Музыка в цирке.pptx
подарок.docx
разработка урока.docx
Исаак Осипович Дунаевский
Гимнасты
Эквилибристы
Клоуны
Жонглёры
Дрессировщики
Фокусник
Конные акробаты
























Тем урока: Музыка в цирке
(1 класс)
Григорьева Л.В., учитель музыки.
Цель: познакомить детей, с музыкой, звучащей в цирке, с ее огромным значением в цирковом представлении, познакомить с композитором Исааком Дунаевским, с артистами цирка.
Задачи:
Формировать умение высказываться о музыке;
Совершенствовать ритмические способности;
Развивать вокальные способности детей;
Техническое обеспечение:
Персональный компьютер.
Мультимедийный проектор.
Экспозиционный экран.
Музыкальный центр.
Ход урока
[1] (Звучит музыка «Выходной марш» из к/ф «Цирк» И.О. Дунаевского)
-Какое у вас настроение от прослушанной музыке?
(веселое, радостное, торжественное, приподнятое, позитивное)
-Слышали ли вы ее раньше? Где?
(если скажут в мультфильме, то показать фрагмент)
[2] (в цирке)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
(о цирке, цирковых артистах, о музыке в цирке)
[3] -Музыку, которую мы с вами послушали, написал композитор Исаак Осипович Дунаевский. И благодаря ему, вот уже 80 лет эта музыка радует детей и взрослых приходящих в цирк на представление.
- А кто из вас был на цирковом представлении?
-Как называется место, где выступают артисты?
[4] (арена)
- С какими артистами цирка вы встречались на представлении?
(дети отвечают)
[5] -Да, правильно, в цирке есть гимнасты.
[6] – Эквилибристы.
[7] – Клоуны. Клоун должен уметь все и жонглировать, и дрессировать животных, и кататься на велосипеде и даже обладать хорошим музыкальным слухом и чувством ритма.
-Я приглашаю вас на представление клоуна.
(просмотр видео)
- Давайте и мы с вами проверим, есть ли у нас чувство ритма.
[8] (хлопки 2 раза)
-Молодцы ребята, у нас хорошо получилось, и мы будем продолжать развивать ритмический слух.
- А мы продолжаем, давайте посмотрим, какие еще артисты работают в цирке.
[9] Жонглеры.
[10] Дрессировщики.
-Дрессировщики выступают с разными животными. (перечислить)
-А мы с вами знаем песню о дрессированном щенке, давайте ее исполним.
[11] (исполнение песни)
- Спасибо, вы молодцы, мне понравилось ваше эмоциональное исполнение.
[12] - Внимание на экран, какой артист цирка перед нами? (фокусник)
[13] – Конные акробаты.
-Вот скольких артистов цирка мы вспомнили.
[14] - Я предлагаю поиграть в музыкальную игру про цирк.
- Скажите, о чем мы с вами говорили на уроке?
(о цирке, об артистах цирка, о музыке в цирке)
- А как, по-вашему, нужна музыка в цирке?
(она помогает делать представление ярче, красочней, зрелищней)
- О цирке написано много песен, давайте послушаем одну из них. Ее исполняет замечательный клоун Олег Попов, а называется она «Цирк, цирк, цирк!!!».
(видео «Песня о цирке»)
[15] Артисты цирка прислали вам подарок, за вашу музыкальность, умение слушать музыку, за ваше исполнение песни о цирке. А чтобы этот подарок стал ярке и красочней как цирк, давайте возьмем в руки цветные карандаши и разукрасим его.
-На этом наш урок окончен, я надеюсь, что у вас всех хорошее настроение. До свидания, до новых встреч.
Профессия: Учитель музыки
Профессия: Музыковед
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям