Урок изобразительного искусства
в 1 классе на тему «Рисование с натуры осеннего листа березы».
Цель:
учить работать
акварельными красками, смешивать краски и получать новые цвета и оттенки
Задачи урока:
1. Вооружить учащихся знаниями
элементарных основ реалистического рисунка.
2. Формирование у них навыков рисования с
натуры: передавать в рисунке простейшую форму,
общее пространственное положение,
размер и пропорции натуры.
3. Развивать творческие способности, желание и умение видеть и
создавать
прекрасное,
аккуратность, интерес к рисованию.
4. Воспитывать любовь к Родине, гордость за ее красоту и ее
прекрасных художников.
Оборудование:
Для учителя: - компьютер учителя;
персональные ноутбуки для каждого ученика или пары;
- мультимедийный проектор или интерактивная доска;
репродукция И. Левитана «Золотая осень», таблички с фамилией автора и
названием; лист березы на паспарту,
линейный рисунок для показа цвета;
образцы работ прошлого года, образец
готовой работы; мини-таблицы
Для учащегося: альбомный лист, карандаш, ластик, кисть, краски, палитра, баночка с водой,
салфетка, раздаточный материал (лист
березы на паспарту).
Ресурсы:
- выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов» http://school–collection.edu.ru
- мультимедийные презентации к уроку:
Ход урока.
I. Организационный момент. ( Слежу, чтобы дети тихо входили в класс.)
- Встаньте прямо. Опустите руки. Послушайте
тишину.
- Здравствуйте, ребята. Тихо садитесь (пауза).
II.Самоопределение к
деятельности. Актуализация знаний.
- Послушайте стихи и подумайте, какое время года
описывается?
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000000d6-1000-4ddd-578d-270046975dc4/?from=000008fd-a000-4ddd-e8f3-1f0047601049&interface=catalog&class=42&subject=34-
Видеофрагмент. И. А. Бунин. Листопад («Лес, точно терем расписной…»)
-
Какое время года описано? (Осень).
- Как называется осень, когда листья становятся
разноцветными? ( Золотая осень).
- Как называется эта картина? (открываем репродукцию
« Золотая осень».)
- Скажем хором название (открываем табличку).
- Кто написал эту картину? (Левитан)
- Скажем хором фамилию автора картины (открываем
табличку).
- Какие приметы золотой осени вы увидели на
картине? (Цвет неба, воды, травы, листьев).
- Что вы видите на переднем плане? (Реку)
- Опишите красивыми словами правый берег.
- Какие деревья растут на левом берегу? Отвечайте
красивыми словами.
- Что вы видите вдали?
- Каков цвет речки вблизи?
- Какова речка вдали?
- Почему? (Отражается небо: вблизи - отражение над
головой темно-синее; вдали-светло-голубое.)
- Опишите красивыми
словами краски на картине.
- Какие у вас возникают чувства, когда вы смотрите
на картину?
- А теперь послушайте и хорошо запомните,
как опишу картину я.
«Небольшая речка спокойно несет свои
глубокие воды. Немного изгибаясь, она ударяется в глубину луга и у одинокой
березки резко поворачивает влево. Вода у берега темная, как в омуте, и в ней
отражаются прибрежные травы и цветы. Чем дальше убегает речка, тем она
становится светлее. И голубовато-синяя вода с золотом берез и травы вызывает у
нас праздничное настроение. По берегам реки узкой каймой растет бурая и
красноватая трава.
Красновато-розовый куст рядом с
темной рекой особенно яркий, будто нарядный венок. Молодые березы с
тонкими стройными стволами на левом берегу сплошь покрыты золоти-
стой листвой. Отдельных листьев не видно, их много. Две передние осинки почти
совсем сбросили листья, между их верхушками проглядывают ветки сосны.
Солнце почти над головой, тени от деревьев короткие, темно-коричневые. Ниже
пригорка видны луг и опушка, молодого, тоже желтеющего березового леса. Он
закрывает собой задний план, сливаясь с голубизной неба. Луг на правом берегу
реки тоже покрыт желтеющей травой. У поворота реки влево стоит, как часовой,
высокая золотая береза с острой макушкой. Вдали по берегу выстроились ивы
(справа) и березы (слева). На пригорке видно озимое поле с молодой зеленью.
Дальше домики, леса, всё сливается с небом. Небо светлое, с легкой дымкой. А розоватые
легкие облака на светло-голубом небе кажутся особенно нежными.
Картина пронизана осенним, бодрящим
воздухом, очень прозрачным. Все очертания очень четкие, ясные. При взгляде на
картину нас охватывает праздничное настроение».
- Как вы думаете, Левитан любил свою Родину?
- Почему вы так считаете?
- Да, наша Родина удивительно прекрасна. У нас много
замечательных художников. Мы ими
гордимся. И мы должны любить и беречь нашу
Отчизну, нашу природу.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000c6-1000-4ddd-e1da-360046975c33/i01_04_02.swf
-
III. Сообщение темы урока и постановка цели урока.
- Посмотрите на свои
столы. Догадайтесь, что мы будем сегодня рисовать.
- Чем мы будем рисовать?
- Да, на сегодняшнем уроке мы с вами нарисуем
лист березы с натуры. Работать будем 1 урок:
сначала нарисуем лист березы карандашом, а потом
раскрасим акварельными красками.
IV. Анализ
натурной постановки.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000008fd-a000-4ddd-e8f3-1f0047601049/90224/?interface=catalog&class=42&subject=34-
анализируем форму и цвет листьев
- Я сказала, что лист березы мы будем рисовать с
натуры. А что, значит, рисовать с натуры?
( предмет должен быть перед глазами.)
- Как назовем тогда лист березы? (натура)
- Покажите все натуру (смотрю, чтобы все показали
мне лист березы).
- Листва - дети дерева, и у них все, как у
деревьев. Назовите части листа.
-Что это? (показываем листовую пластинку, если не
ответят, говорю сама.)
- Что это? (черешок; он, как ствол).
- Что видно на листовой пластинке? (прожилки; они
как ветки.)
- Итак, назовите части листа.
- Посмотрите, что больше - высота или ширина листа?
- Значит, как надо положить бумагу? Покажите.
- На какую фигуру похож лист? (на треугольник)
- Считаем вместе, сколько раз черешок укладывается в высоте листа?
- Значит, на сколько частей делить весь лист?
- Сравните высоту и ширину листа. Какие они?
- Какого цвета больше на листе?
- Какие цвета еще есть на листе?
V. Объяснение
с показом на доске последовательности работы над линейным рисунком и цветом.
Работа с мультимедийной
презентацией.
Форма работы: фронтальная. Учитель выводит на
экран с помощью проектора презентацию на экран
- Лист бумаги кладу вертикально. Отмечаю
засечками высоту листа (рисую на доске мелом).
-
Провожу посередине «секретную» линию и делю ее на четыре части (пополам, потом
каждую часть еще пополам), одну часть оставляю на черешок.
товой пластинки. Отм
- Смотрю, какова высота листовой пластинки. Отмечаю столько же в
ширину.
- Прорисовываю листовую пластинку, черешок, прожилки, стираю лишние
линии.
- Сначала смачиваю бумагу (показываю на альбомном
листе).
- Потом на кончик кисти набираю желтой краски и раскрашиваю лист сверху
вниз.
- Вымыла кисть. Набираю зеленой краски и впускаю ее там, где она есть
на натуре. Если течет не
туда, собираю сухой кистью.
- Теперь впускаю коричневую краску.
- Рисуем краем кисти черешок. (Сушу работу)
- Краем кисти рисую тоненькие коричневые прожилочки.
- Посмотрите, какие могут получиться работы (демонстрирую работы
прошлых лет).
VI. Закрепление последовательности над линейным рисунком и цветом.
- Как надо положить лист?
- С чего начинаем работу?
- Что делаем на «секретной» линии?
- Какую фигуру рисуем?
- Что прорисовываем на ней?
- У нас цвета здесь светлые и темные? С какого цвета начинаем раскрашивать?
(от светлого к
темному.)
- В каком направлении раскрашиваем?
Физминутка.
Мы еще не рисовали,
а уже чуть-чуть устали.
Вот сейчас мы
отдохнем, рисовать листок начнем.
VII. Самостоятельная
работа учащихся.
- Покажите, как вы положите листы.
- В желтую, зеленую
и коричневую краску вот так добавьте по 3 капельки воды. Пусть краски
размокают, а вы
рисуйте.
VIII. Анализ работ учащихся.
- композиционное расположение;
- размер листа;
- форма и
пропорции;
- цветовое
решение;
- аккуратность работы.
IX. Рефлексивная
деятельность.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000cb-1000-4ddd-0a94-110046975c97/i01_04_06.swf-
назови автора картины
- Сегодня класс
работал хорошо.
- С работой
справились….
- Хочу проверить,
как вы запомнили главное. Как нарисовать лист?
- В каком
направлении его раскрашивать?
- С каких красок
начинать?
- Кто написал эту
картину?
- Дисциплина у вас
была…
- Урок окончен. Всем
спасибо.
Литература:
1. Программы начальных классов. Изобразительное искусство (1-2
ч) М; «Просвещение», 1985.
2. Крутецкий В. Н. Психология. Изд.2-е. М; «Просвещение» , 1986.
3.Ростовцев Н. Н. Методика преподавания
изобразительного искусства в школе. М; «Просвещение», 1974.
4. Кузин В. С. Методика преподавания изобразительного
искусства в 1-3класс. Издательство 2-е. М; «Просвещение», 1983.
5.Туберовская О. В гостях у картин. Л; « Детская литература»
, 1964.
6. Краснов Н. В. Беседы по искусству в начальной школе.
М; « Искусство» , 1965, стр.15.
Листопад
Лес, точно терем
расписной,
Лиловый, золотой,
багряный,
Веселой, пестрою
стеной
Стоит над светлою
поляной.
Березы желтою
резьбой
Блестят в лазури
голубой,
Как вышки, елочки
темнеют,
А между кленами
синеют
То там, то здесь в
листве сквозной
Просветы в небо,
что оконца.
Лес пахнет дубом и
сосной,
За лето высох он от
солнца,
И Осень тихою
вдовой
Вступает в пестрый
терем свой.