Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике 5 класс по теме «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел.»

Урок по математике 5 класс по теме «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел.»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Тема урока: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»

Цели: ( Слайд 1)

  1. Закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел

  2. Применять знания при решении задач с различным содержанием

  3. Формировать умение анализировать, размышлять, делать выводы

  4. Прививать любовь к предмету через нетрадиционные формы урока

Тип урока: обобщение знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, тест, карточки для ответов к тесту.

Ход урока.

Организация класса и сообщение темы урока.

Здравствуйте гости! Здравствуйте ребята! Садитесь. ( Слайд 2) Итак, начнем. Тема сегодняшнего урока «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»( слайд 3). Сегодня на уроке мы обобщим наши знания о смешанных числах, а также закрепим навыки сложения и вычитания смешанных чисел и применение их при решении задач и уравнений.

( Слайд 4) Настройся на работу!) Настроимся на работу.

-Подумайте о чем-то хорошем

-Пожелайте себе удачи на уроке

-Сосредоточьтесь, откройте тетради, запишите число, классная работа.

Эпиграфом нашего урока я хотела бы взять слова великого русского писателя и мыслителя Л.Н.Толстого: ( слайд 5,6)

«Человек есть дробь….Увеличить своего числителя - свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя - свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.»

Сегодня на нашем уроке мы снова воспользуемся компьютерной техникой, поэтому я предлагаю вспомнить правила техники безопасности (слайд 7)



Перед началом поработаем устно:

  1. Разминка в устном счете ( слайд 8)


1) hello_html_m6a19cb80.gif 2) hello_html_31586f36.gif


3) hello_html_m1465afe0.gif 4) hello_html_3e00805e.gif



5) hello_html_189be9f3.gif 6) hello_html_3277122c.gif


7) hello_html_m1bca4545.gif 8) hello_html_m1014f338.gif 9) hello_html_e545c5e.gif



    1. Прочитайте числа.

    2. Найдите те пары чисел, с которыми мы можем провести сложение или вычитание. Ответ: 1 и 5, 2 и 7

    3. Найдите сумму 1 и 5 (2 и 7) чисел, затем найдите разность 5 и 1 (7 и 2)чисел.

Ответ: 3 5/7; 5 11/9 или 6 2/9; 2 4/7; 5 1/9

    1. Какие дроби мы можем представить в виде смешанного числа. Ответ: неправильные дроби: 3,4,9 – 11/3=3 2/3; 15/10=1 5/10; 130/100= 1 30/100.

На последующих уроках мы узнаем как такие дроби можно записать иначе.


Сегодня на уроке мы работаем все вместе, т.е. коллективно, а в конце урока вас ждет самостоятельная тестовая работа ( слайд 9,10)



  1. Закрепление ЗУН.

Историческая справка( рассказывает ученик)

Сегодня Настя Жекова подготовила сообщение о старинных единицах измерения. Давайте послушаем её.

Вы знаете, что математика – это наука, имеющая, прежде всего практический характер, то есть наука, которая помогает нам в жизни. С древних времен людям приходилось не только считать предметы( для чего требовались натуральные числа) но и измерять длину ,время, площадь, вести расчеты за купленные или проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.( слайд 8)

  1. Понятие «дробь» возникло очень давно. В старинных книгах встречаются следующие названия дробей:

hello_html_m4bf21f14.gif - «полтина» 1∕5- «пятина» 1 1∕2-«полвтора»

hello_html_18e13027.gif - «четь» 1∕7- «седьмина» 2 1∕2-«полтретья»

hello_html_6baba572.gif - «полполчети» 1∕10- «десятина» 3 1∕2-«полчетверта»

Сегодня такой способ чтения дробей не сохранился. Но при определении времени, например, мы вместо дроби 1 ½ или «полвтора», говорим половина второго.

  1. Задача.№ 225 (Дидактический материал) ( слайд 12)

Откройте дидактический материал и на стр. 17 найдите задачу №225, прочитайте. А краткое условие задачи будет выглядеть так: (Слайд 13)

I

II

III

В тетрадях и на доске мы запишем решение задачи.

Решение.

  1. 10 4/5- 6 2/5= 4 2/5(л) – в III бидоне.

  2. 10 4/5 – 8 1/5= 2 3/5(л)- в I бидоне.

  3. 6 2/5- 2 3/5 =3 4/5(л)

Ответ: 4 2/5л; 2 3/5 л; 34/5л.


Следующую задачу решим с записью краткого условия. У доски решение проводит …

  1. Задача (слайд 14)

В двух ящиках 8 3/10 кг мороженого. В первом ящике на 4 3/10 кг больше, чем во втором. Сколько килограммов мороженого в каждом ящике?

Решение:

Пусть во втором ящике х кг мороженого.

x+x+4 3/10=8 3/10

2x=4

X=2

2 кг мороженого во втором ящике

x+4 3/10=2+4 3/10=6 3/10( кг )- в первом ящике.

Ответ: 2 кг; 6 3/10 кг.

  1. Выберите из трех предложенных уравнений то, которое вам под силу. (слайд 15)

( Трое учащихся выполняют решение трех уравнений на доске, остальные решают по выбору в тетрадях одно уравнение)

Решить уравнения:

  1. x - 2 3/11=3 7/11

x=3 7/11+ 2 3/11

x= 5 10/11

ответ: 5 10/11

  1. 4 2/9 - x=1 5/9

x= 4 2/9 – 1 5/9

x= 2 6/9

Ответ: 2 6/9

  1. ( y - 8 12/19)+1 2/19=6 7/19

y- 8 12/19= 6 7/19 – 1 2/19

y- 8 12/19=5 5/19

y= 5 5/19 + 8 12/19

y= 13 17/19

Ответ: 13 17/19.



  1. Физкультминутка.( слайд 16 ) Давайте немного отдохнем.


Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.



5. Тестовая работа. ( слайд 14 )

( проводится с целью проверки усвоенных знаний)

Оценка знаний на уроке ( с комментарием)

Домашнее задание:

№ 1110, 1111,1116(а)

Подготовить сообщение на тему «История появления записи десятичных чисел»


Подведение итогов

Ребята! Сегодня на уроке мы выделяли целую часть из неправильных дробей. Складывали и вычитали смешанные числа, решали задачи и уравнения, провели тестовую работу, ознакомились с некоторыми историческими сведениями.

Рефлексия ( слайд 15 )

Ребята вам понравился урок?

Что больше всего вам запомнилось?

Вашему вниманию предлагается задача – шутка. ( слайд 14)

10 солдат строились в ряд

10 солдат шли на парад

было усатых

сколько там было безусых солдат?

Задача имеет два решения. ( слайд 15 )

  1. было 10 солдат. 1 десятая – 1 солдат, 9 десятых – 9 солдат. 10-9=1 (без усов)

  2. было 20 солдат. 1 десятая – 2 солдата, 9 десятых – 18 солдат. 20-18=2 (без усов.)

Урок закончен. Всем спасибо!

Тестовая работа

Разбаловка по заданиям теста:

«5»-10-11 баллов «4»-8-9 баллов «3»-5-7 баллов








hello_html_m54f68a73.jpg



hello_html_699d70d2.jpg
