План урока по русскому языку для 6 класса.
Учитель: Жабакова М.Т.
Тема урока: строение числительных, особенности склонения.
Цель урока: закрепить понятие об имени числительном как о самостоятельной части речи; познакомить со строением числительных и особенностями склонения.
Задачи.
Обучающие: учить разграничивать числительные по строению; правильно склонять по падежам.
Развивающие: развивать наблюдательность за строением слов этой части речи, работать над правильным изменением по падежам сложных и составных числительных
Воспитательные: прививать навыки самостоятельности, чувство ответственности за коллективное решение, умение работать в команде.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок – исследование
Методы: словесный, наглядный, поисково – исследовательский, частично – поисковый, практический
Приёмы: работа с пословицей, составление вопросов, презентация алгоритма, игра «Корректор», практические упражнения.
Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная
Технология: дифференцированное обучение
|
Этапы урока |
Виды деятельности |
Дополнительные возможности |
|||||||
|
|
|
Для способных и одарённых детей |
Для детей с особыми возможностями |
||||||
|
Орг.момент. |
Приветствие, эмоциональный настрой. (1 слайд) Будем беречь доброту, Будем беречь красоту, Будем дерзать, будем творить, Улыбку познанья уроку дарить! |
|
|
||||||
|
Постановка темы и цели урока |
- Как вы понимаете слово строение? - Приведите примеры строения. (2-4 слайд) -Обратите внимание на стикеры. Какое число записано? Вы можете предположить, как будут называться числительные? 1 группа – числительное из одного слова с одним корнем. 2 группа – числительное из одного слова, но с двумя корнями. 3 группа – числительное из двух или более слов. - По какому принципу вы разделены на группы? Вывод: имена числительные тоже обладают строением. Постановка цели. (5 слайд) Я знаю… Надо узнать… Научиться…. |
|
|
||||||
|
Проверка домашнего задания |
- Прочитайте зашифрованное предложение. 7 - 1 не ждут. -С помощью слов какой части речи зашифрована пословица? -Объясните смысл пословицы. От каждой группы составьте по 3 вопроса об имени числительном и его разрядах по кластеру, составленному на предыдущем уроке. |
|
|
||||||
|
Изучение нового материала |
1.Чтение теоретического материала и его презентация в виде алгоритма действий для доказательства. (6 слайд) Числительное (пример)
Простое, составное, сложное
потому что 2.Рассмотрение особенностей склонения по таблице на стр.224 |
2.Презентация, подготовленная учащимися о происхождении числительных. 40, 1000000, 11 -19, 1000. |
|
||||||
|
Закрепление изученного |
1.Задание для группы: из набора цифр составьте по три примера для простых, составных и сложных числительных. 1 группа: 1240450 2 группа: 2350560 3 группа: 3460670 2.Коллективная работа по карточке.(просклонять имена числительные по падежам) А) 2,4,40,100 Б)90,50,200, 400 В) 142 3.Игра «Корректор», найдите и исправьте ошибку. 1 группа: К стам сорока –Д.п, двумями – Т.п, четырью – Т.п, восемьдесятого – Р.п. 2 группа: пятьсот – Р.п, пятерьмя – Т.п., о стах – П.п, девяностам – Д.п. 3 группа: о ста сорока двоих – П.п, тридцатим – Д.п, четырью – Т.п, одиннадцатям – Д.п. |
|
Самостоятельная работа : упр.713
|
||||||
|
Итог урока. Рефлексия. |
Сегодня на уроке я узнал, что числительные по составу бывают….. Я научился ….. Свою работу на уроке я оцениваю на… |
|
|
||||||
|
Домашняя работа |
1.Упр.717 (1 часть)
|
2.Найти и записать названия произведений с именами числительными, определить разряд по значению и по строению. |
|
||||||
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям