956466
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок,презентация по русскому языку для 5 класса «Имя существительное»

Урок,презентация по русскому языку для 5 класса «Имя существительное»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ К О Н С П Е К Т 5 класс путешествие в город сущест..doc

библиотека
материалов


Тема: «Имя существительное». 5 класс.


Предмет: русский яык.





Автор: учитель русского языка Югова Наталья Ивановна


Образовательное учреждение: МБС(К)ОУ “Школа № 54 YIII вида» г. Перми.



Урок обобщения и актуализации знаний по теме «Имя существительное» в 5-м классе.


Продолжительность: 1 урок по 40 минут.


Технологии: презентация РРТ.


























ТЕМА: «Имя существительное» 5 класс.



Цель: Обобщение, закрепление и актуализация знаний об имени существительном как части речи.



Задачи:


1.Коррекционно-образовательные:


- Закрепить и актуализировать знания о грамматических признаках имени существительного как части речи.

- Закрепить правила правописания имен существительных ( собственные имена существительные, правописание имен существительных мужского и женского рода

с шипящей на конце, правописание падежных окончаний имен существительных).

- Упражнять в согласовании имен существительных с другими частями речи.

- Обогащать активный и пассивный словарь учащихся.



2. Коррекционно-развивающие.


- Учить организации связного высказывания.

- Развивать навыки осмысленных, доказательных ответов.

- Развивать все стороны речи учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую).

- Учить использовать в устной и письменной речи выразительные средства языка.



3. Коррекционно-воспитательные:


- Формировать интерес, любовь к родному языку, поэтическому слову, русской словесности.

- Формировать навыки учебной деятельности, сотрудничество при решении учебных задач.




Оборудование:


- Плакат – карта «Город имен существительных».

- Карточки с обозначением рода имен существительных.




Языковой материал:


Отрывки из сказок А.С.Пушкина.







ХОД УРОКА.



  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (Звучит музыка).


- Дети, какое у вас настроение?

А отчего у вас хорошее настроение? ( от музыки, от хорошего друга, от красиво оформленного класса и т.д.).


  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие, А куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Будьте внимательны и постарайтесь ее отгадать:

(слайд № 4)

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

- Правильно, это имя существительное.

Наше путешествие мы совершим в город Существительных. Встречаясь с именами существительными, мы повторим все то, что мы узнали о признаках этой части речи.

А языковым материалом урока будут служить тексты из произведений великого русского

поэта А.С.Пушкина. Путеводителем для нас станет карта города Существительных (открывается плакат-карта «Город Существительных) .

Садимся на корабль и плывем к прекрасному городу Существительных (звучит музыка).

- Пока звучит музыка, мы в тетрадях, а сегодня это наши вахтенные журналы, запишем сегодняшнее число ( после записи даты – разбор орфограмм).


3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.

- Мы приплыли к городу Существительных и начинаем наше путешествие с центра горо-

да – кремля.


А) Словарная работа.

- Подумайте, что обозначает слово «КРЕМЛЬ» ?

(городская крепость в старинных русских городах).


Б)

- На нашей карте кремль символизирует основное значение имени существительного, его смысл.

- Что обозначают имена существительные?

В)

- Послушайте строки из сказки А.С.Пушкина и запишите те имена существительные, которые вам встретятся в этом отрывке (в начальной форме).


Выборочный диктант.

Ветер по морю гуляет Мимо острова крутого,

И кораблик подгоняет; Мимо города большого;

Он бежит себе в волнах Пушки с пристани палят,

На поднятых парусах. Кораблю пристать велят.




Г) Задание «Проверь себя». (слайд № 5).


Дети читают существительные с поставленными к ним вопросами:

(что?) ветер, (что?) море и т.д.

Делают вывод: имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что?


- Чтобы пройти через кремлевские ворота мимо грозной стражи, мы должны доказать, что умеем хорошо трудиться.


4. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

- Что было задано на дом? (Выписать из сказок А.С.Пушкина строки с устаревшими существительными и определить их значение).


а) Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела.

И в светлицу входит царь… (Светлица –светлая парадная комната в доме).

(слайд №6).

б) Царь Салтан сидит…

На престоле и в венце. (Престол-трон, царское кресло; венец-корона).

(слайд №7).

в) Остров на море лежит

Град на острове стоит… (Град-город)

(слайд № 8).

г) Царь умолк, ей глядя в очи…(Очи-глаза)


- Мы справились с домашним заданием, прошли через кремлевские ворота и видим, что

от кремля отходят группы улиц. Побываем на первых двух улицах, которые называются…

(Собственная и Нарицательная).

- Как вы думаете, почему они так называются?

- Какие имена существительные являются собственными, а какие нарицательными?

- Вспомните сказки А.С.Пушкина, в названиях которых есть собственные имена существительные. ( «Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне», «Сказка о попе и работнике его Балде», поэма «Руслан и Людмила»).

- А сейчас догадайтесь по нарицательным именам существительным и гласным буквам,

какие собственные имена существительные из сказок А.С.Пушкина живут на улице Собственной).

Князь _ _ и _ о _ Работник _ а _ _ а

Королевич Е _ и _ е_ Дядька _ е _ _ о _ о _

Царевна _ е _ е _ _ Девушка _ е _ _ а _ _ а

(слайд № 9, 13).

- Какие имена существительные являются собственными, а какие нарицательными?

Как они пишутся? ( запись имен героев сказок А. С. Пушкина в тетрадях).


5. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.

- Обратите внимание на имена героев сказок. Почему автор дал имя девушке Чернавка?

- Работник Балда? (переносное значение).

- Царевна Лебедь?

- Дядька Черномор?


6. – Побываем еще на двух улицах города Существительных, прочитаем их названия.

(Одушевленная и Неодушевленная).

- Какие имена существительные относятся к одушевленным? На какой вопрос они отвечают?

- Какие существительные отвечают на вопрос ЧТО?

- Вспомните героев сказок А.С.Пушкина, назовите их и поставьте к ним вопросы.

(белка, коршун, старуха, месяц, ветер, звездочет, петушок, заяц, солнце и т.д.)


7. ИГРА «МОЛЧАНКА».

- Я называют сказочного героя, а вы поднимаете карточку, которая обозначает род данного имени существительного.


8.

- А сейчас мы очутились в парке «Единственного и множественного числа», где мы немного отдохнем и поиграем со сказочными героями.

Задание: играем в группах, для каждой группы дается задание – образовать от имен существительных единственного числа существительные множественного числа.

(задание выполняется командами на доске).


- Мы подошли к высокому терему, в котором живут семеро богатырей. Из какой они сказки А.С.Пушкина?

-Послушайте, как богатырь обратился к царевне:

…Коль ты старый человек,

Дядей будешь нам навек.

Коли парень ты румяный

Братец будешь нам названый.

Коль старушка, будь нам мать,

Так и станем величать.

Коли красная девица,

Будь нам милая сестрица.

- Назовите имена существительные, в которых есть суффиксы, придающие словам уменьшительно-ласкательное значение. (братец, старушка, сестрица).

- Запишите эти слова и разберите их по составу (задание выполняется парами на корточках).

(Проверка задания).


9.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Определи род, число, падеж, склонение имен существительных. Вставьте пропущенные

орфограммы, раскройте скобки.

Ст_ричок (к) ст_рухе воротился.

В палатах видит он свою ст_руху,

(За) ст_лом сидит она ц_рицей,

Наливают ей (за)морские вина,

(За)едает она пряником печ_тным.

(слайд № 10, 13).


10.РАБОТА В ГРУППАХ. (Правописание Ь в именах существительных после шипящих).

-На карточках с отрывками из сказок А.С.Пушкина запишите пропущенные орфограммы и объясните написание слов.

- Из каких сказок эти отрывки?


Родила царица в ноч…

Не то сына, не то доч…

А как реч…-то говорит

Словно реченька журчит.

И наказывает ей

Весть царевну в глуш… лесную.

Петушок мой золотой

Будет верный сторож… твой.

Перед ним его два сына

Меч… вонзили друг во друга.

(слайд № 11, 15).


11. ИТОГ УРОКА.


- Наше путешествие подошло к концу.

-Какие задания мы выполняли во время путешествия?

-Какие грамматические категории имен существительных вы знаете?

-Понравилось ли вам наше путешествие? Почему?


12. Выставление оценок, рефлексия.


13.Домашнее задание.


