Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема: Культура древнего Китая
Цель: рассмотреть особенность культуры Китая и ее основные достижения
Задачи:
-проанализировать исторические личности: Конфуций, Сыма Цзянь, узнать о древнекитайской письменности и культуре.
-развитие умений работы в группе, поиска информации и доказательство фактов, закрепление умений работы с учебником, развитие информационно-коммуникативной компетенции
-воспитание познавательного интереса к изучению мировой истории, формирование атмосфера сотрудничества на уроке
Методы: диалогический, объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, репродуктивный, мотивационная игра.
Тип урока: урок- исследование
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в малых группах
Средства: ТСО, иллюстрации, листы с заданиями, маршрутные листы групп, устное слово учителя, опорный текстовый материал
Оформление настенной доски:
· Листы с опорными словами для формирования цели урока: узнать, рассмотреть, познакомиться, проанализировать
· Лист с новыми терминами
· Лист с новыми именами исторических деятелей
Ход урока
1.Орг.момент
Проведение зарядки «китайская гимнастика для друзей»(1 мин
2.Проверка ЗУН (10 мин) )
В работе на сегодняшнем уроке нам поможет известный китайский мудрец и ученый Конфуций
(перед каждым новым заданием на доске высвечивается высказывание Конфуция)
Слова: «Тот кто повторяет старое, узнает новое, может быть наставником»
-мы продолжаем изучения темы древний Китай, и сегодня нам предстоит познакомиться с еще одной гранью истории этой великой страны, но на данный момент мы должны проверить ваши знания по предыдущему уроку
-На столах листы с тестовыми заданиями те ученики чьи имена пописаны на данных листах, решают тесты (8 мин )
-Устный опрос Рассказать о ВШП(2 мин)
Рецензия на устный ответ
В каждой группе 2 человека составляют «тонкие» и толстые вопросы по теме (5 мин)
Дать характеристику личности «Цин Шихуанди» (5 мин)
Проверка тестовых заданий слайд на доске, чтение истор., портретов (3 мин), проверка соответствий, чтение тонких и толстых вопросов
3.Этап подготовки к восприятию
Составьте ассоциативный кластер «Древний Китай»( 3 мин)
Почти у всех в ассоциациях есть словосочетание «уникальная культура»
А почему культура древнего Китая уникальна? Сегодня мы узнаем ответ на данный вопрос, но уже сейчас вы можете сказать актуальна ли культура Китая в наше время?
Вот и наш проблемный вопрос: почему культура древнего Китая актуально и в
наше время?
Запишите тему урока
Используя, опорные слова сформулируйте у себя в тетради цель на сегодняшний урок
4.Изучение нового материала
1.вопрос. Письменность Древнего Китая (3 мин)
Слайд № 5
Слова Конфуция: Мудрый не знает волнений, человечный не знает забот, смелый не знает страха
1)Письменность древнего Китая
Опережающее задание
Рассказ о письменности древнего Китая подготовленный учениками
У: Слушая рассказ одноклассников, ответьте на вопросы по данному пункту в маршрутном листе!
1.Что такое иероглиф
2.Когда в Китае стали использовать систему иероглифов
3.Какие материалы использовали для нанесения письма
2. вопрос: Учение Конфуция
Конфуций: Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.
Пора нам с вами подробней познакомиться с нашим мудрецом просмотрите отрывок из видео о Конфуции и запишите данные в маршрутный лист
Вопросы к видеоматериалу:
Годы жизни конфуция?
Настоящее имя мудреца?
Официальной религией какого народа стало Конфуцианство?
Продолжите высказывания Конфуция:
Задание 4
Продолжить изречение Конфуция
1. Не беспокойся о том, что не занимаешь высокого поста. Беспокойся о том, хорошо ли _____________________________________________________________________________________
2. Встретив достойного человека, стремись с ним сравняться; встретив недостойного, _____________________________________________________________________________________
3. Для того, чтобы познавать новое, необходимо изучать ____________________________________
4. Учение без размышления бесполезно, а размышление без учения _____________________________________________________________________________________
2.Минутка релаксации под музыку древнего Китая (динамическая пауза)
Первое упражнение:
Ладони в кулак, локти согнуть и раскачиваться вправо и влево. 10 раз.
(Это упражнение укрепляет и улучшает работу внутренних органов, укрепляет позвоночник).
Второе упражнение:
Двумя пальцами вверх, вниз тереть уши.
(Это упражнение возбуждает кору головного мозга).
Третье упражнение:
Потереть наружные стороны больших пальцев рук, чтобы они согрелись, после этого потереть крылья носа.
(Это упражнение предотвращает насморк и улучшает кровообращение верхних дыхательных путей).
Четвертое упражнение:
Ладонью левой руки, взявшись за правое плечо, провести 10 круговых движений.
(Улучшает кровообращение)
Пятое упражнение:
Закрыть глаза, средним пальцем рук потереть друг о друга, чтобы разогрелись, затем слегка растереть верхние веки глаз и брови.
(это упражнение предохраняет от заболеваемости глаз и успокаивает нервную систему).
3 вопрос: Сыма Цзянь (5 мин)
Конфуций: Перед человеком к разуму три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь.
Изучение учебника стр. 115 старый учебник и доп. Литературы дайте характеристику исторической личности, составьте опорную схему по его произведению «Исторические записки»
4.вопрос: Достижения научного знания и искусства (7 мин)
Защита мини- проектов подготовленных учениками на темы:
Китайский календарь, «Чайная церемония», «Копмас», «Сейсмограф», «изобретение Бумаги», «Китайский шелк»
5.Закрепление
А теперь давайте вместе попробуем ответить на вопрос, который поставили в самом начале урока: почему культура древнего Китая актуальна и в наше время?
Ответ на данный вопрос попробуйте написать каждый в своей тетради, в течение 2 минут. Обсуждение результатов, установление общего мнения по проблемному вопросу.
У: настало время проверить свои знания, сегодня вам предлагается игра «колесо фортуны», каждая команда «крутит» колосо и отвечает на вопрос из выбранной категории
Игра «колесо фотуны»
Категория «Разные знания» (глобус)
- Как ещё называли страну? ( Поднебесной )
- Какое государство находилось по соседству с Китаем?
-что такое компас?
Категория «Конфуцианство»(кубок)
- Кто такой Конфуций?( древнекитайский мудрец )
- Что такое конфуцианство? ( учение Конфуция об отношениях между людьми и порядке в государстве)
- Каким 4-м вещам учил Конфуций?( пониманию книг, правдивости, правильному и честному поведению, преданности правителю)
- Какое изречение Конфуция вы запомнили?( правитель должен быть правителем, отец отцом, сын сыном )
- А сегодня мысли Конфуция представляют какую-то ценность для нас?
Почему?
- К чему призывал Конфуций?( учиться, свободное время тратить на чтение книг, учтиво относиться к старикам, побороть зло в душе)
Письменность Древнего Китая (книга)
- Какое письмо было у китайцев? ( иероглифы). Где ещё они были? ( в Египте )
- Сколько было иероглифов? ( ок. 50 тыс., затем 5-6 тыс.)
- Какое отношение было к грамотным людям?( уважали )
- Как называлось искусство грамотно и красиво писать? ( каллиграфия )
Жизнь и быт китайцев (ларец)
- Как вели себя китайцы в быту?
- Какая одежда была у них? ( халат )
- Что использовали для еды? ( палочки )
Категория «Сыма Цзянь» (сова с книжкой)
-Как называют Сыма Цзяна в мировой истории?
-Автором какого труда был Сыма Цзянь?
-Назовите годы жизни ученого?
Категория «Достижения науки» (дерево)
- почему китайцы держали секрет производства шелка в секрете?
-Что такое сейсмограф?
-Какие достижения китайской культуру мы используем в современно
Рефлексия
У: итак, наш урок закончен, в маршрутных листах отраженна вся ваша, работа. Вы все сегодня отлично поработали, давайте оценим наше настроение на уроке
- на вашем рабочем столе лежит «лист настроения» впишите в рисунки по два три слова, отражающие ваше настроение или отношение к уроку, можно написать пожелания!!!!!!!!!!!!
Подведение итогов. Организаторы группы выставляют в маршрутные листы оценки участникам группы за урок, сдают маршрутные листы и листы настроения
У:А завершить наше путешествие я вам прелагю стихотворением современника (читает «Жангужин Аблай»)
Прекрасная страна, Китай
И чудный в ней народ,
Свой путь он избирает сам
О нём он и поёт
Великий, мудрый Лао Дзы
Познал священный путь,
Он дверь открыл перед тобой
Осталось лишь шагнуть
Будь смел, иди вперёд, дерзай
Осиль тернистый путь...
Аскетом стань, познай себя,
И ты познаешь суть.
6. Домашнее задание
1. Параграф 25, читать учить термины, составить таблицу «тонких и толстых вопросов»
2. На основе дополнительной литературы, ресурсов Интернета подготовьте сообщения об одном из китайских открытий, которые используются в наши дни (порох, фэн-шуй, китайские собаки, китайский календарь, китайская медицина и.т.д.).
3. Заполнить до конца маршрутный лист.
4. Нарисовать рисунок по теме: «Древний Китай» (задание по желанию).
Профессия: Специалист в области обращения с отходами
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 511 курсов по разным направлениям