1541665
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокРусский языкКонспектыОдушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.

Лабиринт
библиотека
материалов

Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Цели урока: - актуализировать знания учащихся об имени существительном как части речи и его признаках;

- дать понятие одушевленности и неодушевленности имен существительных;

- развить творческую, речевую и мыслительную активность учащихся, интерес к предмету на основе языковых впечатлений.

Подготовка к уроку:

Для проведения урока учитель отбирает в свою папку ресурсы коллекции, обслуживающие данную тему, и располагает их в необходимой последовательности. Можно сделать ссылки на них из специально созданной презентации, для самооценки подготовить «Лист учета знаний


Условия для использования ЦОР:

Оборудование: компьютерный класс/ персональный компьютер, проектор и экран или интерактивная доска / принтер.

Исходная компетенция учителя (владение ИКТ и инструментарием Единой коллекции, ее ресурсов): владение компьютером, умение работать с проекционным оборудованием, детальное знакомство с презентацией по теме изучаемого урока и необходимыми дополнительными материалами ЕК.

Исходная компетенция ученика (владение ИКТ и инструментарием Единой коллекции, ее ресурсов): владение компьютером, умение пользоваться ресурсами ЕК.

Формы организации учебной деятельности

Самостоятельная индивидуальная работа. Аудиторная коллективная работа под руководством учителя с целью контроля усвоения новых знаний.

Ролевые отношения учителя и ученика, роль компьютера

Роль учителя: организовать самостоятельную работу учеников с электронными дидактическими материалами, обеспечить ее результативность, стимулировать ее выполнение, поставив цель, сформулировав конкретные задачи; организовать контроль усвоения.

Роль компьютера: обучающая, информационная, контролирующая.

Роль ученика: выполняя поставленные учителем задачи, освоить новый материал и затем применить полученные знания на практике, уметь излагать материал урока.

Учебник: Русский язык, 5 класс/ Разумовская М.: Просвещение,2006


II. Для проведения урока учитель отбирает из ресурсов ЕК, обслуживающих данную тему, возможные дополнительные материалы:


1.Творческое задание №1

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fb76b1d9-b7ff-414e-9098-978407958a9c/?sort=order&from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8&rubric_id[]=111243

2. Мультимедиа урок «Повторение » http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/b634b912-9b6b-4475-841e-03a10ed0b6d4/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8

3. Мультимедиа урок .Новый материал

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2af502f-c074-4a0e-97bb-597c0e45782d/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8

4.Материалы для работы http://school-collection.edu.ru/catalog/res/840043e0-73b9-4d02-86bc-64791ae933ff/view/



5. Учебный словарь "Одушевлённые существительные, обозначающие предметы неживой природы"

http://school-collection.edu.ru/3_Справочник/3_Учебные%20словари/[I-RUS_06]_[TD_00-SL]/[I-RUS_06_02]_[TD_02-SL].html

6. Е. Велтистов "Электроник – мальчик из чемодана" (Отрывок из повести)

http://school-collection.edu.ru/5_Хрестоматия/1_Художественные%20тексты/[I-RUS_06]_[TS_00-XT]/[I-RUS_06-02]_[TS_03-XT].html

Ход урока.

  1. Приветствие учителя. Запись в тетради числа. Тема не прописывается.

-Учитель читает отрывок стихотворения «Мороз и солнце, день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный. Пора, красавица, проснись!»

Вопрос: Слова, какой части речи больше всего вы услышали? Почему больше всего существительных?

(ответы учащихся по теме прошлого урока)

-Я хочу проверить вашу память. Запишите в тетрадь все существительные, которые вы запомнили

Мороз, солнце, день, красавица, друг.

Задание. Докажите, что это существительные? Дайте определение существительному как части речи, запишите определение в тетрадь.

На какие группы можно распределить эти слова?

(по родам, по склонениям, по одушевленности-неодушевленности)

Именно об одушевленных и неодушевленных предметах мы будем говорить на сегодняшнем уроке. Сформулируйте тему урока. Запишите в тетрадь.

Вспомнить материал нам помогут учитель Андрей Иванович и его ученики

Мультимедиа урок «Живые и неживые существительные»

http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/b634b912-9b6b-4475-841e-03a10ed0b6d4/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8


просмотр 1-го фрагмента, обсуждение ,вывод Андрея Ивановича.

Отвечают ли эти существительные на один вопрос? Кто прав : Анфиса или Вася?


3.Объяснение нового материала.

1)- Обратимся к учебнику и зачитаем определение

2)- Словарный диктант.

Задание Распределите словарные слова, по принципу: одушевленные - к вопросу КТО?, неодушевленные - к вопросу ЧТО?

Словарная работа

КТО? ЧТО?

Ш…фер ап…льсин

Тр…нер в…кзал

К…смонавт г…рбарий

Г…рой зд…ровье

Оф…цер к…лекция

Ж…кей к…стюм

- Молодцы!

3)- Но не всегда так просто бывает определить

Одушевленный или неодушевленный это предмет.

- Как вы думаете КУКЛА – это одушевленное или неодушевленное существительное?

- А карты ВАЛЕТ, ТУЗ, КОЗЫРЬ?

- А слова МЕРТВЕЦ, ПОКОЙНИК?

(Слова записаны на обратной стороне доски)

4)Разобраться в этом непростом вопросе нам поможет Андрей Иванович и его ученики

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d2af502f-c074-4a0e-97bb-597c0e45782d/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=catalog&class[]=47&class[]=48&class[]=49&subject=8

1 этап урока и ответы учащихся

2 этап. Сделаем выводы

3 этап урока. Сравним свои выводы с выводами учеников.

Сделаем вывод. Какие из слов одушевленные? Какие нет?

Проверим себя,прочитав учебник

5) Так как слова, обозначающие «совокупность лиц или предметов как единое целое» с точки зрения русского языка считаются неодушевленными. Эти существительные имеют форму только единственного числа, но об этом вы узнаете на следующих уроках.

- Но чтобы вы всегда могли правильно определить одушевленное или неодушевленное перед вами имя существительное, я приготовила вам таблицу (на доске и у каждого ученика на парте находится таблица).

Имена существительные

одушевленные

неодушевленные

мн. число

И. братья сестры

Р. братьев сестер

В. братьев сестер

И. камни доски

Р. камней досок

В. камни доски

В. = Р.

В. = И.











Работа по таблице.

- Давайте проверим: КУКЛА - мн.ч. КУКЛЫ

Р.- нет кукол

В.- вижу кукол Р =В – одушевленное

Потренируйтесь

Дуб,жук,вирус, бактерия,


4. Устали? Отдохнем!Физминутка.

- Представьте, что вы снежинки.

Дует легкий ветерок,

Падают снежинки.

Влево, вправо, поднялись,

Словно как пушинки.

Покружились, покружились

И на место опустились.

(Учащиеся выполняют движения)


5.Закрепление изученного материала.

1) - Итак, мы немного отдохнули. Но не будем расслабляться, я приготовила новое задание. Пока снежинки кружились, одушевленные и неодушевленные существительные перемешались.

Поиграем в игру игру «Третий лишний», найдите лишнее слово в строке и запишите его в тетрадь.

1. ДЕТИ, УЧИТЕЛЬСТВО, САНКИ

2. ДРОВА, СУГРОБ, СНЕГОВИК

3. БАРСУК, ДЯТЕЛ, СНЕЖИНКИ

4. ЗИМА, КУКЛА, ЛИСА

Учащиеся находят лишнее слово и записывают его в тетрадь.

(Дети, снеговик, снежинки, зима)


2)Сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения Сергея Есенина, вы внимательно послушайте. Ответьте на вопрос: «Какой прием использует С.Есенин для описания природы?»


Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.


3)- Дайте определение олицетворения. Приведите примеры олицетворения.


4)- Я предлагаю вам творческое задание – испытание. Составьте предложения, или напишите небольшой рассказс данными словами. И вы приведете меня в восхищение, если вы сочините стихотворение.

(Дети зачитывают свои работы)

- Молодцы! Порадовали меня .


Е. Велтистов "Электроник – мальчик из чемодана" (Отрывок из повести)

http://school-collection.edu.ru/5_Хрестоматия/1_Художественные%20тексты/[I-RUS_06]_[TS_00-XT]/[I-RUS_06-02]_[TS_03-XT].html

После выполнения задания.

- Догадались, из каких произведений данные отрывки?

Домашнее задание. Творческое задание №3

Как вышло, что некоторые существительные, обозначающие предметы неживой природы, стали одушевлёнными? Ответьте на этот вопрос в маленьком рассказе о слове. Слова выберите в словаре "Одушевлённые существительные, обозначающие предметы неживой природы".

Итог.

- Что нового вы узнали на уроке?

(подведение итогов)

- А теперь давайте проверим, какое же у вас настроение после урока? Поднимитесь солнышки,поднимитесь тучки .

- Спасибо за урок, мне очень приятно работать с вами.




Лабиринт