Разложение на множители суммы и разности кубов/зачетный урок.doc
Разложение на множители суммы и разности кубов/зачетный урок.ppt
План-конспект зачетного урока по алгебре в 7 классе.
Анализ контрольной работы. Разложение на множители суммы и разности кубов.
Форма урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
• научиться раскладывать на множители сумму и разность кубов.
• закрепить и проверить уровень знаний, умений и навыков применения формул сокращенного умножения;
• усовершенствовать навыки решения текстовых задач, использующих операции над числами, навыки решения простейших уравнений;
• развивать быструю работу мысли и внимательность.
Воспитательные:
• создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий;
• развивать интерес у учащихся не только к содержанию, но и к процессу овладения воспитать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания.
Развивающие:
• развитие речи;
• формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;
• развитие у учащихся самостоятельности;
• развитие внимательности при поиске ошибок.
Оборудование:
• мультимедийный проектор;
• карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Анализ контрольной работы.
А3. Найдите значение выражения:

А4. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
![]()
А7. Рабочий должен был изготавливать 3 детали в час, чтобы выполнить задание вовремя. Однако он изготавливал на 1 деталь в час больше, и уже за 4 часа до срока окончания работы выполнил задание. Сколько деталей должен был изготовить рабочий?
Решение:
|
|
Производительность |
Время |
Работа |
|
План |
3 |
|
х |
|
Факт |
4 |
|
х |

![]()

Ответ: 48 деталей
III. Изучение нового материала:
Для разложения на множители суммы кубов используется тождество
(1)
Которое называют формулой суммы кубов.
Чтобы доказать
тождество (1), умножим двучлен a+b на трехчлен ![]()

Множитель
в правой части формулы (1) напоминает
трехчлен
который равен квадрату разности a и b. Однако вместо удвоенного произведения a и b в нем
стоит просто их произведение. Трехчлен
называют
неполным квадратом разности a и b. Итак,
сумма кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений и неполного квадрата их разности.
Пример 1. Разложим на множители
многочлен
.
Данный многочлен можно представить в виде суммы кубов двух выражений:
![]()
![]()
Применив формулу (1), получим
![]()
Итак,
![]()
Для разложения на множители разности кубов используется тождество
(2)
Которое называют формулой разности кубов.
Чтобы доказать
тождество (2), преобразуем произведение двучлена a-b и трехчлена
, который называют неполным квадратом
суммы a и b:

Разность кубов двух выражений равна произведению разности этих выражений и неполного квадрата их суммы.
Пример 2. Разложим на множители
.
Представим данный многочлен в виде разности кубов двух выражений и применим формулу (2). Получим
![]()
IV. Закрепление нового материала: № 905, № 907, № 912.
№ 905. Разложите на множители многочлен:
а) ![]()
б)![]()
в) ![]()
г) ![]()
д) ![]()
е) ![]()
№907. Представьте выражение в виде суммы или разности кубов и разложите его на множители:
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
г) ![]()
д) ![]()
е) ![]()
№ 912. Представьте в виде произведения:
а) ![]()
б) ![]()
в) ![]()
г) ![]()
д) ![]()
е)![]()
V. Домашнее задание: п. 36, № 906, № 908, № 910, №911.
VI. Итог урока:
• проанализировали контрольную работу;
• разобрали задачи вызвавшие затруднения при решении;
• познакомились с новыми формулами, неполным квадратом разности и суммы.
4.03.
Классная работа
Анализ контрольной работы. Разложение на множители суммы и разности кубов.
Домашнее задание:
п. 36,
№ 906,
№ 908,
№ 910,
№911.
В классе:
№ 905,
№ 907,
№ 912.
Анализ контрольной работы
А3. Найдите значение выражения:
А4. Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
7.
Рабочий должен был изготавливать 3 детали в час, чтобы выполнить задание вовремя. Однако он изготавливал на 1 деталь в час больше, и уже за 4 часа до срока окончания работы выполнил задание. Сколько деталей должен был изготовить рабочий?
Изучение нового материала
Для разложения на множители суммы кубов используется тождество
(1)
Которое называют формулой суммы кубов.
Чтобы доказать тождество (1), умножим двучлен a+b на трехчлен
сумма кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений и неполного квадрата их разности.
Разложения на множители разности кубов используется тождество
(2)
Которое называют формулой разности кубов.
Чтобы доказать тождество (2), преобразуем произведение двучлена a-b и трехчлена
Разность кубов двух выражений равна произведению разности этих выражений и неполного квадрата их суммы.
Трехчлен называют неполным квадратом разности a и b.
называют неполным квадратом суммы a и b:
Трехчлен
Цель урока:
Научиться раскладывать на множители сумму и разность кубов
Профессия: Преподаватель математики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям