Разработка
урока русского языка
Тема
урока: Понятие о причастии
Класс:
6
Тип
знания: Понятие
Форма
проведения: игровая
Цель:
Формирование умения учащихся отличать причастия от других частей речи через
организацию урока в игровой форме с применением средств ИКТ
Задачи:
- Развить
творческие способности учащихся по созданию текстов художественного стиля;
- Научить
учащихся:
- работать
в группе;
- работать
с информацией;
- представлять
результаты своей работы;
3. развить исследовательские способности учащихся через создание
на уроке проблемных ситуаций;
4.
применить знания учащихся в области ИКТ через
создание компьютерной презентации в ПАУЭР ПОЙНТЕ и рисунков в ПАЙНТЕ;
5. научить учащихся применять анимационные эффекты и
создавать игровые тестовые программы.
Результат:
при компьютерном тестировании в программе «Knowing» 90%
учащихся правильно выбрали из списка причастия.
Ход урока:
- Урок
начинается с морфологической разминки «Четвертый лишний». На экран с
помощью проектора выводятся по 4 слова. Три из них принадлежат к одной
части речи, а четвертая – к другой. Задача учащихся сигнальными карточками
определить, какое слово лишнее и доказательно объяснить. Разминка
проводится с целью повторить пройденное по разделу «Морфология» (части
речи).
- Последний
слайд на экране содержит три прилагательных и одно причастие. Учащиеся
затрудняются выбрать лишнее. Просим помощи у компьютера – выделяет слово
«мечтающий». Предложение к учащимся – попытаться догадаться, почему.
Учитель: - Как будем действовать? Учащиеся: – по прежней схеме - определяя
части речи. Далее учащиеся в группах набрасывают версии, к какой части
речи принадлежит слово «мечтающий».
-
Учитель
|
Учащиеся
|
-
Итак, какие есть гипотезы?
-
Согласны?
-
Так. Кто думает иначе?
-
Какие еще есть предположения?
-
Согласны с этой версией?
-
Есть еще какие-нибудь версии?
-
Согласны?
-
Итак, подведем итог: что вы хотели сделать?
-
Какие знания вы применили?
-
Задание выполнено?
-
Какая же перед нами стоит проблема?
|
Гр.1-
Это тоже прилагательное.
Гр.2-
Да. Отвечает на вопросы прилагательного и имеет окончание прилагательного.
Гр.3-
Нет. Это не может быть прилагательное, потому что все другие слова
прилагательные, а компьютер выделил его как лишнее.
Гр.4-
Это глагол. Отвечает на вопрос что делающий и обозначает действие предмета –
мечтать.
Гр.5-
нет. У глагола не бывает таких окончаний.
Гр.6-
Это слово похоже и на глагол и на прилагательное.
Учащиеся
– Нет. Этого не может быть, так как у каждой части речи свой набор признаков.
-
определить часть речи слова «мечтающий»
-
у каждой части речи есть ряд грамматических признаков, объединяющий их в одну
группу. Определив эти признаки, можно определить и часть речи. Мы задавали
вопросы, определяли синтаксическую роль, смотрели морфемный состав слов.
-
Нет. К единому мнению мы так и не пришли.
-
узнать, какая это часть речи.
|
- Физкультминутка
в игровой форме.
- Сообщение
об образовании причастий в форме сказки-путешествия в страну Морфологию.
- Учитель
просит учащихся составить «портрет» этой части речи с яркими приметами
внешности. Учащиеся вновь объединяются в Малые Группы. В результате они
предлагают такие приметы, как вопрос, характерные суффиксы, окончания,
особое значение. Затем учащиеся сравнивают свои предположения с
«подсказкой короля» на экране.
- Возвращаемся
к слову «мечтающий» и находим у него признаки причастия. Анализируем
другие причастия из данных текстов.
- Компьютерное
тестирование: выбрать причастие из списка слов. Компьютерная программа
сама объективно оценивает учащихся. Для тех учащихся, которые справились с
заданием быстро и без ошибок (сделавшие ошибки возвращаются к началу и
исправляют ошибки – программа это позволяет), могут перейти к заданиям
второго, более сложного уровня: найти словосочетания и предложения с
причастиями.
- Учитель:
- Ребята, какова же была тема нашего урока? Что мы узнали нового? Учащиеся
озвучивают тему урока.
- Домашнее
задание:
·
Найти в 12 главе романа Пушкина «Дубровский»
причастия, выписать, доказать.
·
Придумать загадку или стихотворение о причастии.
Технические
средства обучения: персональные компьютеры, проектор, экран.
Методическая
литература: Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с
учениками: Пособие для учителя. – М., АПКиПРО, 2002, 2006
Интернет-ресурсы:
http://pdo-mel.ru/
Самоанализ урока по теме
«Понятие о причастии как особой форме глагола»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
и первичного закрепления знаний.
