Урок русского языка
в 5 классе
Учитель:
Калимуллина Альфия Мударисовна, учитель русского языка высшей квалификационной
категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22»
г. Набережные
Челны РТ
Тема: Имя
прилагательное. Повторение.
Цель: обобщить
знания учащихся о признаках имени прилагательных
как
части речи, отрабатывать навыки изменения имен прилагательных по родам и
числам, развивать орфографическую зоркость, развивать речь детей.
Оборудование:
репродукции с картин художников, демонстрационные карточки, таблицы,
раздаточный материал, фонограмма музыки П.И.Чайковского.
Ход урока:
1.Орг. часть.
2.Подготовка
руки к письму
(хлопки,
потирание ладошками, постукивание кулачками, покручивание
карандаша между
ладонями)
3. Актуализация
знаний.
-Отгадайте
загадки:
Сам алый,
сахарный,
Кафтан зеленый,
бархатный. (арбуз)
Круглое,
румяное,
Я расту на
ветке:
Любят меня
взрослые
И маленькие
детки. (яблоко)
Круглая,
рассыпчатая,
На стол с полей
она пришла.
Ты посоли ее
немножко,
Ведь правда,
вкусная … (картошка)
Красный нос
В землю врос.
А зеленый хвост
снаружи.
Нам зеленый
хвост не нужен,
Нужен только
красный хвост. (морковь)
Маленький,
удаленький,
Сквозь землю
прошел,
Красну шапочку
нашел. (гриб)
-Какие слова
помогли вам отгадать загадки?
(На доске под
картинками-отгадками появляются прилагательные)
-К словам какой
части речи относятся эти слова?
-Что обозначают эти
слова?
-Какие признаки?
- На какие вопросы
отвечают?
- Какую роль в
нашей речи играют имена прилагательные?
(На доске в
процессе ответов детей появляется таблица)
Объявление темы
урока.
-Сегодня мы будем
повторять имена прилагательные, вспомним то, что изучали в 3 классе.
4.Основная
часть.
-Как можно назвать
все эти предметы одним словом? (Дары осени)
-Осень щедра на
подарки. Особенно щедро она благодарит людей , которые весной и летом трудились
и вырастили богатый урожай.
-А вот еще загадка:
Висят на ветке
Золотые
монетки. ( Листья)
-С чем сравнивает
автор листья?
-Почему?
-Осень
подкрадывается совсем незаметно. Ее самая первая примета-это желтеющие листья
берез ,которые действительно похожи на золотые монетки. Давайте запишем слово
ЛИСТ и подберем к нему однокоренные слова.
(Лист, листик,
листочек, листопад, листовой, лиственный).
1) Разбор
слов по составу.
-Только ли лист
дерева мы называем листом?
-Что еще мы
называем листом? (Лист тетради, железа…)
-Слово ЛИСТ-
многозначное.
-В ряду родственных
слов назовите прилагательные.
-Составьте
предложение.
2) Запись
предложения, разбор по членам и по частям речи.
На траву лег
разноцветный лиственный ковер.
Ф/М Под ногами в
листопад листья желтые летят.
А
под листьями шуршат ШУРШ,ШУРШИХА И ШУРШОНОК.
Папа ,
мама и ребенок. (ОТРАБОТАТЬ ДИКЦИЮ)
-По лесам гуляет
осень.
Краше этой нет
поры.
-Как вы понимаете
слово КРАШЕ?
-Подберите синоним.
(Прекраснее, живописнее)
-Осень-прекрасная пора! Ее красота вдохновляла
многих поэтов, художников, композиторов. Перед вами репродукции картин
знаменитых художников.
- Осень длинной ,тонкой кистью
Перекрашивает листья.
-А в какие цвета окрашивает осень литья?
-Слова какой части речи помогли нам
представить окраску листьев?
-А вот как написал в своем стихотворении об
этом И.Бунин.
(Работа по учебнику на стр. 35. упр. 77.)
3) Письмо по памяти.
-А знаете ли вы какой это цвет
ЛИЛОВЫЙ,БАГРЯНЫЙ?
(Работа с ТОЛКОВЫМ словарем)
ЛИЛОВЫЙ- фиолетовый
БАГРОВЫЙ- красный густого, темного цвета
-А еще в произведениях встречаются такие
признаки:
ПУРПУРНЫЙ – темный или ярко-красный
ПУНЦОВЫЙ – ярко-красный, багровый
РУБИНОВЫЙ – густо красный цвет
-А знаете ли вы, какое дерево называют
королевой осеннего леса?
Это ОСИНА. Листья
осины могут быть желтыми, малиновыми, пурпурными,огненными, багряными,
лиловыми.
Есть такое
выражение: дрожит ,как осиновый лист.Почему так говорят?
Связь имени
прилагательного с именем существительным.
-А с какой частью
речи связано имя прилагательное?
4) Игра
«Узнай предмет по признаку»
(На доске
-ХОЛОДНЫЕ,ОСЕННИЙ,ЯРКОЕ,ТЕПЛАЯ,ДНИ,ДОЖДЬ,СОЛНЦЕ,
ПОГОДА)
Дети устно подбирают пару и доказывают свой
ответ.
На доске дополняется схема об имени
прилагательном:
связано с именем существительным,
изменяется по числам и по родам.
5) Выборочное письмо
Выписать имена
прилагательные с именами существительными, указать род, число.
Осенние
наряды.
Солнечный луч
падает на опушку леса. Там деревья надели свои осенние наряды .Красивы желтые
листья березы. Клен выбрал для себя коричневый цвет. А рябина навесила на
каждую веточку красные бусы.
-Почему рассказ так
называется ?
-Почему осенняя
листва названа нарядом?
6)
Самостоятельная работа
У детей индивидуальные карточки. На карточках- отрывки из стихотворений
русских поэтов. Задание- вставить пропущенные буквы, указать род, число имен
прилагательных.
Проверка.
7)Творческая
работа( дифференцированная)
1 уровень-
Вставить в текст недостающие имена прилагательные.
Красив ……………………
лес! Нежно шелестят ……………………осинки.
Красуются на поляне
……………………… дубы. Сыплется под ноги …………………. дождь с березы. На траву лег
…………………………….
ковер. Шуршат под
ногами …………………………. листья.
(Слова для
справок-ОПАВШИЕ,ОСЕННИЙ,ЗОЛОТОЙ,КРАСНЫЕ,РАЗНО
ЦВЕТНЫЙ,БАГРЯНЫЕ)
2 уровень-Написать
маленький рассказ о красоте осеннего леса, используя слова:
ОСЕНЬ, ЛЕС,
ПЕСТРЫЙ, НАРЯД ,БЕРЕЗА, СЫПЛЮТСЯ, ЗОЛОТЫЕ,
МОНЕТКИ,НАРЯДНЫ,КРАСНАЯ,ОСИНА,МОГУЧИЙ,ДУБ,НА ЗЕМЛЮ,
КОВЕР,ШУРШАТ,ЛИСТЬЯ.
3 уровень- Написать
маленький рассказ о красоте осеннего леса самостоятельно.
Проверка. (Дети зачитывают свои сочинения)
5.Итог урока.
-Какую роль в речи играют имена
прилагательные?
Дом. задание: написать мини- сочинение об
осени с использованием прилагательных, повторить правило.