Выбранный для просмотра документ Урок русского языка, 6 класс -@SEP@Конспект урока.doc
Тема: Имя прилагательное в тексте
Цель: расширить знания обучающихся о роли имён прилагательных в тексте, совершенствовать навыки работы с текстом художественной литературы;
средствами предмета воспитывать бережное, уважительное отношение к природе.
Ход урока
I.Организационный момент.
Психологическая зарядка (Повернитесь к соседу справа, улыбнитесь, повернитесь к соседу слева, улыбнитесь. Теперь с хорошим настроением начнём урок).
II. Создание учебной мотивации. Подведение обучающихся к выведению темы урока. (Презентация).
1.Опишите своими словами сегодняшний день. Какой он? Слова каких частей речи будете использовать? (слайд №1). Создаём тематический словарик для слова «День» (запись прилагательных, объяснение орфограмм).
2.А вот как зимний день изобразил художник. Опишите иллюстрацию. Какие прилагательные добавим в словарик? (Слайд №2, запись и объяснение орфограмм).
3. А вот как зимний день описал поэт (Чтение текста обучающимся)
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный?
Пора, красавица, проснись,
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись.
Вечор,
ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:
Под
голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся
комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно
думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запрячь?
Скользя
по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Совпали ваши впечатления. Общие слова назовём и запишем. (Слайд №3, 4): чудесный, прелестный, блестящий, прозрачный, великолепный, янтарный, весёлый. Вставить пропущенные буквы. Объяснить орфограммы.
что общего в словах? (Относятся к одной части речи - прилагательное)
4. Работа с текстом стихотворения А.С.Пушкина. Эксперимент над поэтическим текстом.
Попробуйте убрать прилагательные из этого стихотворения. Что у вас получилось? (Слайд №5)
Какое из этих стихотворений беднее? Какую роль сыграли прилагательные в тексте? Давайте попытаемся на место данных прилагательных поставить другие.
Чудесный день
Янтарный блеск
Великолепный ковёр
Вывод: прилагательные, выбранные А.С. Пушкиным, помогают выразить возвышенное и восторженное чувство поэта.
5. О чём мы будем говорить на уроке? (на уроке нам нужно выяснить, какую роль играют прилагательные в тексте). Тема урока (Слайд №6).
Что бы вы хотели сегодня узнать на уроке? (Слайд №7) – целеполагание от обучающихся.
Цель учителя: выявить роль имён прилагательных в тексте;
совершенствовать навыки работы с текстом художественной литературы;
воспитывать бережное, уважительное отношение к природе. Сопоставление целей обучающихся и педагога.
III. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.
1.Обратимся к эпиграфу, как вы понимаете слова К.Паустовского? (Слайд №8)
Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск.
(В нашем языке многие слова обладают свойствами воздействовать, влиять на чувства и мысли людей, а некоторые слова особенно, потому что придают речи не только точность и меткость, но и особую выразительность).
На каком языковом явлении построено высказывание писателя? (сравнение).
Выпишите словосочетания, образованные по схеме сущ. + прилаг. (Слайд №9):
Русские слова
Драгоценные камни
Таинственный блеск
Какова роль этих слов в высказывании Паустовского? Объяснить орфограммы. Подобрать свои примеры на эти орфограммы (правописание суффиксов прилагательных).
2.Мы только что с вами посмотрели, какой блеск излучают прилагательные в поэзии. А сейчас поработаем над прозаическим текстом.
Чтение текста И.С. Соколова-Микитова “Русский лес” педагогом (Слайд №10)
3. Этот текст принадлежит….Краткая справка об авторе.
(Слайд 11.)
Зимой и летом, осенью и весной хорош ру(с,сс)кий лес. В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах - дышишь и не надышишься.
Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы м..лодых берёз. Тяжёлыми шапками белого снега покрыты тёмно-зелёные ветки высоких и мелких елей. Высокие в..ршины унизаны ожерельем еловых шишек.
