Предпросмотр материала:

Информационная карта классного часа
|
Учитель |
Терских Наталья Васильевна, учитель начальных классов |
|
|
Место проведения |
Город Белокуриха, улица Школьная 1, МБОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №1», кабинет. |
|
|
Класс |
4 |
|
|
Продолжительность |
30 минут |
|
|
Материалы и оборудование |
ПК, проектор, презентация. Фломастеры, упаковки от продуктов. Листы А4 – 6 штук, листочки с информацией для групп, карточки с кодами пищевых добавок – 4 шт. Разноцветные круги для распределения в группы
|
|
|
Цель |
Создать условия для формирования ценностного отношения учащихся к своему здоровью
|
|
|
Задачи |
- развивать умение учащихся осуществлять самостоятельно поиск необходимой информации с использованием различных источников; - формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; - воспитывать жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
|
|
|
Методы |
· Метод мультимедийной наглядной передачи информации · Частично-поисковый метод · Создание проблемной ситуации |
|
|
Формы организации учебной деятельности |
· Фронтальная · Работа в группах |
|
|
Прогнозируемые результаты |
· Моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью · Рефлексия собственного отношения к здоровью, выявление проблем.
|
|
|
План классного часа |
1. Организационный момент. 2. Введение в тему кл.часа. 3. Актуализация знаний. 4. Открытие новых знаний через исследовательскую деятельность 5. Применение знаний на практике. 6. Рефлексия |
1 мин 3 мин 2 мин
10 мин 7 мин 7 мин |
Ход классного часа
|
этапы |
содержание |
слайды |
|
I |
Организационный момент; Учащиеся заходят в класс и берут по одному кругу. - Ребята, проходите в класс и садитесь за столы. - Здравствуйте, меня зовут…. Я рада встрече с вами. |
|
|
II |
Сообщение темы и целей классного часа - Ребята, я вам предлагаю побыть сегодня экспертами, исследователями в своих лабораторияхи. - И предлагаю вам прочитать эпиграф к сегодняшнему классному часу. - Кто желает прочитать вслух выразительно? (один учащийся читает вслух) Чтоб мудро жизнь прожить, Знать надобно немало. Два главных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем, что попало есть, И лучше будь один, чем с кем попало.
- Как вы поняли смысл данных строк? - Как вы считаете о чём сегодня пойдёт речь? (….) - Правильно, и тема нашего классного часа «Мы за здоровый образ жизни»
Введение в тему - А сейчас послушайте притчу. Учитель: В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто и подолгу болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют?» Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый сказал: Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».
- Вы согласны с высказыванием мудреца?
|
|
|
III |
Актуализация знаний - Издавна люди при встрече желали друг другу здоровья: «Здравствуйте», «Доброго здоровья!», спрашивали «Как ваше драгоценное здоровье?» И это не случайно. Ведь еще в Древней Руси были пословици… - А какие пословици о здоровье знаете вы? -«Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал Бог здоровье, а счастье - найдем». Действительно, здоровье необходимо каждому человеку. Но почему-то современная молодежь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8 место. |
|
|
|
- Как вы считаете, что необходимо делать, чтобы быть здоровыми? Я предлагаю вам минуту посовещаться в группе и сформулировать, на ваш взгляд, основные правила здорового образа жизни. -Из чего складывается здоровый образ жизни? (Учащиеся высказывают своё мнение) (…..) Правила здорового образа жизни: 1. Правильное питание. 2. Режим дня. 3. Занятие спортом. 4. Закаливание. 5. Отказ от вредных привычек. |
|
|
IV |
Открытие новых знаний - Давайте поподробнее поговорим о том, что вы едите. - Наверняка все вы любите пить газированные напитки. Посмотрите на слайд. Как вы считаете, что полезней? (Пепси или кола?) - Итак, вы – эксперты. На столах у вас лежат листочки жёлтого цвета, возьмите их и изучите составы напитков, обсудите в своих лабораториях. А потом нам расскажете. Даю вам минуту. - И так, что же мы пьем? Все мы любим пить газировку, то есть газированную воду. В любом случае, важно знать, что именно в газированных напитках может реально принести вред. - Давайте заслушаем экспертов первой лаборатории - спасибо за ваше сообщение - Давайте заслушаем экспертов 2 лаборатории (Сообщения детей) - Спасибо - А вот эксперты 3 лаборатории расскажут нам о применении, наверное самого любимого напитка многих – Кока-Колле (Сообщения детей) Учитель: Все еще хотите бутылочку Колы? (…..)- Спасибо за полезную и интересную информацию - Единственный безвредный компонент газировок - вода. Мертвая, безжизненная, дистиллированная. |
|
|
|
- Теперь давайте поговорим о том, что мы едим? - Ребята, поднимите руки кто любит чипсы, кириешки, а жвачки? - А вы знаете, что вкусовые качества чипсов и сухариков достигаются за счет применения различных ароматизаторов (правда фирмы-производители почему-то называют их специями). Поэтому существуют всевозможные «чипсовые» и «сухариковые» разновидности, что называется, «на любителя». - Если на кириешках написано с красной икрой, скажите, а есть она там? (…) -Конечно, на самом деле никакой икры нет. -А с помощью чего производители придают продуктам её (икры) вкус и запах? (-С помощью ароматизаторов). - Такие ингридиенты обозначают буквой «Е» и указавают в составе продукта и чипсов и сухариков. Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать следующие характеристики. Ознакомьтесь, ребята. Они есть у вас на столах, на белых листочках. Запрещенные
– Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152. - Многие производители начали хитрить, зная о просвещённости народа и отношении людей к Е обозначениям. Производители на упаковках начали писать не Е, а полностью наименование продукта. Так, например, если написано ароматизатор идентичный натуральному, как вы считаете он полезен? (…) - Любой ароматизатор идентичный натуральному – это химия, их делают для удешевления продукта. Такой консервант как глутамат или по другому глуринат, очень вреден особенно для детей и подростков. |
|
|
V |
Применение знаний на практике - А сейчас я предлагаю вам взять упаковки от продуктов и внимательно их изучить. На листочки выпишите все запрещённые «Е»-добавки, или те которые вы считаете вредными. Если будут вопросы позовите и я помогу. - Итак, выберите человека который будет отвечать. Для ответа вам подсказкой будут фразы на слайде… - Какой мы можем сделать вывод? (- Все кириешки,чипсы…. Вредят здоровью.) |
|
|
|
Учитель: Мы поговорили с вами о том, что нельзя употреблять в пищу, а теперь назовем продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровым. (фрукты, овощи, морепродукты, бобовые, молочные продукты. ) - А для чего надо правильно питаться? Правильное питание—основа здорового образа жизни При здоровом питании снижается заболеваемость, улучшается психологическое состояние, поднимается настроение, а самое главное — повышается работоспособность и интерес к учебной деятельности.
|
|
|
|
- И так, что бы быть здоровым что необходимо делать? 1. Правильно питаться. 2. Соблюдать режим дня. 3. Ззаниматься спортом 4. Закаливаться. 5. Отказаться от вредных привычек. - Очень важно заниматься спортом и я предлагаю вам сделать зарядку, и если вы будете делать её каждое утро – это будет очень здорово! Встаньте по классу свободнее, но так чтобы видеть меня. Я буду показывать движения, а вы повторяйте. Приготовились! - Молодцы, ребята. Садитесь по местам. |
|
|
VI |
Рефлексия. - Мне приятно было с вами познакомиться и работать. Спасибо, вам большое за работу. - Но это ещё не всё, ребята. У меня есть вот такая замечательная корзинка и я предлагаю заполнить её пожеланиями к друг другу. Давайте я начну первой: Желаю вам:
(дети передают и по желанию высказываются) |
|
|
|
- И я хочу подарить вам на память вот такие карточки с правилами здорового образа жизни. - Спасибо за работу. До свидания. |
|
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 991 курс по разным направлениям