Силуэт. Техника Тинга-тинга

Найдено 59 материалов по теме

«Силуэт. Техника Тинга-тинга» (открытый урок)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема урока: Силуэт. Живопись Тингатинга.

Класс: третий год  обучения

Возраст: 7-8лет

Цель: оформить силуэтную композицию в технике Тингатига.

Задачи:

-Познакомить с техникой Тингатига.

 

-Продолжить изучать силуэтные композиции. Развивать творческие способности, художественно-эстетический вкус, фантазию.

 

-Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, терпение, взаимопомощь, адекватное отношение к миру прекрасного.

 

Здоровьесберегающие технологии: использование функциональной музыки; применение физкультминутки направленное на двигательную активность и сбережение здоровья глаз.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Преобладающий метод: проблемно-поисковый, творческий.

 

Форма урока: урок комплексного применения знаний, урок-практикум.

 

Форма организации обучения: индивидуальная, работа в группах.

 

Материалы и оборудование:

Для педагога: мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение в течение всего урока.

Для обучающихся: альбом, гуашь, кисти разных номеров, ватные палочки.

 

Ход урока

1. Организационный момент.(1 мин)  Слайд 1

Приветствие учащихся.

 

Педагог: -Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня урок живописи, проверим готовность к уроку.

 

Педагог:

Я рада видеть  вас  сегодня вновь. Какое у вас настроение?

Предполагаемые ответы обучающихся: – Хорошее.

 

Психологический момент:
Педагог: –Давайте подмигнём друг другу, улыбнёмся и сохраним хорошее настроение на целый день.

Мотивация:

Прозвенел звонок, 
Начинается урок. 
Будем изобразительное искусство изучать, 
Творчество и фантазию развивать. 

 

Педагог: -Заниматься творчеством нужно с хорошим настроением, тогда работы получаются красивыми  и  радуют  не только вас, но и тех, кто на них смотрит.

 

2. Актуализация опорных знаний.(4 мин)

Педагог: –Давайте  вспомним, что вы узнали на предыдущем уроке. С каким новым понятием познакомились?

Предполагаемые ответы обучающихся: - Силуэт. Слайд 2

 

Педагог: - Правильно. Сегодня мы продолжаем работать по этой теме: «Силуэт».

Педагог: - Кто мне ответит, что такое «силуэт»?

Предполагаемые ответы обучающихся: - Силуэт- это контурное изображение.

 

Педагог: Где можно увидеть силуэт?

Предполагаемые ответы обучающихся: - Тень от дерева, силуэт человека, силуэт животных, вдали летящая птица, тень от растений и т.д.

 

Педагог: -  Молодцы, вы правильно ответили на вопрос что такое силуэт? А кто мне ответит, что такое композиция?

Предполагаемые ответы обучающихся: - Композиция – это сочетание элементов в единое целое.

 

Педагог: - А что такое силуэтная композиция?

Предполагаемые ответы обучающихся: - Когда  сюжет или задумка выполнены при помощи силуэтов.  СЛАЙД 3

 

Педагог: – Молодцы ребята, вы хорошо усвоили теоретические знания. Предлагаю закрепить их небольшой практической работой.

 

3.Практическая работа на закрепление опорных знаний. (5 мин)  СЛАЙД 4

Педагог: - Ребята, сейчас вы откроете  альбомы, возьмете в руки кисточки, и мы немного поиграем. Я  читаю вам  загадки,  а вы рисуете ответы, в виде силуэта используя только черную краску.

Загадки:

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала... (груша)

 

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет... (банан)

 

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

 

Педагог: - Молодцы, все справились с заданием. Посмотрите, какие рисунки у вас получились. А как вы думаете, красочные, нарядные получились силуэты?

Предполагаемые ответы обучающихся: -Нет

 

Педагог: - Силуэты - это, как правило,  темное пятно на светлом фоне. Изображение в виде силуэта выглядит  скучно, не красочно. Вам бы хотелось что- то в них изменить?

Предполагаемые ответы обучающихся: -Да, конечно.

 

4. Тема урока(1 мин.)   СЛАЙД 5

Педагог: - В наших рисунках не хватает нарядности, праздничности, поэтому, чтобы разнообразить силуэтное изображение я хочу вас познакомить с очень интересной техникой рисования, которая называется Тингатинга. Слышали про такую технику рисования красками?

Предполагаемые ответы обучающихся: - Нет.

 

Педагог показывает на слайдах рисунки силуэта в технике Тингатинга.

Педагог: - Посмотрите, какие нарядные, красивые и красочные силуэты изображены в технике Тингатинга. Я хочу вас сегодня познакомить с этой техникой.

Тема нашего урока: «Силуэт. Техника Тингатинга».  СЛАЙД 6

 

 

5.Формирование новых знаний. (5 мин) СЛАЙД 7

 

Основатель направления – Эдуардо Саиди Тингатинга. В настоящее время яркий образец силуэта можно увидеть в африканской живописи.

 

Немного из истории:

Живопись Тингатинга появилась в Танзании (Африка) в 1932 году. Сейчас это направление активно развивается и пользуется популярностью в мире. Первые картины рисовались на картоне, а прежде того – на стенах домов. Надо сказать, что до сих пор искусство создания красочных рисунков на стенах процветает в Танзании.

Для создания картин использовались краски, которыми красили автомобили и велосипеды – эмаль. За время существования техники Тингатига внутри нее сформировалось несколько стилей:

- ставшие классическими изображения животных и птиц,

- сложные многофигурные композиции из повседневной жизни людей,

- сюжеты традиционной мифологии,библейские мотивы.

 

Можно выделить общие черты живописи Тингатинга:  СЛАЙД 8

1. Одноцветный фон с небольшим количеством оттенков.

2. Основной мотив наносится с помощью простых и четких силуэтов и, как правило, занимает почти весь фон.

3. Силуэтное изображение заполняется линиями, точками, кругами динамичного

характера.

Элементы техники Тингатинга.  Слайд 9

 

6. Физкультминутка. (1 мин)  СЛАЙД 10

Игра: Дети встают, повторяя двигательные упражнения за педагогом под музыку.

Силуэт мы рисовали, пальцы рук у нас устали,

Мы немного их встряхнем, рисовать потом начнем.

Посмотрели мы в окно,

Что там видим далеко?

Силуэты облаков и еще много домов.

Мы немного поиграли, пальцы рук поразминали.

 

8.Формирование новых умений и навыков. Практическая работа. (15 мин.)

Слайд 11

Педагог: -Ребята, вспомним, на прошлом уроке как мы поэтапно выполняли практическую работу, создавали  коллективную силуэтную композицию. Каким методом изображали? (методом «тычкования»). Класс разделился на две группы. Каждая  выполняла определенный силуэт в единой композиции. У одной группы это была «Флора», у другой «Фауна». Силуэтные композиции получились интересные, но все, же в них не хватает красочности и нарядности.

 

5. Постановка цели урока. (2 мин)

Педагог: - Как вы думаете, для чего я вас знакомлю с техникой Тингатинга?

Ответы обучающихся: - Чтобы мы оформили наши рисунки в этой технике.

Педагог: – Давайте попробуем вместе сформулируем цель нашего урока.

Обучающиеся (предполагаемые ответы):-Украсить силуэты в технике Тингатинга. СЛАЙД 12

Педагог: – Правильно. Чтобы им придать завершающий вид, давайте пофантазируем и украсим, выполним  завершающий этап силуэтной композиции  техникой Тингатинга. Но прежде чем мы приступим к работе,  я хочу спросить: - Вы любите играть? Ответы

Сегодня мы разнообразим наш урок и немного поиграем. Поэтому я приготовила небольшой сюрприз. Ваши  силуэтные композиции я разбила в пазлы. Знаете что это за игра?

Предполагаемые ответы обучающихся;

Педагог показывает пазлы. Каждому дает элемент пазла.

 

Педагог: - После того, как вы  оформите свой рисунок в технике Тингатинга, мы соберем единую силуэтную композицию, у одних это будет «Флора», у других «Фауна».

Педагог: -У каждого из вас есть рисунок, который нужно украсить в технике Тингатинга.

В ходе практической работы мы будем решать следующие задачи:  СЛАЙД 13

-Обучиться технике Тингатинга;

-Развивать фантазию;

-Воспитывать в себе аккуратность.

 

9. Техника безопасности. Слайд 14

Педагог: – Прежде чем вы преступите к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с красками. Как необходимо себя вести, если вы держите в руках кисть или ватные палочки.

-Не брать кисть в рот,

-Не тыкать соседа по парте кистью,

-Ватные палочки не толкать в уши,

-Поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.

 

10.Объяснение этапов практической работы. Слайд 15

Приступая к работе, подумайте, чем  будете рисовать: кистью или ватными палочками? Каждый  решает сам, какими художественными средствами воплотить свою задумку, идею  в силуэтной композиции, используя технику Тингатинга.Возможно, у кого-то лучше получится рисовать ватными палочками, кто- то кистью будет выводить круги разного размера.

Выберите для себя вариант работы: упрощенный– рисунок выполнить ватными палочками нанося рисунок в виде точек, усложненный–рисовать  кистью и ватными палочки нанося различные элементы в технике Тингатинга.

Время на практическую работу – 15 минут.

 

9. Итог урока Анализ работ обучающихся. Демонстрация выполненных работ. (3 мин.)

По завершению каждая группа  представляет свою творческую работу.

Педагог: -Молодцы, посмотрите какие интересные, красивые  силуэтные композиции у нас получились.

-В какой технике они выполнены?

-Расскажите особенности данной техники.

-Достигли ли мы цели поставленной в начале урока? Какой она была?

-Сложно  было вам рисовать в технике Тингатинга?Что не представляло сложности?

-Оцените работы по уровню сложности, аккуратности, быстроты, красоты.Выскажите сове мнение.

-Выбудете применять технику Тингатинга в своем творчестве?

Предполагаемые ответы обучающихся.

 

10. Рефлексия. (2 мин.)

Педагог: –Спасибо всем  за работу, я буду рада услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке. Было ли оно для вас полезным?Ребята, отразилось ваше настроение на работе в технике Тингатинга?

Педагог: - Каждому я раздала волшебное перо Жар птицы. Обратите внимание, что на доске у нас расположилась птица,  выполненная в технике Тингатинга. Как вы думаете, чего еще не хватает птице?

Предполагаемые ответы обучающихся:

Педагог: -Птице не хватает красивого хвоста из ярких перьев. Я предлагаю вам на выбор перья, которые лежат у меня на столе, кому понравился урок, тот пусть  возьмет яркое перо и  прикрепит к хвосту птицы, у кого были затруднения в работе, тот  прикрепитчерное перо к хвосту.

Краткое описание материала

Тема урока: Силуэт. Живопись Тингатинга. Класс: третий год  обучения Возраст: 7-8лет Цель: оформить силуэтную композицию в технике Тингатига. Задачи: -Познакомить с техникой Тингатига.   -Продолжить изучать силуэтные композиции. Развивать творческие способности, художественно-эстетический вкус, фантазию.   -Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, терпение, взаимопомощь, адекватное отношение к миру прекрасного.   Здоровьесберегающие технологии: использование функциональной музыки; применение физкультминутки направленное на двигательную активность и сбережение здоровья глаз.   Тип урока: комбинированный.   Преобладающий метод: проблемно-поисковый, творческий.   Форма урока: урок комплексного применения знаний, урок-практикум.   Форма организации обучения: индивидуальная, работа в группах.   Материалы и оборудование: Для педагога: мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение в течение всего урока. Для обучающихся: альбом, гуашь, кисти разных номеров, ватные палочки.  

«Силуэт. Техника Тинга-тинга» (открытый урок)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Решетникова Олеся Юрьевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3883
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 3883
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Олеся Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
