Алфавит.

Найдено 53 материала по теме

Урок русского языка в 1 классе «Алфавит»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок русского языка в 1 классе.

Учитель:Хабибуллина Зульфия Мударисовна,учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «Русско- татарская общеобразовательная школа № 129»

г. Казани Республики Татарстан

Тема: «Алфавит»

Цель:  - познакомить с алфавитом и его ролью в жизни людей,

-фомировать осознанную необходимость знания последовательности букв,

 умения   использовать алфавит на практике,

-способствовать прочному запоминанию алфавита,

- способствовать развитию орфографической зоркости,

-тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение,

-способствовать развитию навыков учебного сотрудничества,

-расширять кругозор учащихся, развивать речь.

 

Оборудование: демонстрационная таблица «Алфавит»,компьютер, видеопроектор, презентация,  карточки с заданиями для групповой работы, выставка книг.

Учебник «Русский язык»  для 1 класса, Т.Г.Рамзаева.

 

 

Ход урока

 

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Актуализация знаний.

Учитель: Встало солнышко с утра, заниматься нам пора!

                 Учимся старательно, слушаем внимательно!

                 Думаем, запоминаем, дружно руки поднимаем!

 

Сегодня мы посетим  город Букваринск. Этот город придумала поэтесса  Ирина Токмакова. Отгадайте, кто живет в этом городе?

           

Был на речке на Чернильной

                        Город маленький, непыльный,

                        С незапямятных времен

                        Букваринском звался он.

                        Там, не ведая невзгод,

                        Очень славный жил народ:

                        Хлебосольный,

Незлобивый,

Дружный и

Трудолюбивый.

Дети:      Буквы.

Учитель :Верно, это буквы.

                Как вы понимаете слова хлебосольный, незлобивый?

               Расскажем, какие буквы поселились в этом городе!

Дети:      Буквы, которые обозначают гласные звуки.

Учитель: Сколько их?  (10)

                -Какие еще есть буквы? 

Дети:     Буквы, которые обозначают согласные звуки.

Учитель: Сколько согласных букв!   (21)

              -О каких буквах мы еще не говорили?   (Ъ,Ь.)

              Чем они отличаются от других букв?   

Дети:      Это буквы , которые не обозначают звуков.

 

Учитель: Ребята, к нам из Букваринска пришло зашифрованное сообщение.

 

1     9      2      21       12       1

-Кто сможет расшифровать это сообщение?   (АЗБУКА)

-А как вы догадались?  (У каждой буквы свое место.)

-Что такое АЗБУКА?  (Буквы, расположенные в определенном порядке)

-Что такое алфавит? Есть ли разница?

Учитель:Наверное, вы уже догадались и можете назвать тему нашего урока.

Дети:Тема нашего урока-«Азбука, или алфавит».

Учитель:Сегодня мы узнаем

что обозначают слова  АЗБУКА и АЛФАВИТ,

как они образовались,

кто создал алфавит,

 где его применяют?

 

2   Работа над новой темой.

У нас была создана исследовательская группа .Эти ребята провели поисковую работу и узнали, что обозначают слова  АЗБУКА и АЛФАВИТ,

как они образовались .

 

Выступление учащегося  по слайду презентации.

 

Алфавит, или азбука ,– это буквы, расположенные в определенном порядке.

В русском алфавите 33 буквы.

 

Слово «алфавит» произошло от названий первых букв греческого алфавита.

Алфавит=«альфа» + «вита».

 

Слово «азбука» произошло от названий первых букв русского алфавита:

Азбука = аз + буки

 

Работа в тетрадях:

Учитель:  Запишем первые две буквы русского алфавита-А а б

                 Как вы понимаете пословицу: «Азбука- к мудрости ступенька»?

                 Объясните, почему так говорят?

                 Запишите пословицу. ( 1 ученик работает у доски)

                 Разделите слово азбука по слогам.

                Поставьте красные точки под буквами гласных звуков.

                Сколько слогов? Сколько гласных?   (Правило)

 

                 Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему?

 

Учитель: А знаете ли вы, когда появились первые буквы? Это было очень-очень давно. Буквы со временем менялись. А кто же создал  русский алфавит?

 

Выступление учащегося  по слайду презентации.

Братья Кирилл и Мефодий создали русскую азбуку.

В память о Кирилле и Мефодии   в Москве поставлен памятник.

 

Запись в тетради : Кирилл, Мефодий.  (Правило о написании имен собственных)

Работа по учебнику.

Чтение правила на с 36.

Чтение  названия букв.

Учитель. Ошибки в названиях букв – грубое нарушение норм языка, а  правильное название букв является показателем культуры человека. Задача наших уроков по этой теме – запоминание алфавита, мы должны хорошо знать порядок букв и их названия.

 

 

Ф/минутка

 

3.Закрепление навыка в использовании алфавита.

Учитель: А сейчас поиграем. «Знаешь алфавит- угадаешь слово!»

Упражнение 60, 61.

Запись на доске и в тетради слов ИМЯ, ЁЛКА

Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв, объясните, почему.

 

 

-А как вы думаете, почему надо знать весь алфавит?

(Детям предлагается найти свою фамилию в списке, где слова располагаются не по алфавиту.  Быстрее ли можно было найти свою фамилию, если бы слова были расположены по алфавиту?)

 В алфавитном порядке пишутся различные списки, как вы думаете , какие?

Дети: например, фамилии в  школьном журнале.

Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке.

Книги в библиотеке стоят по алфавиту.

Медицинские карточки в поликлинике также стоят по алфавиту.

Справочники составляются по алфавиту и т.д.

 

Учитель:Для того, чтобы быстрее найти нужное слово, надо знать алфавит.

Знание алфавита- путь к источнику инфомации.

 

4.Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке.

 

Учитель: А сейчас давайте попробуем поупражняться  в расположении слов в алфавитном порядке.

1)Отгадайте загадки: альбом, пенал, ручка, карандаш.

 

В нем каждый смело нарисует,

Все, что его интересует.(Альбом)

 

Я оставлю тонкий след,

Но жить он будет много лет. (Ручка)

 

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

 Ручки, фломастеры, стиралку,

Что угодно для души. (Пенал)

 

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Будешь вчетверо умней! (Книга)

 

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь,

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это……….(Карандаш)

(На доске появляются слова)

Надо расставить их в алфавитном порядке.(Под руководством учителя дается эталон действий.

1. Найти первые буквы.

2.Определить очередность их расположения в алфавите.

3.Записать в порядке очередности.

 

2)Отгадайте сказочных героев К.И.Чуковского и расставьте их имена в алфавитном порядке.

 На слайдах появляются герои сказок:Федора, Крокодил,  Айболит, Мойдодыр.

(Самостоятельная работа. Проверка по слайдам).

 

3) Групповая работа.

Представим себя в роли  библиотекаря. Расставьте книжки в алфавитном порядке по фамилиям авторов.

Каждой группе ( по 4 человека) выдаются детские книжки разных авторов. Дети расставляют их в алфавитном порядке. Проверка.

 

4) Очень часто нам приходится обращаться к словарю.

Какие словари вы знаете?

Попробуем поработать со словарями.

 

5)Творческая работа.

Вставить в предложение имена детей в алфавитном порядке, переписать предложения.

…   , … ,   …  пришли в библиотеку.  Чтение- лучшее учение!

 

5. Подведение итога по слайду.

6. Упражнение на запоминание алфавита

- Как же запомнить алфавит?

Прослушивание и заучивание песни.

 

Каждой весной  24 мая в честь просветителей Кирилла и Мефодия отмечается праздник-День славянской письменности и культуры.

 В нашей стране этот праздник будет отмечаться 28 раз, с 1986г. В 1992 г. скульптор В.Клыков создал памятник Кириллу и Мефодию, который установлен в Москве.

 

7. Рефлексия(итог урока)

Учитель:      Что такое алфавит?

                        Для чего нужно знать алфавит?

                        Где используется алфавит?

Краткое описание материала

Урок русского языка в 1 классе по теме «Алфавит«Поставлены следующие цели урока:  - познакомить с алфавитом и его ролью в жизни людей, -фомировать осознанную необходимость знания последовательности букв, - умения   использовать алфавит на практике, -способствовать прочному запоминанию алфавита, - способствовать развитию орфографической зоркости, -тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, -способствовать развитию навыков учебного сотрудничества, -расширять кругозор учащихся, развивать речь.Урок построен с использованием различных форм и методов работы, инновационных технологий. Материал преподнесен в игровой форме, что способствует лучшему усвоению материала.  

Урок русского языка в 1 классе «Алфавит»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 13688
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 13688
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Зульфия Мударисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