Урок 1 по теме «Причастие»
Цель урока: Формирование умения учащихся
отличать причастия от других частей речи через организацию урока в игровой
форме с применением средств ИКТ
Познавательный аспект связан
с формированием и развитием специальных и общеучебных умений,
формированием научного мировоззрения учащихся.
На
уроке этот аспект был представлен следующим образом:
1 .Формирование специальных умений:
- умение применять знания грамматических признаков
частей речи на этапе отличия друг от друга изученных частей речи.
2. Развитие специальных умений:
- умение определить грамматические признаки у незнакомой
части речи ; (этап усвоения новых знаний, первичного закрепления)
(этап
первичного закрепления знаний)
- умение определять грамматические признаки слов,
принадлежащих к разным частям речи.
(этап
изучения нового материала и первичного закрепления знаний).
3. Развитие общеучебных умений:
Учебно-организационные умения:
- умение выделять главное и существенное при
установлении причинно-следственных связей между грамматическими признаками
изученных частей речи и новыми в ходе изучения содержания новых
заданий, требующих репродуктивной деятельности;
- умение планировать и контролировать ход своих
действий при решении заданий;
Учебно-интеллектуальные умения:
- умение проводить аналогии между изученными и новыми
частями речи;
Учебно-информационные умения:
- умение выделять главное и существенное при
аналитико-синтетической работе с текстом;
- краткая обобщённая запись полученной информации при
изучении нового материала;
- умение последовательно излагать результаты анализа
в письменной форме при записи новых заданий и решении заданий
с переносом знаний в новую ситуацию;
Учебно-коммуникативные умения:
- умение говорить на языке данной науки при
воспроизведении формулировок грамматических признаков частей речи;
- взаимообучение при изучении нового материала
и закреплении.
Развивающий аспект цели связан с развитием
речи, мышления, сенсорных систем. На уроке этот аспект был представлен
следующим образом:
Развитие речи:
- развитие речи в ходе устных ответов
и объяснений в ходе анализа текстов; развитие лингвистической речи
путём введения в активный словарь таких понятий как часть речи;
грамматические признаки;
- коррекция речи учащихся в ходе взаимообучения.
Развитие мышления (входит в познавательный аспект цели)
Развитие двигательной сферы:
- овладение моторикой мелких мышц;
- развитие двигательной сноровки;
- формирование соразмерности движений;
Развитие сенсорной сферы:
- ориентация во времени;
- восприятие устной речи;
Развитие эмоциональной сферы в ходе
предъявления результатов самостоятельной деятельности.
Воспитывающий аспект цели связан
с формированием системы нравственных отношений к обществу,
к труду, коллективу, себе.
На
уроке этот аспект был представлен следующим образом:
- В ходе групповой работы формируется умение слушать
другого, воспринимать чужую точку зрения;
- умение рефлексировать;
- умение культурно общаться с одноклассниками;
- умение сопереживать;
- трудолюбие, желание помочь однокласснику;
- стремление добиваться наилучших результатов.
Содержание этапов урока:
Под
цель и содержание учебного материала была отобрана совокупность методов
обучения.
1. Этап организации начала урока
Методы
предъявления учебных требований
2, 3 Этап актуализации опорных знаний
Методы
предъявления учебных требований, логические (индукция, аналогия) практические.
4, 5 Этап усвоения новых знаний и первичной проверки
понимания нового материала
Методы
предъявления учебных требований, инструктаж, поощрения и порицания,
самостоятельная работа учащихся, аудиовизуальные, (использование словесных
и наглядных материалов), логические, взаимоконтроль.
6, 7 Этап первичного закрепления:
Методы
предъявления учебных требований, самоконтроля, взаимоконтроля: инструктаж,
логическая, практическая тренировка, исследовательский метод, самоконтроль.
8. Этап контроля и самопроверки знаний (осуществляется через
сличение)
Методы самоконтроля, рефлексия, саморефлексия; компьютерное
тестирование.
С
учётом цели, содержания и методов обучения была избрана технология
проблемно-иалогического обучения и уровневой дифференциации,
в частности, групповая форма организация познавательной деятельности. Эта
форма позволяет создать ситуацию развития, саморазвития взаимообучения
учащихся. В ходе работы в группах более активно формируется система
нравственных отношений, развиваются ответственность и взаимопомощь. Цели
урока достигнуты полностью. Ученикам удалось выявить определённые моменты,
затруднявшие понимание, правильно самостоятельно отреагировать на них,
наметить пути устранения недочётов. А также побывать в роли
обучающего и обучающегося вполне успешно.
Я
считаю, что на данном этапе познания технология выбрана верно, поэтому
урок удался.