Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
1. Тема «Письмо заглавной буквы Г»
2. Результаты деятельности:
2.1. Личностные (ЛР): самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)
-смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво заглавную букву Г).
2.2. Метапредметные (МПР):
Познавательные - ориентироваться в учебной тетради: находить нужную страницу к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт, «ключ» к конструированию письменных букв; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма, находить задание «Вопрос Вопросыча»
-осуществлять анализ буквы, выделение элементов;
-осуществлять сравнение букв, находить общие элементы;
-использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы и конструировать букву)
Регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать заглавную букву Г);
-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
-работать по алгоритму написания буквы, списывания слов с заглавной буквой Г;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку, взаимооценку.
Коммуникативные - строить понятные высказывания; взаимодействовать с соседом по парте, в минигруппе: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.
2.3. Предметные (ПР): - писать заглавную букву Г); -употреблять заглавную букву Г для написания имён.
3. Цель: Формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания заглавной буквы Г в ходе парной, групповой, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
|
Этап урока /учебная ситуация |
Результаты этапа |
Цель этапа |
Взаимодействие в образовательном процессе |
|
|
Действия педагога |
Действия обучающегося |
|||
|
1. Самоопределение к деятельности
|
Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка. |
Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке |
Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. Управляю ситуацией самооценки.
-Ребята, сейчас урок письма. Вам необходима пропись, блокнот с элементами букв, пенал. Проверьте и оцените свою готовность. |
Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей, -правильность и аккуратность расположения предметов на парте, -самостоятельность подготовки, -эмоциональный настрой на урок. Показывают знак о своей готовности (палец поднятый вверх или рука) |
|
2. Актуализация знаний, мотивация |
Воспроизведенные знания и способы действия. Осознание необходимости получения новых знаний |
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Определение границ знания и незнания |
Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний. - Откройте тетрадь по закладке. Чему научились на прошлом уроке?
Переклейте закладку на следующую страницу. Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения. -Ребята, прочитайте слова (гиря, Гена, гора, гитара, Галя, Гера). На какие две группы можно разделить? Как вы считаете, сможете ли вы все слова уверенно красиво и правильно написать? Почему? |
Находят страницу по закладке, рассматривают, слушают, отвечают на вопросы. -Мы научились писать строчную букву г.
-Выполняют задание, рассматривают страницу.
Читают слова. Делят на две группы имена собственные и нарицательные. Формулируют свое затруднение (неумение правильно писать заглавную букву Г)
|
|
3. Постановка учебной задачи |
Сформулированная и зафиксированная с помощью модели учебная задача и тема урока.
Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. |
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения |
-Какая тема нашего урока? (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением) Фиксирую тему урока (прикрепляю готовую карточку с заглавной буквой Г)
Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.
- В таком случае, какая перед вами цель? Чему нужно научиться? -Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно писать заглавную букву Г. Фиксирую учебную задачу (указываю на таблице с темой урока образец написания письменной заглавной буквы Г) - Будет ли полезным новое знание (умение)? -В чём ценность (польза) нового знания и умения?
Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока. -Рассмотрите страницу 4, составьте план действий.
Предлагаю обсудить формы работы -Какие задания можно выполнить в парах, а какие – всем вместе, а какие в группе?
Предлагаю обсудить критерии. -Что мы будем оценивать в течение урока? - Что значит «правильность»? -Что значит «аккуратно?»
Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики |
Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками . -Тема урока «Заглавная буква Г»
Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания. -Я не уверен, что могу красиво и правильно написать имена, потому что правильно писать заглавную букву Г я еще не учился. С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу. -Наша цель: научиться красиво и правильно писать заглавную букву Г.
-Если научимся писать заглавную букву Г, то сможем писать разные имена, начало предложения. -Сможем написать имена. Сможем писать разные имена и фамилии с заглавной буквой Г.
Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт 1шаг. Мы выполним конструирование буквы, выбрав нужные элементы. 2шаг. Будем учиться писать в рабочей строке букву, слова. 3шаг. Поработаем с моделью текста. Составим рассказ по иллюстрации. 4 шаг. Подумаем и выполним задание «Вопрос Вопросыча Почемучкина».
-Давайте в группах будем выбирать элементы и конструировать букву. -Все вместе напишем букву под счет. В парах составим по модели текста рассказ.
-Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания. - Сверить с образцом. -Это значит «Ах, как красиво! Ах, как хорошо!»
|
|
4. Решение учебной задачи |
Сформулированные особенности заглавной буквы Г, способ (алгоритм) написания буквы |
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по анализу и алгоритму написания буквы З |
Организую ситуацию решения учебной задачи, используя предложенный план действий
Организую ситуацию анализа буквы. 1 шаг. Конструирование в группах. В группах выберите нужные элементы и сконструируйте заглавную букву Г. Используйте «ключ» для проверки. - Доложит последняя группа . Почему не получилось быстро? Организую ситуацию текущей оценки. -Расскажите, как удалось поработать в группах. Как договаривались, что делали?
-Из каких элементов состоит заглавную букву Г? -Из скольких элементов она состоит? -Как называются эти элементы? Закрасить точки с элементами в прописи.
- Для чего нам это необходимо?
Динамическая пауза. Самоконтроль посадки.
-Найдите и рассмотрите букву в рамке. В каком направлении нужно писать заглавную букву Г? Составим алгоритм написания буквы Г.
-Прочитаем, как пишется буква под счёт. Организую ситуацию письма элементов и целой буквы под счёт с проговариванием учителя в громко-речевой форме.
Организую письмо в воздухе для повторения алгоритма.
Письмо на доске. Сравнение с образцом.
Организую ситуацию текущей самооценки и взаимооценки.
|
Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (групповой) деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.
- Наша группа выполнила задание первой, т.к. мы сначала выбрали капитана, а он распределил обязанности: Контролер, Составитель и Элементик. По «ключу» проверили работу. Работа прошла дружно и быстро. Рассматривают, анализируют букву. -Буква Г состоит из полоски в форме прямой линии с закруглением с одной стороны; полоска в форме плавной линии.
Высказываются о его пользе -Задание помогает запомнить из каких элементов состоит буква Г, чтобы при письме буквы получились лучше.
Проговаривают ход выполнения задания. Находят и рассматривают букву. Определяют алгоритм написания буквы. -Начинаем писать на дополнительной линейке. Справа налево по дополнительной линейке пишем плавную линию, закругляем ее вправо. Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление влево, коснувшись ее.
Находят и читают алгоритм написания буквы под счёт. –и-и- раз-и- Г
Пишут в воздухе, проговаривая алгоритм –и-и - раз-и-
Пишут букву под счёт с проговариванием учителя. Сравнивают букву с образцом. Условным знаком показывают правильность написания.
|
|
5. Первичное закрепление (Применение алгоритма на практике) |
Умение действовать по алгоритму написания буквы Г |
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму. |
Организую ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы. -Какой шаг нашего плана нужно выполнить сейчас?
-Выполните задание самостоятельно, проговаривая счёт.
Организую ситуацию самооценки и взаимооценки. -Ребята, оцените работу, подчеркните зелёным цветом самую удачную букву.
-Оцените соседа, подчеркните самую правильную и красивую букву.
-Покажите как оценил вас сосед. Гимнастика для снятия усталости глаз. |
Проговаривают следующее действие. -Нужно написать букву Г в рабочей строке.
Выполняют задание самостоятельно. Пишут букву под счёт, проговаривая.
Осуществляют самооценку (первая строчка) и взаимооценку (вторая строчка) в парах.
В парах осуществляют взаимопроверку
-Показывают сигналы. |
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. |
Умение применять алгоритм написания буквы Г в слогах |
Формирование и развитие ЦО к умению применять алгоритм разучивания скороговорок |
Организую ситуацию отработки применения алгоритма написания буквы. Предлагаю написать букву Г в словах, используя среднеплавное и нижнее соединения. - Прочитайте слова. Почему Галя, Гера и Гена написаны с заглавной буквы? -Сколько звуков? -Рассмотрите какие соединения букв в каждом слове. - Сформулируйте
задание для этих слов. -Сможете ли вы теперь написать имена уверенно правильно, красиво?
|
Выполняют задание, читают и пишут слоги. Осуществляют самоконтроль.
Дети говорят правило написания большой буквы (имена собственные).
-Среднеплавное, верхнее и нижнее соединения.
- Записать слова по образцу, разделить на слоги, поставить ударения.
Осуществляют самооценку действий.
Осмысливают, строят понятные высказывания. Реагируют на слова одноклассников. -Я уверен, что теперь сумею правильно и красиво написать имена, потому что научился писать заглавную букву Г. |
|
7. Развитие речи |
Умение составить рассказ по модели текста |
Формирование и развитие ЦО к созданию небольшого текста по рисунку. |
-Рассмотрите иллюстрацию на страничке -Кто
здесь нарисован? -Проанализируйте схему текста. Сколько предложений? По
какому критерию мы будем оценивать рассказы. - Где находятся дети? -Что собирают дети? -Дайте имена детям и составьте рассказ в парах. Три пары будут рассказывать
нам свои рассказы. |
Гера, Гена, Галя.
В тексте три предложения.
- Есть название. В тексте 3 предложения. Предложения связаны по смыслу. «В огороде». « Сбор помидоров». «Сбор урожая» В огороде. Помидоры.
-Высказывание детей 2-3 чел. |
|
8. Выполнение логических заданий с буквами. (Задание Вопрос Вопросыча Почемучкина) |
Умение анализировать буквы. |
Формирование и развитие ЦО к логическим заданиям с буквами |
-Какие буквы написал Почемучкин? 1. Сравнение
букв. -В каких буквах
общий элемент имеет переменное свойство? (В буквах «и», «м»). |
а, и, ы, у,
(г), м, н, л, й
Наклонная прямая с закруглением внизу. Буква «Г», так
как она состоит из наклонной прямой с закруглением вверху и внизу. |
|
8. Оценка |
Умение определять уровень овладения алгоритмом разучивания скороговорки |
Формирование и развитие ЦО к самооценке умения быстро и правильно рассказывать скороговорки |
Организую итоговую самооценку в соответствии с критериями. -Что будем оценивать? -Оцените свою работу по цветовой шкале. Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – зелёный. Было трудно, с ошибками справился – синий. Не справился, не доволен собой – красный. -Объясните свой выбор оценки. -Кто оценил себя зеленым цветом? Почему?(заслушиваю 1-2 ребят) Кто оценил себя также? Кто иначе? Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор. |
Называют критерии оценки. -Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания
На листочке оценивают результаты, способы их достижения (рисуют флажок по критериям)
Комментируют самооценку. Поднимают руки.
Отмечают самооценку ( рисуют флажок оценки нужным цветом).
|
|
9. Итог занятий. Рефлексия деятельности |
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности |
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения. |
Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой? -Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ? -Каким образом вы научились писать заглавную букву Г? -Пригодилось ли новое умение? Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность? - Действительно, новое знание и умение сделало вас еще умнее, более самостоятельными! На следующем уроке нас ждут новые открытия! Вы будете писать диктант, в котором встретится буква Г. Вам поможет упорство и терпение! Урок окончен. |
Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.
-Тема урока «Заглавная буква Г»
-Мы научились писать заглавную букву Г правильно и красиво. -Всё получилось, потому что мы работали старательно, сумели договориться в парах и группах. -Мы работали и в парах и в группах, и самостоятельно, и все вместе. -Я научился писать еще красивее и другие буквы, я собой доволен!
|
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям