Урок музыки.
8 класс.
Тема четверти: «Что значит
современность в музыке?»
Тема урока: «Какую музыку
можно назвать современной?»
Тип урока: обобщение.
Вид урока: урок-кроссворд.
Цель урока: В совместной
деятельности с учащимися подтвердить мысль о широком смысле современности в
музыке.
Технологическая карта
занятия.
Структура,
содержание, музыкальный материал
|
микроцели
|
Способы
организации совместной деятельности
|
1. Завязка (организация начала урока) Вход:
Бах «Токката ре минор»
|
Организовать
внимание детей, эмоционально настроить на урок, подвести к выводу об
актуальности произведения, обобщить знания об особенностях
музыкально-выразительных средств, инструменте, выявить знания терминов
«токката» и «полифония»
|
Кроссворд, работа
с доской, портрет композитора, диалог, использование фонотеки.
|
2. Развитие действия. И.С. Бах «Страсти по
Матфею». Ария альта.
Вилла-Лобос
«Бразильская бахиана №5»
Й.
Гайдн «Менуэт» из Симфонии № 78.
С.
Прокофьев «Гавот» из «Классической симфонии».
Бетховен
«Соната вроде фантазии №14»
И.
Штраус «Полька-пиццикато».
Песня
О. Митяева «Изгиб гитары желтой»
|
Помочь учащимся самовыразиться в
высказываниях о духовной зрелости произведений Баха, проверить знания о
термине «ария».
Доказать вместе с учащимися связь общих
принципов музыкальных произведений В.-Лобоса и Баха, развивать музыкальный
вкус, подтвердить жизненную необходимость этих музыкальных произведений,
закрепить термин «бахиана».
Выявить черты танцевальности в произведении
Гайдна и жизненную актуальность произведения, закрепить термин «менуэт».
На сравнении двух произведений оценить
значимость творчества Гайдна в творчестве Прокофьева, закрепить термин
«гавот».
Раскрыть глубокий философско-эстетический
смысл произведения Бетховена, обобщить знания о форме произведения,
способствовать формированию нравственных убеждений учащихся через осознанное
восприятие биографических фактов из жизни композитора.
Подвести детей к самостоятельному выводу о
современности музыки Штрауса, выявить знания терминов «полька», «пиццикато».
Помочь самовыразиться в самостоятельном
исполнении песни (искренность, откровенность)
|
Использование фонохрестоматии, блиц-опрос,
работа с кроссвордом.
Использование фонохрестоматии, словесный,
запись в кроссворде, работа с доской, портрет композитора.
Мини-диалог, использование фонотеки, портрет
композитора, работа с кроссвордом.
Портрет, мини-диалог, использование
фонохрестоматии, запись в кроссворде.
Беседа, работа с кроссвордом, использование
фонотеки, портрет композитора.
Разъяснения, беседа, портрет композитора,
работа с кроссвордом, использование фонохрестоматии.
Мини-диалог, пояснения, исполнение под
гитару, живое звучание инструмента.
|
3. Развязка.
Итог урока. Совместная творческая работа
«Современность – это…»
|
Эмоционально завершить урок, обобщить знания
о том, что такое современность в музыке, выявить понимание детьми темы
четверти.
|
Диалог, содержательная оценка, изображение
дерева на листе ватмана. Творческая работа.
|
У1: Здравствуйте, ребята!
Сегодня заключительный урок в
этой четверти. И нам предстоит вспомнить все, что мы прошли в течение четверти
и подвести итоги. Это трудная и серьезная работа, но думаю, вы справитесь.
Посмотрите на доску. Здесь
висит кроссворд, который мы к концу урока должны обязательно разгадать.
Итак, первый вопрос. Какое
произведение звучало в начале урока? Его название и автор.
У2: Бах «Токката ре минор».
У1: Верно. Как вы узнали, что это
произведение Баха? Какая музыка по характеру?
У2: серьезная, тяжелая, заставляющая
задуматься…
У1: Скажите, как переводится слово
«токката».
У2: токката – дотрагиваться.
У1: До чего дотрагивается токката?
У2: до ума, до сердца. Она заставляет
задуматься и вызывает определенные чувства.
У1: Какие черты характерны
для токкаты?
У2: аккордовость, моторика,
стремительный темп, полифоничность.
У1: А что такое полифония?
У2: Многоголосие, где каждый голос
равноправен и мелодия или мотив могут переходить из одного голоса в другой.
У1: Правильно, запишем слова «токката»
и «полифония» в наш кроссворд.
(запись в кроссворде)
У1: Можно назвать это произведение
современным? Почему?
У2: Оно актуально, жизненно…
У1: В каком еще произведении Баха мы
также отмечаем такую характерную черту, как полифоничность?
У2: (предлагают свои ответы, если не
вспомнят, то включить фрагмент произведения на узнавание)
(звучит фрагмент Арии альта из
«Страсти по Матфею»)
У1: Какие чувства, эмоции вызывает это
произведение? Как оно влияет на человека?
У2: (ответы)
У1: Скажите, нужна такая музыка в наше
время? Почему?
У2: (высказываются по желанию)
У1: Итак, мы говорим о том, что музыка
Баха имеет свой круг слушателей, которых она вдохновляет. Она актуальна,
поднимает жизненно важные вопросы. Недаром к ней обращается такой современный
композитор как… Кто?
У2: Эйтор Вилла-Лобос.
У1: Сейчас мы послушаем фрагмент
«Бразильской бахианы» и вспомним, какие черты схожи с Арией Баха.
(звучит фрагмент «Бразильской бахианы
№5)
У1: Итак, что же общего между Арией
альта и «Бразильской бахианой»?
У2: Жанр – арии, исполнитель – струнные
и женский голос, темп, полифоничность, один образ.
У1: Как много общего в этих
произведениях. Но ведь мы не говорим о том, что Вилла-Лобос копирует
произведение Баха. Значит, здесь есть различия. Какие?
У2: Бах – молчаливая скорбь,
Вилла-Лобос – явная чувственность, более открытые эмоции.
У1: Почему В.-Лобос обращается к
творчеству Баха? Что их связывает?
У2: В.-Лобос уважал Баха, это был его
любимый композитор. Еще они поднимают одну тему, которая никогда не устареет.
У1: Верно. Именно поэтому произведение
называется как?
У2: бахиана.
У1: Запишем слово «бахиана» в
кроссворд.
(вносится запись в кроссворд слова
«бахиана»)
У1: А что это за произведение: как оно
называется и кто его автор?
(звучит «Менуэт» Й. Гайдна из
симфонии №78)
У1: Какие эмоции в нас пробуждаются,
когда звучит это произведение? Какие черты характерны для него?
У2: торжественность, важность,
горделивость, танцевальность, припадания на сильную долю подчеркнутый, чеканный
ритм, церемонный, плавный…
У1: Как же называется это произведение
и кто его автор?
У2: Это – Менуэт Й. Гайдна.
У1: Что такое «менуэт»?
У2: Старинный танец с поклонами и
прседаниями, который исполняется мелкими шагами.
У1: Запишем слово «менуэт» в наш
кроссворд.
(запись в кроссворде слова «менуэт»)
У1: С Менуэтом Гайдна явно перекликается
Гавот С. Прокофьева. Сейчас мы его прослушаем и найдем общие черты.
(звучит Гавот С. Прокофьева из
«Классической симфонии»)
У1: Итак, чем похожи эти произведения?
У2: Оба произведения яркие,
праздничные, танцевальные, слышны приседания, острота ритма, мажорный лад,
умеренный темп, исполняют струнные инструменты.
У1: Почему Прокофьев обращается к
творчеству Гайдна? Что он хочет сказать этим произведением? Не забудьте, что
оно написано в 1917 году.
У2: (предлагают свои варианты ответов)
У1: Так, является ли музыка Гайдна
современной? Почему?
У2: актуальна, жизненна, вечна,
востребована другими композиторами…
У1: В наш кроссворд мы запишем название
произведения «Гавот».
(запись в кроссворде слова «гавот»)
У1: Ну, а следующее произведение вы не
можете не узнать. Это очень популярное произведение.
(звучит фрагмент из Сонаты вроде
фантазии №14 Бетховена)
У1: Что же это за произведение и кто
его написал?
У2: (ответ)
У1: Что такое «соната»?
Это музыкальное произведение для
одного или двух инструментов, состоящее из 3-4-х частей разных характеров.
Какой характер в Сонате
Бетховена? Каким чувством она проникнута?
У2: мужественная скорбь в медленной 1-й
части.
У1: А во 2-й части что мы слышим?
У2: улыбка Джульетты Гвичгарди (воспоминание
о чем-то светлом, печаль, мечтательность).
У1: О чем рассказывает нам 3-я часть?
У2: могучее стремление преодолеть
скорбь, боль, утрату.
У1: Бетховен говорит: «Мужчина должен
быть крепким и мужественным во всем». Можно назвать это произведение
современным? Почему?
У2: (предлагают свои ответы)
У1: Действительно, оно жизненно, имеет
своих слушателей, оно популярно, понятно. Запишем слово «соната» в кроссворд.
(запись слова «соната» в кроссворде)
У1: Ну, а закончим мы наш кроссворд
творчеством австрийского композитора 19 века Иоганна Штрауса.
(звучит фрагмент «Польки-пиццикато»
Иоганна Штрауса)
У1: Как называется это произведение?
У2: Полька-пиццикато.
У1: Верно. Что такое «полька»?
У2: Это чешский танец 19-го века,
который исполняется парами.
У1: Какая музыка по характеру?
У2: веселая, игривая, озорная,
задорная, яркая, прозрачная, легкая.
У1: Какой прием использует Штраус,
чтобы добиться такого эффекта?
У2: пиццикато – щипковый способ игры на
струнных инструментах.
У1: Правильно. Запишем в кроссворд
слово «пиццикато».
(запись слова «пиццикато» в
кроссворде)
У1: Является ли музыка Штрауса
современной? Почему?
У2: (высказываются по желанию)
У1: Итак, какую музыку можно назвать
современной?
У2: (участвуют в дискуссии)
У1: Подводя итог вашим рассуждениям,
можно сказать. Что современная музыка – это та музыка, которая актуальна и
жизненна в наше время. Музыка, которая понятна современным людям, доступна,
значима. И, главное, она – востребована. К ней обращаются и современные
композиторы, и современники вообще.
Современная музыка – это
музыка, несущая глубокий смысл, дающая надежду, отвечающая запросам
современного человека, раскрывающая злободневные темы, которые актуальны и
насущны как в прошлое время, так и в наше.
А теперь возьмите листочки
бумаги на ваших партах и напишите одно слово, максимум одно предложение в
качестве ответа на вопрос: какую музыку можно назвать современной?
(коллективная творческая работа)
У1: А теперь давайте закончим наш
последний урок в этой четверти песней Олега Митяева «Изгиб гитары желтой» как
благодарность тем, о ком мы сегодня вспомнили.
(исполняется песня О. Митяева «Изгиб
гитары желтой»)
Содержательная оценка,
выставление отметок, краткое заключение.