Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя
общеобразовательная школа №3 им. Г. С. Боровикова Республики Татарстан
Конспект урока в 6 классе по
обществознанию
Учитель: Курятникова Оксана
Викторовна
Учитель первой
квалификационной категории
2014 год
Труд – основа жизни человека.
Цели: ознакомление учащихся с понятием
труда, как необходимое условие существования и развития общества;
Формирование у учащихся представления
правовых основ трудовой деятельности;
Воспитание у школьников уважительного
отношения к труду.
Задачи урока:
Дать знания учащимся об основных
понятиях: «трудового договора », «заработной платы», «Трудового кодекса
Р.Ф.».
Раскрыть особенности правового
регулирования труда несовершеннолетних., а также основное право на труд и
социальное обеспечение.
Воспитывать у школьников правовые ценности
и также ответственное отношение к трудовой деятельности.
Оборудование: учебник
А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание» М. «Русское слово» 2010г, рабочая
тетрадь к учебнику А.И. Кравченко, презентация к уроку.
Форма урока:
урок – практикум.
Ход урока
I
Организационный момент.
II Проверка
домашнего задания (устный опрос):
1)
Опишите и проанализируйте труд детей в разные исторические эпохи.
2)
Приведите примеры описания труда подростков из художественной литературы.
3)
Какие вы бы предложили стимулы, побуждающие людей к трудовой деятельности? Свой
выбор обоснуйте.
4)
Для каких целей подростки зарабатывают деньги?
III
Изучение нового материала:
Задание:
Учитель:
Вам необходимо нарисовать Дерево жизни, корнем которого будет момент вашего
рождения, стволом – вся дальнейшая ваша жизнь, ветки - те задачи, которые
предстоит решать в течение жизни. В качестве вершины необходимо обозначить то
самое важное, что вы представляете в своей жизни.
Учитель:
Откройте тетради и выполняйте задание. После выполнения
задания подводятся итоги.
Учитель:
Вы убедились, что веток на вашем дереве много, но самыми главными являются
ветки, связанные с вашей трудовой деятельностью и семейным положением. Но всё
ли мы знаем о них? Особенно с точки зрения закона? Тема нашего занятия – «Труд –
основа жизни».
План
урока:
1.Право
на труд.
2.
Трудовой договор.
3.
Право на отдых и социальное обеспечение.
4.
Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних.
Введение в новый
материал
Учитель: С детства, слушая
сказки, которые вам читали ваши родные и близкие, вы понимали, что издавна
прославлялся человек труда и высмеивался ленивый, не желающий ничего делать.
Задание
Учитель: Откройте рабочую
тетрадь на с. 39. Внимательно прочитайте приведённые пословицы и ответьте на
вопросы:
Учитель:
Объясните смысл пословиц. «Лентяй да шалопай- два родных брата», «Хочешь есть
калачи, не лежи на печи», «Труд человека кормит, а лень портит».
Учитель: О
каком отношении к труду говорит народная мудрость?
Каким образом передавался
жизненный опыт людей?
Учитель: На
примере этих пословиц попытайтесь сформулировать те правила, которые
предписывали и обучали.
Учитель: Изменились ли
эти правила? Что об этом говорит закон? Давайте познакомимся с правилами
современности и сравним их.
1.
Право на труд.
Учитель: Что же такое труд?
Труд –
это деятельность человека, направленная на достижение определённых целей.
(сделать записи в тетрадь)
Общественные отношения,
возникающие при применении труда граждан нашего государства, призвано
регулировать трудовое право РФ.
Трудовое право –
это отрасль права, которая регулирует общественные отношения по применению
труда на предприятиях. (сделать записи в тетрадь)
Задание
Учитель: Прочитать
статью 37 Конституции РФ и дать характеристику праву на труд. ( рабочий
материал №1)
Вопросы к документу:
Какая статья Конституции РФ
даёт характеристику права на труд?
Учитель: О
каких принципах использования труда в ней говорится?
2.
Трудовой договор.
Учитель: При устройстве
на работу заключается трудовой договор между работодателем и работником. Чтобы
нам легче было ориентироваться, давайте обозначим основные понятия трудового законодательства.
( рабочий материал №2)
1.
Работодатель – тот, кто предлагает работу (сделать записи в тетрадь)
2.
Работник – тот, кто выполняет работу (сделать записи в тетрадь)
3.
Трудовой договор (контракт) – документ, который определяет порядок и условия
работы, размер и формы оплаты труда и т.д. (сделать записи в тетрадь)
Задание
Учитель: Прочитайте пункт 2 §12 и
познакомьтесь с основными положениями Трудового законодательства РФ. Ответьте
на вопросы: показ презентации с вопросами:
Учитель: С какого времени можно начинать
трудовую деятельность в РФ?
Какие обязанности несёт работодатель
перед работником?
Учитель: На какие положения Трудового
договора следует обращать внимание при приёме на работу?
Каков порядок приёма на работу?
Учитель: Каким образом закон
регулирует продолжительность работы?
Учитель: Каким образом закон защищает
людей от безработицы?
Как работает служба занятости?
Учитель: - Опишите порядок увольнения.
Учитель: Что такое дисциплина труда?
Учитель: Как наказывают за нарушения
дисциплины труда?
Задание
Учитель: Презентация
статьи 65 Трудового кодекса РФ
Учитель: зачем при поступлении
на работу необходимы перечисленные документы?
3.Право на отдых и социальное
обеспечение.
Учитель: Продолжительность рабочего
времени регулируется Трудовым кодексом.
Продолжительность рабочей недели записать
в тетрадь.
Учитель: Как вы думаете, что
включает в себя время отдыха?
4.
Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних.
Учитель:
Мы уже затрагивали тему трудового воспитания подростков. Что же по этому поводу
говорит закон?
Задание
Познакомьтесь с памяткой
«Льготы несовершеннолетних по трудовому праву». Показ слайда в
презентации.
Учитель: Считаете ли вы, что
закон справедливо определяет особенности труда несовершеннолетних?
IV
Закрепление материала: Почему законом вводятся ограничение на
применение труда несовершеннолетних? Учащиеся
задают свои вопросы друг другу.
V. Домашнее
задание: прочитать §12 учебника. Выполнить задание 3,4 с. 40 – 41 в
рабочей тетради.