Предпросмотр материала:
Тема: «Бородинское сражение как историческое событие и предмет художественного осмысления»
Цели
Учителя: помочь ребятам увидеть в описании Бородинского сражения не только картину битвы, но и восприятие этого события М.Ю. Лермонтовым.
Ученика: учиться анализировать поэтический текст.
Воспитательные: воспитание гордости за свой народ.
Обучающие: сформировать представление об отношении Лермонтова к Бородинской битве и ее героям, сформировать личностную позицию ученика к
Бородинской битве
Развивающие: развивать у учеников умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, умение извлекать нужную информацию, перерабатывать информацию, создавать текст.
Планируемые результаты:
|
личностные |
метапредметные |
предметные |
||
|
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
||
|
Усилить интерес к различным видам речевой деятельности как средству самовыражения |
Определять и формулировать цель урока с помощью учителя; Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок |
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепочку рассуждений; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы |
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять мысли в устной и письменной форме |
Понимать, что такое поэтический текст; Понимать авторское восприятие событий и людей. (Цели урока: воспитательные, обучающие, развивающие) |
Оборудование:
- портрет М.Ю. Лермонтова в военном костюме юнкера,
- канделябры со свечами,
- иллюстрации: Ф. Рубо «Бородинская битва» (1912), Заболотский «Старый солдат»
Сценарий урока
|
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1 |
Организационный момент |
Настрой на восприятие поэтического текста: оформление кабинета
- Сегодня мы снова знакомимся со стихотворением. |
Настрой на восприятие поэтического текста
|
|
|
2
|
Повторение Актуализация знаний |
Беседа: - Вы уже познакомились в 5 классе со стихотворениями о природе. Любите ли вы читать стихотворения? (Да (почему?). Нет (почему?) - Получается, что стихотворения не всем понятны. Как вы думаете, почему? - Стихотворение – это не всегда рассказ, чаще всего не повествование о чем-то. А что тогда? - Да, в стихотворении бывает описание, а также отражаются разные чувства человека. Какого человека? Кто этот человек? - Как вы думаете, почему нам бывает приятно и радостно читать стихотворения о природе, о дружбе, любви? - Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит… Каким настроением проникнуты эти строки? Чье настроение выражено в этом стихотворении?
По ходу беседы можно записывать на доске опорные (ключевые) слова: чувства, настроение, автор
- Сделаемте вывод: что выражает стихотворение? (Чувства, настроение автора) |
Участие в беседе |
|
|
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять мысли в устной и письменной форме |
||||
|
3 |
Постановка цели урока |
- Подойдите и посмотрите на предметы, портрет и иллюстрации, которые я принесла на сегодняшний урок. - Значит, о чем мы сегодня будет говорить на уроке? (О Лермонтове, Бородинской битве) |
Знакомство с портретом поэта, иллюстрациями к произведению и репродукцией картины |
Определять и формулировать цель урока с помощью учителя |
|
4 |
Постановка проекта выхода из затруднения |
Прием «Мысли во времени», или «Инсерт» - Ребята, запишите слова, которые возникают у вас в памяти в связи с понятием «Бородинская битва» (выполняют все, кроме тех, кто выполнял опережающее д/з – «Паспорт Бородинского сражения»)
- сколько слов вы записали? Как вы думаете, почему у вас так мало записей получилось?
Прием «Паспорт» Это опережающее домашнее задание. Если это первый опыт, то помочь ученикам.
- Вот такой вот паспорт создали ребята. Скажите, что было самым трудным в создании паспорта? -Теперь мы узнали об этом сражении намного больше. Спасибо за ценную информацию. Вы прекрасно справились с домашним заданием. Но остальные должны были в качестве домашнего задания прочитать статью учебника о М.Ю. Лермонтове и подготовить аналитический пересказ с опорой на вопросы: - когда и где родился Лермонтов? - как выглядела Москва в то время? - почему бабушка настояла на том, чтобы внука назвали Михаилом? Как вы думаете в честь кого? - как вы думаете, откуда Лермонтов узнал о Бородинском сражении?
Анализ стихотворения предварим комментарием незнакомых для учащихся слов (либо опережающее задание для детей). На доске запишем значение слов: бивак, редут, уланы, драгуны, картечь, лафет, кивер. Слова мусью, басурманы требуют не только лексического, но и стилистического пояснения.
Перед чтением
стихотворения очень важно, чтобы учащиеся смогли представить рассказчика.
Оживить воображение поможет картина Заболотского «Старый солдат».
- А теперь послушаем стихотворение «Бородино». Послушаем, как об этом историческом событии написал Лермонтов (чтение учителя наизусть или прослушивание аудиозаписи). |
Запись: Бородинская битва – сражение, Наполеон, Кутузов, 1812 год, под Москвой и т.п.)
- Определение слова паспорт Переработка информации, отбор главного Создание брошюры (показать как презентацию): -фотография (иллюстрация сражения); - фамилия и имя: Бородинское сражение - дата: 26 августа 1812 года - стороны: русские войска под руководством М.И. Кутузова, французская армия под предводительством Наполеона Бонапарта - исход: победа русских, отступление французов - потери: ____ русской армии; ____ французской армии
Перечисляют учебные действия
Аналитический пересказ статьи учебника |
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы
Устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепочку рассуждений
|
|
5 |
Первичное заключение |
Вопросы на восприятие: - Понравилось вам стихотворение? Что именно? - Что осталось непонятным? - Почему ворчали старики? - Каково общее настроение стихотворения? |
При хорошем чтении ученики понимают, что старый солдат рассказывает молодому человеку (племяннику, тоже военному) о Бородинском сражении |
Уметь слушать и понимать речь других |
|
6 |
Самостоятельная работа и предъявление работы |
Создание проблемной ситуации (постановка центрального вопроса анализа): - Как вы думаете, о чем в первую очередь раздумывает М.Ю. Лермонтов: 1) почему «Москва, спаленная пожаром, французу отдана»? Или 2) почему «помнит вся Россия про день Бородина»? |
Прием «Генераторы – критики» Обсуждение и решение проблемного вопроса Можно включить в анализ такие вопросы: 1. Как вы представляете солдат, ведущих разговор, - старого и молодого? 2. О чем сожалеет и чем гордится старый солдат? 3. Каким чувством одушевлены русские солдаты перед боем? 4. Почему «ликовал француз, но тих был наш бивак открытый»? 5. Выпишите из описаний слова высокого, торжественного стиля и просторечные. Почему они соседствуют в рассказе солдата? 6. Разъясните употребление сравнений: «французы двинулись, как тучи», «носились знамена, как тени», «земля тряслась – как наши груди». 7. С какой интонацией следует читать первую и последнюю строфы в рассказе старого солдата?
Делают выводы, сообщают позицию автора |
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
Понимать, что такое поэтический текст; Осознавать авторское восприятие событий и людей.
|
|
7 |
Рефлексия |
Прием «ЗХУ» - Что знаю? - Что хочу узнать? - Что узнал? |
Прием «ЗХУ» -о Лермонтове слышали -хочу узнать: биографию, другие стихотворения -узнали много нового о нем: непафосная «странная» любовь к родине поэта, гордость за простой народ |
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок |
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям