Тема урока: Поэтические странички. Б.Заходер. "Вредный кот"
Цель: приобщение учащихся к чтению через знакомство с произведениями
различных жанров.
Задачи
Обучающие:
- создание условий для знакомства учащихся с
произведениями
Б. Заходера, понимания их особенностей;
- создание условий для развития навыков выразительного, правильного, беглого чтения; формирования навыков выборочного чтения, чтения по ролям;
- создание ситуаций для формирования умения строить развёрнутые высказывания, рассуждения, для развития речи учащихся, расширения их словарного запаса;
Развивающие:
- развивать умение видеть в герое недостатки
и объяснять их;
Воспитательные:
- установление психологического и
эмоционального контакта с детьми;
- способствовать воспитанию заботливого отношения к домашним животным, чуткого отношения ко всему живому;
- учить детей анализировать своё поведение
через поступки литературных персонажей.
Ход урока.
1. Организация
начала урока;
2. Проверка домашнего задания.
Разноуровневый тест
3. Постановка темы и цели урока.
Сегодня у нас необычный урок.
Предлагаю поиграть
в такую игру. На доске в беспорядке прикреплены карточки. Разложите их на 2
группы: хорошие поступки и плохие.
На доске:
учить
уроки
|
обижать
малышей
|
помогать
друзьям
|
мешать
кому-либо
|
говорить
правду
|
обзываться
|
слушать
учителя на уроке
|
драться
|
быть
вежливым
|
не
слушать говорящего
|
уважать
родителей
|
быть
обидчивым
|
перебивать
говорящего
|
|
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
- О хороших поступках и плохих. Наши поэтические страницы будут объединены одной темой. «Будем делать хорошо, и не будем - плохо».
Мы познакомимся с произведением Бориса Заходера "Вредный кот"
знать
уметь
знать: биографию
автора, другие произведения автора
уметь:
анализировать стихотворение, делать выводы, характеризовать героя
Откройте тетради. запишите число и тему урока.
Актуализация субъективного опыта учащихся.
а) дыхательные упражнения. «надуй шарик», «остуди чай», «одуванчик», «сдуй пылинку», « задуй свечу».
Набрать плавно воздуха в грудь столько, чтобы хватило на произнесение фразы:
ТАЕТ СНЕГ. ТЕЧЁТ РУЧЕЙ.
НА ВЕТВЯХ ПОЛНО ВРАЧЕЙ. - Что необычного во фразе? Исправляем. Что вы знаете об этой птице?
Дополнительная информация.
Еще с давних времен, наступление весны связывали с возвращением птиц из теплых краев, поговаривая при этом: «Птицы на крыльях весну принесли». Первыми с зимовки возвращаются грачи, обычно это происходит 17 марта на День Герасима Кочевника. Грачи прилетают первыми, потому что улетают на сравнительно небольшое расстояние, поэтому и возвращаются раньше всех. В связи с этим возникли некоторые поговорки: «Грач на горе – так и весна на дворе», или вот еще одна «Увидел грача – весну встречай».
У Бориса Владимировича есть интересная книга «Путешествие в Хохотанию» вот еще несколько похожих стихов.
Как вы думаете, каким должен быть автор, придумавший такие стихи?
4. Работа с
темой урока
Знакомство с
биографией Б. Заходера.
– Скажите, ребята,
кто-нибудь из вас был знаком до нашего урока с творчеством писателя Б.
Заходера?
– А хотите узнать
интересные сведения о его жизни?
Чтение эпиграфа
урока учителем.
На доске
запись:
Ты –
Вдохновенный,
Ты, мой читатель,
Душой одаренный, –
Ты мне нужнее, чем
Сердце в груди
Жду. Приходи.
Б.Заходер.
Автор
приглашает нас заглянуть в мир необычной поэзии.
– Возьмите листы с
информацией “Биография Б. Заходера” и самостоятельно прочитайте сведения о
писателе, а теперь соберем биографию поэта.
Работа в группах.
Правила работы.
Борис
Владимирович Заходер.
(9 сентября
1918 – 7 ноября 2000 гг.)
В детстве самым
главным увлечением Заходера были животные.
Он очень сильно
любил читать и рано начал придумывать сказки, стихи, загадки.
Борис Заходер не
только поэт, но еще и сказочник. Героями его сказок становятся “братья наши
меньшие” – птицы, звери, рыбы.
По сценариям или
по мотивам сказок писателя “Русачок”, “Кит и Кот”, Серая Звездочка” сняты
мультипликационные фильмы.
Борис Заходер еще
и переводчик. С его помощью переведены на русский язык известные произведения,
такие как: А. Мильне “Вини-Пух и Все-Все-Все”, А. Линдгрен “Малыш и Карлсон,
который живет на крыше”, Л. Кэрролл “Алиса в Стране Чудес”, П. Треверс “Мэри
Поппинс”.
За перевод книги
Л. Кэрролла “Алиса в Стане Чудес” Борис Заходер был награжден почетным дипломом
Андерсена. Это лучшая награда для любого писателя.
Многие композиторы
писали песни на стихи Б. Заходера. Самые известные из них – это песенки
Винни–Пуха, Мэри Поппинс, Алисы из Страны Чудес.
А знаете ли вы,
что в доме Заходера очень много книг – 60 полок!
Юные читатели!
Читайте книги
Бориса Заходера. Это полезное и увлекательное занятие.
– Что вас особенно
заинтересовало из прочитанного?
(Ответы детей
сопровождаются выставкой книг Б. Заходера).
– Остановимся на
стихотворении Б. Заходера "Вредный кот"
Знакомство
с произведением.
- Чтение
наизусть.(заранее подготовленный ученик)
- Какое
стихотворение? (Весёлое, грустное, смешное. Кому смешно? Кому неприятно?
Почему?)
Словарная
работа (на доске). Подобрать синонимы к словам.
НЕВМОГОТУ – нет
сил, плохо, не до тебя, трудно
ЗАЛЯПАЛ –
испачкал, вымазал, сделал грязным, испортил
УЛИЗНУЛ – удрал,
убежал, унёс ноги, сбежал
КЛЕВЕТА – ложь,
неправда, обман, оговор
Анализ
стихотворения.
Используя памятку
проанализируйте стихотворение (работа в парах сменного состава учитель-ученик)
Стихотворение передает нам веселое настроение, смешное поведение Вовы. Но очень
жалко кота, потому что он зря был обижен мальчиком. Тема стихотворения:
отношение к животному, обман. Эпитет - вредный кот. в стихотворении не
встречаются слова обозначающие цвет, запах. Звук "Мяу"
Ф\М Для
улучшения мозгового кровообращения
1. И.п.
– сидя на стуле: плавно отклонить голову назад; 3-4 – голову наклонить вперед,
плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
2. И.п. – сидя, руки на поясе: 1
– поворот головы направо; 2 – и.п.; 3 – поворот головы налево; 4 – и.п.
Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
Самостоятельное
чтение
(про себя).
Чтение
через слово (усиление произвольного внимания, развитие
глазодвигательной активности ребёнка).
ФИЗКУЛЬМИНУТКА.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.
5.
Применение знаний и способов деятельности.
Соотнесение
названия стихотворения и его содержания.
- Черты
характера Пети ( задира, не ласковый, злой, даже жестокий, грубый, готов
переложить свою вину на других, ).
- Дать своё
название стихотворению.
- Несоответствие
названия содержанию – это такой приём, который использует автор, чтобы читатели
сами определили, кто же на самом деле вредный.
6.
Упражнения в отработке навыка чтения
* Поиск строк по
началу или слову. Учитель читает строчку, учащиеся должны продолжить
* «Пчелиный улей»
- чтение в парах. Предварительное задание:
определить, когда
Петя сердится, когда злится, когда сожалеет о сделанном, когда не признаёт свою
вину.
ф\м
Релаксация
* Чтение и
интонацией.
7. Информация о
домашнем задании.
* Выразительно
читать по ролям стихотворение «Вредный кот», по желанию выучить.
* Творческое
задание:
1. НАША ФОТО- КОТО
галерея
2. Найти стихи
других поэтов про котов: ЭТО НАШИ КОТО - НОВОСТИ СО ВСЕГО СВЕТА.
8. Итоги
урока.
Выбери
пять добрых дел и запишите их в тетрадь.
- Думать
о родителях
|
-
Утешить плачущего
|
-
Радоваться неудаче ближнего
|
- Подать
милостыню
|
-
Стремиться быть богатым человеком
|
-
Помогать ближним
|
-
Завидовать
|
-
Сделать кормушку для птиц
|
9.
Рефлексия.