(слайд № 12)








Выбранный для просмотра документ июговамя существительное 5 кл.ppt

библиотека
материалов
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ» 5 КЛАСС. Составила: Югова Наталья Ивановна,...
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ А.С.ПУШКИНА 5 класс
Цель урока Закрепление знаний о грамматических категориях имени существительн...
Какая это часть речи? Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам. Имя с...
Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых...
Найди устаревшие слова Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И...
Царь Салтан сидит в венце на престоле… Венец – драгоценный головной убор, кор...
Найди устаревшие слова Остров на море лежит, Град на острове стоит. Град – го...
Отгадай сказочного героя князь и о Г в н д царевна Л б д ь е е работник а а Б...
Определи род, число, падеж, склонение имен существительных Старичок к старухе...
Напиши правильно - Родила царица в ноч… Не то сына, не то доч… Петушок мой зо...
 пока
Собственные имена существительные пишутся с большой буквы. имена, отчества, ф...
Старичок – м.р., ед.ч., И.п., 2 скл. К старухе – ж.р., ед.ч., Д.п., 1 скл. В...
 НОЧЬ ДОЧЬ РЕЧЬ СТОРОЖ МЕЧ

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ» 5 КЛАСС. Составила: Югова Наталья Ивановна,
Описание слайда:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ» 5 КЛАСС. Составила: Югова Наталья Ивановна, учитель МБС(к)ОУ «Школа № 54» г. Перми

2 слайд УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ А.С.ПУШКИНА 5 класс
Описание слайда:

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ А.С.ПУШКИНА 5 класс

3 слайд Цель урока Закрепление знаний о грамматических категориях имени существительн
Описание слайда:

Цель урока Закрепление знаний о грамматических категориях имени существительного. Расширение словарного запаса учащихся. Воспитывать любовь к родному языку и русской литературе.

4 слайд Какая это часть речи? Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам. Имя с
Описание слайда:

Какая это часть речи? Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам. Имя существительное

5 слайд Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых
Описание слайда:

Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах. Мимо острова крутого, Мимо города большого; Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Найди имена существительные в данном отрывке

6 слайд Найди устаревшие слова Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И
Описание слайда:

Найди устаревшие слова Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь… Светлица - светлая парадная комната в доме.

7 слайд Царь Салтан сидит в венце на престоле… Венец – драгоценный головной убор, кор
Описание слайда:

Царь Салтан сидит в венце на престоле… Венец – драгоценный головной убор, корона Престол – трон, царское кресло. Найди устаревшие слова

8 слайд Найди устаревшие слова Остров на море лежит, Град на острове стоит. Град – го
Описание слайда:

Найди устаревшие слова Остров на море лежит, Град на острове стоит. Град – город.

9 слайд Отгадай сказочного героя князь и о Г в н д царевна Л б д ь е е работник а а Б
Описание слайда:

Отгадай сказочного героя князь и о Г в н д царевна Л б д ь е е работник а а Б л д дядька е Ч р н о о м р правило

10 слайд Определи род, число, падеж, склонение имен существительных Старичок к старухе
Описание слайда:

Определи род, число, падеж, склонение имен существительных Старичок к старухе воротился. В палатах видит свою старуху, За столом сидит она царицей, Наливают ей заморские вина. Заедает она пряником печатным. проверка

11 слайд Напиши правильно - Родила царица в ноч… Не то сына, не то доч… Петушок мой зо
Описание слайда:

Напиши правильно - Родила царица в ноч… Не то сына, не то доч… Петушок мой золотой Будет верный сторож … твой. А как реч… - то говорит Словно реченька журчит. Перед ним его два сына Меч… вонзили друг во друга. проверка

12 слайд  пока
Описание слайда:

пока

13 слайд Собственные имена существительные пишутся с большой буквы. имена, отчества, ф
Описание слайда:

Собственные имена существительные пишутся с большой буквы. имена, отчества, фамилии людей; клички животных; географические названия; названия улиц, площадей; названия книг, газет, журналов и т.д.

14 слайд Старичок – м.р., ед.ч., И.п., 2 скл. К старухе – ж.р., ед.ч., Д.п., 1 скл. В
Описание слайда:

Старичок – м.р., ед.ч., И.п., 2 скл. К старухе – ж.р., ед.ч., Д.п., 1 скл. В палатах – ж.р., мн.ч., П.п., 1 скл. Старуху – ж.р., ед.ч., В.п., 1 скл. За столом – м.р., ед.ч., Т.п., 2 скл. Царицей – ж.р., ед.ч., Т.п., 1 скл. Вина – ср.р., мн.ч., В.п., 2 скл. Пряником – м.р., ед.ч., Т.п., 2 скл.

15 слайд  НОЧЬ ДОЧЬ РЕЧЬ СТОРОЖ МЕЧ
Описание слайда:

НОЧЬ ДОЧЬ РЕЧЬ СТОРОЖ МЕЧ
