Тренинг «Прими решение»
Цель: совершенствовать у подростков навыки
распознавания приемов манипулирования и углубить представления о способах
противостояния манипулятору.
Задачи:
• научить сопротивляться давлению группы;
• научить принимать на себя ответственность за собственные
решения за собственную жизнь;
• сформировать устойчивое антинаркотическое убеждение;
• в процессе ролевой игры закрепить различные способы
противостояния манипулятору.
Целевой группой данного мероприятия являются подростки 15-17 лет.
Данная разработка состоит из нескольких самостоятельных блоков,
объединенных общей темой.
В зависимости от особенностей целевой группы она может
использоваться как полностью, так и частично.
Оборудование: стулья на 12 человек, столы (6 столов), мяч,
картинки (по 4 на 3 стола), 12 листов белой бумаги.
Ход тренинга
1.
Оргмомент.
Здравствуйте! Учащимся предлагается встать в круг.
Идет объяснение того,
что круг это проявление доверия, дружелюбия, взаимопонимания и открытости в
общении. И сегодня на занятии мы становим правила конструктивного общения:
говорить здесь и сейчас, слушать внимательно и не перебивать, быть
взаимовежливыми и дружелюбными, активно участвовать в предлагаемых
упражнениях.
2.
Игра «Ассоциации»
Учащимся предлагается назвать ассоциации, которые возникают у
них к слову «общение», используя «мячик микрофон».
Учащимся
предлагается выбрать для себя понравившуюся картинку, каждая из которой несет
определенную информацию: всех людей объединяет общение, люди взаимодействуют
друг с другом, потому что им постоянно нужна информация, в современном мире без
гаджетом молодежь не может обходиться.
На основе выбора дети садятся за столы.
- Как вы понимаете картинки, которые вы находятся на ваших
столах?
3. Основная часть
- А что такое коммуникация?
Коммуникация — это процесс общения
и передачи информации между людьми или их группами в виде устных и письменных
сообщений, языка телодвижений и параметров речи.
Сегодня
мы с вами поговорим об одном из видов неконструктивной коммуникации - о манипулировании,
цель которой заставить человека, вопреки его интересам, выполнять нужные вам
действия. Например, манипулятору не важно, насколько добр человек, более
значимо то, что его доброту можно использовать.
Манипуляции
стали столь обычной, повседневной частью нашей жизни, что мы порой даже
перестаем их замечать и относимся к ним как к обычному явлению. Каждый из нас
попадал в ситуации, когда при принятии решения вы руководствовались не собственными
желаниями и доводами, а мнением и желаниями окружающих. На нашем занятии мы
попробуем разобраться, кто же влияет на нас при принятии решений, понять,
что быть не таким, как все - это хорошо, и попытаемся на примерах различных
ситуаций научиться сопротивляться давлению окружающих!
Конечно,
манипуляторами не рождаются, ими становятся, и обычно очень рано. Каждый из
нас хоть однажды использовал данный стиль общения для достижения желаемого.
4.Каковы же могут быть причины подобного
поведения:
У вас на столах лежат карточки с причинами
манипуляционного поведения, попробуйте объяснить их в группе .
• недоверие: человек не доверяет себе и
считает, что решение его проблем в руках других, однако и другим он доверяет не
полностью;
• любовь: любовь рассматривается как победа, которая дает
власть;
• желание получить одобрение как можно большего количества
окружающих.
5. Сейчас мы
предлагаем вам составить список факторов, влияющих на вас при принятии решений.
Вам необходимо выбрать наиболее значимые для вас, проранжировав их по степени
важности.
Предполагаемые варианты ответов: родители, друзья, церковь,
ситуация, принадлежность к группе, жизненные ценности.
При работе необходимо корректировать ход беседы и акцентировать
внимание на наиболее значимых факторах, актуальных для конкретной группы.
Ведущий: Ну что же, мы определились с факторами, влияющими на
принятие решения. Давайте с вами вместе попробуем поиграть.
6. Игра «Сопротивление давлению»
Ведущий: Сейчас мы вам предложим несколько ситуаций. Один ученик
будет играть роль человека, на которого оказывают давление, и он должен найти
выход из создавшегося положения, говоря «нет». Остальные будут играть роль
ровесников, которые оказывают давление. В роли человека, на которого
оказывается давление, должен побывать каждый. В группе разбираются все
ситуации и далее идет проигрывание.
Твой друг предлагает тебе:
• украсть несколько конфет;
• прогулять занятия;
• убежать из дому;
• покурить.
Незнакомый взрослый уговаривает тебя:
• пойти прогуляться вместе с ним;
• выгородить его, сказав кому-то неправду;
• купить таблетки или другие лекарства;
• не слушаться родителей;
Группа друзей хочет, чтобы:
• ты тихо ушел ночью из дома и встретился с ними;
• ты украл для них образец контрольной работы;
• покурил с ними;
• ты попросил своего старшего брата купить им пиво;
В центральной роли
должны побывать как можно больше участников. Возможно, когда в каждой новой
ситуации будет новый герой. Обязательно нужна обсудить действия каждого в каждой
ситуации с целью определения оптимальной стратегии поведения.
Ведущий (подводя итог обсуждению): Спасибо всем за ваши
ответы. Давайте подведем итог: существует множество способов выйти из ситуации
принуждения, не теряя достоинства и своего «лица». Каким же образом можно
противостоять давлению?
• Привести веские контраргументы.
• Быть уверенным в себе.
• Неоднократно повторять свою позицию, не вступая в пререкания.
• Проявлять хладнокровие.
• Спокойно объяснить причины отказа.
• Уйти из ситуации.
• Не бояться брать тайм-аут.
• Использовать прием бесконечных уточнений и т.п.
7. Ведущий: Наверное, каждый из вас хоть однажды слышал
в свой адрес фразу: «Все уже курили (пробовали спиртное; уходили с
уроков и т.д.), а ты что?» И зачастую мы боимся при принятии решений поступить
не так, как все, или оказаться в меньшинстве, но так ли это плохо?
Игра «Снежинка»
Участники получают по листу бумаги.
Ведущий: Оценки за это упражнение не ставятся, поэтому, выполняя
упражнение, не обязательно смотреть на других. Все должны спокойно выполнять
мои инструкции. В то же время никому не разрешается спрашивать, как делать
упражнение.
Возьмите в руки листок бумаги и выполните следующие действия:
• сложите его вдвое;
• оторвите верхний правый угол;
• снова сложите бумагу вдвое;
• еще раз оторвите верхний правый угол;
• снова сложите бумагу вдвое;
• опять оторвите верхний правый угол;
• снова сложите бумагу вдвое;
• если можно, оторвите верхний правый угол. (Если бумагу
стало рвать слишком трудно, можно просто отогнуть верхний
правый угол).
Ведущий: Разверните листок и посмотрите по сторонам. Обратите
внимание на то, как по-разному выглядят листки бумаги. (Обсуждение
выполненного задания). Можно ли сказать, что у кого-то бумага надорвана
неправильно? Почему? Почему листы надорваны так по-разному? Если какие-то
участники надорвали бумагу не так как вы, значит ли это, что они плохие люди?
Почему? Бывает ли так, что мы считаем человека хорошим или плохим в зависимости
от того, делает ли он что-то точно так же, как и мы? Приведите примеры.
Вывод
Каким бы был мир, если
бы все видели все совершенно одинаково? Почему мир интереснее, когда существует
много различных точек зрения?
Хотя и могут
существовать разные точки зрения, ни одна точка зрения не может быть
единственно верной. Многие вопросы не имеют единственного ответа. А многие
задачи гораздо проще решить, если действовать сообща.
8. Упражнение «Ликование»
В
древние времена у славян был обычай - выражать доверие с помощью процесса
ликования. Партнеры обнимали друг друга так, чтобы одна рука была на плече,
другая на поясе, и несколько раз хлопали друг друга по спине. Колени соприкасались.
И партнеры прикасались щекой к щеке. Тем самым они демонстрировали отсутствие
оружия на поясе, отсутствие брони на груди и спине, отсутствие шлема. У вас
есть 3 минуты «обликовать» каждого присутствующего в комнате.
После выполнения упражнения обязательно нужно в процессе
обсуждения оценить чувства каждого при выполнении задания. Может быть кто-то
предложить свой вариант «обликования» или как «обликоватъ» человека не совсем
приятного для тебя.
Сегодня
наше занятие мы посвятили очень важной для вас теме. Надеемся, что теперь
каждый из вас будет готов противостоять действиям манипулятора, а навыки,
полученные при проведении занятия, помогут вам принять верное решение в любой
ситуации.
Рефлексия.
Обучающимся раздают Листы
обратной связи и просят их закончить предложения.
- Я считаю, что прошедшее
занятие …
- Я испытывал удовольствие от
….
- Мне было не очень комфортно,
когда …