Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок по технологии для 10 класса на тему:«Моделирование втачных рукавов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок по технологии для 10 класса на тему:«Моделирование втачных рукавов»

библиотека
материалов

Класс 10

Тема: «Моделирование втачных рукавов»


Цель урока: сформировать знания по моделированию рукавов.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с различными моделями рукавов , способами и методами моделирования втачных рукавов; углубить их знания в области моделирования,

  • развивать пространственное мышление , чертежные навыки и умения;

  • воспитывать аккуратность, внимательность, воображение.

Тип урока: комбинированный;

Вид урока: практика;

Форма урока: индивидуальный, групповой;

Наглядность: слайды, инструкционные карты;

Оборудование урока: интерактивная доска,ножницы, линейка, цветная бумага, клей, тетрадь;

Ожидаемый результат: учащиеся должны уметь делать моделирование рукавов методами параллельного и конического расширения, понимать и выполнять алгоритм действий при моделировании рукавов-фантази.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку,

Психологический настрой (клубок).

Раздача оценочных листов.

2. Повторение (работа по слайдам) :

- Как перенести нагрудную вытачку методом шаблона?

(на вспомогательном лекале намечают новое положение вытачки, которая обязательно направлена в центр груди, разрезают и раскрывают ее, совмещая при этом стороны прежней вытачки)

- покажите, как перенести вытачку в горловину, пройму,

в боковой шов?

- покажите, как можно получить перевод вытачки в драпировку от плечевого среза ?

- покажите, как можно получить перевод вытачки в драпировку от

линии талии ?

3. Новая тема.

Посмотрите на эти модели женской одежды, все они разные, разные также и их рукава. Можете ли вы объяснить по каким выкройкам и как их получили?

Сегодня мы научимся моделировать на основе втачного прямого рукава, тема урока «Моделирование втачных рукавов» .

Рукава моделируют с помощью тех же технических приемов, которые применяются для лифа и юбки.

В зависимости от изменения величины верхней (оката) и нижней частей, втачные рукава могут быть разного покроя.

При моделировании используют методы параллельного и конического расширения.

Рис 1.

  1. Разрежьте чертеж вдоль линии долевой нити и перенесите его на другой лист бумаги, параллельно раздвигая части рукава на расстояние, необходимое для сборок (для примера— на 8 см, штриховые линии).

  2. Посередине между раздвинутыми частями рукава проведите новую линию долевой нити.

  3. Проведите новую линию оката, поднимая ее посередине на 1 см от линии оката рукава.

hello_html_m78e088e3.png

Рис 1

Рис 2

Рис 3



Чтобы получить более пышный рукав, нужно увеличить высоту его оката. Рис 2.

  1. От вершины оката основы рукава (надсечка А) продолжите линию долевой нити вверх на высоту, необходимую для пышного напуска (надсечка В, для примера - 7-8 см). От надсечки В проведите новую линию оката.

  2. Чтобы сделать напуск, нужно удлинить рукав снизу (штриховая линия со стрелками).

Для рукава со сборками вверху и узкой нижней частью

Рис 3.

  1. Разрежьте чертеж вдоль линии долевой нити и перенесите его на другой лист бумаги, раздвигая части рукава как конус на расстояние, необходимое для сборок (для примера— на 8 см, штриховые линии).

  2. Посередине между раздвинутыми частями рукава проведите новую линию долевой нити.

  3. Проведите новую линию оката, поднимая ее посередине на 1 см от линии оката рукава.

  4. Уточните линию низа рукава (дугой).

4. Практическая работа.

Правила техники безопасности при работе с ножницами.

  • Где и как ножницы должны лежать на парте ?

  • Как нужно передавать ножницы ?

А. Моделирование рукавов со сборками по окату и по низу

(девочки делятся на группы, каждой группе раздаются

инструкционные карты№№1-4).

Б. Выполнение моделирования рукавов сложных фасонов.

(инструкционные карты №№ 9.10)


  1. Закрепление. Игра: «Кто быстрее соберет пазлы ?»

Объяснить, какой рукав собран, где расширение или ссужение и т.д.


6. Подведение итогов урока:

- чему вы научились сегодня?

- какие вы испытывали сложности при работе?

- где можно применить на практике то, что вы узнали сегодня на уроке?

7. Взаимооценка. Домашнее задание: выполнить моделирование рукава сложного фасона, которую выполняла другая группа.



Краткое описание документа:

Класс 10                  Тема:   «Моделирование втачных рукавов»   Цель урока:  сформировать знания по моделированию  рукавов. Задачи:  ·         ознакомить  учащихся с различными  моделями  рукавов , способами   и  методами моделирования втачных рукавов; углубить их знания в  области моделирования, ·         развивать пространственное мышление , чертежные  навыки и    умения;  ·         воспитывать аккуратность, внимательность, воображение. Тип урока:   комбинированный; Вид урока:  практика; Форма урока: индивидуальный,  групповой; Наглядность:  слайды, инструкционные карты; Оборудование урока: интерактивная доска,ножницы, линейка, цветная бумага, клей, тетрадь; Ожидаемый результат: учащиеся должны уметь делать моделирование  рукавов методами параллельного и конического расширения, понимать  и выполнять алгоритм действий при  моделировании рукавов-фантази.   Ход урока. 1.Организационный момент.     Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку,             Психологический настрой (клубок).     Раздача  оценочных листов. 2. Повторение (работа по слайдам) :             - Как перенести  нагрудную  вытачку  методом  шаблона?       (на вспомогательном лекале намечают новое положение вытачки, которая обязательно направлена в центр груди, разрезают и раскрывают ее, совмещая при этом  стороны прежней вытачки)         -  покажите, как перенести  вытачку  в  горловину,  пройму,           в боковой шов?           -  покажите,  как можно получить перевод вытачки в  драпировку от  плечевого среза ?    -  покажите, как можно получить  перевод  вытачки в драпировку от        линии талии ? 3. Новая тема.   Посмотрите на эти модели женской одежды, все они разные, разные также и их рукава. Можете ли вы объяснить по каким выкройкам и как их получили?             Сегодня мы научимся моделировать  на основе втачного прямого рукава, тема урока  «Моделирование втачных рукавов» . Рукава моделируют с помощью тех же технических приемов, которые применяются для лифа и юбки. В зависимости от изменения величины  верхней (оката) и нижней частей, втачные рукава могут быть разного покроя. При моделировании используют методы параллельного и  конического расширения.   Рис 1.  1.      Разрежьте чертеж вдоль линии долевой нити и перенесите его на другой лист бумаги, параллельно раздвигая части рукава на расстояние, необходимое для сборок (для примера— на 8 см, штриховые линии). 2.      Посередине между раздвинутыми частями рукава проведите новую линию долевой нити. 3.       Проведите новую линию оката, поднимая ее посередине на 1 см от линии оката рукава. Рис 3   Рис 2   Рис 1     Чтобы получить более пышный рукав, нужно увеличить высоту его оката. Рис 2. От вершины оката основы рукава (надсечка А) продолжите линию долевой нити вверх на высоту, необходимую для пышного напуска (надсечка В, для примера  - 7-8 см). От надсечки В проведите новую линию оката. Чтобы сделать напуск, нужно удлинить рукав снизу (штриховая  линия со стрелками). Для рукава со сборками вверху и узкой нижней частью   Рис 3. 1.      Разрежьте чертеж вдоль линии долевой нити и перенесите его на другой лист бумаги, раздвигая части рукава как конус  на расстояние, необходимое для сборок (для примера— на 8 см, штриховые линии). 2.      Посередине между раздвинутыми частями рукава проведите новую линию долевой нити. 3.         Проведите новую линию оката, поднимая ее посередине на 1 см от линии оката рукава. 4.       Уточните линию низа рукава (дугой). 4.  Практическая работа.       Правила техники безопасности при работе с ножницами. -                     Где и как ножницы должны лежать на парте ? -                     Как нужно передавать ножницы ?  А.  Моделирование рукавов  со сборками по окату и по низу      (девочки делятся на группы, каждой группе  раздаются        инструкционные     карты№№1-4).    Б.  Выполнение моделирования рукавов  сложных фасонов.     (инструкционные    карты №№ 9.10)   5.        Закрепление. Игра: «Кто быстрее соберет пазлы ?» Объяснить, какой рукав собран, где расширение или ссужение и т.д.   6.   Подведение итогов урока:            - чему вы научились сегодня?          - какие вы испытывали сложности при работе?          - где можно применить на практике то, что вы узнали сегодня на уроке?     7.    Взаимооценка.     Домашнее задание: выполнить моделирование рукава сложного     фасона, которую выполняла другая группа.  
Автор
Дата добавления 29.03.2014
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров1235
Номер материала 45959032905
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
