорить остроты, шутить, насмехаться.

№ слайда 10 Значительное лицо «Впрочем, он был в душе добрый человек, хорош с товарищами,
Описание слайда:

Значительное лицо «Впрочем, он был в душе добрый человек, хорош с товарищами, услужлив, но генеральский чин совершенно сбил его с толку. Получивши генеральский чин, он как-то спутался, сбился с пути и совершенно не знал, как ему быть».

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Н.В. Гоголь «Шинель»: «…как он (Акакий Акакиевич) провел там ночь, предостав
Описание слайда:

Н.В. Гоголь «Шинель»: «…как он (Акакий Акакиевич) провел там ночь, предоставляется судить тому, кто может сколько-нибудь представить себе положение другого» Алексей Баталов: «Гоголь заставляет нас полюбить героя, которого полюбить нельзя» А.П.Чехов: «Надо, чтобы за дверью каждого счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и напоминал о несчастных и обездоленных, о пошлости в нашей жизни, о «маленьких людях»

№ слайда 13 ИТОГ УРОКА Я понял (а), чтобы остаться человеком, нужно…; Рефлексия: Никак, в
Описание слайда:

ИТОГ УРОКА Я понял (а), чтобы остаться человеком, нужно…; Рефлексия: Никак, вяло, банально; Интересно, любопытно; Ярко, нестандартно, личностно. Савва Бродский

№ слайда 14 Домашнее задание 1. Напишите письмо одному из героев гоголевской «Шинели». 2.
Описание слайда:

Домашнее задание 1. Напишите письмо одному из героев гоголевской «Шинели». 2. Посмотрите фильм А. Баталова «Шинель». Поразмышляйте: почему при таком количестве отступлений от текста повести фильм получился такой «гоголевский»? СПАСИБО ЗА УРОК! М. Журавлева
