Тип урока: ОНЗ
Тема: «Доли».
Основные цели:
1) сформировать понятие «доля», способность к чтению и записи долей;
2) актуализировать способность к измерению величин с помощью мерки, когда в результате измерения получается число большее или меньшее единицы;
3) тренировать способность к решению текстовых задач.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) смайлики;
2) фрагмент мультфильма «Апельсин»;
3) алгоритм измерения величины:
![]() |
4) алгоритм нахождения доли (единицы измерения, предмета, любого объекта):
![]() |
5) образец выполнения задания № 5, стр. 66:
- одна пятая;
- одна девятьсот шестнадцатая
- одна двенадцатая;
- одна две тысячи пятьсот восемьдесят
шестая;
- одна двадцать первая;
- одна миллионная
- одна восемьдесят четвёртая;
|
6) табличка для этапа рефлексии:
|
Я знаю, что такое доли |
Я умею читать и записывать доли |
|
|
|
Раздаточный материал:
1) планшетки;
2) кружки (по два для
каждого ученика) для этапа рефлексии.
3) желтая полоска для измерения длиной 6 см и две белые полоски-мерки: е1 = 3 см, е2 = 12 см;
![]() |
4) карточки для самостоятельной работы (этап 7):
![]() |
5) эталон для самопроверки самостоятельной работы:
![]() |
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;
2) определить содержательные рамки урока: понятие доли;
3) мотивация учащихся к учебной деятельности посредством создания ситуации успеха.
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Назовите тему предыдущего урока. (Дроби.)
– Посмотрите фрагмент мультфильма и определите, как он связан с темой урока.
Ученики смотрят фрагмент мультфильма «Апельсин» (1 мин).
– Что делали звери? (Делили апельсин на части.)
– Как фрагмент мультфильма связан с темой прошлого урока? (На уроке и в мультфильме делили целое на части.)
– Почему волку досталась кожура? (Он злой.)
– А каким надо быть? (Добрым.)
– На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над делением целого на равные части. Доброта и взаимопонимание помогут нам на уроке.
- С чего вы начинаете всегда движение к открытию? (С повторения пройденного.)
- Что я вам предложу повторить? (Понятие дроби, нахождение части целого.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) уточнить представления об измерениях (точное, приближенное);
2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (нахождение доли числа);
5) организовать фиксирование цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Уточнение представлений о делении целого на части.
– Знакомясь с дробями, мы измеряли величины. Как измеряют величины?
Учащиеся проговаривают шаги алгоритма Д–3, а учитель вывешивает его на доску.
– Всегда ли выбранная мерка укладывается в измеряемой величине целое число раз? (Нет.)
– Что же в этом случае делать? (Делить мерку на равные части и укладывали их в остатке.)
У детей на партах лежат полоски Р–3 желтого и белого цвета.
– Измерьте полоску меркой е1 и запишите результат измерения в тетради.
Один ученик выполняет измерения у доски, а остальные – у себя на местах. Результаты измерения записываются на доске и в тетрадях.
![]() |
А = 2 е1
– Измерьте эту же полоску меркой е2 и
запишите полученный результат для этого случая.
А = половина е2
– Только ли мерку можно делить на равные части? (На части можно делить любые предметы.)
– Приведите примеры из жизни. (…)
– Послушайте задачу и запишите ответ в тетрадь. На день рождения Вини-Пуха были приглашены Сова, Пятачок, Иа-Иа. Какая часть торта досталась каждому из героев? (Четверть торта.)
Ученики фиксируют ответ. В результате на доске и в тетрадях у них появляются записи:
А = 2 е1
А = половина е2
К = четверть торта
- Что вы сейчас повторили? (…)
Учитель подчеркивает две последние записи.
2) Задание для пробного действия:
– Переведите две последние записи на язык математики, язык цифр, знаков и букв, и запишите свой вариант на планшетках.
- Что в задании нового? (Надо записать величину не с помощью мерок, а с помощью языка математики.)
- Сформулируйте цель урока. (Научиться записывать величины на математическом языке.)
- Сформулируйте тему урока. (Новая запись величин.)
- На выполнение этого задания дается полминуты.
После этого дети показывают на планшетках свои записи. Они могут предложить различные варианты. Возможно, некоторые учащиеся не смогут выполнить задание. Учитель просит детей с различными вариантами записей (в том числе и с их отсутствием) выставить свои планшетки на доску, и предлагает остальным детям определить свою позицию, например, при помощи поднятия руки.
– Что получилось? (Разные варианты записи, кто-то не смог выполнит задание.)
– Как обосновать, какая из этих записей верна? (У нет способа, который позволил бы нам обосновать, какой ответ верный.)
- Чего вы не можете сделать?
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места – шага, операции, где возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи такого класса или типа.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Какое задание вы должны были выполнить? (Записать на математическом языке слова «половина» и «четверть».)
– Почему первую запись вы сделали на математическом языке, а две последние – записали словами? (В первом случае мы записывали целое количество единиц, а в последних двух – одну из равных частей единицы – предмета или мерки.)
– Что же вам помешало выполнить это задание? (Не знаем знака для обозначения одной из равных частей целого.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
в коммуникативной
форме
Этап 4
организовать построение учащимися проекта будущих
учебных действий:
1. уточнение цели проекта (найти способ записи одной из равных частей целого);
2. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);
3. построение плана достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
– Поставьте перед собой цель. (Научиться обозначать одну из равных частей целого: мерки или какого-либо предмета.)
– Одна из равных частей целого в математике называется ДОЛЕЙ. Так можно назвать наш урок.
Учитель открывает на доске тему урока: «ДОЛИ».
- Что вы можете использовать при открытии новых знаний? (Алгоритм измерения величин, алгоритм нахождение части целого.)
- По какому плану вы будете действовать? (Мерку разделим на 2 равные части, возьмём одну часть, запишем, что получилось на математическом языке.)
- Что вам ещё может помочь при записи на математическом языке? (Учебник.)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: понятие доли;
2) создать условия для построения учащимися алгоритма нахождения доли и зафиксировать его в речи, графической и знаковой форме (с помощью эталона), сформировать способность к его практическому использованию;
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Дальше работу можно организовать в группах.
Задание группам:
1) Выполнить первых два шага плана.
2) В учебнике стр. 65 (первый абзац) найти перевод слова «половина».
3) Выполнить третий шаг плана.
На работу группам отвести 5 минут. По окончании времени одной из групп предложить показать результат своей работы. Остальные группы работают на дополнение.
1) Мерку разделили сгибанием на 2 равные части.
2) Взяли одну часть.
3) Для обозначения данной
доли используем запись
. Читается: «одна
вторая».
– Что обозначает каждая цифра в записи числа одна вторая, или половина? (Разделили на 2 равные части и взяли одну такую часть.)
Учитель в ходе
беседы фиксирует на доске шаги полученного алгоритма Д–4, а:
– А теперь на основании выполненных действий составьте алгоритм нахождения части торта.
Учащиеся продолжают работать в группах.
1) Торт разделили на 4 равные части.
2) Взяли одну такую часть.
3) Для обозначения данной
доли используем запись
. Читается: «одна
четвёртая».
– Что обозначает каждая цифра в записи числа? (Разделили на 4 равные части и взяли одну такую часть.)
Учитель в ходе обсуждения последовательно фиксирует на доске шаги алгоритма Д–3, б:
– Что общего и чем различаются оба построенных алгоритма? (Они различаются только первым шагом – тем, что делили.)
– Что же объединяет мерку, торт, которые разделили на части? (Это объекты деления, целое, единица, которые делим на части.)
– Вы делили один торт, одну мерку. Сколько объектов деления вы используете каждый раз при делении. (Один.)
– Объект деления обозначается единицей. На сколько частей можно разбить единицу? (На любое количество частей.)
– Как записать в общем виде «любое количество» частей?
Дети предлагают различные варианты буквенных обозначений числа.
– Количество частей может быть разным, поэтому обозначим его, как принято в математике буквой п.
– Давайте уточним теперь наш алгоритм нахождения доли. Какие изменения надо внести?
Учащиеся говорят, а учитель уточняет шаги алгоритма Д–4, в и закрепляет их на доске.
![]() |
– Как в общем виде записать любую долю? (
.)
– Что обозначает n в записи числа? (Разделили на n равных частей.)
– Что обозначает 1 в записи числа? (Взяли одну такую часть.)
– Что обозначает в записи алгоритма слово «единица»? (Целое – предмет или мерка.)
– Итак, вы научились записывать долю числа и вывели алгоритм нахождения доли единицы. К чему вы можем обратиться для уточнения своих предположений? (К тексту учебника.)
– Откройте учебник на стр. 65 и прочитайте текст, выделенный в рамке, начиная со второго абзаца.
Учащиеся работают с текстом учебника.
– Ваши предположения верны? (Да.)
– Уточните еще
раз, что означает запись
? (Что единицу
разделили на п равных частей и взяли одну такую часть.)
– Как читают такую запись? («Одна энная».)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
зафиксировать новое понятие во внешней речи, тренироваться в применении, построенного алгоритма при выполнении задания.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- Что необходимо теперь сделать? (Потренироваться в применении новых знаний.)
– Прочитайте задание.
– Выполните его, используя построенный алгоритм.
1) № 2, стр. 65.

Дети комментируют задание по алгоритму:
а)
Отрезок
разделили на 5 равных частей и взяли одну такую часть. Записываю долю:
.
б)
Отрезок разделили на 7 равных частей и взяли одну такую
часть. Записываю долю:
.
2) № 4, стр. 66.
Задания выполняются на печатной основе. Комментирование учащимися ведется с места.
3) № 5, стр. 66.
– Запишите доли в тетрадь и прочитайте их друг другу.
Учащиеся выполняют задание в парах, с проверкой по образцу Д-5.
5) № 6 (а,б), стр. 66.
Задание выполняется фронтально. Способ комментирования задания учащимися:
|
6) № 7 а, б, в), стр. 66.
Задание выполняется устно. Дети по очереди читают задания и называют ответы.
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий;
2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).
Организация учебного процесса на этапе 7:
– Полученные знания помогут вам выполнить самостоятельную работу. Прочитайте задание на карточке.
Используется карточка Р–4. Учащиеся читают задание про себя.
– Выполните задания самостоятельно.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по окончании которой проверяют себя по эталону для самопроверки Р–5.
– Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».
– Кто допустил ошибки при выполнении задания? (…) В чем причина?
– Что нам поможет исправить ошибки? (Эталон.)
– Поднимите руки, у кого все верно.
– Вы молодцы! Поставьте себе «+».
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
подготовить учащихся к изучению темы «Нахождение части числа» с опорой на графическую модель.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1) № 9 (а), стр. 67.
– Выполните задание № 9 (а) на странице 67. Прочитайте задачу. (...)
– Начертите схему к задаче.
Дети чертят схему в тетради, а один ученик на доске:
1 – 8 кг
– ? кг
–
Проанализируйте задачу. (Известно, что арбуз весит 8 кг, его разделили на две
равные части и взяли половину (
), надо узнать, сколько
весит эта доля, для ответа на вопрос задачи нужно массу арбуза разделить на 2.)
Один учащийся работает у доски, а остальные – в тетради.
Запись решения:
8 : 2 = 4 (кг)
Ответ: половина арбуза весит 4 килограмма.
2) № 9 (б), стр. 67.
– Выполните следующее задание этого же номера самостоятельно за 2 минуты.
Один учащийся работает на закрытой части доски, а остальные – в тетради. После отведенного времени они сверяют свои записи с открытым решением на доске. Учащиеся, выполнявший решение на доске, обосновывает ход решения аналогично предыдущему случаю, остальные – выражают свое отношение к представленному способу решения.
1 – 400 г
|
|||
–
? г Ответ:
яблока весит 80 г.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
3) оценить собственную деятельность на уроке;
4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;
Организация учебного процесса на этапе 9:
– В каком задании было общее затруднение? (Переводили слова «половина» и «четверть» на математический язык.)
– Почему возникло затруднение? (Не знали знака для обозначения одной из равных частей).
– Что помогло выйти из затруднения? (Алгоритм нахождения части единицы счета или измерения.)
– Что вы сегодня нового узнали? (…)
– Что означает термин «доли»? (Одна из равных частей.)
– У кого остались вопросы на конец урока?
– Кто хорошо разобрался в теме?
– Чтобы понять насколько хорошо вы поняли эту тему, заполните таблицу на доске. У каждого из вас два кружка. Расположите их в этой таблице соответственно вашим знаниям и умениям. Если вы знаете что такое доли, то прикрепите первый кружок в первую колонку, а если к тому же умеете читать и записывать доли, то прикрепите второй кружок во вторую колонку.
|
Я знаю, что такое доли |
Я умею читать и записывать доли |
|
|
|
Учитель анализирует данные таблицы.
– Молодцы! Как вы думаете, что надо потренировать дома? (…)

Домашнее задание:
Т Конспект текста учебника, стр. 65;
ð № 7 (г, д, е), стр. 66; № 9 (г), стр. 67;
J № 13, стр. 67.
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям