Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Методическая разработка урока
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка урока

библиотека
материалов

Гауэрт Светлана Евгеньевна. Учитель начальных классов, первая квалификационная категория. Экологическая школа – гимназия № 13 «Экос», Акмолинская область, город Кокшетау.


Аннотация.

На уроке закрепляется изученный материал по теме существительное. Используется игровая технология и технологии здоровьесберегающие. Детьми составляются правила ЗОЖа. Прививается стремление быть здоровым, правильно питаться и заниматься спортом. Весь материал урока подобран с учётом данной тематики.


Интегрированный урок русского языка и самопознания во 2 классе.

Тема русского языка: «Закрепление имени существительного»

Самопознания: «Здоровому всё здорово.»

Цель: Закрепить знания об имени существительном, научить определять число и род имен существительных.

Развивать орфографическую зоркость и умение употреблять в речи имена существительные.

Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Технологии: Интерактивная, здоровьесберегающая и игровая технология.

Оборудование: карточки, пакеты с заданиями, ИКТ.

Ход урока.

  1. Психологический настрой.

Вы знаете, что дыхание может быть лечебным?

Сделаем упражнение «Очищающее дыхание» .

Давайте представим, что мы в мандариновом саду, где цветут прекрасные мандарины «Сядьте, выпрямившись, на стул, спину держите прямо. Когда вы вдыхаете, то представьте себе, что вдыхаете голубое небо лёгкое, воздушное.

Когда вы выдыхаете, представьте себе, что ваш выдох в виде дыма, долетает до дверей комнаты и рассевается.

Носиком вдыхаем спокойствие, а ротиком выдыхаем беспокойство, Вдыхаем уверенность, легкость. А выдыхаем свое страх, напряжение.

Наш организм стал лёгким, а положительная энергия зарядила нас прекрасным настроением.

  1. Постановка цели урока.

Кто такой здоровый человек ? (ответы). Сегодня мы отправимся в путешествие за здоровьем. Как сказал немецкий поэт Генрих Гейне « Все здоровые люди любят жизнь». А мы с вами любим жизнь? И так вперёд за здоровьем.

  1. Актуализация знаний

Словарная работа. Число имен существительных.

Прочитайте слова. (По классу карточки со словами)

Питание, спорт, красота, овощи, режим, витамины, зарядка.

-К какой части речи относятся слова?

-Докажи? (отвевают на вопрос что?, обозначают предмет).

-А что мы называем им. сущ? (ПРАВИЛО)

- А как изменяются им. сущ? (по числам, ед.ч, мн.ч.).

Записываем слова, определяя орфограммы и число им. сущ.

4. Морфологические признаки, лексическое значение слова здоровье?

-Какая тема объединяет все слова. « Здоровье» - как бы вы объяснили своему братишке, что такое здоровье?(ответы) А в толковом словаре Ожегова даётся следующее пояснение. Здоровье - «Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие»

Лексическое значение слова мы раскрыли, а какие морфологические признаки имеет это слово, давайте определим.

Здоровье (в тетради с комментированием) У доски карточки. Овощи, спорт.

5.Составление предложений. Правила ЗОЖ ( Устно)

Как человек может сохранить своё здоровье? Для этого необходимо использовать определённые правила ЗОЖ. Давайте, используя наши им. сущ. Составим правила ЗОЖ.

- Чтобы быть здоровым необходимо

1. Правильно питаться.

2. Делать зарядку.

3.Соблюдать режим дня.

4.Заниматься спортом.

6.Правильное питание.

Игра “Собери полезные продукты”. Род им существительных.

И так первое правило, которое сделает нас здоровыми это - умение правильно питаться.

- А что такое правильное питание?

- Рассмотрите рисунки и выберете те продукты, которые являются полезными.

-Что обозначают все слова? (предметы)

-А какая часть речи обозначает предмет? (им сущ.)

-Сколько родов имеет им. сущ? - Назовите их.

-Как определить род им. существительных?

Так вот ваша задача выписать :

1 вариант им. сущ. женского рода, 2 вариант им. сущ, мужского рода и обозначит окончания.


Полезные продукты. (карточки так же только другие слова.)

Огурец, апельсин, груша, лимон, капуста, морковь, помидор, лук, свёкла, малина.

Проверка.

Назови слова в женском роде. Все согласны? 2 вариант.

Конфета, кока – кола, чипсы, шоколад мороженое.

- Что делать с этими продуктами? (как можно меньше их употреблять, а лучше совсем исключить их из своего питания).

Если хочешь вырасти красивым, здоровым и сильным, надо есть полезные продукты. Они нужны человеку каждый день. В этих продуктах есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым - это витамины.

Давайте прочитаем лексическое значение этого слова.

ВИТАМИН - Органическое вещество, взятое из растения, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма.

Так какие продукты полезные. (овощи и фрукты)

Ешь все овощи и фрукты,

Вот полезные продукты.

7.Физминутка

Второе правило здоровья.

- А кто из вас по утрам делает зарядку? Поднимите руки.

Сейчас сделаем зарядку и отдохнём, получим частичку здоровья. Движения под музыку.

  1. Соблюдать режим дня.

Какое третье правило здоровья, вы узнаете, прочитав стихотворение.

Посмотрите , какое задание вы бы себе задали?

Вставить пропущенные слова.

А слова, какой части речи здесь отсутствуют? (Им. сущ.) Давайте подберём подходящие слова и прочитаем стихотворение.

Рано я встаю с … ,

В… мне идти пора!

Не люблю я торопиться,

А… не соблюдать,

Можно сильно опоздать!

- Какие слова вставили? Утро, школа, режим.

На какие вопросы отвечают слова (что?)

- Это какие им. сущ? (слова которые отвечают на вопрос что? обозначают неодуш. предмет)

- А ещё, какие бывают существительные? Правило. Приведи пример.

Составим предложение из данных слов. Хорошее записываем с комментированием.

Запись по диктовку.

Ребята второго класса соблюдают режим дня.

-Найдём грамматическую основу предложения.

-Что называется грамматической основой предложения? (гл. члены предложения)

Вывод: Режим дня – главная составляющая ЗОЖ а


  1. Занятия спортом. Работа в группах.

Пословицы

Ну а у нас последнее правило .Чтобы быть здоровым нужно любить спорт, об этом нам говорят даже народные пословицы. Значит и в древности люди уделяли огромное значение спорту.

Это вы мне сейчас и докажите. Каждой группе я раздаю пакет со словами ваша задача из этих слов собрать пословицы и записать в тетрадь. Не забудьте обсудить смысл своей пословицы.

Кто спортом занимается, тот силы набирается.

В здоровом теле – здоровый дух.

Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.

Проверка в группах.


  1. Рефлексия.

Вот правила, которые нас сделают здоровыми, но я хочу добавить ещё одно,

хорошее настроение.

Знаете ли вы, что когда человек смеётся, он получает в три раза больше воздуха и улучшается его настроение. Давайте посмеёмся на здоровье.

11. Итог урока:

- Ребята сегодня прейдя домой , что вы расскажете своим родителям?

- А вы запомнили , что такое им существительное?

- А как оно изменяется?

-Сколько имеет родов?

- Что бы быть здоровым, что нужно помнить?

Подарите нашим гостям памятки ЗОЖ. Оценки.