Идёшь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные, спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах. Тихо в спящем зимнем лесу, но чуткое ухо внимательного человека улавливает ж..вые тонкие звуки. Бесшумно пролетели у края леса, закричали голубоватые сойки.
Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц. Только очень внимательный человек может наблюдать жизнь зимнего леса. Нужно уметь ходить тихо, слушать и останавливаться. Только тогда откроется вам чудесная красота спящего зимнего леса.
4. Словарная работа. На основе предложения из текста дайте лексическое значение слова «Арка» Что такое арка? (Слайд №12)
Словарь: архитектурное сооружение в виде дуги, соединяющей две опоры.
5. Какое впечатление произвёло на вас данное произведение?
Текст ли это? Назовите основные признаки текста.
Какое предложение помогает нам понять, имеем ли мы дело с целым текстом или его частью? (Первое, синтаксический разбор предложения).
Зимой и летом, осенью и весной хорош русский лес (слайд 13)
Какова роль сказуемого? (Краткая форма прилагательного делает речь более торжественной, книжной). Провести работу над сказуемым.
Образовать полную форму (хороший). Разряд – качественное.
Образовать степени сравнения (возможно!!!) Только от полных!!!
Хороший
Простая сравнительная - лучше
Составная сравнительная – нет (более, менее)
Превосходная простая – нет (айш, ейш)
Составная превосходная – самый хороший, наиболее
хороший, наименее хороший.
Таким образом, у данного слова есть только две формы (простая сравнительная и составная превосходная).
5. Есть ещё прилагательные в данном предложении? Русский. (образовать степени сравнения. Нельзя!!! Относительное. Краткой формы тоже нет.)
Подбор синоним к слову “русский” (Слайд 14)
Вывод: в тексте слово имеет значение “родной”, “близкий”, “любимый”, «знакомый и т.д»- это контекстуальные синонимы (Объяснить значение слова контекстуальные).
Варианты заголовка. В процессе обсуждения приходим к выводу «Русский лес».
6. Найдите предложение, в котором находится основная мысль текста?
Вывод: автор описывает любимое, родное место, которое ему хорошо известно и дорого.
7. Определить тип речи данного текста. Доказать свою точку зрения. Тип связи предложений в тексте.
8. Работа над композицией текста.
Сколько микротем в тексте?
Озаглавьте каждую микротему.
(Слайд 15)
1. Описание леса
2. Описание тишины.
3. Невидимая жизнь.
Какие лексические средства используются для описания тишины? Подчеркните ключевые слова (в тихом лесу, недвижные сосны, нетронутые сугробы, тонкие звуки, спят, вскрикнул).
Вывод: каждый неожиданный звук на фоне тишины выделяется.
Какие предложения из текста И.С. Соколова-Микитова можно взять для описания пейзажа? (Слайд №15)
Вспомним что такое эпитет.
Распределите словосочетания в два столбика (работа в парах)
(Слайд 16.)
Прилагательные-эпитеты |
Прилагательные не эпитеты |
Русский лес Кружевные арки
Живые звук Зимний лес
Молодые берёзы Лесные тропинки
Тяжёлые шапки Зелёные ветки
Лесные мыши Чудесная красота
Мелкие ели Высокие вершины
Роль эпитетов: создают образ; прилагательные называют признак.
IV. Рефлексия.
Какие мысли и чувства объединяют произведения Пушкина, Соколова-Микитова (Любовь к родной природе, восхищение красотой природы).
Вернёмся к эпиграфу. Что нового появилось в вашем понимании роли прилагательного в тексте? Прочтите эпиграф ещё раз. Докажите, что автор был прав, сравнивая русские слова с блеском, который излучают драгоценные камни. Доказали мы это на уроке?
(Слайд 17)
V. Тестовое задание (по вариантам). Выполняется индивидуально на ноутбуках. Взаимопроверка. Подведение итогов урока.
VI. Д/з. на выбор:
1. Составьте сказку о жителях зимнего леса.
2. Составьте текст – описание зимнего леса (восстановить по памяти текст Соколова - Микитова).
3. Опишите зимний день, используя слова из тематического словарика.
Настоящий материал опубликован пользователем Кулемина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация содержит 20 вопросов по теме "Имя прилагательное". Материалы презентации можно демонстрировать на уроках по обозначенной теме. Презентацию можно запускать на уроках на этапах повторения пройденного материала или актуализации знаний. На втором слайде выполнены настройки перехода на слайды, таким образом, учитель может выбрать вопросы, которые будут уместны на уроке. Если презентацию запускать в качестве викторины в более старших классах или на уроках повторения и подготовки к экзаменам, то можно вопросы задавать последовательно, используя управляющую кнопку перехода на следующий слайд. Необходимо выбрать правильный ответ из четырёх предлагаемых. На слайдах настроены триггеры для визуализации правильных и неправильных ответов.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок русского языка, 6 класс -@SEP@Презентация к уроку.ppt
Данный урок является заключительный в изучении темы «Имя прилагательное». Урок проводится в мобильном компьютерном классе с использованием ноутбуков, интерактивной доски. В основе урока – презентация. Цель и задачи урока: расширить знания обучающихся о роли имён прилагательных в тексте, совершенствовать навыки работы с текстом художественной литературы; средствами предмета воспитывать бережное, уважительное отношение к природе. Последняя задача решается за счёт привлечения текстов поэтов и писателей о природе: стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро», отрывок из рассказа И.С.Соколова Микитова «Русский лес». Средствами презентации возможно расширить кругозор обучающихся, используя слайды, иллюстрирующие картины природы. В процессе урока обучающиеся будут выполнять разные задания: повторять орфограммы прилагательных, подбирать синонимы к ним, работать с эпитетами. Заготовки для выполнения заданий предварительно готовятся педагогом и помещаются на слайды презентации. Например, в начале урока, обучающимся предлагается составить Тематический словарик к слову «День» по своим впечатлениям от того дня, свидетелями которого они являются сегодня. Они предлагают свои варианты прилагательных, записывают на доске и в тетрадях и объясняют орфограммы. Работа над пополнением Тематического словарика продолжается в течение всего урока: обучающиеся слушают текст стихотворения Пушкина, дописывая понравившиеся прилагательные, затем рассматривают слайды с картинами природы. К концу урока словарик пополняется новыми словами, которые понадобятся обучающимся при выполнении домашнего задания. Работая над прозаическим текстом, они совершенствуют навыки его анализа, выделяют главную мысль текста, подбирают заготовок, определяют вид связи предложений в тексте, тип речи заявленного текста. И все эти виды работы с обучающимися осуществляются одновременно с выявлением роли прилагательного в тексте. Они не только объясняют орфограммы в прилагательных, но и вспоминают их разряды, степени сравнения, формы (полная и краткая). Интересна проблема, которая возникает в связи с подбором степеней сравнения. Достаточно легко они подбирают простую сравнительную форму для знакомых прилагательных, добавляя один из суффиксов. Но к прилагательному хороший – форма особенная – лучше. Очень важно, чтобы обучающиеся уяснили для себя, что только качественные прилагательные могут иметь краткую форму и степени сравнения. Такое задание встретится им и в итоговом тесте. Домашнее задание обучающиеся получают дифференцированное. Кто-то выберет составит этюд о природе, другие выберут сочинение – описание зимнего дня с использование тематического словарика. Будут и такие, кто захочет написать творческую работу – сочинить сказку о жителях зимнего леса. Итогом урока будет рефлексия, где обучающиеся возвращаются к эпиграфу, определяют, достигли ли они цели и задач, которые ставили на урок, что узнали нового, фиксируют своё настроение после урока и ощущение удовлетворённости от успеха или определяют для себя перспективы дальнейшей работы.
7 304 091 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 284 148 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
9 ч.