ГОУ СППО (педколледж) г. Усмани
План – конспект
открытого урока геометрии на тему: «Преобразование
симметрии в пространстве. Симметрия в природе и пространстве»,
проведенного в группе 1 «БФ».
(Урок №52)
Разработала:
преподаватель математики
Кустова П.А.
Цели урока:
I. Образовательные:
1) рассмотреть
понятие «преобразование симметрии в пространстве относительно плоскости»;
2) повторить понятие
«преобразование симметрии относительно точки и прямой на плоскости»;
3) формирование
умения видеть явления симметрии в окружающем мире, в природе и практике
II.Развивающие:
1)
развивать логическое
мышление, абстрактное воображение, навыки грамотной математической речи,
внимание, наблюдательность;
2)
развитие профессиональных
качеств
III. Воспитательные:
1) воспитывать
чувства ответственности, самостоятельности, любви к предмету «Математика»,
чувство прекрасного.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
1) плакат « Осанка
человека»;
2)плакаты – схемы (симметрия
на плоскости относительно точки, прямой; симметрия в пространстве относительно
плоскости);
3) иллюстрации
симметричных фигур, зданий и т.д.
4) высказывания
ученых
Ход занятия.
I.
Орг.момент
II.
Сообщение
темы и целей урока.
Обратить внимание студентов на их осанку, а затем на плакат «Осанка
человека». Сконцентрировать внимание на том, что фигура человека, имеющего
правильную осанку, симметрична относительно мнимой прямой, проходящей через
позвоночник, а также на то, что одной из основных проблем в школе является
развития сколиоза у школьников.
III.
Активизация знаний, умений, навыков студентов.
Я в листочке, я в кристалле,
Я в живописи, архитектуре,
Я в геометрии, человеке.
Одним я нравлюсь, другие
Находят меня скучной.
Но все признают, что
Я – элемент красоты.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с этим элементом красоты - понятием
симметрии в пространстве. На этом уроке вы должны выяснить, что нового
появляется в преобразованиях симметрии в пространстве в отличие от
преобразований симметрии на плоскости. В конце занятия вы должны назвать это
отличие. Где рассматривает фигуры и их свойства раздел геометрии – планиметрия
(стереометрия)?
Вы ранее встречались с понятием симметрии на плоскости относительно
точки и прямой. Сейчас вы прослушаете сообщения ваших товарищей, которые
напомнят вам, что такое преобразование симметрии на плоскости относительно
точки и прямой (сообщения студентов с использованием схем).
Сделать вывод о том, что на плоскости преобразование симметрии
возможно рассматривать относительно точки и прямой.
III.
Изучение
нового материала.
Сейчас мы рассмотрим преобразование симметрии в
пространстве. Как вы думаете, относительно какой фигуры, кроме точки и прямой,
в пространстве можно рассмотреть преобразование симметрии? (Относительно
плоскости).
При объяснении п. 155 привлекать и опираться на знания
студентов.
Сделать вывод: как построить в пространстве точку, симметричную данной,
относительно плоскости. Построить в тетради точку, симметричную данной, относительно
точки, прямой, плоскости (заготовки находятся на доске), одновременно выполняя
построение с помощью студентов на доске.
V. Закрепление
изученного материала.
Разобрать задачу №17 на модели трехмерного
пространства.
Записать координаты точки (1;2;3), симметричной
относительно (ху), а (0;-1;2) и (1;0;-3) – самостоятельно по вариантам.
А теперь поговорим о явлении симметрии в природе и на
практике (п.156). Обратить внимание на рис. 383, рис. 384.
Затем привести другие примеры явления симметрии в
природе и на практике (дополнительный материал).
Практические задания.
Даны геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг.
Показать, относительно чего симметрична данная фигура, и назвать, чем
является в фигуре:
1)
точки;
2)
прямой.
Выяснить, какая из фигур имеет больше всего осей симметрии.
В Древней Греции круг считался венцом симметрии.
Даны пространственные фигуры: куб, шар.
Показать плоскости симметрии.
V I. Итог урока.
Вывод:
На протяжении урока мы говорили о преобразовании симметрии в пространстве. Наш
урок я начала с вопроса: что нового появляется в преобразованиях симметрии в
пространстве в отличие от преобразований симметрии на плоскости. Какой же на
этот вопрос вы нашли ответ?
Оценки: выставляются по ходу занятия.
Домашнее задание: п.155, п.156, №18.
Наше занятие я хочу закончить красивым высказыванием немецкого ученого
Германа Вейля: «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками
пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство».